СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка занятия по дисциплине :"Основы философии" на тему:"Религия как предмет философского осмысления"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка выполнена для использования при проведении открытого занятия по дисциплине «Основы философии» для студентов дневного отделения специальности 23.02.01. Методическая разработка включает: тему занятия, методическую, учебную цели.

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия по дисциплине :"Основы философии" на тему:"Религия как предмет философского осмысления"»

Горловский автотранспортный техникум

Государственного высшего учебного заведения

«Донецкий национальный технический университет»














МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого занятия

РЕЛИГИЯ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ

по дисциплине «Основы философии»

специальность 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте

(по видам)»














2015

Методическая разработка открытого занятия на тему «Философское осмысление религии» для студентов II курса спец. 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)».



Подготовила: Рангаева С.И. – преподаватель ГАТТ ГВУЗ Дон НТУ, специалист высшей категории.




Изложена методика проведения лекционного занятия с использованием элементов интерактивных технологий обучения




Рецензенты: Дидик Н.А. – преподаватель, специалист высшей категории Горловского колледжа городского хозяйства.

Яйлонова Л.В. – преподаватель ГАТТ ГВУЗ Дон НТУ, специалист высшей категории.





Рассмотрено и одобрено на заседании цикловой комиссии гуманитарных дисциплин, социально-экономических дисциплин и физического воспитания.

протокол №__от_______2015г.

Председатель __________С.И.Рангаева





Предисловие


На современном этапе истории нашей страны особое место среди социальных, исторических, психологических факторов национально-духовного возрождения занял фактор религиозный. Начался новый этап развития религиозных конфессий. Он породил множество проблем, связанных с нормализацией религиозной жизни, поисками путей урегулирования между церковных отношений.

Правильное ориентирование вокруг религиозно-церковных вопросов – необходимое условие гуманитарной образованности специалиста любого профиля, он должен иметь представление о духовном наследии человечества, общечеловеческие ценности, сосредоточенный в учениях мировых религий. Именно в этом заключается смысл и цель данного занятия.

Усвоение философского осмысления религии позволяет молодежи свободно самоопределяться в мировоззренческих позициях, духовных интересах и ценностях.

Объем материала, который необходимо донести до студентов за одно лекционное занятие очень объемный, поэтому требует от преподавателя кропотливой работы по подготовке лекции, и выбора методов донесения ее содержания к студентам.

Восприятие нового материала студентами идет последовательно, поэтапно: первичное восприятие (рассказ преподавателя, беседа); осмысление материала (опережающие задания, элементы ролевой игры, творческие задания); усвоение материала (ответы на вопросы к только что изложенным вопросам).

Для занятия подготовлено: раздаточный материал, наглядная схема, дополнения к вопросам лекции.

Использование на занятии элементов интерактивных технологий (метод «ассоциативный куст», ролевая игра, творческие задания, составление структурно-логической схемы) дало возможность превратить занятие из традиционного в интерактивное.


План занятия № 22

Дисциплина:


Группа:


Дата:


Преподаватель:


Тема занятия:



Вид занятия:


Тип занятия:



Формы и методы проведения занятия:








Методическая цель:





Дидактическая цель:














Основы философии


2 СТО


01.12.15


Рангаева Светлана Игоревна


Религия как предмет философского осмысления

Лекция

Тематическая лекция с элементами ролевой игры


Фронтальный опрос, решение проблемных вопросов, составление структурно-логической схемы, сообщения студентов, элементы ролевой игры


усовершенствовать методику применения интерактивных методов обучения во время проведения лекции


усвоить теоретический материал по теме, определить взаимосвязь философии с религией, ознакомить с основными религиоведческими концепциями, с историей возникновения религиоведения, выяснить структуру,





Воспитательная цель:




Оборудование:

Межпредметные связи:

Обеспечивающие:


классификацию и функции религии, охарактеризовать основные ее группы


воспитывать уважение к религиозным и нерелигиозным чувствам личности, толерантность;


раздаточный материал, электронные презинтации.

история

Обеспечиваемые:



культурология, социология


Литература:


Обязательная: Калинин Ю.А. Религиоведение: Учебник -К.: «Научная мысль», 2002; Черный А.М. Религиоведение: Пособие. -К.: «Академвидав», 2003.

Дополнительная: Теремко В.И. Религиоведение: Учебник. -К.: «Академия», 2000; Торгашов Г.А. Основы религиоведения: Учебное пособие. – СПб: Питер, 2004; Чекалов Д.А. История религий. Конспект лекций. – Ростов н/Д: Феникс, 2004.
































Содержание и ход занятия


  1. Организационный момент:

  1. Приветствие студентов

  2. Беседа с дежурным по отсутствующим на занятии

  3. Ознакомление студентов с темой и целью занятия.

