СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка занятия по ОБЖ по теме "Семья в современном обществе"

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия очень актуальна и обусловлена тревожным состоянием современной Российской семьи, необходимостью осмысления семейных ценностей. Важно донести до сознания учащихся, что залогом успешности каждого человека и процветания общества в целом является крепкая и счастливая семья.  

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия по ОБЖ по теме "Семья в современном обществе"»

Тема урока: Семья в современном обществе

Цель урока: Сформировать отношение к семье как одной из важнейших ценностей бытия

человека через разрешение проблемной ситуации - современная семья: кризис

или поиски счастья?


Актуальность темы урока обусловлена тревожным состоянием современной российской семьи, сложностью демографической ситуации в сегодняшней России, необходимостью приобщения старшеклассников к осмыслению семейных ценностей, проблем сиротства при живых родителях, целях социальной и демографической политики в РФ.

Практическая значимость урока определяется попыткой достучаться до сознания каждого учащегося, стоящего на пороге взрослой жизни, что залог процветающего общества – счастливая семья, что семейным ценностям суждено жить при условии бережного отношения к ним и передачи будущим поколениям.

Ход урока.

Вопросы для обсуждения:

  • Что такое семья?

  • С чем можно сравнить радость обретения собственной семьи и горечь её потери?

  • Можно ли прожить свою жизнь не имея семьи?

  • Какая она, семья 21 века?

  • Что она представляет собой сегодня, какие качественные изменения переживает в современном обществе?


Проблема: “Современная семья: кризис или поиски счастья?”


1. Что такое «семья»?

Работа в группах. 

Задание. Прочитайте примеры и ответьте на вопрос: «Семья ли это?» К какому типу можно отнести эти семьи?


1. Петр и Ольга - супруги. У них нет детей. Они живут самостоятельно, нанимая квартиру в одном жилищном блоке.

2. Валентина Михайловна – вдова, она живет вместе со своей дочерью, которой 17 лет, в общежитии того предприятия, в котором она работает.

3. Иван Михееву – 40 лет. Он никогда не вступал в брак. Иван очень любит детей. Месяц назад он усыновил трехлетнего ребенка.

4. У Марины и Владимира Ермиловых двое детей – Ирина (21 год) и Константин (14 лет). Уже два года они живут в собственной квартире в молодом районе города.

5. Сергей и Дмитрий - гомосексуалисты. Более 10 лет они живут в одном доме на бульваре Освобождения.

6. У Рубена и Жанны Хачатрян трое детей . У них нет собственного жилья и они живут вместе с родителями Рубена

7. 6 месяцев назад Маргарита Долева развелась. После развода она перестала носить фамилию своего бывшего мужа. Суд присудил ей родительские права на дочь Ольгу и сейчас они вдвоём живут в однокомнатной квартире.


Вывод: Нет более древнего образования, чем семья, она появилась даже раньше чем само государство. За многовековую историю семья, конечно, изменилась, она прошла длительную эволюцию.

(Смотри приложение 2, таблица)




11. Изменения в семейных отношениях.

Вопрос: Какие изменения происходят в семейных отношениях на современном этапе развития общества?

Основные тенденции в развитии семейных отношений (по имеющимся у детей жизненным примерам).

  • рост числа разводов и неполных семей;

  • рост повторных браков;

  • увеличение возраста молодых людей, вступающих в брак;

  • увеличение семей с одним ребенком;

  • рост бездетных семей;

  • рост незарегистрированных супружеских союзов и внебрачных детей;

  • переход от патриархальной к партнерской семье;

  • совмещение семейных и профессиональных ролей не только мужем, но и женой;

  • появление нетрадиционных форм семьи

  • дефицит полноценных семейных отношений, ослабление воспитательного воздействия родителей на детей.


Разрешение проблемной ситуации.

  1. В чем причины указанных изменений в семейных отношениях?

  2. Являются ли эти изменения выражением упадка семьи как социального института или отражают сложные поиски нового типа семьи, лучше адаптированного к реалиям современного общества?


Вывод:

На мир семьи оказывает влияние целый ряд факторов идущих от общества (право, религия, общественное сознание, традиции, характер социальной поддержки семьи обществом и государством).

В современном обществе семья переживает качественные изменения, связанные с глобальными социальными процессами. Семья проходит проверку жизнью, отметающей устаревшее и не соответствующее общественному развитию. В результате возросло разнообразие форм и типов отношений в семейной сфере. Это закономерный для модернизируемого общества переход к новым формам брачных и семейных отношений, оформление которых ещё не закончено.


III. Практическая работа: Моделирование проблем современной молодой семьи.

(Смотри приложение 1)


1. Хотели бы вы иметь крепкую и счастливую семью?

(ответы студентов)

2. От чего это зависит?

(студенты высказывают свои предположения)

3. Подавляющее большинство супругов заключают брак по любви?

