СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка внеклассного мероприятия к Дню Матери в 1 классе малокомплектной школы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурсно- развлекательная программа  для  совместного участия мам и детей. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного мероприятия к Дню Матери в 1 классе малокомплектной школы.»

Сценарий игровой программы «Наши Всёумейки»

Цели: 1. Создать тёплый нравственный климат между матерями и детьми.

 2. Развивать творческие и актёрские способности детей, желание устраивать праздники

для близких людей.

3.Воспитывать любовь, чувства благодарности и уважительное отношение к мамам.



Оборудование: презентация об истории появления праздника День Матери, воздушные шарики, нитки и швейные иголки, наборы бисера, карамельные конфеты, шарфики, образцы варенья, ложечки, карточки с заданиями по сказкам, карточки для записи угаданного варенья.

Все участники делятся на 2 команды, в каждой дети и мамы.

Ход мероприятия:

1.Презентация «Историческая справка праздника»

2.Монтаж детского выступления

1-й чтец. День матери – великий праздник

Для всех времён, для всех веков.

Для каждого он очень важный –

И выразить не хватит слов.

2-й чтец. День Матери – день всех любимых,

День первозданной красоты.

И он во всём неповторимый,

Ему обязан жизнью ты.

3-й чтец. И опустись ты на колени.

И руки матери согрей.

Избавь её от огорчений,

Она нам в жизни всех милей.

4-й чтец. Ты говори почаще «мама» -

На сердце будет ей теплей.

И в этот день – прекрасный самый –

Её ты лаской обогрей.

5-й чтец. Почему сегодня в школе

Суета, и шум, и гам?

Потому что мы сегодня

Поздравляем наших мам!

6-й чтец. Пришёл весёлый праздник к нам!

Весёлый праздник – праздник мам!

Поздравляю мамочку мою,

Я больше всех её люблю!

7-й чтец. Мы желаем нашим мамам

Никогда не унывать.

С каждым годом быть всё краше

И поменьше нас ругать.

8-й чтец. Вам желаем, дорогие,

Быть здоровыми всегда,

Чтоб вы долго-долго жили,

Не старея никогда!

9-й чтец. Пусть невзгоды и печали

Обойдут вас стороной,

Чтобы каждый день недели

Был для вас как выходной.

10-й чтец. Мы хотим, чтоб без причины

Вам дарили бы цветы,

Улыбались бы мужчины

Все от вашей красоты.


Деление на команды.

Все участники делятся на 2 команды, в каждой дети и мамы.

За правильные ответы 1 цветок.

1)Разминка «Блиц – опрос» (дети и мамы)

1. Самая первая мама на Земле (Ева).

2. Самая многодетная мама в российской поп-культуре (Валерия. У нее трое детей).

3. Есть такая традиция в Японии. Жена всегда повинуется мужу, дочь всегда повинуется отцу. А кому повинуется вдова? (Своему старшему сыну)

4. Как называется мама мужа? (Свекровь)

5. Как называется мама жены? (Теща)

6. А как называется мама папы и мама мамы? (Бабушка)

2) Конкурс "Дегустационный" (для мам)

- Наши мамы любят готовить и, конечно, же каждая из них умеет варить для своих сладкоежек, то, что очень любил Карлсон, а что он любил? (Варенье)

- Сейчас вам будут завязаны глаза и представлены сорта варенья. Необходимо отгадать, что это за варенье или, какие овощи, фрукты входит его состав. Ответ пишем на листочке. (На листочках, для каждой дигустирующей мамы, написано: Образец №1 ____________, Образец №2 ___________ …)

3) Конкурс «Сказочный» (дети и мамы работа по карточкам)

- Ребята, а вам мамы сказки читали в детстве?

- А мы сейчас проверим, не забыли ли мамы сказки, ведь дети подросли. Итак, вам необходимо отгадать сказку.


1. Сказка о том, как любовь превращает зверя в человека (“Аленький цветочек”).

2. Сказка о фермерском хозяйстве по выращиванию овощей (“Репка

3. Сказка о преимуществе каменных строений перед соломенными (“Три поросенка”).

4. Сказка о перенаселении жилой площади, что привело к разрушению строения (“Теремок”).

5. Сказка о том, как крупное животное использовало детский труд в домашнем хозяйстве (“Машенька и медведь”).


4)Конкурс «Мамабол»

- В этом конкурсе принимают участие и мама и ребенок. Мама встает на расстоянии 2-5 метров от ребенка и делает из рук что-то вроде баскетбольного кольца. А ребенок кидает в это кольцо надутые воздушные шары. При этом мама может помогать ребенку, двигая свое кольцо в любую сторону, но, не переходя черту, чтобы расстояние между ними не уменьшалось. У каких пар попадет больше мячей в кольцо из 3, та и победила.

5) Конкурс « Узнай цветок»

- Все наши мамы в любое время года очень любят цветы. Наша игра так и называется: “Узнай цветок”. Цветы дарят людям радость. И летом они не наскучат, и зимой приносят нам свежесть и теплоту.

