Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Добрушинская средняя школа» Сакский район Республика Крым
КРЫМОВЕДЕНИЕ
6 класс
«Топонимика – наука о происхождении географических названий»
Разработал и провёл:
КоровкинаТатьяна Юрьевна
учитель географии,
квалификационная категория высшая
с. Добрушино, 2016г.
Тема урока: Топонимика – наука о происхождении географических названий.
Цель: Сформировать представление о топонимике как науке, изучающей происхождение географических названий, познакомить учащихся с происхождением некоторых топонимов Крыма , научить классифицировать топонимы, показать историческую ценность топонимов и на конкретных примерах показать, как изменяются географические названия.
Развивать интерес к топонимам, связанный с историей разных этносов Крыма, толерантность.
Научить работать с картами Крыма, обозначать на контурных картах отдельные географические объекты Крыма, работать в группах, совместно работать над проектным заданием.
Воспитывать любовь к Родному краю, его истории, природе, уважение друг к другу.
Тип урока: комбинированный. (Этот урок можно проводить как бинарный с учителем истории и русского языка), (Это может быть внеклассное воспитательное занятие, классный час).
Время проведения:1час 30мин.(2 урока).
Оборудование: настенная карта Крыма, атласы Крыма, контурные карты Крыма, иллюстрации с изображением отдельных географических объектов Крыма и листы с названием этих объектов.
Этап предварительной подготовки: класс делится на группы, каждая группа получает задание – подготовить легенду об одном географическом объекте Крыма, подготовить рисунок с изображением этого объекта, лист с названием объекта, каждый член группы готовит небольшое стихотворение (учитель помогает) с топонимом, картинку с изображением объекта и листок с его названием.
СТРУКТУРА УРОКА:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
3. Мотивация учебной и познавательной деятельности.
4.Постановка целей и задач урока
5.Первичное усвоение новых знаний
6.Первичная проверка понимания
7.Первичне закрепление новых знаний, умений, навыков.
8.Контроль усвоения
9.Подведение итогов
10. Рефлексия.\
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Учитель зачитывает эпиграф, закреплённый на классной доске «Прекрасны вы брега Тавриды».
О чём это написано? (О берегах Крыма).
А какие ещё названия Крыма вы знаете? (Крым, Таврика, Таврида). На доске вывешиваются эти топонимы.
Что вы знаете о нашем полуострове? Что можете сказать о его географическом положении?
Что такое полуостров? Какими морями омывается полуостров Крым? (Азовское и Чёрное).
Мотивация учебной и познавательной деятельности.
Возникал ли у вас вопрос «Почему Крым так называется?»
4 Постановка целей и задач урока.
Учитель объясняет происхождение названия.
Кырым (тюрк.) – ров. Таврида – место, где живут тавры (название племен, живущих в Крымских горах), Тавэли – горы. А почему наше замечательное голубое море называют Чёрным? А давайте вспомним песню, в которой задаётся этот вопрос. Можно вместе с детьми спеть песню «Чёрное море спросил я в Крыму: Чёрным назвали тебя почему?» (см. в приложении). А действительно, почему его назвали Чёрным? Всегда ли оно так называлось?
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (Открывает, написанную на доске, тему урока).
5.Первичное усвоение новых знаний
Рассказ учителя.
Много разных народов и культур встретилось на древней земле Крыма, она до сих пор хранит память о каждой из них в географических названиях рек, горных вершин городов, сёл, пещер, рек и озёр.
Люди, целые народы уходили безвозвратно в историю, а их язык, названия природных объектов остались.
Узнать о них вам поможет наука топонимика (топос (греч.) – место, онима – имя). Как вы думаете, с какими науками связана топонимика? Давайте построим схему «Место топонимики в системе наук» (На доске).
Т о п о н и м и к а |
Г е о г р а ф и я | И с т о р и я | Я з ы к о з н а н и е |
Топонимика возникла на стыке истории, географии и языкознания. На крымской земле встречаются самые разные топонимы, в них отражена наша история. Среди крымских названий есть слова греческого (Симферополь – пользаград, тюркского (Демерджи – кузнец), славянского (Белогорск) происхождения, а также смешанные (Джанкой – джан. (персид.) – душа, кой (тюрк.) – деревня). Все топонимы можно определить в группы.
