Тема урока: Инфекционные заболевания, их классификация.
Цели урока. Познакомить учащихся с признаками инфекционных заболеваний, условиями и механизмами передачи инфекции. охарактеризовать наиболее часто встречающиеся инфекции и механизмы их передачи. Объяснить обязательные правила личной гигиены, предотвращающие инфекционные заболевания.
Ход урока.
Для работы на занятии формируются группы по 4 человека.
Заполняется оценочный лист, объясняются правила работы и критерии оценки.
За ответы на устные вопросы в ходе занятия – индивидуальный зачет баллов. За каждый устный ответ студенту выдается жетончик. В конце занятия студенты, заработавшие 5 и более жетончиков, получают дополнительную оценку «5», 3-4 жетончика – оценку «4»
При выполнении групповых заданий – групповой зачет баллов:
5 баллов – полный ответ
4 балла – ответ с дополнениями
3 балла – краткий ответ.
1. Инфекция, условия и механизмы передачи.
1. Вопросы для активизации знаний. (Ответ на вопрос – 1 балл студенту)
Что такое инфекция?
Что такое инфекционная болезнь?
Каковы характерные признаки инфекционных заболеваний?
Каким образом передаются инфекционные заболевания?
Что такое эпидемия?
Что такое гигиена?
Как соблюдение гигиенических правил влияет на вероятность заболевания человеком инфекционной болезнью?
Обобщение:
Инфекция - внедрение и размножение в организме человека или животного болезнетворных микроорганизмов, сопровождающееся комплексом реактивных процессов; завершается инфекционным заболеванием, бактерионосительством или гибелью микробов.
Источник возбудителя инфекции заражает здоровых при соприкосновении, через рот (с водой и пищей), воздух (с капельками слюны и слизи), членистоногих переносчиков.
Инфекция, а точнее, процесс, обозначаемый этим термином, лежит в основе существования особого рода болезней — инфекционных.
Инфекционные болезни — заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами, которые передаются от зараженного человека здоровому. Каждая инфекционная болезнь вызывается особым возбудителем.
2. Какие особенности характерны для возбудителей инфекционных заболеваний: (ответ – 1 балл)
Обобщаются устные ответы и записываются в тетради.
Способность передаваться от больного к здоровому и таким образом распространяться среди людей, вызывая эпидемии.
Наличие инкубационного периода размножения в организме.
Сложность обнаружения во внешней среде.
Способность некоторых возбудителей длительное время сохраняться вне тела человека или животного.
3. Условия распространения инфекции: (ответ – 1 балл)
Обобщаются устные ответы и записываются в тетради.
1. Природные — климат, ландшафт, животный и растительный мир, наличие природных (эндемичных для данного района) очагов инфекционных заболеваний, гидрография, роза ветров, наличие стихийных бедствий.
2. Социальные — плотность населения, жилищные условия, санитарно-коммунальное устройство поселений, материальное благополучие, состояние системы здравоохранения, миграционные процессы, состояние транспортной системы, общее развитие санитарной культуры населения, условия труда, структура питания и другие.|
3. Личные — способность организма отвечать на внедрение, размножение и жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, на развитие инфекционного процесса комплексом защитно-приспособительныx реакций. Личные условия передачи инфекции обычно обозначают термином «восприимчивость».
Информация: (записать в тетрадь) Возбудители инфекционных заболеваний имеют различную устойчивость в окружающей среде:
Способны жить вне организма человека всего несколько часов,
Могут жить в окружающей среде от нескольких дней до нескольких лет.
Окружающая среда является естественным местом обитания.
Другие организмы, например дикие животные, являются местом сохранения и размножения.
4. Каковы способы передачи инфекции от больных к здоровым? (ответ – 1 балл)
Обобщаются устные ответы и записываются в тетради.
Механизмы передачи инфекции.
Фекально-оральный (при кишечных инфекциях).
Воздушно-капельный (при инфекциях дыхательных путей).
Жидкостный (при кровяных инфекциях).
Контактный (при инфекциях наружных покровов).
Зоонозный (переносчик — животные).
Таким образом, инфекционные заболевания возникают при неблагоприятных для человека и общества условиях. Обычно инфекционные заболевания распространяются из района их природного обитания через транспортные пути и при массовых миграциях
животных - переносчиков заболеваний.
Когда процент заболевших намного превышает обычные показатели, говорят об эпидемии. Их масштабы зависят от природных и социальных условий.