Тема занятия: «Религия как предмет философского осмысления»

Цель занятия: определить предмет исследования религиоведческой науки, ознакомить с основными религиоведческими концепциями, с историей возникновения религиоведения, выяснить роль религии в духовной культуре человечества, а также рассмотреть проблемы ее происхождения, структуры и главных функций в обществе, дать классификацию религиям и охарактеризовать основные ее группы, воспитывать уважение к религиозным чувствам человечества, толерантное отношение к разным религиям мира.

Мотивация занятия

На современном этапе история нашей страны особое место среди социальных, исторических и, психологических факторов национально-духовного возрождения занимает фактор религиозный. Начался новый этап развития религиозных конфессий. Он породил множество проблем, связанных с нормализацией религиозной жизни, поисками путей урегулирования между церковных отношений, преодоления межконфессионных конфликтов. Правильное ориентирование вокруг религиозно-церковных вопросов – это необходимое условие гуманитарной образованности специалиста любого профиля, он должен иметь представление о духовном наследии человечества, общечеловеческие ценности, сосредоточенный в учениях мировых религий.

Философское осмысление религии способствует формированию духовного мира человека. Трудно найти в духовной жизни общества фактор, который бы на протяжении многих столетий играл бы в нем большую роль, чем религия. Английский историк Джеймс Фрезер в свое время заявил, что «вся культура из храма. Египетские пирамиды, Библия и Коран, российские иконы, мысли Платона и Канта, музыка Баха и Чайковского все это имеет свои корни в религии».

Что же такое религия? Где ее источники? В чем ее сущность? Помочь разобраться с этим вопросом призвано религиоведение.

2.Актуализация опорных знаний

Прежде чем мы с вами начнем рассматривать сегодняшнюю тему, необходимо вспомнить и решить некоторые вопросы, которые мы уже затрагивали, изучая основы философии. (Опрос студентов проводится методом проверки предыдущих знаний в форме фронтального опроса. Результаты опроса заносятся в накопительную ведомость).

Вопрос 1. Как вы считаете, что будет изучать религиоведение?

Ответ:

Возникновение, сущность, и развитие религий. Религиозные учения разных стран мира.


Вопрос 2. Какие еще науки, так, или, иначе, изучают религию?

Ответ:

История, философия, социология, культурология.


Вопрос 3. Вспомните, а кто был основателем социологии религии?

Ответ:

Макс Вебер.


Вопрос 4. На какой период в истории развития философии религия имела наибольшее влияние?

Ответ:

На философию средних веков (VI-XVст).


Вопрос 5. Каких представителей этого периода философии вы знаете?

Ответ:

Ф.Аквинский, П.Абеляр, А.Аврелий, К.Тертуллиан.


Вопрос 6. Назовите особенность философских взглядов периода средневековья?

Ответ:

Философия этой эпохи полностью зависит от религиозного мировоззрения ее представителей. В своей основе она геоцентрическая, то есть Бог в центре исследования. Основа данной философии – Бог и его воля.

Подведение итогов ответов студентов.

3.Преподавание и изучение нового материала

(используются методы: беседа, опережающие задания, элементы ролевой игры, электронные презентации слайд шоу, совместная работа со структурно-логическими схемами, решение проблемных вопросов).

3.1.1 Мотивация темы занятия

Религия – это сложное социальное и духовное явление, корни которого выходят с глубинных терминов общественной истории. Не существует ни одного народа на планете, который бы не знал религий. Как доказывают социологические исследования, 87% населения Земли имеют религиозную веру.

Значит, религия – это историческое явление, которое необходимо изучать и исследовать. И именно этим мы сегодня будем заниматься на данном занятии. Вопросы, которые будут рассматриваться записаны на доске. Запишите в своих тетрадях тему и план лекции.

1.Философское осмысление религии.

2. Религия как общественное явление.

3. Классификация религий.

3.1. 2 Рассмотрение первого вопроса лекции (метод беседы, элементы ролевой игры, презентация слайд шоу, работа со структурно-логической схемой и раздаточным материалом.)

Преподаватель:

Мы с вами уже определили, что вопросами религии занимается отдельная наука. Религиоведение – наука, которая изучает происхождение, эволюцию и современное состояние разных религий. Цель данной науки – узнать и понять религию как форму общественного сознания, как социальный феномен. Религиоведение считается молодой наукой, так как возникла и сформировалась в XIX в.

Вопросы к аудитории:

  1. Какая еще, известная вам наука, сформировалась именно в это время? (социология)

  2. А когда возникла философия? (в VI в. до н.э.)

