СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка занятия внеурочной деятельности на тему "Почему вредной привычке ты скажешь НЕТ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия внеурочной деятельности (спортивно-оздоровительное направление) на тему "Почему вредной привычке ты скажешь НЕТ". Занятие рассчитано на детей 3-4 класса, но можно его применить и в других классах, добавив свой материал.

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия внеурочной деятельности на тему "Почему вредной привычке ты скажешь НЕТ"»

Класс: 3-4

Тема занятия: Почему вредной привычке ты скажешь НЕТ

Цель: обеспечение знаниями о безопасности жизнедеятельности и создание условий для гармоничного психосоциального развития детей младшего школьного возраста.

Задачи:

1) формировать у детей здоровый образ жизни.

2) способствовать формированию у детей стремления приобретать полезные привычки и избегать вредных.

Развитие метапредметных учебных действий (УУД)

Регулятивные УУД:

  • Определять и формулировать цель в совместной работе с помощью учителя.

  • Строить речевое высказывание в устной форме.

Познавательные УУД:

  • Находить ответы на вопросы в различных источниках информации (текст, рисунок).

  • Делать выводы в результате совместной работы в группе.

  • Установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

  • Позитивно проявлять себя в общении.

  • Договариваться и приходить к общему решению.

Ход занятия

  1. Орг. момент.

а) Работа со стихотворением А. Костецкого «Я все люблю, что есть на свете...»

Люблю я землю, солнце, небо,

Вкус замечательного хлеба.

Люблю свой дом, свой класс и школу,

И матчи по хоккею и футболу.

Люблю играть, шутить, смеяться,

В реке без устали плескаться.

Люблю я петь и рисовать

И книги умные читать.

Люблю на свете всех людей –

Друзей, соседей и учителей.

Люблю я всю свою семью,

А больше всех себя люблю.

- А вы что любите? Игра с мячом. Кидаем мяч друг другу и называем что-нибудь самое любимое, начинаем со слов: « Больше всего я люблю…»

б) - Как вы относитесь к себе?

- Как вы понимаете слова «любить себя»? (уважать себя, принимать себя таким, какой ты есть)

- Как надо к себе относиться, чтобы эти слова можно было отнести к вам?

в) Игра «Комплимент» (слайд 1)

Делимся на две группы, и каждый пусть сделает комплимент себе. Начните со слов: «Я люблю себя, потому что...», закончите словами: «И поэтому забочусь о своем здоровье».

В конце игры все встают и хором произносят: «Мы любим, друг друга и заботимся друг о друге».

2.Введение в тему. Практическая работа.

- Сначала мы с вами вспомним, что же такое привычки. (слайд 2)

- Для вас я составляла таблицу с колонками: что, полезно для человека и, что вредно, но в моё отсутствие кто-то все перемешал. И мне нужна ваша помощь. Давайте выполним задания в командах. Первая команда соберет таблички к заголовку «Полезно для человека», вторая – к заголовку «Вредно для человека».

( Приложение 1, команды представляют свои таблицы)

- Спасибо, ребята, помогли все расставить на свои места. Внимательно прочитайте действия человека в левом и в правом столбиках. Запомните, что вредно и, что полезно для человека.

3 слайд

- Есть такая пословица : Посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу. Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Мы уже вспомнили с вами, что такое привычка (Привычка – это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя как бы автоматически. Например, привычка чистить зубы, заправлять свою постель).

- Теперь давайте вспомним, как формируются привычки.(Ответы учащихся)

- Чтобы сформировалась привычка, необходимо повторять какое-то действие многократно, изо дня в день, и тогда человек начнет его выполнять, не задумываясь, автоматически.


3.Объявление темы занятия.

- Дорогие ребята! Вы любите играть в подвижные игры на свежем воздухе?

- Вы любите, когда вас обижают?

- Оказывается, вы умеете делать для себя выбор.

- Вот сегодня мы будем учиться говорить, вредной привычке НЕТ.(открыть доску, где записана тема занятия)


4. Физминутка: Игра «Привычка».

- Вы должны будете встать, если моя команда начинается со слова «Прошу» и выполнить различные действия («Прошу встать», «Прошу повернуться», «Прошу присесть», «Потопать ногами», «Прошу поднять руку», «Похлопать руками», «Прошу улыбнуться», «Прошу поморгать глазами», «Велю подразниться», «Прошу улыбнуться друг другу»).

