СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка внеклассного мероприятия " В литературной гостиной-популярные герои из английских книг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработку включен сценарий проведения внеклассного мероприятия  для учащихся 5-10 классов. данное мероприятие было проведено в рамках Недели английского языка. В подготовке и проведении приняли участие учителя и учащиеся из разных классов

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного мероприятия " В литературной гостиной-популярные герои из английских книг"»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 4 г. Усть-Джегуты»


Внеклассное мероприятие

«В литературной гостиной -популярные герои из английских книг»

Учителя: Балова Т.Б.

Готова Р.Б.

Хасарокова М.Ф.

г. Усть-Джегута

Декабрь,2017



Цель мероприятия: 

повышение культурного и образовательного уровня учащихся, развитие интереса к изучению английского языка

Задачи:

1)    Познавательная: 

расширить кругозор учащихся, мотивировать их на чтение книг на языке оригинала;

2)    Практическая:

активизировать знания, умения и навыки учащихся, полученные на уроках английского языка;

3)    Развивающая:

развивать речевую культуру и культуру общения, способствовать развитию памяти;

4)    Воспитательная: 

воспитывать уважение к литературе и культуре другой страны;

 Оборудование: ноутбук +проектор, портреты писателей, выставка книг, рисунки учащихся к некоторым произведениям «Наши иллюстрации», высказывание известных людей о чтении и книгах «Увертюра» Владимира Дашкевича - Лоры Лайенс к кинофильму «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»



The man who doesn't read good books has no advantage over the man who can't read them. - Человек, который не читает хорошие книги, не имеет преимуществ перед человеком, который не может прочитать их. Марк Твен

Книги — это зеркала: если туда заглядывает дурак, нельзя ожидать, что оттуда выглянет гений.
Джоан Роулинг

Как приятно так провести вечер! Говоря откровенно, я не знаю удовольствий, подобных чтению. Насколько быстрее устаешь от всякого другого занятия! Когда я обзаведусь собственным домом, я почувствую себя несчастной, если у меня не будет хорошей библиотеки.

Джейн Остин «Гордость и предубеждение

Ход мероприятия

Слово учителя

- I greet everybody and say “Welcome to our Literature Party which is devoted to the English writers, books and its most popular characters”

Open a book
And you will find
People and places
Of every kind.

Open a book
And you can be
Anything that
You want to be.

Open a book
And you can share
Wonderful world
You find in there

- Наше внеклассное мероприятие называется «В литературной гостиной - популярные персонажи из английских книг» и оно поделено на две части: в первой части мы совершим короткую экскурсию по страницам некоторых английских книг и сделаем общий обзор о поэзии и литературе в целом. Учителя английского языка и учащиеся помогут нам это сделать. В этой части также будет небольшая литературная викторина.

Вторую часть мы назвали «Мой любимый персонаж из английской книги». Учащиеся представят некоторых популярных героев из английской литературы.

Неотъемлемым атрибутом детства во все времена являлась книга. В настоящее время - время господства информационных технологий, очевиден кризис детской литературы и детского чтения. Ученые констатируют, что дети перестали читать, да и талантливые произведения современной детской литературы, большая редкость.

Современному ребенку, живущему в 21 веке трудно заставить поверить в чудеса. Ученые провели опрос, в котором приняли участие 21 000 детей и подростков. Этот опрос показал, что только 14% подростков в возрасте от 14 до 16 лет считают, что книги - это интересно. Около 17% даже стыдятся того, что друзья могут застигнуть их за чтением книг, поскольку это немодно. По сравнению с данными семилетней давности, в этом году количество читающих детей значительно уменьшилось.

Английская литература – это многовековая история, блестящие авторы, незабываемые произведения, отражающие особенность национального характера. Мы растем с книгами этих великих писателей, учимся и развиваемся с их помощью. Невозможно передать значение английских писателей и сделанный ими вклад в мировую литературу.

Без детской литературы не существует ни одна литература в мире. Любовь к чтению и к книгам у человека закладывается ещё в детстве. Прививают интерес к чтению родители через знакомство с сказками, стихами.

Вашему вниманию предлагается стихотворение «Дом, который построил Джек»



This is the house that Jack built.



This is the house that Jack built.

This is the malt that lay in the house that Jack built.