Преподаватель:

Первые попытки понять сущность религии и ее причины возникновения относятся к античной древности. Еще древнегреческий философ Платон считал, что «религия – это организованное поклонение высшим силам». Много внимания религии предоставлялось и в средние века, эпоху Возрождения и Просвещения. Но именно в XIX в. возникает научное религиоведение с его школами, направлениями и концепциями. Эта наука имеет ряд своих особенностей: 1) она избегает идеологических оценок, изучает религиозные верования, конфессии во всех их разновидностях; 2) изучает религию на уровне общества, группы, лица; 3) имеет практическую функцию. Мы каждый раз сталкиваемся с представителями разных религиозных верований, и поэтому необходимо знать, что можно ждать от этих или других религиозных предубеждений и вероисповеданий; 4) отличается от таких учений, которые тоже исследуют религию как – богословие (теология) – система изучения и защиты определенного религиозного учения, где теоретически оговариваются религиозные ценности и природа Бога.

Атеизм – система ученых запрещающих религию.

На протяжении многих десятилетий в нашей стране, которая входила в состав СССР, крылатая фраза «Религия – это опиум для народа – это единственное, что знали о религии, и что считалось действительным».

Вопросы к аудитории:

  1. Философия, каких представителей была полностью атеистическая?

(К.Маркса и Ф.Энгельса)

  1. Как вы считаете, почему в СССР было такое официальное отношение к религии?

(господство марксистско-ленинской идеологии)

Преподаватель:

А сейчас мы выполним определенное задание. В вашем раздаточном материале, на странице под буквой А (см. дополнение) вы найдете определение понятию «религия», ваша задача найти определения которые, по вашему мнению, высказывали атеисты, а какие теологи.

Во времена Древней Греции большинство философов имели атеистические взгляд, так философ Демокрит, считал, что люди выдумали своих богов, чтобы внушать другим страх и заставлять людей выполнять законы. Страх перед явлениями природы лежит в основе религии. Распространение христианства в средние века на долгое время покончило с практикой античного свободного мышления, направив поиски истины в русло богословия. И только в эпоху Нового времени опять возродилось разное отношение к религии.

Вопросы к аудитории:

А в чем заключалась особенность философии Нового времени?

(появление таких наук как физики, химии, механики, полное освобождение от религиозного влияния, главная проблема – методы познания)

Преподаватель:

В нач. XIX в. сложились основные религиоведческие концепции. Для того чтобы вы с ними ознакомились и лучше поняли их сущность, мы проведем небольшую ролевую игру (см. дополнение Б).

Мы видим, что история изучения религии – это процесс возникновения и развития многих концепций и борьбы между ними. Без этого не возникла бы современная наука о религии, которая носит название – религиоведение.

Как и каждая наука, религиоведение имеет свою структуру, то есть свои разделы (отрасли) (см. дополнение Б). Перед вами, на доске находится структурно-логическая схема под названием: «Структура религиоведения». Вы сделайте ее себе в тетради, и мы кратко рассмотрим основные разделы религиоведения. Философия религии – это теоретическое осмысление религии при помощи философских средств. Философия в ходе развития всегда делала религию предметом своего исследования (Б.Спиноза, И.Кант, Г.Гегель, К.Маркс). Социология религии – исследует функционирование религии в обществе, ее влияние и функции в общественной системе. Психология религии – изучает влияние религии на психику человека, внутренний мир духовных ценностей верующего человека. История религии – исследует движение религии во времени. Возникновение, становление, развитие религий мира.

Религия как тип мировоззрения 

Религия

Опирается на традицию и авторитет священных книг.

Главная функция – нормативная, а не познавательная: акт познания развивается в рамках следования определенным нравственно-этическим нормам.

Главный признак – эмоциональная вера в сверхъестественное и общение с ним.

Социальный институт.

 

Философия

Опирается на опыт, стремится к общезначимости, научное оправдание.

Не имеет социальной защищенности: «Польза от философии сомнительна, а вред  - бесспорен».


Таким образом, мы пришли к выводу, что философия входит в комплекс научных дисциплин, при помощи которых и изучается религия как социальное явление.

3.2.1. Рассмотрение второго вопроса лекции (методы беседы, «ассоциативный куст», составление структурно-логической схемы сотрудничество с историческим музеем). Религия – сложное, неоднозначное явление и поэтому существует множество подходов к ее определению и объяснению. Сейчас мы определяем, как вы понимаете понятие «религия», используя метод «ассоциативный куст». Перед вами на доске записано слово «религия».

Вопросы к аудитории:

Какую ассоциацию у вас вызывает слово религия.



Бог вера

религия


поклонение церковь



культ, обряды нормы, правила поведения


Преподаватель:


Мы с вами видим, что недаром существует более 100 определений понятия «религия». Слово «религия» происходит от латинского слова «связь». По пониманию богословов, религия – это все, что связывает человека с божественностью. Религия – это своеобразное мировоззрение и поведение, основанное на вере в существование сверх естественного.