Почему же до 60% браков распадается?


Групповая работа


Составьте список домашних дел и обязанностей в семье без детей.

Примерный список дел: поход в магазин, уборка квартиры, мытьё посуды, приготовление пищи, глажка белья, мелкий ремонт, оплата коммунальных услуг и т.д…

Задание группам:

Разбить список на женские и мужские обязанности.

В ходе обсуждения возникают противоречия, которые следует обсудить.

Предполагаемые выводы:

Нет чисто женских и мужских дел.

Часть дел можно выполнять вместе, никто из супругов не должен пытаться переложить часть дел на другого, за семейное благополучие должны отвечать оба.

Каждый из супругов должен выполнять все виды домашних работ.

Самооценка готовности к семейной жизни

Используя составленный список домашних дел, оцените свои умения и навыки их выполнения.

0 баллов – не умею;

1 балл – умею плохо;

2 балла – хорошо выполняю

Подсчитайте средний балл и получите уровень своей практической готовности к самостоятельной семейной жизни.

Задание группам

Сформулируйте условия создания гармоничных отношений в семье.

Предполагаемые выводы:

Супруги готовы брать ответственность за быт в семье

Супруги умеют договариваться

Желание построить гармоничные отношения, учитывать интересы друг друга.

Готовность поступиться своими привычками ради сохранения брака

Преданность отношениям.



IV. Заключение

Подведение итогов урока, выставление оценок.


























Приложение 1



Практическая работа: Моделирование проблем современной молодой семьи.


1. Составьте список домашних дел и обязанностей в семье без детей.

Примерный список дел: поход в магазин, уборка квартиры, мытьё посуды, приготовление пищи, глажка белья, мелкий ремонт, оплата коммунальных услуг и т.д…


2. Разбить список на женские и мужские обязанности.


3. Самооценка готовности к семейной жизни.

Используя составленный список домашних дел, оцените свои умения и навыки их выполнения.

0 баллов – не умею;

1 балл – умею плохо;

2 балла – хорошо выполняю

Подсчитайте средний балл и получите уровень своей практической готовности к самостоятельной семейной жизни.


4. Сформулируйте условия создания гармоничных отношений в семье.









Приложение 2

История заключения браков на Руси и в России.



на Руси

Российское государство до XVII века

Начало XX века

II половина XX века - XIвек

Возраст для брака

12, 13 лет

18 лет для мужчин и 16 лет для женщин

16 лет – для женщин и 18 лет мужчин

с 18лет

Принцип вступле-

ния в брак

Выбирали родители

Родители приносили присягу в том, что не принуждали жениха и невесту к браку.

Взаимное согласие будущих супругов.

Обоюдное согласие

Закон вступления в брак

Сговор между родителями имел юридическое значение

1714 г. Петр 1 вводит ценз для дворян, требуя при венчании справки о знании арифметики и геометрии.

1722г во всех приходах священников обязуют регистрировать все акты гражданского состояния.

1775г заключение брака только в церкви при личном присутствии жениха и невесты, возраст для брака 18 лет мужчины и 16 лет женщины, нужно согласие родителей.

1917 г. вышел декрет "О гражданском браке, детях и о введении книг актов гражданского состоятся"

22 октября 1918 г был принят первый "Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве" зарегистрированный в отделе ЗАГСа,

1925 г. был вынесен новый кодекс законов о семье и браке.

В 1944 г указ: о запрещении установления отцовства детей рожденных вне брака и усложнена процедура развода: брак расторгался в случае признания судом необходимости его прекращения.

1968 г. впервые был принят общесоюзный семейно-правовой акт "Основы законодательства о браке и семье Союза ССP и республик"

1969 г. принимается Кодекс о браке и семье РСФСР, признается только зарегистрированный брак.

8 декабря 1995 г ГД принят Семейного кодекса и вступил в действие с 1 марта 1996 г.

Обязательное условие

приданное

Запрещаются браки лиц старше 80 л.

Место жительства супругов по месту жительства мужа, или она водворялась в дом мужа насильно.


Заключение брака по истечении месяца со дня подачи заявления в органы ЗАГС

При наличии уважительных причин разрешалось заключение брака до истечения месяца

Новшест

во


С 1775г женщина получает возможность обращаться в суд с требованием защиты от жестокого обращения,

личные права и обязанности супругов, принимаются попытки регулировать внутренние отношения супругов в браке.

Препятствия к браку: наличие у одного из супругов душевного заболевания, жених и невеста в степенях родства,

равноправие законных и незаконнорожденных детей, принят декрет "О расторжении брака".

Заключение контракта

В1996 году, с принятием Семейного кодекса РФ, каждая российская пара получила право на заключение брачного договора, то есть "соглашения, позволяющего супругам либо лицам, собирающимся вступить в брак, определить взаимные имущественные права и обязанности на период брака, а также в случае его расторжения".