СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка занятия внеурочной деятельности "Юные друзья природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия внеурочной деятельности "Юные друзья природы". В помощь учителям начальных лассов.

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия внеурочной деятельности "Юные друзья природы"»

Тема: Охрана лесов.

Цели:

1.Познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью человека.

2.Сформулировать правила поведения в лесу.

3.Учить бережному отношению к животным леса.

4.Воспитывать культуру поведения в лесу.                           

Ход занятия:



.

1.Организационный момент.

2.Коммуникативный тренинг. “Давайте поздороваемся”.

  Дети выходят в центр классной комнаты. Приветствуют друг друга.

  “Встали все мы в круг, каждый в круге – мой друг. Руку другу протяну, ссоры с другом не начну. Ты мой друг, и я твой друг. Самый лучший друг”.

3.Самоопределение к деятельности:

-Какое значение для животных и человека имеет лес?

-Нужно ли охранять лес? Зачем?

-Какие меры по охране леса Вы знаете?

4.Работа по теме занятия.

Сегодня на занятии мы будем говорить об охране лесов.

(На доске появляется запись)

                                     леса

          растений         охрана          водоёмов

                                 животных

- Мы поговорим о том, что уже знаем и постараемся узнать, что - то новое.

- Какую дату отмечают люди всей земли 22 апреля?

 22 апреля планета людей отмечает День Земли.  Этот день – напоминание, о то как мы должны относиться к природе.

      День Земли впервые стали праздновать в 1970 году, после того, как в 1969 году произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта-Барбара. Тогда миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода. Сегодня этот день вошел во все календари мира.


Беседа об охране леса.

-  Какое значение лес имеет для человека?

Рассказ учителя: лес является домом для птиц, животных, насекомых.

- Лес - защитник воздуха, потому что лесные растения выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Лес очищает воздух от пыли.

-Лес - защитник водоемов, так как там, где растет лес, не мелеют реки.

-В лесу чистая вода и пища: здесь много ягод, орехов, грибов.

-В лесу много лекарственных растений: подорожник, валерьяна, липа.

- Лес - это место отдыха человека.

- Как мы должны вести себя на природе, чтобы не причинять ей вреда? Не шуметь, не ломать ветки, убирать за собой мусор, не рвать цветы, не разжигать костров, не разорять гнёзда и т.д.

-Не мусорить на водоёмах в местах отдыха.

-Следить за чистотой природных источников.

- Давайте зачитаем правила охраны леса: если вы оказались в лесу или на лугу, старайтесь не вытаптывать траву.

-Не рвите в лесу цветы и не собирайте их в букеты. Букеты можно составлять только из садовых цветов.

-Не ломайте ветки деревьев и кустарников. Дерево или куст может заболеть и погибнуть.

-Не ловите насекомых-опылителей и насекомых-хищников. Ведь они опыляют растения и уничтожают тлей и других вредителей.

- Собирайте лекарственные растения только в тех местах, где их много.

-Не разоряйте птичьи гнезда, муравейники, жилища зверей.

5.Физминутка:

Скачут белки и зайчата –

Раз, два, три, раз два, три.

Скачут, скачут на лужайке –

Посмотри, посмотри.

6.Продолжение работы по теме.

Рассказ учителя:

- В результате деятельности человека, многие растения и животные леса стали встречаться крайне редко. Такие исчезающие представители растительного и животного мира внесены в книгу.

- Как она называется? (Красная книга)

- Почему эта книга получила такое название? (Цвет опасности)


Этим растениям и животным угрожает большая опасность. Они навсегда могут исчезнуть с лица Земли, как исчезли Морская корова, странствующий голубь...

- Есть ещё Красная книга России, в которой есть красные, жёлтые и зеленые страницы.

-Как вы думаете, что записано на красных, что – на жёлтых и что – на зелёных страницах?

На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие животные. На жёлтых страницах те животные, количество которых быстро снижается. На зелёных страницах животные, которых удалось спасти.

Вот, например, я вам загадаю загадку о животном, которое занесено на зелёную страницу. О ком идёт речь?

Есть на речках лесорубы

В серебристо-бурых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины.

(Бобры)


7. Игра «Да – нет».

- Сейчас мы поиграем.  Если я назову животное или растение из Красной книги, то вы должны встать и поднять руки вверх. Если этих животных и растений нет в Красной книге – вы должны присесть:

 соболь, волк, белый медведь, лиса, лебеди, лось, тигр, журавли.

- Как люди стараются защитить растения и животных? (Создают заповедники, зоопарки, ботанические сады, национальные парки)


- Что мы можем сделать для охраны птиц?

-Кто такой Михаил Михайлович Пришвин?

(Писатель, прославившийся произведениями о природе).

- Прочитайте его высказывание.


8.Викторина.

  Викторина проводится в виде конкурса. Дети делятся на две команды, выбирают номинацию, вопрос. После обсуждения дают ответ. А команда противников оценивает ответ с помощью сигналов

 «да – нет»

Первая номинация «Лес».

Вопросы детям:

1.Как называются животные, которые живут в лесу? (В наших лесах живут дикие животные.)

2.Как называются животные, которые едят только растения?

(Таких животных мы называем травоядными)

3.Как называются животные, которые едят мясо?

(Их мы называем хищниками)

4.Почему в нашем лесу не могут жить слон, жираф, белый медведь?

(Животные из теплых стран в наших лесах жить не могут. Им холодно, нет привычной пищи.)

5.Что случится, если волк и лиса не будут есть зайцев?

Если разведется много зайцев, то они уничтожат все деревья, кусты, траву. Больные зайцы могут распространять болезни, а волки и лисы являются санитарами, так как охотятся только за больными животными.


Вторая номинация «Красная книга».

1.  Снимем мы среди болота

     Замечательное фото.

     Очень яркая картинка –

      Распустилась здесь … (Кувшинка.)

2. Эта большая белая птица служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. (Лебедь.)

3. Появились бубенчики – белые горошки.

Распустились колокольчики на зелёной ножке. (Ландыш)

 4. Игра-зарядка «Кто как двигается?»

       Учитель называет животное, человека, насекомое, а дети отвечают на вопрос, как они передвигаются и воспроизводят соответствующие действия. (Например:человек, птица, рыба, змея, кузнечик, бабочки.)


9. Закрепление материала занятия.


Работа со стихотворением.

-Закройте глаза, послушайте стихотворение и скажите, чтобы вы прошептали в ответ?. Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он как живой;

И шепчут мне материки: «Ты сбереги нас, сбереги!»

Грустит глубокая река, свои теряя берега,

И слышу голос я реки: «Ты сбереги нас, сбереги!»

Остановил олень свой бег,

Будь человеком, человек! В тебя мы верим – не солги:

«Ты сбереги нас, сбереги!»

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветру: «Я сберегу вас, сберегу!»


10.Рефлексия.

Игра – «Укрась дерево»

      -  Перед вами на рисунке дерево. На нём нет ни одного листочка. Страшная картина. Я бы не хотела, чтобы у нас был такой лес. Но мы можем всё изменить. Подумайте и скажите, какие добрые дела можно сделать, чтобы лес и природа ожила? (Каждый правильный ответ зелёным листком прикрепляется к дереву.)



11.Итог занятия.

Беседа:

- О чём мы говорили на занятии?

-Всё что наметили, выполнили?

К сожалению, ещё не все люди хотят и умеют беречь природу. Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтоб журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы. Чтобы вы по жизни шли дорогою добра. Чтобы рядом с вами были ваши друзья.

(Звучит запись песни «Дорогою добра» М. Минкова и Ю. Энтина. Из к.ф. «Приключение Электроника.»)