Важным является вопрос: когда и как возникла религия? Богословы утверждают, что религия имеет божественное, сверхъестественное происхождение, существует вечно, и что история общества должна религии. Современная наука доказала, что в истории человечества существовал безрелигиозный период, когда первобытные люди, еще не были способны к абстракции. Первые религиозные представления возникли в период позднего палеолита (40-20 тыс. лет до н.э.), когда сформировался человек современного антропологического типа (кроманьонец). В период формирования классового общества возникают племенные религии, в которых главную роль занимает культ племенного вождя и культ духа предков. Так возникает политеизм – многобожие. Когда появляются централизованные рабовладельческие государства, возникает монотеизм – единобожие. Государство с одним царем и требовало религию с одним Богом.

Необходимо отметить, что религия имеет социальный характер, она возникла в обществе, существует вместе с ним и выполняет при этом ряд функций. Какие именно функции она выполняет, вы будете называть самостоятельно, выполняя задание под названием «Придумай название к функциям религии» (см. дополнение В). Я буду характеризовать эти функции, а вы подбирать названия к ним.

Именно культурно-транслирующей функции религии, мы сегодня предоставим больше внимания. Через пару недель для всех христиан будет самый большой праздник – Пасха. О традициях, которые пришли к нам с древности и закрепились в нашей религии и расскажет сотрудник исторического музея, проводя небольшую выставку яиц.

Значит, мы пришли к выводу, что религия влияет на все сферы общественной жизни.

Как лицо система духовной деятельности человека, религия имеет собственную специфическую структуру. Обратимся к нашему раздаточному материалу (см. дополнение В). Перед вами краткая характеристика основных элементов религии, ваша задача составить схему под названием: «Структура религии» и объяснить ее. После самостоятельной работы, студент на доске рисует, составленную им схему.

Структура религии





религиозные организации

религиозные отношения

религиозная деятельность

религиозное сознание



религиозная религиозная церковь секта деноминация психология идеология


Таким образом, мы видим, что религиозные представления, действия, организации составляют единый религиозный комплекс, все элементы которого неразрывно связаны между собой, а также с конкретными социально-политическими и духовными условиями жизни каждой страны.

3.3. Рассмотрение третьего вопроса лекции (беседа, реферативное сообщение студентов)

Преподаватель:

Определив основные функции религии, мы должны рассмотреть вопросы о ее классификации. Классификация является первоначальным шагом в развитии любой науки, она связывает отдельные данные в единую целостную систему. К сожалению, ни одна из существующих сейчас классификаций религий не является общепризнанной, каждая имеет свои недостатки. Сегодня мы рассмотрим 2 разные классификации. Первая – географическая классификация, за основу берется место распространения.

  1. Классические религии Древней Греции и Рима.

  2. Религии Ближнего Востока (ислам, христианство).

  3. Религии Дальнего Востока (конфуцианство, даосизм).

  4. Религии Индии (индуизм, буддизм).

  5. Религии Америки.

  6. Племенные верования народов Африки.

Вторая – историческая классификация, за основу берется происхождение, особенность и влияние религий.


  1. Первичные религии.

Они являются сложным конгломератом местных обычаев, обрядов, ритуалов. Для них характерно: поклонение духам, отсутствие профессиональных рабов культа, магические обряды. К ним мы относим – тотемизм, магию, фетишизм. Об этих первоначальных религиозных верованиях нам сообщат студенты, которые получили опережающие задания (см. дополнение Д). Задача всех других прослушать сообщение и дать определение таким явлениям как – тотемизм, магия, фетишизм.

  1. Национальные или локальные религии.

Они делятся на две группы:

- Ранние национальные религии (религии Древнего Египта, Греции, Рима, Индии).

Для них характерно: многобожие (среди многих богов, как правило, выделяется небольшая группа главных, а среди них – верховный бог).

Вопросы к аудитории:

  1. Каких богов древней Греции, Рима вы помните?

(Зевс, Посейдон, Гера, Афродита, Дионис, Деметра, Марс).

  1. А кого из богов считали главным в др. Греции и Рима?

(Зевс и Юпитер).

Преподаватель:

Кроме этого для этих религий характерно еще и жертвоприношение, иногда даже человеческие, так древняя финикийская религия в жертву богу войны приносила не только военнопленных, а детей-первенцев.

Также именно в этих религиях зарождается учение о загробной (посмертной) благодарности, то есть наличие причинной связи между поведением человека в земной жизни и ее долей в загробной жизни.

- Поздние национальные религии (индуизм, конфуцианство и даосизм, синтоизм, иудаизм и другие).

Вопросы к аудитории:

  1. Где мы уже с вами вспоминали конфуцианство и даосизм?

(изучая философию Древнего мира, а в частности Китай)

  1. В чем особенность этих философско-религиозных учений?