----оронимы (орос – рельеф) – названия форм рельефа;
----ойконимы (ойкос – дом, жилище) – названия населённых пунктов;
----гидронимы (гидрос – вода) – названия водных объектов
----спелеонимы (спелеон – пещера) – названия пещер
6.Первичная проверка понимания
Доска делится на 4 части, каждая колонка подписывается
Оронимы (зелёным) | Ойконимы (жёлтый) | Гидронимы (синий) | Спелеонимы (красный) |
| | | |
Задание № 1 (работа в командах): табличка с названием объекта, о котором вы рассказываете, вывешивается в нужную колонку. За каждую, правильно прикреплённую табличку, команда получает балл. Названия в заголовках таблицы написаны разным цветом, у учителя на столе стикеры такого же цвета с номерами объектов. Такие же стикеры наклеены на картинках с изображением объектов.
7.Первичне закрепление новых знаний, умений, навыков.
Учитель: Давайте вернёмся к вопросу, прозвучавшему в песне. Почему наше море называют Чёрным. И всегда ли оно так называлось? Одна из команд подготовила легенду о Чёрном море. Послушаем её.
Команда: рассказывает легенду показывает картинку с изображением моря, на которой прикреплён синий стикер с номером 1. Табличку с названием объекта один ученик прикрепляет в колонку № 3 на доске. Второй член команды, в это время, прикрепляет картинку с изображением объекта снизу под картой Крыма. На картинке в углу прикрепляют синий стикер с № 1. Учитель, в это время, прикрепляет синий стикер с № 1 на настенной карте, на месте, где располагается объект.
Каждая команда рассказывает по одной легенде («Аю-Даг», «Демерджи», «Кара-даг), получая балл за правильно прикреплённую на доске табличку с названием. Учитель на карте показывает место где находится данный объект (прикрепляет стикер нужного цвета) и показывает всем картинку с изображением объекта (на картинку прикрепляется стикер нужного цвета с номером объекта, затем картинка прикрепляется снизу под картой.
Задание № 2 (работа в командах): По очереди члены команд рассказывают стихотворения с топонимами (см. приложение), заполняют табличку на доске. Учитель показывает картинки с изображением объекта, показывает на карте, где находится объект и обозначает цифрами названные объекты. Баллы подсчитываются.
8.Контроль усвоения
Задание № 3 (работа в командах): Каждая команда получает контурную карту Крыма. За определённое учителем время, командам необходимо обозначить и правильно подписать географические объекты, названия которых записаны в таблице на доске.
Задание для болельщиков: (если на внеклассном занятии присутствуют болельщики)
В то время, как команды выполняют задания на контурной карте, болельщики отгадывают загадки (ответ – топоним Крыма), «зарабатывая» баллы для команды (см. приложение).
9Подведение итогов
Учитель предлагает командам подсчитать свои баллы, (на внеклассном занятии может быть жюри) и выставляет оценки.
10.Рефлексия
Учитель предлагает учащимся нарисовать смайлик, отражающий отношение к уроку (учитель выставляет оценки в журнал). Учитель обходит учащихся с «волшебным сундучком». Прежде, чем опустить в сундучок свой смайлик ученик говорит о том, что ему понравилось, что он запомнил, понял на уроке, в чём испытал затруднение.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Загадки для зрителей:
Там дышат лавры и миндаль при набежавшем тихом ветре.
А сзади, закрывая даль, уходит в небо пик …..
(Ай-Петри)
Растянулся на просторе и на сонных берегах
Окунувши морду в море, косо смотрит …..
(Аю-Даг)
Всегда его спокоен вид. У Крыма на часах стоит.
Стоит и дали сторожит огромный …..
(Чатыр-Даг)
Преградой волнам и ветрам стена размытого вулкана.
Как вздымающийся храм, встаёт вершина …..
