СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка внеклассного мероприятия по математике в основной школе (5-9 кл) «Дидактические игры»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного мероприятия по математике в основной школе (5-9 кл) «Дидактические игры»»

Разработка внеклассного мероприятия

по математике в основной школе (5-9 кл) «Дидактические игры»


Цель:

  1. Привить интерес к предмету.

  2. Развить интеллектуальную культуру средствами математики.

  3. Воспитание самостоятельности, чувства ответственности, коллективизма.

Оформление:

Презентации на экране.

Воздушные шары.

Правила игры. В игре участвуют две сборные команды 6-7 классов. Команды заранее придумывают себе названия и девизы, а также отличительные знаки.



Ход мероприятия:

Вступление (звучит музыка).

Ведущий:

С тех пор, как существует мирозданье,

Такого нет, кто б не нуждался в знанье.

Какой мы не возьмем язык и век -

Всегда стремился к знанью человек…

Мы рады приветствовать всех собравшихся в этом зале. Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит математике, кто занимается и увлекается математикой.

Чтобы развить ваш интерес к математике сегодня я пригласила вас в математическое кафе. А здесь вы отведаете различные блюда, а блюда не простые, а блюда математические.

Меню:

  1. Салаты:

Математическая разминка.

Математический ералаш.

  1. Первые блюда – алгебраические:

Уха из уравнений.

Суп функциональный.

  1. Вторые блюда – геометрические:

Жаркое из математического лото

  1. Напитки:

Математический коктейль.

  1. Десерт:

Подведение итогов..

Дома вы должны были придумать название, эмблему и девиз своей команды. Итак, начинаем.

1) Представление команд

А судить наше состязание будет уважаемое жюри в лице наших гостей

2) Представление жюри

Правила проведения игры: в игре принимают участие две команды. Конкурсы соответствуют представленному меню. В конкурсах, где выдаются карточки с заданиями, команды за отведенное время выполняют задания и сдают их жюри на проверку, жюри выставляет за каждый конкурс баллы.

I этап - Салаты.1. Математическая разминка

Проводится в форме «Вопрос-ответ» для команд в течение 1,5 мин.

Вопросы для команд:

  1. Как называется результат сложения? (Сумма)

  2. Сколько минут в одном часе? (60)

  3. Как называется прибор измерения углов? (Транспортир)

  4. На что похожа половина яблока? (На другую половину)

  5. Назовите наименьшее трехзначное число? (100)

  6. Назовите модуль числа -6? (6)

  7. Как называется дробь, в которой числитель меньше знаменателя? (правильная)

  8. Назовите число, «разделяющее» положительные и отрицательные числа. (0)

  9. 72:8. (9)

  10. Одна сотая часть числа. (1%)

  11. Третий месяц летних каникул. (Август)

  12. Наименьшее четное натуральное число. (2)

  13. Сколько козлят было у «многодетной» козы? (7)

  14. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)

  15. Какой вал изображен на картине Айвазовского? (9)

  16. Соперник нолика. (Крестик)

  17. Часть прямой, ограниченная двумя точками? (Отрезок)

  18. Результат вычитания. (Разность)

  19. Число, противоположное 5. (-5)

  20. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)

  21. Одна сотая часть метра. (1 см)

  22. Как называется прибор для измерения отрезков? (Линейка)

Вопросы для второй команды:

  1. Как называется результат деления? (Частное)

  2. Сколько месяцев в году? (12)

  3. Как называется прибор для измерения длины отрезков? (Линейка)

  4. Назовите наибольшее однозначное число. (9)

  5. Число, на которое нельзя делить. (0)

  6. Назовите модуль числа -2. (2)

  7. 42:6 (7)

  8. Первый месяц года. (Январь)

  9. Треугольник, у которого две стороны равны. (Равнобедренный)

  10. Число противоположное -4. (4)

  11. 7•8 (56)

  12. Первый месяц осени. (Сентябрь)

  13. На какое наибольшее целое число делится без остатка любое целое число? (Само на себя)

  14. Высшая оценка знаний в школе. (5)

  15. Наименьшее четное число. (2)

  16. Равенство с переменной (Уравнение)

  17. Объем килограмма воды? (Литр)

  18. Часть прямой, ограниченная двумя точками. (Отрезок)

  19. Как найти неизвестное делимое? (Делитель умножить на частное)

  20. Свойство вертикальных углов. (Чётное)

  21. Одна сотая часть километра. (10 метров)

  22. Не учебный день недели. (Воскресенье)

  23. 1/60 часть минуты. (Секунда)

  24. Самая низкая оценка в школе. (1)

На этом разминка закончилась, а теперь полный математический ералаш!