Отгадываем по очереди названия цветков:

1. Этот цветок похож на перевёрнутый головной убор: именуют его “лала”, “лола”, “ляля”. Какое же настоящее название у этого цветка?

Т Ю Л Ь П А Н

2. Этот цветок называют сестрой милосердия. Его народные названия: поповник, белоголовник, Иванов цвет. Этот цветок считают национальным символом в России.

Р О М А Ш К А

3. В народе этот цветок называют бобыльником, переполохом, звон травой.

В А С И Л Ё К

4. В народе этот цветок называют девичьей красой, горожанкой. А ещё говорят, что природа дарит силу и яркость тем, кто не боится жизненных невзгод.

Г В О З Д И К А

5. Цветок солнца – так называют его. В Россию он попал из Голландии.

П О Д С О Л Н У Х

6. С этим цветком связано множество красивых легенд и преданий. Согласно одному из них, он появился из слёз Богородицы, пролитых ею у креста, на котором был распят её Сын.

Л А Н Д Ы Ш

7. Он на языке цветов означает обманчивые надежды, желания, эгоизм.

С появлением этого цветка связана красивая и трагичная легенда о прекрасном юноше, который умер, не сумев оторвать взгляд от своего отражения в реке. На месте его смерти вырос прекрасный цветок.

Н А Р Ц И С С

8) Этот цветок известен как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства. Ее наделяли свойствами охранять людей, она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами

К У В Ш И Н К А

Песня «Ветер зовет за собой облака» в исполнении ребят класса.

6) Конкурс для мам «Рукодельница»

- Нужно нанизать бисер на нитку пока звучит стишок. Чья нитка длиннее с бисером, та команда – победитель.

В это время для остальных мам и детей:

- Сейчас мы о маме прочитаем стишок, вы вместе со мной вставляете по смыслу слово - «мамочка»

Стишок хором:

- Кто пришёл ко мне с утра?

- Мамочка. (Хором)

- Кто сказал: «Вставать пора?»

- Мамочка. (Хором)

- Кашу кто успел сварить?

- Мамочка. (Хором)

- Чаю - в чашку мне налить?

- Мамочка. (Хором)

- Кто косички мне заплёл?

- Мамочка. (Хором)

- Целый дом один подмёл?

- Мамочка. (Хором)

- Кто цветов в саду нарвал?

- Мамочка. (Хором)

- Кто меня поцеловал?

- Мамочка. (Хором)

- Кто ребячий любит смех?

- Мамочка. (Хором)

- Кто на свете лучше всех?

- Мамочка. (Хором)

- Наши мамы, уже готовы подвести итог по этому конкурсу.

7) Конкурс «Переводчики»


- А теперь немного воспоминаний. Дорогие мамы, вы помните, когда дети были маленькими. Они только учились говорить, их слова получались неловкими, корявыми, смешными. Окружающие плохо понимали детей, и вам приходилось часто выступать в роли переводчиков. И получалось это примерно вот так...

(Приглашаются 3 мальчика. В рот взять по 2–3 конфеты, разжевать, но не глотать их . Произнести по очереди написанную в записке скороговорку. Мамы должны “перевести”, что они поняли.)



8) Конкурс «Опиши свою маму» (участвуют дети)

Сегодня наши мамы в центре внимания, они дегустировали и сказки вспоминали, и рукодельем занимались, и в игру играли, и переводчиками были, а какие же наши мамы. Сейчас мы узнаем у их детей. Ребята выходят ко мне, встают спиной к мамам и, по очереди, описывают свою маму.



Подведение итогов.

Песня «Мама – главное слово на свете» в исполнении ребят класса.

- Вручение подарков: пятерок и открыток мамам.



















































Отгадайте сказку!

1. Сказка о том, как любовь превращает зверя в человека ___________________________________

2. Сказка о фермерском хозяйстве по выращиванию овощей ________________________________

3. Сказка о преимуществе каменных строений перед соломенными __________________________

4. Сказка о перенаселении жилой площади, что привело к разрушению строения _______________

5. Сказка о том, как крупное животное использовало детский труд в домашнем хозяйстве

______________________________________________________



Отгадайте сказку!

1. Сказка о том, как любовь превращает зверя в человека ___________________________________

2. Сказка о фермерском хозяйстве по выращиванию овощей ________________________________

3. Сказка о преимуществе каменных строений перед соломенными __________________________

4. Сказка о перенаселении жилой площади, что привело к разрушению строения _______________

5. Сказка о том, как крупное животное использовало детский труд в домашнем хозяйстве

______________________________________________________



Образец №1 ________________________________________________

Образец №2_________________________________________________

Образец №3_________________________________________________



Образец №1 ________________________________________________

Образец №2_________________________________________________

Образец №3_________________________________________________



Образец №1 ________________________________________________

Образец №2_________________________________________________

Образец №3_________________________________________________



Образец №1 ________________________________________________

Образец №2_________________________________________________

Образец №3_________________________________________________



Образец №1 ________________________________________________

Образец №2_________________________________________________

Образец №3_________________________________________________

Образец №1 ________________________________________________

Образец №2_________________________________________________

Образец №3_________________________________________________