ПРАВО ИМЕЕМ!
(Внеклассное мероприятие, посвященное Дню знаний в начальной школе)
Генералова Т.Н., Кулемина И.И., Янина С.С.
МКОУ Вальдиватская средняя общеобразовательная школа, с. Вальдиватское Карсунского района Ульяновской области, Российская Федерация
Цели мероприятия:
- в интересной и занимательной форме познакомить младших школьников с декларацией прав ребенка;
- помочь детям осознать свои права и обязанности в обществе;
- формировать гражданскую позицию;
- учить бесконфликтному ведению дискуссии и умению слаженно работать в коллективе;
- развивать познавательную, творческую, коммуникативную активность детей;
- воспитывать чувство справедливости и ответственности перед окружающими.
Ход мероприятия:
Ведущий. Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости! Нас собрала здесь добрая осень.
Сентябрь наступил, позабыта игра,
С портфелями в школу спешит детвора,
Спешит поскорее в приветливый класс
Своими пятерками радовать нас!
1 чтец:
Мы за лето отдохнули и немного подросли,
И сегодня на линейку вместе с мамой мы пришли.
Здесь мы словно в очень дружной, понимающей семье.
Здравствуй, школа дорогая, мы скучали по тебе!
Ведущий. Сегодня тысячи школ нашей огромной Родины распахнули двери навстречу юным россиянам. Сегодня большой праздник. Музыка, шары, голуби — посланники мира, море цветов, детский смех. Какой праздник сегодня? (Ответ детей – День Знаний) Чему учат в школе? Для чего надо ребенку учиться?
Ответы детей (среди которых есть ответ «Беречь Родину»).
Ведущий. Самое прекрасное на свете — Родина. У каждого человека есть Родина, и каждый любит её. Любит место, где он родился и живёт. Любит родные леса и поля, свою зиму и своё лето, свою весну и свою осень. Человек любит людей, с которыми живёт, любит свой народ.
2 чтец:
За ясные зори, умытые росами,
За русое поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали Россия.
Россия... Россия... Раздолье... Равнины...
Березы босые, седые осины.
Всё дорого с детства, всё памятно с детства.
И всё же не можем никак наглядеться.
Ведущий. Взрослые люди в нашей стране имеют много различных прав. Основные из них изложены во Всеобщей декларации прав человека. У детей тоже есть права, они записаны в декларации прав ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных Наций (ООН).
Когда мы готовились к ветрече с вами, мы заранее написали тексты основных статей этой декларации на карточках и положили их в кармашки нашего игрового табло, чтобы вы смогли с ними познакомиться. Но кто-то сыграл с нами злую шутку: в каждый кармашек подложил еще по одной карточке со своими текстами декларации прав ребенка. Выходит, что теперь в каждом кармашке две статьи: «правильная» и «неправильная». Помогите нам решить эту проблему и оставить только правильные статьи.
Работа с текстами статей Декларации прав ребенка.
Ведущий. Давайте посмотрим небольшой отрывок из м/ф «Котёнок по имени Гав». О каком праве человека говорится в данном отрывке? (Обсуждение статьи и выбор верного её варианта). Заслушайте 2 варианта ответа и выберите правильный.
Правильная.
Каждый ребенок со дня своего рождения и право быть гражданином своей страны и право на собственное имя.
Неправильная.
Все дети рождаются одинаковыми, поэтому им имена не нужны. Дети должны обращаться друг к другу по кличкам и прозвищам.
Гражданство, как не имеющее никакого значения, отменяется.
Ведущий. А теперь посмотрим следующий отрывок из м/ф «Трое из Простоквашино». О каком праве человека говорится в этом отрывке? (Обсуждение статьи и выбор верного варианта ответа). Заслушайте 2 варианта ответа и выберите правильный.
Правильная.
Каждый ребенок имеет право на любовь и внимание окружающих его людей.
Неправильная.
Каждого ребенка нужно любить и выполнять все его желания. А сам ребенок не обязан ни о ком заботиться.
Ведущий. Ребята, посмотрите отрывок из м/ф «Дед Мороз и волк» и скажите, о каком праве человека говорится в отрывке. (Обсуждение статьи и выбор верного ответа).
Правильная.
Ни один малолетний ребенок не может быть разлучен со своими родителями, кроме исключительных случаев.
Неправильная.
Ребенка нужно разлучить с родителями, если они:
а) запрещают ему круглосуточно смотреть телевизор;
б) регулярно проверяют дневник;
в) заставляют есть кашу.
Ведущий. Сейчас Маша (подготовленный ученик) прочтёт нам отрывок из стихотворения С. Михалкова «Кот и лодыри». О каком праве человека говорится в стихотворении? (Обсуждение статьи и выбор верного варианта ответа).
Правильная.
Каждый ребенок имеет право на бесплатное и обязательное образование в средней школе.
Неправильная.
Каждый ребенок имеет право на бесплатное и обязательное образование по телевизору.
Обязательными учебными предметами являются только пение и физкультура.
ВЕДУЩИЙ. А теперь давайте поиграем.
Игра на внимание «Правильный ответ».
Подготовленные учащиеся задают детям вопрос, на который они отвечают «да» или «нет».
1) Утром песню напевая,
Бодро в школу я шагаю,
Мимо пробежал сосед,
Можно его стукнуть? (Нет!)
2) На уроке первый класс,
Обучают славно нас,
Объясняют все всегда,
Это правда, дети? (Да!)