Эпидемия — массовое распространение инфекционного заболевания человека в какой-либо местности, стране, значительно превышающее обычный уровень заболеваемости.
Инфекционные болезни представляют собой большую опасность для человечества. В средние века эпидемии уносили населения целых государств, оставляя после себя пустынные города и отбрасывая назад целые цивилизации. Эпидемии возникают и распространяются по-разному, порождающие их болезни имеют различный механизм передачи необходимо знать этот механизм, потому что правила безопасного поведения каждого человека в условиях эпидемии определяются именно механизмом переноса инфекции.
II. Характеристика инфекционных заболеваний.
1. Работа групп по карточкам-заданиям с раздаточным материалом и дополнительными источниками, подготовка ответов по заданной теме (смотри приложения).
2. Ответы групп.
Критерии оценки ответов групп.
5 баллов – полный ответ
4 балла – ответ с дополнениями
3 балла – краткий ответ.
3. Обобщение:
Многолетние исследования в разных странах показали, что на здоровье человека оказывают влияние множество факторов, но 4 из них основные:
1. наследственность – 18-22 %,
2. здравоохранение – 8-10 %,
3. внешняя среда – 17-20 %,
4. образ жизни – 49-53 %
Профилактика инфекционных заболеваний.
1. Укрепление иммунитета - способности организма противостоять вредным влияниям болезнетворных микроорганизмов. Уровень иммунитета у людей различен. На уровень иммунитета влияют многие факторы.
2. Вакцинация - в настоящее время делаются прививки против многих болезней: коклюша, полиомиелита, кори, свинки, краснухи и гриппа В (главной причины менингита в детском возрасте). Получены иммуноглобулины, способные быстро защитить организм от змеиных укусов, столбняка, ботулизма и дифтерии.
3. Санитарно-гигиенические мероприятия — комплекс организационных, технических, хозяйственных, медицинских и других мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения: дезинсекция, дезинфекция, дератизация, карантин, обсервация.
III. Заключение
Подведение итогов, подсчет баллов, выставление оценок.
Приложение 1
Характеристика инфекционных заболеваний.
Задание: Охарактеризовать по следующему плану заболевание Холера
Возбудитель
Источник возбудителя
Механизм передачи
Инкубационный период
Характерные симптомы
Меры профилактики
Характеристика инфекционных заболеваний.
Задание: Охарактеризовать по следующему плану заболевание Дизентерия.
Возбудитель
Источник возбудителя
Механизм передачи
Инкубационный период
Характерные симптомы
Меры профилактики
Характеристика инфекционных заболеваний.
Задание: Охарактеризовать по следующему плану заболевание Туберкулез
Возбудитель
Источник возбудителя
Механизм передачи
Инкубационный период
Характерные симптомы
Меры профилактики
Приложение 1
Характеристика инфекционных заболеваний.
Задание: Охарактеризовать по следующему плану заболевание Инфекционный (эпидемический) гепатит — болезнь Боткина.
Возбудитель
Источник возбудителя
Механизм передачи
Инкубационный период
Характерные симптомы
Меры профилактики
Характеристика инфекционных заболеваний.
Задание: Охарактеризовать по следующему плану заболевание Клещевой энцефалит.
Возбудитель
Источник возбудителя
Механизм передачи
Инкубационный период
Характерные симптомы
Меры профилактики
Характеристика инфекционных заболеваний.
Задание: Охарактеризовать по следующему плану заболевание Малярия
Возбудитель
Источник возбудителя
Механизм передачи
Инкубационный период
Характерные симптомы
Меры профилактики
Приложение 2
Холера — острая инфекционная болезнь,
характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта, нарушением водно-солевого обмена и обезвоживанием организма; относится к карантинным инфекциям.
В истории человечества холера периодически распространялась на многие страны мира и целые континенты, уносила миллионы человеческих жизней. Последняя, седьмая, пандемия болезни началась в 1961 г. Эпидемическая ситуация по холере в мире остается напряженной, ежегодно заболевает от нескольких тысяч человек. В странах южной и юго-восточной Азии и в ряде стран Африки (на африканском континенте регистрируется более половины случаев заболеваний) существуют эндемические очаги холеры и периодически возникают эпидемии.
Возбудитель — холерный вибрион — похож на запятую, очень подвижен, хорошо растет на питательных средах со щелочной реакцией. Холерные вибрионы переносят низкие температуры, могут перезимовывать в замерзших водоемах, длительно сохраняться в прибрежных водах морей. Кипячение убивает вибрионы мгновенно. Они чувствительны к высушиванию, действию солнечного света, дезинфицирующих веществ. В воде поверхностных водоемов в теплое время года возможно даже размножение холерных вибрионов, чему способствует загрязнение воды отходами со щелочной реакцией, особенно банно-прачечными стоками.