- Видите, привыкнув выполнять команды, многие не сразу смогли переключиться и выполнили команду тогда, когда не должны были ее выполнять. По такому же принципу формируются у нас и привычки: стоит только начать многократно повторять то или иное действие, как оно закрепляется в сознании в виде привычки.


5. Работа по теме занятия.

- В самом начале занятия мы с вами вспомнили, что для человека полезно, а что вредно.

Слайд 4 - Выберите среди картинок, хорошие и плохие привычки.


- Но есть привычки, которые мало назвать плохими, к ним больше подходит другое название – опасные, вредные. Может вы их мне сами назовёте.

Слайд 5- Курение очень вредно для здоровья. Табак поражает сердце, мозг, лёгкие, почки и другие органы человека. Он особенно вреден для растущего организма: при употреблении табака он слабеет и плохо развивается. Взрослые курильщики не щадят своего здоровья, но и не задумываются об окружающих. Ведь они вдыхают сигаретный дым. Это вредно. Часто взрослые на вопрос «Зачем вы курите?» отвечают: «Привычка». Но это вредная привычка. Человек вдыхает и выдыхает дым, думая, что успокаивает нервы. Но после первой затяжки у человека учащается пульс. Нервная система от курения разрушается. Некоторые курят, чтобы понравиться окружающим, то есть хотят не знанием отличиться, не умением трудиться, а показать себя взрослыми. Разве в курении есть хоть капля мужественности? Например, Ю. Гагарин – первый космонавт, А. Суворов – блестящий полководец – они стали известны благодаря таким чертам характера, как мужественность, целеустремлённость. А назовите хоть одного человека, который вошел в историю, потому что курил. Начать курить просто, а вот распрощаться с этой привычкой куда труднее.

Слайд 6 - А вот другая очень опасная привычка – алкоголь. Вы, наверное, знаете, как страдают взрослые от вина, водки и вообще от алкогольных напитков. Для детей это яд втройне. Известны случаи, когда дети умирали от алкоголя или тяжело заболевали.

Слайд 7- Есть ещё одна опасная привычка – токсикомания. Это рудное слово моно перевести как «тяга к яду». Люди, понюхавшие ядовитую жидкость, впадают в состояние, похожее на опьянение. Притом нередко наступает отравление со смертельных исходом.

Слайд 8 - Нельзя не сказать и о страшной болезни нашего века – наркомании. Она развивается от употребления дурманящих, ядовитых веществ – наркотиков. Наркоманы разрушают своё здоровье. Находясь в состоянии наркотического дурмана, они нередко наносят себе и другим страшные раны или совершают преступления.

РЕБЯТА, никогда, ни при каких обстоятельствах не пробуйте никаких наркотических веществ!



6. Рефлексия.

Практическая работа «Дерево решений»

- Сейчас поработаем с «деревом решений». Это волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, которые вы любите, и может не вырасти ничего. Всё зависит от вас.

- Например, вы решили, что всегда будете есть много сладкого, увлекаться компьютерными играми, так как всё это очень любите. Или никогда не будете мыть руки перед едой, следить за внешним видом, тогда ваш выбор в левой части дерева.

- Если вы принимаете решение – рационально и разнообразно питаться, соблюдать правила личной гигиены, отказаться от вредных привычек, то ваш выбор – с правой стороны дерева.

- Давайте посмотрим какая сторона дерева получилась наиболее яркой?

- Можно сделать вывод, что вы умеете принимать правильное решение.



7. Итог занятия.

- Что я узнал нового? Чему научился?

-Вернёмся к теме нашего занятия: Почему вредной привычке вы скажете НЕТ?







Приложение 1

Полезно для человека


Вредно для человека

Соблюдать режим дня

Прогуливать занятия в школе

Соблюдать гигиену

Грубить и не уважать старших

Правильно и регулярно питаться

Много сидеть у телевизора

Заниматься спортом

Долго играть в компьютер

Вовремя и самостоятельно делать уроки

Гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни

Гулять на свежем воздухе

Пробовать незнакомые вещества

Делать утреннюю зарядку

Есть много сладкого

Следить за чистотой

Курить

Закаляться

Драться

Посещать кружки

Обзываться или дразниться

Читать книги

Открывать пинком дверь

Слушаться родителей

Грызть ногти