This is the rat that ate the malt

That lay in the house that Jack built.



This is the cat that killed the rat

That ate the malt that lay in the house that Jack built.

This is the dog that worried the cat

That killed the rat that ate the malt

That lay in the house that Jack built.



This is the cow with the crumpled horn

That tossed the dog that worried the cat

That killed the rat that ate the malt

That lay in the house that Jack built.



This is the maiden all forlorn

That milked the cow with the crumpled horn

That tossed the dog that worried the cat

That killed the rat that ate the malt

That lay in the house that Jack built.

This is the house that Jack built.



Вот дом, который построил Джек.

А это пшеница, которая в темном чулане хранится

В доме, который построил Джек.

А это веселая птица-синица,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане хранится

В доме, который построил Джек.

Вот кот, который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

В доме, который построил Джек.

Вот пес без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане хранится

В доме, который построил Джек.

А это корова безрогая,

Лягнувшая старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане хранится

В доме, который построил Джек.

А это старушка, седая и строгая,

Которая доит корову безрогую,

Лягнувшую старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане хранится

В доме, который построил Джек.

(перевод С. Маршака)


Великобритания — кузница детских бестселлеров. Вспомните «Алису в Стране чудес», «Винни-Пуха», «Питера Пэна», «Хоббита», «Чарли и шоколадную фабрику», «Хроники Нарнии». Заметим, что все главные детские книги англичан - это сказки, или, как теперь говорят, фэнтези.

Разница видна и в традиции семейного чтения: английские дети проводили вечера у камина, слушая волшебные истории о феях, рыцарях и заколдованных мечах; американским детям чаще рассказывали поучительные истории о тяготах жизни, важности труда и послушания

Англичане всегда бережно относились к своему фольклору. В конце концов, история Великобритании начинается с легенды о мальчике, будущем короле Артуре, которого воспитывает старый волшебник Мерлин.

Если верить психологам, сказки и фэнтези играют значительную роль в процессе развития ребенка. Именно волшебные истории помогают детям понимать и преодолевать свои страхи, среди которых и такие серьезные, как одиночество и смерть. 

  Английская литература — включает в себя литературу, написанную не обязательно писателями-уроженцами Англии. По всему миру люди общаются на множестве разновидностей и диалектов английского. Можете ли вы назвать англоязычные страны?

Ответы детей: Англия, Шотландия, Уэльс, Ирландия, Канада, Соединённые Штаты Америки, Австралия, Новая Зеландия

Слово учителя

Действительно, писатели и поэты из всех этих стран на протяжении многих столетий создавали и продолжают создавать удивительные интереснейшие произведения, герои которых у нас на слуху с детства. Скажите, известна ли вам любопытная Алиса из страны чудес? изобретательный Том Сойер? Сладкоежка Винни-Пух? Строгая Мерри Поппинс? Робинзон Крузо? Гулливер? Маугли? Шерлок Холмс? Ромео и Джульетта? Фракенштейн? Дракула? Гарри Поттер? Шалтай-Болтай? Роббин-Бобин Барабек? Эники Беники?

Многие из этих героев стали популярны в нашей стране благодаря кинематографу и мультипликации. Кроме того, каждому ребенку с детства известны народные английские стишки , песенки, загадки и лимерики. Популярными в нашей стране они стали благодаря переводам Самуила Яковлевича Маршака.

Вот некоторые из них, которые прочитают нам учащиеся 5 класса:


1. Traveller

Pussy-cat, pussy-cat,

Where have you been?

I’ve been to London

To look at the Queen.

Pussy-cat, pussy-cat

What did you do there?

I frightened a little mouse

Under her chair.



2. Humpty-Dumpty


Humty-Dumpty sat on a wall,

Humpty-Dumpty had a great fall;

All the king’s horses and all the King’s men

Couldn’t put Humpty together again.



Little girl


Little girl, little girl,

Where have you been?

I’ve been to see grandmother

Over the green.

What did she give you?

Milk in a can.

What did you say for it?

Thank you, Grandam.


Говоря об английской поэзии, нельзя не упомянуть об английских лимериках. Это такая же часть английского фольклора, как частушки у нас в России. Их название произошло от графства Лимерик в Ирландии. Лимерик – это короткое смешное стихотворение, состоящее из пяти строк.