3) Коль малышка плачет громко,
То давай дразнить девчонку,
Крикнем дружно: Рева!
Вслед. Правильно поступим? (Нет!)
4) Если бабушка-старушка
Обойти не может лужу,
Ей поможем без труда,
Правильно поступим? (Да!)
5) Вызвали меня к доске,
Гляжу я на друзей в тоске.
Кто подскажет мне ответ,
Правильно поступит? (Нет!)
6) Дружат девчонки, дружат мальчишки,
Вместе читают славные книжки.
Дружно играют везде и всегда,
Верно они поступают? (Да!)
Ведущий. Вы были внимательны, а теперь постарайтесь выбрать правильный вариант ответа.
Правильная.
В каждом ребенке должно воспитываться чувство дружбы и взаимопонимания между всеми народами Земли.
Неправильная.
В каждом ребенке должно воспитываться чувство дружбы и взаимопонимания в отношении знакомых ему народов. А с незнакомыми народами нужно драться.
Ведущий. Ученики 4 класса приготовили для нас сценку «Снежная Королева». Будьте внимательны! На какое право посягали в ней?
Сценка «Снежная Королева»
Герда. Бабушка, а правда, что Снежная Королева не сможет сюда войти?
Кай. Пусть только попробует! Я посажу её на тёплую печку, вот она и
растает.
Бабушка. Кай, давай не будем говорить о ней.
Кай. Ах, меня кольнуло прямо в сердце, и что-то попало в глаз. Я ничего не вижу.
Герда (обняв Кая). Бедняжка, это, наверное, осколок зеркала Снежной Королевы. Теперь твоё сердце превратится в кусочек льда! (Плачет)
Кай. Что ты плачешь? Мне совсем не больно. Какая ты некрасивая становишься! Фу! И розы какие-то гадкие! (Толкает вазу)
Герда. Кай, что ты делаешь?
Кай. Посмотри, насколько эти снежинки за окном красивее, чем эти розы. (Открывает окно)
Герда. Кай, кто это?
Входит Снежная Королева.
Снежная Королева. Кай, я вижу тебе нравятся мои снежинки! Поехали со мной, я покажу тебе ещё много снежинок и других красивых вещей, а ещё дам тебе мороженое.
Кай. Нет, я не пойду с тобой!
Снежная Королева накрывает его плащом и они уходят.
Кай (кричит). Герда, спаси меня. Мне холодно!
Герда. Она украла его. Кай, я обязательно тебя спасу.
Ведущий. Какое право ребёнка нарушила королева? (Учащиеся отвечают)
Ведущий. Правильно, ребята, запрещены похищения детей и торговля ими. Дети - не вещи, дети - это люди! Люди не принадлежат никому, кроме себя. Одна из статей Конвенции даёт детям право на собрания, то есть дети имеют право создавать свои клубы, любительские объединения. Но эти объединения должны приносить пользу людям, охранять, защищать кого- либо.
Ведущий. Ребята, мы с вами говорили о том, какие права есть у человека, а теперь посмотрите на доску и ответьте на такой вопрос:
Какого права нет у гражданина России?
а) права на труд; б) права на безделье (+); в) права на образование; г) права на отдых.
Ведущий. Да, главным вашим правом и главной вашей обязанностью сейчас является учёба. Сегодня 1 сентября - День знаний, так давайте поприветствуем наших первоклашек, ведь сегодня такой важный для них день. Дорогие первоклассники! Сегодня мы вручаем вам первый школьный документ - Свидетельство первоклассника!
Свидетельство Первоклассника за № 1
от 1 сентября 2020 года
Данное Свидетельство подтверждает, что вчерашний дошкольник ____________________ (Ф.И.) 1 сентября 2020 года посвящён в первоклассники нашей школы.
Свидетельство даёт первокласснику права:
- называться учеником школы;
- получать среднее образование в течение одиннадцати лет;
- получить аттестат зрелости;
- распоряжаться правами школьника на своё усмотрение.
Директор школы: (подпись, расшифровка подписи)
Ведущий: Ребята, прошу всех встать! К принятию торжественной клятвы школьника приготовиться! (Дети дают клятву)
Клятва школьника
3 чтец:
- Клянусь перед всеми стараться здоровым быть, в школу нашу исправно ходить. Клянусь! (дети повторяют) Клянусь!
- Клянусь писать и читать я прилично и в ранце носить «xopoшo» и «отлично». Клянусь! (дети повторяют) Клянусь!
- Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться! Клянусь! (дети повторяют) Клянусь!
- Клянусь я ребенком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить. Клянусь! (дети повторяют) Клянусь!
- Ребенком всегда идеальным я буду
И клятвы моей никогда не забуду. Клянусь! (дети повторяют 3 раза) Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Ведущий. Прошу встать родителей школьников. Пришла ваша очередь дать клятву.
Один из родителей читает, остальные повторяют:
- Клянусь (будь я мать или будь я отец)
Ребенку всегда говорить: «Молодец!» Клянусь!
- Клянусь я в учебе ребенка не «строить»,
Клянусь вместе с ним иностранный освоить. Клянусь!
- За двойки клянусь я его не ругать
И делать уроки ему помогать. Клянусь!
- Тогда идеальным родителем буду
И клятвы моей никогда не забуду. Клянусь!
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Ведущий. Подходит к концу наш праздник. Спасибо всем за внимание!
Крепко за руки возьмитесь и по классам расходитесь.
В добрый путь, друзья, вперёд! Школа с нетерпеньем ждёт!