Преподаватель:

Если ранние национальные религии были религией верхов, то поздние охватывают своим влиянием все социальные слои населения в пределах одной национальности основные черты поздних национальных религий: а) молва монотеизма – единобожия; б) ликвидация жертвоприношений; в) развитость учения о загробных возмездиях; г) долгая живучесть, многие из этих религий существует и в наше время.

  1. Мировые религии.

К ним относят такие религии как – буддизм, христианство, ислам.

Вопросы к аудитории:

Как вы считаете, почему эти религии называют мировыми?

(охватывают большое количество стран, наиболее массовые и расширенные)

Да, действительно, эти религии имеют большое количество сторонников, так буддистов – 400 млн.ч., христиан – 1 млрд. 800 млн.ч., мусульман – 900 млн.ч. Кроме распространенности, для этих религий характерна и разветвленная система религиозных организаций, учение о спасении души человека.

  1. Модернизированные нетрадиционные современные религии.

Нетрадиционными называют те религии, которые не имеют своего корня в нашей стране, а сформировались в ср. XX в. в США и странах Западной Европы.

Преподаватель:

Нетрадиционные религии делятся на три группы: а) культы, которые провозглашают себя вариантами христианства и предлагают уникальную «божественную истину» (неохристианство, церковь Армагеддона, церковь унификации); б) культы, которые берут свое начало с востока («Харе Кришна», Дзен – буддизм, вера бахаи); в) объединения, которые занимаются психотерапевтическими сеансами («Белое братство», церковь саентологии). Отличительными чертами нетрадиционных религий является:

  • широкая система пропаганды;

  • особые правила поведения для членов группы;

  • психологическая обработка;

  • лидер, который уверяет своих поклонников в сакральных знаниях, которыми обладает только он;

  • духовная и физическая изоляция от внешнего мира.

В 1991 г. принят Закон «О свободе совести и религиозных организациях» признает существование религиозных учений, и направлен на становление межрелигиозного мира, способствует исследованию межцерковной, межконфессионной, гражданской согласия в обществе. На сегодняшнем занятии мы с вами ознакомились с религиоведением как наукой, определили роль религии в духовной культуре человека и общества в целом, раскрыли классификацию религий. Кроме познавательного значения, наука о религии имеет и воспитательное значение, она способствует взаимопониманию и формированию толерантности.

Вопросы к аудитории:

Как вы понимаете понятие «толерантность»?

(терпимость к другим мыслям, верованиям, взглядам, взаимоуважение)

В условиях многонационального государства, религиоведение играет значительную роль в воспитании уважения к религиозным и безрелигиозным взглядам лица, раскрывает общечеловеческие ценности в разных религиях, и первых источников духовной культуры человечества.

  1. Закрепление знаний студентов.


Происходит в виде фронтального опроса, и в решении проблемных вопросов.


  • Что такое религия?

  • Существует ли взаимосвязь между религией и философией?

  • Что такое атеизм?

  • Каких ученых, которые занимались проблемами религии, вы знаете?

  • Что такое религия?

  • Какие функции в обществе выполняет религия?

  • Дайте определение понятиям: «тотемизм», «магия», «фетишизм».

  • Какие мировые религии вы знаете?


Проблемные вопросы:


  1. Почему такая живучая религия? Почему с развитием науки человек не отверг этот духовный опыт своих предков?

  2. Как вы считаете, в чем заключается значение изучения такой дисциплины как – религиоведение? Что религиоведение дает человеку?

5.Подведение итогов работы студентов во время проведения лекции и осмысления материала. К сведению студентов аргументировано доводятся оценки.

6.Домашнее задание

Выучить опорный конспект, найти информацию об основателях мировых религий (С.Гаутама, И.Христос, Мухаммед).







Дополнение А

Определение понятия «религия»


Страх перед невидимой силой, представленной на основании выдумок, допущенных государством, называется религией, не допущенных – суеверием.


Т.Гоббс


Религия – вера, духовная вера, исповедание, богопочитание или основные духовные убеждения.


В.Даль


Религия – это связь с богом посредствам благочестия.


Е.Ренан


Религия – это всё то, в чём человек выражает свою веру в сверхъестественную силу, и что он делает, что бы поддержать свою связь с ней.


К.Тиле


Религия является подчинение Богу.


Ф.Аквинский


Любая религия является ничем иным, как фантастическое отображение в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ним в их повседневной жизни, - отображением, в котором земные силы принимают форму неземных.


Ф.Энгельс


Религия является духовность, целостная система норм, почитания непостижимых сил, что дают жизнь.


Э.Фромм


Религия является … вздох угнетенной твари, дух бездушных порядков, опиум народа.


К.Маркс

Религия является система таких действий и переживаний, которые обеспечивают душе спасение.

П.Флоренский

Дополнение Б


Дискуссия с элементами игрового моделирования

«Симпозиум ученых, посвященный вопросу происхождения религии»


На этом симпозиуме присутствуют представители разных религиоведческих школ, которые прибыли сюда, чтобы представить свои концепции относительно религии, ее сущности и происхождения.