2. Математический ералаш

Каждая команда получает карточку 1, которую необходимо заполнить и сдать в жюри.


1. Вставьте пропущенное число:

а) 1; 3; 6; 10; … .

б) 3; 5; 9; 17; … .

2. В каких местах необходимо поставить скобки:

21 : 8 – 5 • 2 + 6 : 3 = 16

3. Решите анаграмму:

а) РИПЕТРЕМ

б) БОДЬР

Официант, подайте нам первое блюдо. Забегают 2 ведущих с рыбой и подносом

II этап Первые блюда

1. Уха из уравнений

Решите уравнение:

а) 10х – (2х + 5) = 4х – 7

б) 0,3х – 4 = 1 + (1,5х – 21)

Найдите «лишнее» по смыслу слово, а остальные замените общим названием:

Метр

Дециметр

Килограмм (Килограмм. Единицы длины)

Сантиметр

Миллиметр

2. Суп оригинальный

Крыша дома имеет разный наклон, один ее скат составляет с горизонтом угол в 70%, другой - в 60%. Предположим, что петух откладывает на гребне крыши яйцо. Куда оно покатится? (Петух яйца не несет)

Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода? (Нет, так как это будет ночь)

Сейчас мы узнаем понравился вам суп или нет. Если ответ верный, то понравился.

Официант, наш заказ!

III этап. Вторые блюда

Жаркое из математического лото

15 кв.см


125

6 а

81 кв.см


25 кв.см

100 а


100

4


52

6 см






36 кв.см


2


4


40

400 кв.см


15 кв.см

60 а

1000 а


6 см

125





Вопросы для лото:

1. Какова площадь квадрата со стороной 9 см? (81кв.см)

2. Какова площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см? (15 кв.см)

3.10га=?а. (1000а)

4. Периметр квадрата 20 см. найдите его площадь. (25кв.см)

5. Площадь прямоугольника 126 кв.см, а его длина – 21 см. Найдите ширину прямоугольника. (6 см)

6. Найдите значение выражения: 10 :25+6 . (40)

7. Найдите значение выражения: х *2-48, если х=5. (2)

8. 600 кв.м = ? а (6а)

9.Решите уравнение: 8*х-6 =30 +8 .(125)

10. Квадратный участок имеет периметр и площадь, которые выражены одинаковым числом. Найдите сторону этого квадратного участка. (4)

А можно нам напитки! Можно, в виде коктейля. IV этап - Напитки

Математический коктейль «Замени фигуры числами»



Команда 1: Команда 2:



:4 = :6 =

-1600 = -2100=

:4 = :8 =

+96 = +78 =



8*702 = 8*504 =



Наконец-то настало время десерта Официант, наш заказ! V этап - Десерт. Кроссворд 1. Юный математик





По горизонтали: 2. Единица с шестью нулями. 4. Единица площади, равная 10000 м2. 6. Отрезок, соединяющий центр окружности и любую точку на ней. 10. Суммы длин всех сторон многоугольника. 11. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя. 12. Знак, используемый для записи числа. 14. Закон сложения: а + в = в + а.

По вертикали: 1. Фигуры, совпадающие при наложении. 3. Закон умножения (а + в) с = ас + вс. 5. Прямоугольный параллелепипед, у которого все ребра равны. 7. Название отрезков, из которых состоит треугольник. 8. Единица масс, равная 1000 кг. 9. Равенство, содержащее неизвестное. 13. Третий разряд любого класса.



Ответы:

По горизонтали: 2. Миллион. 4. Гектар. 6. Радиус. 10. Периметр. 11. Правильная. 12. Цифра. 14. Переместительный.

По вертикали: 1. Равные. 3. Распределительный. 5. Куб. 7. Стороны. 8. Тонна. 9. Уравнение. 13. Сотни.

На этом кафе закрывается. Скажем спасибо нашим официантам. А наше спасибо-это песня.

Песня на мотив «Чему учат в школе?».

ГИМН МАТЕМАТИКЕ.

Уравнения решать, и примеры вычислять –

Интересная у алгебры задача!

Интегралы добывать,

Дробь делить и умножать

Постараешься – придёт к тебе удача!


Геометрия нужна, но она ведь так сложна!

То фигура, то тела - не разберёшься.

Аксиомы там нужны,

Теоремы так важны,

Их учи – и результата ты добьёшься!


Все науки хороши

Для развития души.

Их и сами все вы знаете, конечно,

Для развития ума математика нужна,

Это было, это будет, это вечно.

А теперь предоставляем слово жюри.