Первым человеком, выпустившим сборник лимериков собственного сочинения (1846), считается Эдвард Лир. Книга называлась «Чепуха» («Book of Nonsense»). Большинство лимериков были забавно-абсурдного характера и сразу стали популярными. Перевод лимериков – дело очень трудное, ведь необходимо сохранить при переводе и мелодичность, и стихотворную форму и смысл.
Вашему вниманию предоставляется один из таких лимериков:


There was a Young Lady of Niger,
Who smiled as she rode on a tiger;
They returned from the ride
With the Lady inside,
And the smile on the face of the tiger.


Одна хохотушка-девица
Любила кататься на львице.
Признаться вам честно –
Девица исчезла,
Зато улыбается львица.

Слова учителя:

Несмотря на все разнообразие авторов и произведений, основоположником английской поэзии по всему англоязычному миру считается один замечательный поэт, чья фамилия дословно переводится «Потрясай копьём». Кто это?

Ответы детей: Уильям Шекспир

 Судьба и творчество Уильяма Шекспира полны тайн. До сих пор ходят легенды о его жизни, а некоторые исследователи вообще ставят под сомнение существование этого поэта и утверждают, что под псевдонимом Уильяма Шекспира творила целая группа поэтов. Откроется ли когда-нибудь загадка гениальных произведений, созданных под авторством Шекспира, неизвестно, но из поколения в поколение мы продолжаем восхищаться и сопереживать героям Шекспира. Слог, которым написаны Ромео и Джульетта, Гамлет, Отелло, Король Лир и другие очень сложен, но безусловно совершенен.

Особое место в творчестве Шекспира занимают его сонеты. Сонеты Шекспира, несомненно, представляют собою одну из вершин мировой поэзии. Многие сонеты переложены на музыку и их исполняют с большим удовольствием известные исполнители.

Чтение сонетов – огромное наслаждение, но выучить их наизусть не так легко. А вот ученики нашей школы, вернее ученицы, приняли участие в конкурсе на лучшее исполнение сонетов Шекспира, объявленного одним из сайтов в интернете. Предлагаем вам послушать , что у них получилось них


(Байрамукова Амина и Шебзухова Карина (10 класс ) читают 130 и 90 сонеты)

Нельзя говорить об английской литературе и не вспомнить об английском детективе. Агата Кристи и Конан Дойль – одни из самых любимых писателей даже у нас в России. Мисс Марпл, Эркюль Пуаро и, конечно, Шерлок Холмс и Доктор Ватсон известны всем без исключения.

Многие читатели считали Холмса и Ватсона реальными людьми и на их адрес (Бейкер-стрит, № 221-б) стали поступать письма с просьбами помочь решить ту или иную проблему. Ну а количество экранизаций рассказов о Шерлоке Холмсе вообще перекрывает все разумные пределы. Так что можно сказать, что и сейчас Шерлок Холмс и его друг доктор Ватсон живее всех живых.

Появление уч-ся 10 класса

Играет увертюра из кинофильма «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон». Они обходят сцену с увеличительным стеклом, разглядывая «следы»


Ватсон- Мы слишком далеко зашли, Холмс! Это уже рискован,если мы встретим собаку Баскервилей, то нам наверняка не поздоровится. Я выяснил кое-что о собаке Баскервилей. Будьте любезны выслушать мой отчёт:

- на болотах было замечено некое странное существо, в точности соответствующее описаниям Баскервильского демона и не похожее ни на какое другое животное, известное науке. Такой собаки еще никто из нас, смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. 

Шерлок Холмс - Примите мои горячие поздравления. Упорство и наблюдательность, которые вы проявили в таком необычайно трудном деле, выше всякой похвалы. Но неужели вы, человек науки, верите, в этого демона?

Ватсон - Я сам не знаю, чему верить. Итак. что же вы можете сказать об этих следах, Холмс? (рассматривают следы через увеличительное стекло)

Шерлок Холмс - друг мой... должен огорчить вас.. это отнюдь не следы лап огромной собаки!

Ватсон - но, мистер Холмс!

