Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного мероприятия - дискуссии по теме "тепловые машины"»
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Иркутской области
«Балаганский аграрно – технологический техникум»
Дискуссия
Тема: Тепловые машины - величайшее достижение человечества или разрушители экологической системы мира?
Методическая разработка
Разработала:
преподаватель
Пешкова Т.А.
2016
Задача:
Организация дискуссии обучающихся с возможностью высказать свое мнение и показать свои знания о положительной и отрицательной роли тепловых машин для человечества.
Цели:
Обучающая: - определить понятие теплового двигателя, описать его работу;
- перечислить виды тепловых двигателей;
- проанализировать положительное и отрицательное действие тепловых машин на жизнь человека и окружающую среду;
- определить меры и способы снижения отрицательного действия тепловых машин на жизнь человека и окружающую среду;
Развивающая:
- развивать логическое мышление, умения рассуждать, сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Воспитательная:
- способствовать воспитанию экологического сознания, интереса к профессии.
- Развивать общие компетенции: ОК1, ОК2, ОК3, ОК6, ОК7;
Тип: дискуссия.
Оснащение: раздаточный материал, презентация, фильм, мультимедиапроектор.
Ход дискуссии:
Организационный момент (проверка наличия обучающихся, психологический настрой, постановка целей).
Актуализация знаний (работа группами, самостоятельные выступления обучающихся):
1.Понятие: тепловой двигатель.
2. Виды тепловых двигателей.
3.Выступления обучающихся:
- положительное действие тепловых машин на жизнь человека и окружающую среду.
- отрицательное действие тепловых машин на жизнь человека и окружающую среду.
- меры и способы снижения отрицательного действия тепловых машин на жизнь человека и окружающую среду.
- альтернативные виды топлива.
- просмотр фильма.
3. Анкета
4. Подведение итогов: ответ на поставленную проблему: «Тепловые машины - величайшее достижение человечества или разрушители экологической системы мира?»
- выставление оценок.