МБОУ «Северная средняя общеобразовательная школа»
Северного района Оренбургской области
Разработка
внеклассного мероприятия
«Время читать»
по теме :
«Волшебные слова живут на белом свете!»
Выполнила: учитель начальных классов
Фирсова Валентина Акимовна
с. Северное
2024 г
Тема : «Волшебные слова живут на белом свете!»
Цель: формируем представление о вежливом обращении к сверстникам и взрослым людям, умение использовать вежливые слова в различных жизненных ситуациях на примере книги В Осеевой « Волшебное слово»
Задачи: прививать интерес к творчеству писателя и детской литературе в целом
-развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, внимательность во время чтения;
-формирование внимания к внутреннему состоянию героя и поступка, вызванного им;
-обогащение нравственного опыта младших школьников; обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления об окружающем мире и природе
-воспитывать гуманное отношение, прививать интерес к творчеству
писателя и детской литературе в целом
Оборудование:
Выставка книг В. Осеевой; презентация, книги» Волшебное слово»
Ход занятия
Организационный момент.
Прошла перемена, услышан звонок.
Пора поскорее начать нам урок.
-Возьмитесь за руки. Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу мира, добра.
II. Основная часть
-Ребята. сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир книги. Много есть на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать.
Давайте знакомые книжки откроем,
И снова пойдём от страницы к странице,
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться!
- Что нам для этого необходимо? (Хорошо читать, быстро ориентироваться в тексте и находить нужную информацию)
Наше необычное мероприятие проходит под девизом:
«Волшебные слова живут на белом свете»
Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? (о«волшебных» словах , о вежливости)
- Кого называют вежливым человеком? (Человека, знающего правила поведения, а – главное – выполняющего эти правила.)
- Да, ребята, сегодня мы поговорим о вежливых(волшебных ) словах. Они и сейчас живут на белом свете.
Что же это за слова? (ответы детей)
-Это обычные, добрые, простые и полезные слова, а вежливыми они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя.
Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по-волшебному, а научиться такому волшебству не трудно, стоит только захотеть.
На уроке русского языка мы знакомились с такими словами.
-Какие волшебные слова вы знаете ? (ответы детей)
-Я тоже хочу подарить вам несколько слов, вставьте последнее слово в каждом из них рифму:
Растает ледяная глыба
От слова тёплого…. (спасибо).
Зеленеет старый пень,
Когда услышит… (добрый день).
Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь, . (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (прости, пожалуйста).
И во Франции и в Дании
На прощанье говорят ..до свидания
слайд 2
- Как вы думаете, как можно назвать человека, который использует в своей речи волшебные слова? (вежливый)
Что значит быть вежливым человеком?
Вежливость – это готовность оказать услугу тому, кто в ней нуждается. Это соблюдение правил приличия, норм поведения.
Волшебные слова – это добрые слова. Добрые слова непременно должны сочетаться
с добрыми поступками . слайд 3
4.Открытие новых знаний.
-Вот такой «доброй и честной, смелой и рыцарски благородной - запомнили Валентину Александровну Осееву замечательную детскую писательницу, рассказ, которой «Волшебное слово» , мы будем слушать чтобы понять, как действуют» волшебные слова на людей. Слайд 4
5. Знакомство с творчеством писателя.
- Я вам немного расскажу о творчестве В.А. Осеевой
(Справка о творчестве писателя).
-В.А.Осеева родилась в 1902 году в Киеве в семье инженера – строителя. Окончив гимназию, она поступила в театральный институт на актерский факультет, однако окончить его не удалось. Её семья переехала в Подмосковье. Здесь мама Осеевой стала работать в детском доме, а позже и сама Валентина Александровна. 17 лет отдала работе в детских домах. Воспитывая детей, она поняла, что не надо читать нотаций, а надо воспитывать силой примера и она стала сочинять маленькие рассказы и пересказывать их своим воспитанникам.
В 1937 году был напечатан первый рассказ Осеевой “Гришка” - о мальчике-беспризорнике. А в 1940 году вышел первый сборник рассказов “Рыжий кот”.
В 1944 г. появился самый знаменитый рассказ «Волшебное слово».
6.Словарная работа
-Перед прослушиванием проведём Словарную работу слайд 5
Буркнул | Говорить ворчливо, невнятно |
Засопел | Тяжело дышать, издавать носом свистящие звуки |
Смущённо | Растревожено |
Пробормотал | Говорить тихо, быстро, невнятно |
Стряпает | Готовит пищу |
Отворил | Открыл |
Взъерошил | Теребя, приводить в беспорядок |
Сквер | Небольшой общественный сад в городе |
Румяный | Поверхность коричневого оттенка (если пирожки) |
Потрепал | Похлопывать, поглаживать |
6.Подготовка к первичному восприятию текста.
- И так внимательно слушаем рассказ, а прочитает его народный артист , мастер художественного слова Николай Литвинов. Посмотрите на портрет (слайд)6
Голос Николая Литвинова знали все жители в СССР, а особенно дети, потому, что он много работал на радио, где вел детскую передачу «Радио няня». Читал для детей сказки, рассказы, работал в радио - спектаклях. А также снимался в кино. Внимательно послушаете, чтобы потом выполнить задание.