(Кара-Дага)
Пред ним все крымские вершины
С почтением склонили спины.
В своём величье так хорош!
Его зовём мы …..
(Роман-Кош)
Миллионы лет встречает зори медведь, что воду пьёт из лап
Сотворена вулканом-магом, гора зовётся …..
(Аю-Даг)
Этот древний перевал помнит всех, кто здесь бывал,
Тавр тропинку проложил, римлянин – дорогу,
Грек возвёл часовню там, чтоб молиться богу.
Сын России – Пушкин сам здесь взбирался к небесам!
Звёздной ночью в ясный день всем был рад …..
(Шайтан-Мердвень)
рус.(перевал Чёртова лестница)
Топонимы-стихи для учеников:
Кто к морю Чёрному идёт с открытым сердцем,
Для них оно гостеприимно – Понт Эвксинский,
А если злобу кто-то затаил и меч в руках,
Таких гостей не примет Понт Аксинский.
Альма – это яблоко, но не наливное.
У красивой горной речки название такое.
Альма – это яблоко, но съесть его нельзя.
Так речка называется, запомните, друзья.
Аю – медведь, а Даг – гора.
Медведь-гору здесь каждый знает.
Несостоявшийся вулкан
К себе вниманье привлекает.
Река Салгир, а в переводе
Мужское имя означает.
И нет её в Крыму длинней,
Крымчанин каждый это знает.
Ну кто ж не знает озеро Мойнаки?
«Мойнак» с киргизского ошейник означает.
А это наше озеро – лиман.
Здоровье многим людям возвращает.
Биюк – могучий, кара – чёрный,
А су – вода. И все три слова попробуем соединить…
Название реки готово. Биюк-карасу.
Сасык – «протухший» и «зловонный»,
Сиваш мы знаем – это «грязь» и «гниль»,
А ведь от озера с таким названьем
Когда-то шлях Чумацкий проходил.
Сиваш – залив, а в переводе
«гнилое море» означает
От моря стрелкой отделён,
Что Арабатской называют.
Белый – Ак, кая – скала,
Иль, скалистая гора.
13Да, красивый топоним,
Может Крым гордиться им.
С караимского чуфут переводится «еврей»,
А кале с турецкого – крепость, укрепление.
Посети Чуфут-Кале…
Получишь наслаждение.
Феодосия – богом данная,
Это греки её так назвали.
Это древний понтийский город,
Где колонию основали.
Керкенитида, Гезлёв, Евпатория,
Город один, а какая история!
Тебе 25, но не лет, а столетий,
И нет тебя лучше и краше на свете.
«Летящая вода», а вместе Учан-Су,
Красивейших из крымских водопадов,
И даже в самый жаркий летний день
Подарит вам и радость и прохладу.
Кызыл-Коба. Ну кто не знает,
Ведь так пещеру называют.
Кызыл – запомни – красный цвет,
В Крыму длинней пещеры нет.
Ливадия – греки так луг называли,
Ливадия – это садовое место,
В Ливадию едут туристы не даром,
Ливадию всем посмотреть интересно.
Песенка о топонимах Крыма:
Топонимику – науку
Интересно изучать.
Толкование названий
Ты на карте будешь знать.
Су – вода, а кара – чёрный,
Белый – Ак, кая – скала,
Ер – земля, айя – святая,
Аю-Даг – Медведь-гора.
Аль – народ, коба – пещера,
Мегас – крупный иль большой.
Ялы – берег, узун – длинный,
А яман – плохой и злой.
Камень – таш, чокрак – источник,
Мыс – брун, сарай – дворец.
Если ты запомнил что-то,
То ты просто молодец!
ЛИТЕРАТУРА
Ковган Л.В. География родного края. – Симферополь: КИТ, 1999.
Супрычёв А.В. Родной край. – Симферополь: МСП «Ната», 2000
Осадчая Н.Д. География Крыма. – Симферополь: СГТ, 1997.
Мухоморина Л.Г. и др. Познаём мир вместе. – Симферополь: 2010.