Источником возбудителя инфекции является только человек — больной или носитель холерных вибрионов.
Фекально-оральным механизм передачи.
Основной путь передачи водный — при употреблении загрязненной воды для питья, мытья посуды, овощей, фруктов, при купании и т.п., а также через загрязненную пищу и при бытовых контактах.
Восприимчивость человека к заболеванию высокая.
При возникновении вспышки холеры создаются санитарно-контрольные пункты на железнодорожном, водном и авиационном транспорте, на шоссейных дорогах для выявления и госпитализации больных с желудочно-кишечными расстройствами в целях предупреждения завоза холеры. В очаге проводится неоднократная дезинфекция. В отдельных случаях по эпидемическим показаниям в очаге осуществляется экстренная профилактика всего населения антибиотиками. В течение года после ликвидации вспышки холеры осуществляется постоянный контроль за соблюдением санитарно-профилактических мер на данной территории. Не реже одного раза в 10 дней проводится бактериологическое исследование воды из источников питьевого водоснабжения, открытых водоемов и хозяйственно-бытовых сточных вод на наличие холерных вибрионов.
Дизентерия.
Возбудитель — дизентерийная палочка.
Сохраняет свои свойства: в испражнениях, в белье, во влажной почве, в молоке, на поверхности плодов, ягод, овощей, бумажных и металлических денег. Погибает во вешней среде под воздействием высокой и низкой температуры, солнечных лучей, дезинфицирующих веществ. Температура 60 °с и 1%-ный раствор карболовой кислоты убивают ее за 30 мин. Источники: больные или выздоравливающие люди.
Основной путь передачи через грязные руки, инфицированные предметы и пищевые продукты.
Зоонозный механизм передачи: разносчики — мухи. Заболевание регистрируют в течение всего года, пик его приходится на июль-август.
Профилактика дизентерии заключается в строгом соблюдении правил личной гигиены, гигиены питания и своевременном выявлении бациллоносители
Инфекционный (эпидемический) гепатит — болезнь Боткина.
Возбудитель — особый вид фильтрующегося вируса (вирус, проходящий через бактериальный фильтр). Он поражает, прежде всего, печень и находится в крови, желчи и испражнениях больного человека. Он устойчив во внешней среде и поэтому очень опасен.
Основной путь передачи двумя путями: через желудочно-кишечный тракт (с водой и пищевыми продуктами), а также через кровь (при использовании плохо стерилизованного шприца, при переливании крови, не прошедшей контроль, во время операции, через иглу наркомана). Инкубационный период до 50 дней, а при заражении через кровь — до 200 дней. Здоровый человек, перенесший болезнь Боткина, представляет опасность, т.к. вирус и после выздоровления находится в его крови. Основное средство профилактики — обязательное выполнение требований личной гигиены и гигиены питания.
Туберкулез — хроническая бактериальная инфекция, которая, как никакая другая инфекция, вызывает наибольшее число смертей по всему миру.
Возбудитель инфекции, микобактерия туберкулеза (палочка коха, бацилла коха),
Характеризуется первоначальным поражением легких, однако инфекции могут быть подвержены и другие органы.
Воздушно-капельный механизм передачи.
Считается, что микобактерией туберкулеза инфицировано около 2/3 населения планеты. Однако у большинства инфицированных никогда не развивается сам туберкулез. Это происходит только у людей с ослабленной иммунной системой (особенно вич-инфицированных), когда бацилла преодолевает все защитные барьеры организма, размножается и вызывает активно текущее заболевание. Ежегодно активным туберкулезом заболевает около 8 миллионов человек, около 3 миллионов заболевших погибает.
Палочка Коха чрезвычайно медленно размножается, делясь раз в сутки и образуя колонии за месяц, в то время как кишечная палочка образует колонию всего за 8 часов. Микобактерии организуются в своеобразные сгустки, что также затрудняет их исследование. И наконец, микобактерии — весьма опасные микроорганизмы, что требует особых мер предосторожности и специального оборудования при работе с ними.
Наиболее актуальной первичной мерой по борьбе с заражением туберкулезом является хорошая вентиляция.
Профилактика туберкулеза основана, прежде всего, на раннем выявлении людей, инфицированных туберкулезной палочкой, и адекватном их лечении.