Председатель:

Уважаемые коллеги! Мы собрались здесь, чтобы обсудить важнейший вопрос мировоззрения и миропонимания, чтобы открыть людям путь к истине. Прежде всего нам необходимо выяснить каково происхождение религии, и какое место она занимает в жизни человека. На наш симпозиум съехались представители разных научных направлений – это и философы, и психологи, и социологи. Я представляю наших участников: Зигмунд Фрейд, Макс Вебер, Шарль Дюпон, К.Маркс, Людвиг Фейербах (про каждого участника симпозиума студенты готовят электронные презентации, которые демонстрируются во время представления участников(.

Итак, я предоставляю слово известному психиатру и философу – Зигмунду Фрейду.

З.Фрейд:

Я представляю психологическую концепцию, которую так же поддерживают Карл Юнг, Эрик Фромм. Эта концепция, в гораздо большей степени относится к области психиатрии, но в ней есть место и вопросам религии. Все социальные явления, культура являются системой запретов, с помощью которого общество сдерживает враждебные ему человеческие посягательства. Благодаря нормам поведения враждебные инстинкты и посягательства люди, или смещают в сферу сознательного, или превращают в форму сознательного творчества – религию. Религия возникает как следствие сознательного угнетения инстинктов, это иллюзия, которая появляется из-за желаний людей. Религия – это общечеловеческий, навязчивый невроз. Невроз как состояние отдельного человека переносится на все общество.

М. Вебер:

Я основатель социологической концепции . Вместе со мной ее разрабатывали Эмиль Дюркгейм, Питирим Сорокин. Мы считаем, что религия – это неслучайное образование, навязанная людям извне, оно является продуктом общества, возникает на определенном этапе его развития. Религия – это социальное явление. Она во многом определяет отношение к действительности. Так, одна религия формирует созерцательное отношение к действительности (буддизм, конфуцианство), другие (протестантизм).

Ориентирует людей на активное ее превращение, нигде и никогда в истории не существовало общества полностью безрелигиозного, поскольку религия выполняет в обществе определенные функции. Религия является общественным феноменом и ее главное значение в этом.

Ш. Дюпон:

Я представитель мифологической концепции ,которую так же поддерживают братья Гримм, Карл Мюллер, Георг Крейцер и др. Изучив огромный материал по истории древних мифов, мы связываем мифологию и религию разных народов и доказываем, что религиозные верования вышли из мифологического культа. Миф – это особый вид мироощущения, это древняя форма общественного сознания. Именно в мифах впервые будет сказано о существовании сверхъестественного мира, который позже будет доказан в религию. Все древние боги и герои были олицетворением небесных явлений. Мы выделяем два уровня мифологий – «высшая мифология» - содержит общепринятые представления о богах и их действия и «низшая мифология» - содержит верования и обычаи народных масс. Эти два уровня объясняют мир, что делает и религия. В священных текстах зафиксированы мифологические рассказы реальной жизни.

Л. Фейербах:

Позвольте с вами не согласиться. Все известные нам мифы имели длительное историческое развитие и дошли до нас значительно видоизмененными, и не все мифы имеют религиозную природу. Религия происходит от человека, а не от мифов. Страх перед явлением природы, бессильный перед судьбой заставляют человека «выдумывать» бога. Богов создает сила фантазии, воображения человека. Религия – это продукт деятельности, мышления и эмоций человека. Развитие человечества начинается с магии, потом появляется религия, которая на первой стали была неотъемлемым элементом человеческого общества, но постепенно ее вытесняют научные знания человека. Вот в этом и состоит краткая суть антропологической концепции.

К.Маркс:

Я согласен с представителем социологической концепции только в одном, что религия – это социальный феномен, и что она существенно влияет на людей. Но они не раскрыли исторической природы религии. Ведь она возникает, когда изменяются социальные условия в первоначальном обществе, когда появляется присвоение результатов чужого труда, социальное неравенство, когда свобода одних означает угнетение других. В таких условиях религия выполняет идеологическую функцию, она оправдывает существующие социальные порядки, призывает к приспособлению, вызывает иллюзии «опиум для народа», и поэтому это является препятствием для социального процесса. Возьмем, к примеру, христианство, если раньше христианство было революционным движением низов Римской империи, то после того, как оно стало государственной религией, заключив «союз алтаря и трона», христианство стало объяснять социальное неравенство и эксплуатацию человека человеком как установленный Богом порядок. Я уверен, что ликвидация частной собственности на средства производства приведет к ненужности религии, и она исторически сживет себя, «умрет естественной смертью». Религии будет противостоять идея именно совершенства человека.

