Внеклассное мероприятие
Класс 3
Тема: «Путешествие музыкантов»
Цели и задачи:
Закрепление знаний. Развитие творческих навыков. Развитие музыкального восприятия и умение подобрать музыку к образу. Развивать умение исполнять мелодию на заданный текст в разных настроениях.
Материальное обеспечение урока:
Интерактивная доска, колонки, карточки, жетоны, дидактический материал, презентация, видео, аудио материал, ватман.
Ход занятия
Организационный момент. (Слайд №1)
Приветствие. Проверка наличия школьных принадлежностей.
Вступительное слово учителя.
- Сегодня наш путь будет проходить в разных, удивительных, музыкальных странах, которые содержат в себе музыкальные препятствия, которые помогут нам дойти до нужной нам остановки. Эти препятствия будут пройдены только благодаря вашим умениям и навыкам, и прохождением старых тем. Ведь сколько звуков, шумов нас окружают в повседневной жизни, какие-то нас раздражают, к каким-то мы просто привыкли и не замечаем. (Слайд №2)
Основная часть занятия
Слайд №3-4: Отвечают на вопросы: 1) музыкальная мысль выражена одноголосно 2)музыка под которую мы поем, выбирая правильный ответ из нескольких предложенных. Логическое мышление.
Слайд №5-9: Команды отвечают по очереди. Детям, предложены вопросы без вариантов ответов. Отвечают на вопросы. Критическое мышление.
Слайд №10: Отвечают на вопрос; кто сочинитель музыки, выбирают правильный ответ из нескольких предложенных. Логическое мышление.
Слайд №11-13: Команды по очереди отвечают на вопросы о музыкальных инструментах. Без вариантов ответа. Критическое мышление
Слайд №14-17: Команды смотря на картинки должны определить название хоров. Логическое мышление.
Слайд №18-23: Смотрят на картинки, по очереди отвечают на вопросы. Должны определить инструменты и композиторов. Логическое мышление.
Маленькая разминка нам не помешает для лучшей работы мозговой деятельности
Слайд №24-25: Физ. минутка. Видео на слайде.
Мы пришли к самой интересной остановке. Эта остановка под названием «Мультфильмы»
Слайд №26-27: Узнать на персонажей из мультфильмов и напеть песню. Логическое мышление.
Слайд №29: Команды поочередно определяют инструменты. По звучанию на слайде.
Слайд №31: Каждой команде раздаётся по музыкальному ребусу. Команды разгадывают ребусы. Логическое мышление.
Самая загадочная остановка не обошла нас стороной. Эта остановка «Лабиринт»
Слайд №32: Каждой команде раздаются карточки по музыкальному лабиринту на сопоставление музыкальных инструментов. Команды сопоставляют музыкальные инструменты. Логическое мышление.
Теперь задание для капитанов
Слайд №33: Капитанский штурм. На А4 написаны названия инструментов и инструменты. Капитаны должны сопоставить Капитаны команд.
Наша следующая остановка это «Страна пения»
Слайд №34-35: Страна пения. Подразумевает караоке для детей. Для первой и второй команды. Вокально-хоровые навыки. Формативное оценивание
Слайд №36: Оглашение результатов. Суммативное оценивание.
Заключительные слова: О том, что вы прошли большой путь в путешествии музыки. С младенчества до этих дней закрепили все пройденное. И будете двигаться дальше в путешествии в музыкальных просторах, с музыкой по жизни. Любите музыку, и она укажет вам дорогу, хоть не в будущее, но в хорошее настроение, приятное время препровождения точно.
Вручение грамот и призов.
Рефлексия: Предлагаются смайлики бесцветные и без эмоций. Дети должны решить, если им понравилось, и было весело, они нарисуют эмоции и раскрасят цветами. В зависимости от цвета мы узнаем их настроение, а эмоции – о проведенном занятии. Эти жетоны они клеят на ватман, который будет висеть на доске. Затем выбираю из ребят одного, кто будет журналистом и будет задавать вопросы другим ребятам. Взаимооценивание.