(включается запись рассказа )
7. Работа по содержанию 1части
- О ком этот рассказ? (О мальчике Павлике), (на доске слово Павлик). слайд 7
- Что случилось с Павликом? (Сестра, бабушка, брат отказали Павлику в его просьбах)
- Как мальчик вёл себя с родными? (Зло и раздражённо)
- Как об этом узнал старик? ( Старик увидел красное, сердитое лицо мальчика и расспросил его о том, что случилось.)
- Как разговаривал Павлик со стариком? (Зло, сердито, раздражённо.) слайд 8
- Найдите и подчеркните слова, которые доказывают ваши выводы характеризующие мальчика (ответы детей)
-Вы правильно нашли слова .Давайте повторим Он .. слайд 9
- Слова, характеризующие поведение мальчика говорят о том, что Павлик был невежливым по отношению к родным.
-Как вы думаете, какое слово шепнул старик на ухо мальчику? (Пожалуйста).
8. Физминутка . Игра на внимание «Пожалуйста»
Это слово будет у нас работать на физминутке. Вы выполняете упражнение только тогда, когда услышите слово «пожалуйста».
-Встаньте, пожалуйста!
-Руки вверх!
-Пожалуйста, руки вверх!
-В стороны!
-Пожалуйста, в стороны!
-Пожалуйста вниз!
-Руки на пояс!
-Пожалуйста, руки на пояс!
-Наклоны туловища вправо и влево, начинай!
-Пожалуйста, начинай!
-Закончить упражнение!
-Пожалуйста, закончите упражнение!
-Пожалуйста, садитесь!
9 . Работа по содержанию 2 части.
-Вы молодцы . Внимательные . Мы хорошо отдохнули и можем продолжить нашу работу.
-Как подействовали на окружающих, на Лену, бабушку и брата слова Павлика, найдите и подчеркните эти строчки в тексте. Прочитайте. Посмотрите на экран
(«Лена широко раскрыла глаза…»)
слайд 10
-(«Бабушка выпрямилась…» )слайд 11
-( «За столом все сразу замолчали…», «Брат громко засмеялся…»)
слайд 12.
- Каким становилось настроение у людей, когда они слышали волшебные слова? (хорошим, радостным)
-Изменился ли Павлик после того, как стал говорить волшебное слово?
- Каким он стал? (ответы детей).
- Сравните поведение Павлика вначале рассказа и в конце.
(Был грубым и злым, обидчивым не послушным, а стал вежливым и добрым, внимательным, уважительным )
слайд 13.
- Что повлияло на поведение мальчика? (Употребление в своей речи волшебного слова «пожалуйста».)
- В чём секрет этого слова? (Секрет «волшебного» слова в вежливом обращении к собеседнику.)
-Значит «Волшебные слова живут на белом свете?» (да)
- Как вы думаете, можно ли назвать старичка волшебником? Почему?
Что он волшебного сделал?
(Старичок был очень мудрым человеком. Он знал тайну доброго отношения к людям, открыл эту маленькую тайну Павлику).
- Умнички! Действительно, старика можно назвать волшебником, ведь он помог Павлику измениться, стать вежливее, добрее к близким людям.
- Ребята, в жизни очень важно быть вежливым и стараться как можно чаще говорить людям волшебные слова.
-У людей есть такое золотое правило: слайд 15
«Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе».
-Кому из героев рассказа оно подходят? Почему?
(Эти слова подходят Павлику. Когда мальчик грубо обращался к родным, они отвечали ему так же грубо, отказывали в просьбе.
«Волшебное» слово, произнесённое Павликом, не оставило никого равнодушным и безучастным.)
4. Закрепление. Викторина – презентация «Кто самый внимательный?»
- А сейчас для того, чтобы проверить, как вы запомнили рассказ, проведем викторину и затем ее проверим. Надо ответить на вопросы: слайд 16
1.Кто главный герой рассказа? ( Павлик, Юрик )
2.Какое волшебное слово сказал старичок Павлику? (спасибо, пожалуйста, доброе утро)
3.Вспоминая старичка , Павлик сказал? («Эх ты, путешественник!», «Волшебник, волшебник!» , «Голубчик мой!»)
Рефлексия.
- Посмотрите внимательно на слайд : перед вами три высказывания
Прочитайте их и определите, какое высказывание подходит вам. И покажите соответствующий смайлик
Я уважителен и доброжелателен к людям.
Я не всегда был уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего занятия постараюсь измениться.
Мне трудно быть уважительным и вежливым.
- Честно оценить своё поведение – это очень хорошая черта человека. Я вижу, что рассказ В. Осеевой заставил вас не только подумать над отношением Павлика к родным, но и над своим отношением к окружающим. Некоторые из вас поняли, что им есть, что исправить в своём отношении к окружающим.
-У В. А.Осеевой много есть других не менее интересных и поучительных рассказов. На следующем занятии мы посетим библиотеку и познакомимся с другими произведениями замечательной писательницы.
Всем большое спасибо за работу .
Литература
Корф О.Б. Детям о писателях. ХХ век от О до Я. – М.: ООО «Издательство Стрелец», 2006.
Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов/ Под ред. чл.-корр. АН СССР Н.Ю.Шведовой.- 20-е изд., стереотип. М.: Рус. яз., 1988.
Осеева В.А. Волшебное слово. ООО «Самовар-книги», 2016.
https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/uroki_nravstviennosti_i_dobra_valientiny_osieievoi
http://kladraz.ru/blogs/nadezhda-vladimirovna-rjabichenko/literaturnaja-igra-po-skazke-osevoi-volshebnaja-igolochka-2-klas.html