Шерлок Холмс - да! да! След собаки Баскервилей где-то затерялся, друг мой!.. Похоже, мы сбились с пути!…

Ватсон - И куда же они нас привели, дорогой Холмс? (раскладывают карту, рассматривают её)

Шерлок Холмс - я имею удовольствие сообщить вам… перед нами… ммм… Россия, мой друг.. Карачаево - Черкесская республика, Усть - Джегута, школа №4

- оу!.. школа №4

Ватсон …Раз уж мы здесь, многоуважаемый Холмс, не провести ли нам литературное расследование…? Знают ли они английскую литературу?! Вы это имеете в виду?

Шерлок Холмс - Именно, мой друг! Что-то подсказывает мне, что они настоящие знатоки в этом вопросе!


Условие проведения викторины комментирует учитель:

Итак, ребята, викторина в которой вы можете поучаствовать и ответить на вопросы наших «гостей» ; вы можете получить максимально три балла- за каждый правильный ответ – 1 балл, назвать автора – 1балл и название произведения – 1 балл.

А помогут определить победителя наши смайлики - у кого больше смайликов тот и победитель.


1.Кто из литературных героев 28 лет провёл на необитаемом острове? –

Робинзон Крузо – Даниэль Дефо «Робинзон Крузо»

2. На чём отправился за мёдом Винни Пух?

На воздушном шарике –Алан Александр Милн «Винни Пух и все-все-все»

3. Кто из литературных героев потерпел кораблекрушение и был взят в плен лилипутами?

Гулливер – Джонатан Свифт «Приключения Лемюэля Гулливера»

4. Кто из литературных героев помчался в догонку за Белым кроликом, провалился в очень глубокий колодец и оказался в удивительной стране?

Алиса – Кэрол Льюис «Алиса в стране чудес»

5. Кому из литературных героев на рождество мама прислала свитер грубой вязки бордового цвета?

Рону Уизли – Джоан Роллинг «Гарри Поттер и философский камень»

6. Кто из литературных героев только после смерти узнал о бедах простых людей и не пожалел для них ни золота, ни рубинов, ни алмазов?

Статуя счастливого принца – Оскар Уайльд «Счастливый принц»

7. Кто из литературных героев не любил ни учиться, ни работать, и выкрутился, даже когда ему пришлось красить забор?Том Сойер - Марк Твен – «Приключения Тома Сойера.»

8. Самая популярная игра в Хогвартсе?

Квиддич – Джоан Роллиг «ГарриПоттер и философский камень»

9. Юные герои этого произведения стали символом самой прекрасной и самой трагической любви.

«Ромео и Джульетта» Уильям Шекспир

10. О ком из литературных героев следующие строки? Она была хитра, как шакал, отважна, как дикий буйвол, и бесстрашна, как раненый слон. зато голос у неё был сладок, как дикий мёд, а шкура мягче пуха.

Багира – Редьярд Киплинг «Маугли»

Подведение итогов и объявление победителя викторины.


Учитель: А теперь переходим ко второй части. Все те, кто готовы представить своих литературных персонажей мы говорим “Welcome, dear friends”


Учащимися были представлены герои следующих английских произведений:


1. Кеннет Грэм. - Дракон – лежебока (краткая информация об авторе и сказке на английском языке, учитель Балова Т.Б.)

2. Шарлотта Бронте. - Джейн Эйр (инсценирование отрывка из книги на англ. языке 5 классы, учитель Готова Р.Б. )

3. Артур Конан Дойль - Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (сценка на русском языке 10 класс, учитель Хасарокова М.Ф.) )

4. Уильям Шекспир - Ромео и Джульетта; (сценка на английском и русском языках 4б и 10 классы, учитель Хасарокова М.Ф.)

5. Декламация монолога Гамлета “To be or not to be “ Гамлет 8в класс, учитель Балова Т.Б.)

6. Робин Гуд (сценка по мотивам английских легенд 9а класс, учитель Готова Р.Б. )


Заключительная часть и рефлексия












Приложения

Наши иллюстрации

Кеннет Грэм. Сказка «Дракон - лежебока»

Выполнила Зильбухарова Малика, 7а класс




Льюс Кэррол «Приключения Алисы в стране чудес»

Выполнили: Лавринец Галина 7а класс и Шадрина Марина 9б класс




Алан Милн «Винни Пух и все все…»

Выполнили Шадрин Никита и Мурадов Усама 2б класс



Шекспир «Гамлет» «Призрак и Гамлет»

Выполнила ученица 9б класса Шадрина Марина