Председатель:

Уважаемы коллеги! Мы обсудили важнейший вопрос бытия – происхождение религии, и увидели, что при всём многообразии идей, все они поддаются обобщению. Выводы, которые мы можем сделать, свидетельствуют о том, что перед человечеством всегда стояла проблема происхождения мира и обоснования места религии в нём.

Наш симпозиум показал вам варианты ответов на важнейшие проблемы человеческой цивилизации. Показал логику рассуждений известных ученых. Кто-то из участников дискуссии смог интерпретировать её для себя и успешно защищал «свою» точку зрения. Для кого-то рассуждения выбранного философа оказались менее понятными. Это ещё раз показывает необходимость владения герменевтикой – искусством постижения чужой индивидуальности, ведь как в древности, так и в современности человеку приходится постоянно сталкиваться с мнением других. А оно может быть близко к вашему собственному мнению, но может и значительно отличаться. Философия учит и толерантности к другим взглядам, и их пониманию.

Спасибо всем участникам за столь разнообразные точки зрения по обсуждаемой проблеме.




































Дополнение В

Назовите функцию религии


  1. Религия для верующих – это, прежде всего компенсация всех тех тягот их земной жизни. Она снимает психологическое напряжение, стрессовое состояние.

  2. Религия включает определенное миропонимание, объясняет мир и некоторые процессы в нем. Она пытается создать собственную картину мира.

  3. Религия служит для регулирования общественной жизни и для контроля над поведением верующих. Она создает определенную систему норм и ценностей, упорядочивает мысли и действия людей.

  4. Религия осуществляет общение людей. Общение происходит, прежде всего, в культовой деятельности. Богослужение, общие молитвы рассматриваются как главное средство в общении с Богом и другим миром.

  5. Религия может выступать как фактор интеграции общества. Объединяет людей, их мысли, чувства, стремления.

  6. Религия способна влиять на государственное устройство общества. Может служить делу освящения власти, обожания правителя. Она позволяет укреплять власть господствующих сил.

  7. Религия позволяет человеку приобщаться к культурным ценностям и традициям, которые передаются из поколения в поколение. Она является мощным способом упорядочения и сохранения традиций и обычаев.












Дополнение В1


Составить схему под названием: «Структура религии»


Как особая система духовной деятельности людей, религия имеет собственную специфическую структуру. В ней можно выделить такие основные элементы:

Религиозное сознание – основывается на вере в богов, и состоит из двух самостоятельных уровней; религиозная психология – совокупность представлений, чувств, традиций, система религиозных идей; религиозная идеология – система идей, разработкой и пропагандой которых занимаются религиозные организации и богословы.

Религиозная деятельность – богопочитание, ее называют культом – совокупность символических действий, с помощью которых верующие пытаются влиять на более естественные объекты. К культу относятся обряды, ритуалы, богослужение, посты, молитвы и др.

Религиозные отношения – отношения, которые складываются между верующими в отношении с религиозным сознанием и выражаются в религиозной деятельности.

Религиозные организации – объединения сторонников той или иной религии, которые возникают на основе общих верований и обрядов.

Существуют в разных формах: церковь – традиционная религиозная организация с системой централизованного управления, общим религиозным учениям и культом; секта – религиозная организация, которая противопоставляет себя традиционным церквям и принятым религиозным традициям; деноминация – объединение, занимающее промежуточное положение между сектами и церковью.





Дополнение Д


Магия (от греч. Maheia - колдовство) – вера в существование сверхъестественных средств влияния на природу. Например, некоторые из североамериканских индейцев еще в XIX в. перед началом охоты на бизонов выполняли особый охотничий танец: танцевальным движениям они приписывали сверхъестественные свойства заманивать бизонов в стойбища и обеспечивать удачную охоту. Магия удваивала (в воображении людей) пути влияния на природу: считали, что человек мог повлиять на природу не только своим трудом (естественное движение), а и особыми символическими действиями – обрядами (сверхъестественный путь).


Магия делится (по цели, которая ставится перед колдовством) на такие основные виды: производственную, лечебную, предупредительную, военную, метеорологическую (магия погоды) и др. Наиболее распространенной была магия производственная, которая, в свою очередь, имела ряд «разветвлений»: охотничья, рыболовная, строительная и т.п. В ходе развития общества появляются все новые разновидности производственной магии: земледельческая, скотоводческая, гончарная, кузнечная, учебная, спортивная.


Особым видом предупредительной магии были религиозные табу. Слово «табу» заимствовано из языков жителей Гавайских островов, что значит запрет что-нибудь делать, чтобы не навлекать на себя неприятности. Магия дошла до наших дней и как элемент современной религии (вера в сверхъестественную силу обрядов), и в самостоятельной форме (в виде таких бытовых пересудов, как гадание на картах и т.п.).


