Занятие кружка «Школьный вестник»
Учитель: Сергушкина Любовь Дмитриевна
Тема: Реклама Цели: 1.Расширить представление о рекламе. 2.Найти сильные слабые стороны рекламы.
3.Учиться создавать рекламу
Оборудование: мультфильм «Как мужик корову продавал»,Толковый словарь, юмореска Н.Тэффи «Реклама», слоганы ,газеты и журналы, презентация к уроку. ..
План занятия.
1.Оргмомент Определение темы и целей урока.
2.Определения понятия» реклама»
3.Работа со структурой рекламы .
4.Творческая работа.
5.Рефлексия.
6.Домашнее задание..
Ход занятия.
Определение темы и целей урока.
-Дорогие ребята, я рада видеть вас на очередном занятии кружка. Скажите ,любите ли вы смотреть мультфильмы?
-Предлагаю вам посмотреть мультфильм «Как мужик корову продавал» После этого ответьте на вопрос: »Почему мужик не смог продать корову?»
-Кто решил помочь мужику? Как?
-Значит, какую услугу оказал паренёк старику с экономической точки зрения?
-Какова тема занятия?
-Сегодня я хочу поговорить о премудростях рекламного дела. Какие цели вы поставите перед собой?
* Сообщение учителя о рекламе. Ученики делают записи в мини-учебники
Смотрите ли вы рекламу по телевидению, слушаете ли по радио?
.2.Определение понятия рекламы
*Работа с ассоциограммой.
-Что же такое реклама? Каковы её функции? Заполните ассоциограмму.
объявление сообщение


внушение

привлечение

внимания РЕКЛАМА полезность



воздействие
влияние на аудиторию оповещение
-Значит, реклама бывает полезной?
-Реклама просто сообщение? Чем же она тогда отличается от объявления?
-Кто интересуется рекламой, рекламными новинками?(Недавно я посмотрел рекламу и купил…Недавно я узнал о выступлении моей любимой группы и пошёл на концерт. Я получил большое удовольствие…)
*Работа с толковым словарём.
-Узнайте точное определение рекламы.(Учащиеся находят в словаре и зачитывают определение рекламы.
РЕКЛАМА(от лат. reclamare -выкрикивать, откликаться, требовать) –информация о товарах, различных услуг и т. п.)
-Опираясь на вашу ассоциограмму, определите цель рекламы.
(Цель рекламы:
-повлиять,
-внушить,
-воздействовать,
-оповестить,
-привлечь.)
*Работа с тектом.
-Прочитайте юмореску Н.Тэффи «Рекламы», написанную в1910 году. Над чем смеётся автор? Улыбались ли вы, читая эту юмореску? Почему?
Рекламы.
…С каждым днём их тон делается всё серьёзнее и внушительнее. Где прежде предлагалось, там теперь внушается. Писали так: «Обращаем внимание почтеннейших покупателей на нашу сельдь нежнейшего засола.»
Теперь: «Всегда и всюду требуйте нашу нежную селёдку!»
И чувствуется, что завтра будет:
«Эй, ты! Каждое утро, как глаза продрал, беги за нашей селёдкой!»
Для нервного и впечатлительного человека-это отрава, потому что не может он не воспринимать этих приказаний, этих окриков, которые сыплются на него на каждом шагу.
Газета, вывески, объявления-всё это дёргает, кричит, требует и приказывает.
(Обсуждение)
*Виды рекламы.
-В наше время существуют различные виды рекламы. Какую можно выделить рекламу, исходя их конкретной цели рекламы: проинформировать о новом товаре? (информативную)
-Какая это реклама, если она убеждает покупателей приобрести именно данный продукт, подталкивает их к покупке? (убедительная)
Работа со словарём синонимов.
-Подберите синонимы к слову «убедительный» (увещевательный)
-Такая реклама называется увещевательная.
-Назовите следующие виды рекламы, если она напоминает о существовании определённого продукта и его характеристиках? (напоминающая)
-Назовите виды рекламы по способу предъявления.
радиореклама 
видеореклама


РЕКЛАМА
наружная реклама печатная
(на специальных щитах, вывесках) (в газетах, журналах, рекламных
листах)
*Работа над структурой рекламы (работа в группах)
1.Наблюдение над рекламными текстами.
-У вас на столах лежат газеты. журналы, рекламные проспекты. Найдите и прочтите рекламные тексты. Определите вид рекламы, структуру рекламы, опираясь на подсказки.
Подсказка. Компоненты рекламы Информативная часть с названием товара, торговой марки; здесь обычно характеризуются преимущества товара. Слоган- фраза, отражающая в свёрнутом виде содержание рекламы. Рекламные крючки-это эмоциональные оценочные, интригующие элементы. |
2.Обсуждение.
3.Работа со схемой
-Рассмотрим схему «Преимущества товара». Дополните её своими примерами, используя материалы газет, журналов, сайтов и т.д.
П


реимущества товара
Уникальность Свойства предмета Цена Производитель
(объём, форма, цвет,
материал)
4.Работа со слоганами.
-Слоган кратко характеризует товар и легко запоминается, он рассчитан на определённую аудиторию. На кого рассчитаны следующие слоганы?
Чистящий порошок «Доместос»-главный защитник в доме.
Соки и нектары «Моя семья»-всё, что нужно моей семье.
«Нивея фо мен»- для мужчин, способных позаботится о себе.
«Китикэт»- корм энергичных кошек!
*Творческая работа
1.Составление памятки для начинающего рекламиста.
- Как вы думаете, паренёк, рекламирующий корову, придерживается определённых правил или нет?
- Какую памятку вы разработали бы для него? Составьте «Памятку для начинающего рекламиста».
(Каждая группа вырабатывает свои правила. Затем идёт обсуждение в аудитории. Школьники должны принять единую памятку).
Памятка для начинающего рекламиста (примерная). Уточнить предмет рекламы. Определите цель и адресата рекламы. Определите вид рекламы. Продумайте, чем можно заинтересовать адресата. |
2.Написание рекламного текста, оформление рекламного листка.
-Придумайте названия 2-3 торговых марок для школьных сумок, спортивной одежды, молодёжной обуви. Помните, что имя товара должно служить дополнительным выразительным средством и быть носителем информации.
-Придумайте слоганы к рекламе ваших любимых книг, компьютерных игр.
-Составьте рекламный текст для:
Курсов по английскому языку для старшеклассников;
Вашего любимого учебника;
Любимой музыкальной группы и т.д.
-Вы можете оформить рекламный ролик, проспект, буклет, а также инсценировать рекламу.
(Работа в группах)
3.Предъявление результата.
-Давайте посмотрим, что у вас получилось.
(Школьники показывают рекламный буклет, инсценируют рекламу.)
5.Рефлексия.
-Наше занятие подошло к концу. Я надеюсь, что среди нас есть ребята, которые станут настоящими рекламистами. А чей мини-учебник «Рекламное выступление» уже готово? (Демонстрация аккуратно оформленной книги)
-Упражнение «Дело в шляпе».
Школьники передают шляпу друг другу, когда заканчивается считалка, тот, у кого в руках осталась шляпа, анализирует свою работу на уроке: работа членов кружка, лучшая реклама, штампы в рекламе.
6.Домашнее задание:
Проанализировать видеорекламу и радиорекламу, сделать записи своих наблюдений: какие штампы заметили, снижает ли эффективность рекламы употребление этих слов;
Придумать рекламу школьной формы для газеты «Школьный вестник».