Дифтерия.
Возбудитель — палочка, отличающаяся большой устойчивостью во внешней среде и выделяющая очень сильное ядовитое вещество.
Воздушно-капельный механизм передачи при чихании и разговоре, но не исключено и заражение через книги, игрушки, а также продукты питания.
Источники — больной или выздоравливающий человек
Входные ворота возбудителя — слизистая носа, зева, глаза, поврежденная кожа. Инкубационный период длится от 2 до 7 дней. В зависимости от локализации различают дифтерию зева, горла, носа, глаза, уха, кожи и даже наружных половых органов. При ранении возможна дифтерия ран.
Характеризуется острым началом. Температура может повышаться до 38—39 °С, которая сопровождается головной болью, слабостью.
Профилактика дифтерии заключается, прежде всего, в иммунизации детей, ревакцинации взрослых и выявлении бациллоносителей. При вспышке дифтерии организуют карантин в течение 7 дней от момента последнего заболевания. В эти дни у соприкасавшихся с больным проводят контроль температуры тела и ведут тщательное наблюдение за их состоянием. В помещении проводят дезинфекцию, посуду и детские игрушки обрабатывают дезинфицирующим раствором и кипятком.
Малярия - известная также под названиями «болотная лихорадка», «перемежающаяся лихорадка», «пароксизмальная малярия», острое инфекционное заболевание,
Возбудитель несколько видов простейщих рода плазмодии.
Зоонозный механизм передачи: при укусе комара.
Характеризуется повторяющиеся приступы сильного озноба, высокой температуры и обильного пота. Она широко распространена в теплых и влажных регионах со среднегодовой температурой 16 °с и выше, встречается также в зонах более умеренного климата и совсем отсутствует приполярных областях. Заболевание наносит серьезный экономический ущерб странам с тропическим и субтропическим климатом, лидируя среди всех заболеваний как основная причина нетрудоспособности и смертности населения.
Малярия остается довольно распространенным заболеванием и во многих других регионах. Встречается в Вест-Индии, Мексике, Центральной Америке, в северных районах Южной Америки, особенно в долине Амазонки. Малярия представляет постоянную угрозу для многих районов Африки. Она распространена также на побережье красного и средиземного морей, на Балканах и Украине. Ежегодно сообщается о многочисленных случаях малярии в Юго-Восточной Азии, в Индии и на севере Австралии. В США самая высокая заболеваемость малярией отмечалась на юге, в особенности во Флориде.
Переносят возбудителя только самки комара, т.к. у самцов колющие и сосущие части ротового аппарата редуцированы. Комары являются основным хозяином малярийного плазмодия, а человек — промежуточным хозяином.
Мероприятия по ограничению численности комаров-переносчиков направлены на уничтожение их личинок, которые обитают в подповерхностном слое тихих водоемов. С этой целью проводят осушение заболоченных местностей, наносят масляную пленку на поверхность водоемов, распыляют инсектициды, разводят мелких рыб, питающихся личинками комара.
В местах, где такие мероприятия не проводятся, следует пользоваться отпугивающими насекомых средствами. Однако репелленты обеспечивают неполную и непродолжительную защиту.
Клещевой энцефалит.
Возбудитель - фильтрующийся вирус.
Зоонозный механизм передачи: от грызунов, через иксодовых клещей, основных переносчиков весенне-летнего энцефалита. Помимо укуса клеща, заражение возможно и при употреблении молока инфицированных животных. Кроме грызунов, резервуаром вируса могут быть птицы, дикие и домашние животные, а также сами клещи.
Характеризуется инкубационным периодом от 1 до 30 дней. Заболевание начинается внезапно с озноба, быстрого повышения температуры тела до 38—39 °с, сильной головной боли, боли во всем теле, разбитости, слабости, нарушения сна, тошноты, иногда рвоты. С 3—5 дня болезни начинается поражение нервной системы.
Заболевают клещевым энцефалитом преимущественно лица, живущие или работающие в лесистых, таежных районах (лесорубы, охотники, геологи, нефтяники и др.), причем приезжие заболевают чаще, чем коренные жители.
При укусе клеща вирус попадает непосредственно в кровь больного и затем распространяется с током крови, достигая максимальной концентрации в мозге на 3—4 сутки после укуса. Тяжесть течения клещевого энцефалита находится в определенной зависимости от количества укусов и количества вирусов, попавших в организм во время каждого укуса.
После болезни возникает стойкий иммунитет, в крови переболевших в течение длительного времени определяются специфические антитела.