Фетишизм (от португ. fetico – очарованная вещь) – это вера в существование у материальных объектов сверхъестественных свойств. Фетишами называют материальные предметы, которые им верующие приписывают сверхъестественные свойства.


По сравнению с магией фетишизм является более сложной формой религии. Если магия «удваивала» пути влияния на природу, то фетишизм «удвоил» еще и свойства материальных объектов.


К реальной пользе материальных предметов добавлялись их сверхъестественные способности быть помощником и заместителем людей. В фетишизме в зачаточной форме появляется идея Бога.


В современных религиях фетишизм сохраняется в виде поклонения священным предметам (кресты, иконы, мощи), а как самостоятельный остаток – в виде веры в талисманы и амулеты. Талисман, с точки зрения суеверных людей, приносит счастье, а амулет оберегает от несчастья. Современными фетишами (талисманами или амулетами) у суеверных людей является, например подковки, ладанки, кулоны, слоники, игрушки.


Анимизм (от лат. Anima – душа) – это вера в существование у материальных объектов и процессов сверхъестественных двойников. Анимизм начинается с приписывания качеств двойников материальным объектам: человеческому телу, животным, орудиям труда и т.п. В дальнейшем своем развитии анимизм включил в себя представления о двойниках материальных процессов (болезни, войны, кузнечного дела и др.).


У славян для определения иллюзионных двойников применялись два понятия: менее мощных называли «душами», более мощных – «духами». Поэтому можно сказать, что анимизм является верой в существование душ и духов. Примером анимизма могут быть некоторые религиозные представления, скажем, эскимосов Гренландии (XIX в.). По их мнению, сверхъестественные двойники были у каждого человека, дерева, ручья, зверя. Ночью, считали они, человеческие души оставляют свои тела и отправляются охотиться, танцевать, посещать друзей. Когда умирал человек, ему в могилу клали орудия и предметы труда. Считалось, что двойники этих вещей будут служить двойникам человеческих тел в «стране мертвых».

В анимизме осуществляется дальнейшее удвоение мира: мир реальных объектов дополняется миром духовного бытия. У многих народов главными двойниками, которых наиболее уважали первобытные анимисты, были души умерших родственников. Поэтому в литературе первобытный анимизм часто называют культом предков.

Тотемизм (языком индейцев-оджибве (журавля) тотем означает – его род) является верой в сверхъестественное родство человеческих коллективов с определенными видами животных.

Тотемами называют животных, которых первобытные люди считали своими сверхъестественными родственниками. В тотемах люди видели покровителей рода и племени, защитников и заместителей, помощников в решении всех конфликтов. Все считались братьями и сестрами людей, и поэтому свои родовые коллективы первобытные охотники называли их именами. Например, североамериканские индейцы из племени оджибве в XVII в. имели пять родовых коллективов, которые носили название: журавля, сома, гагары, медведя и т.п. А в Австралии в конце XVII – начала XIX в. европейцев очень удивляло, что на вопрос: «Кто ты такой?» абориген отвечал: «Я – кенгуру», или «Я – личинка насекомого». А тем временем этими ответами австралийцы поддерживали свою кровную связь с данными тотемами.

Сначала как тотему поклонялись только животному и причем тому, которое было объектом охоты. Позже (с увеличением человеческих коллективов) родственные отношения распространились на остальных животных, а у отдельных народов – также на растения и природные факторы. Например, у австралийцев тотемами были собака Динго, водяная лилия, сливовое дерево, большой камень, горячий ветер, дождь, солнце.


При каких исторических условиях возник тотемизм? У него было две специфические социальные предпосылки: возникновение родового строя и охота как основной вид трудовой деятельности. Вместе с возникновением родового строя появилась и зависимость каждого члена общества от коллектива родственников, поскольку только от них первобытный человек мог получить помощь и покровительство. А в условиях, когда охота была главным видом трудовой деятельности, первобытный человек достаточно чувствовал свою зависимость от животных. Зависимость от родового коллектива и животных – вот те главные особенности раннего матриархата, которые будто отпечатались в тотемизме.





















Литература


  1. С.А. Бублик. Религиоведение: Учебное пособие. – К., 1998

  2. Ю.А. Калинин. Религиоведение: Учебник. – К.: «Научная мысль», 2002

  3. В.В. Клочков. Религия, государство, право. – М., 1996

  4. В.У. Теремко. Религиоведение: Учебник. – К.: «Академия», 2000

  5. С.А. Токарев. Религия в истории народов мира. – М., 1996

  6. Г.А. Торгашов. Основы религиоведения: Учебное пособие. – СПб: Питер, 2004

  7. Д.А. Чекалов. История религий. Конспект лекций. – Ростов н/Д: Феникс, 2004

  8. А.М. Черный. Религиоведение: Пособие. – К.: «Академвидав», 2003

  9. Г.В. Щекин. Религии мира. – К., 1995