Знакомство со службой школьной медиации.
Цель: информирование школьников о службе школьной медиации.
Задачи:
- познакомить школьников с понятием школьная медиация;
- определить, кто такой медиатор;
- определить качества медиатора
- определить способы реагирования людей в конфликтных ситуациях.
Ход занятия.
Ребята, добрый день! Сегодня я хотела бы познакомить вас с понятием школьной службы медиации, с принципами и методами работы данной службы.
Я думаю, что в школе не один раз вы были участниками конфликтов (с другими детьми, педагогами, родителями) и был в таких ситуациях в разной роли, например, жертвой, может быть приходилось быть обидчиком, или свидетелем.
Чаще всего конфликты решаются сразу либо самими участниками, либо учителями. Но есть такие конфликты, которые затягиваются, становятся болезненными и в конечном итоге мешают не только учебному процессу, но и нормальному сосуществованию в школе и дома.
Как вы думаете, возможно ли изменить ситуацию в школе в целом, и как это можно сделать? Думаю это реально. Дляэтой цели и была созданашкольная служба примирения.
В нашей школе создана служба школьной медиации, членами которой будут являться и подростки–медиаторы.
Итак, кто же такой медиатор, и чем занимается служба школьной медиации. Может мне кто-то уже сможет ответить.
А теперь я предлагаю посмотреть один видеоролик. (На мосту)
Давайте обсудим, что же нам хотел донести автор данного мультика?
Медиация в современном ее понимании – это альтернативный способ урегулирования споров. Какие еще вы знаете способы урегулирования конфликтов? (Например, через суд, через администрацию школы).Также в своей работе вы часто будете слышать, и использовать термин - школьная служба примирения. Цель «Школьной медиации» и медиативного восстановительного подхода в общеобразовательных учреждениях является формирование и поддержание безопасной среды, то есть предотвращение конфликтных ситуаций, либо решение конфликта мирным путем.
Теперь давайте разберем, чем занимается школьная служба медиации и ее состав. В нашей школе по приказу директора будет утвержден постоянный состав медиаторов-учащихся. Эта информация у нас в школе должна быть размещена на видном месте, чтобы любой заинтересованный мог всегда знать, к кому обратиться в конфликтной ситуации за помощью. (Домашнее задание – оформить стенд в школе).
Видеоролик и притча «Апельсин». Обсуждение, кто же такой медиатор.
Школьная служба медиации занимается не только решением конфликта, но и проводит профилактические мероприятия. Так если сами конфликты будет помогать решать куратор-взрослый, то профилактикой занимается как раз вы – медиаторы. Для грамотной работы в вашем учреждении должен быть разработан и утвержден план работы службы школьной медиации. Для этого вы можете использовать все доступные формы работы: классные часы, акции, конкурсы, тренинги и т.п. Особое значение следует уделить просвещению родителей. (буклеты)
Сейчас я вам предлагаю заполнить тест на конфликтность ОЦЕНКА СПОСОБОВ РЕАГИРОВАНИЯ В КОНФЛИКТЕ" К.Н ТОМАСА. Цель данной методики - определить стиль поведения в ситуации разногласий. Всего существует пять таковых стилей:
Сотрудничество - почти всегда оптимально, где каждый из участников находит для себя благоприятный выход;
Компромисс - приемлемо в ряде случаев, когда не возможно сотрудничество, где каждый из участников конфликта идет на какие-либо уступки;
Избегание (уход) – может быть применен, когда невозможно договориться с другим участником;
Приспособление –реально в тех случаях, когда другой действительно прав;
Соперничество - наиболее распространенный способ поведения в конфликтах, чаще всего разрушителен в отношениях.
Ребята самостоятельно заполняют и обрабатывают методику. Далее идет подсчет, какой из данных стилей чаще используют школьники в конфликтных ситуациях.
Я предлагаю использовать данную методику в своей работе в школе. Например, провести диагностику всех учащихся старшего и среднего звена и выявитьдетей, у которых преобладает деструктивная форма поведения в конфликте.
Упражнение «Ладони». Ребята разбиваются на пары. Один человек создает некомфортную среду для другого, посредством близкого расположения ладоней к глазам оппонента. Задача другого освободиться от ладоней.
Анализ поведения и действий ребят в некомфортной ситуации. Наиболее правильный способ должен быть словесный. Просто попросить другого человека убрать ладони. Но как показывает практика, чаще всего дети приходят к насильственным действиям, просто убирая или отталкивая ладони. Так же очень часто встречается избегание и уход от ситуации.
Ну и в заключение нашего рабочего заседания я предлагаю вам посмотреть еще один видеоролик. (Мультфильм конфликт). Сегодня мы только посмотрели этот ролик, а более подробный его разбор мы будем проводить на следующем заседании. Таким образом, тема следующей встречи – «Конфликт. Пути решения».
Ну а теперь по традиции – обратная связь. Выскажитесь, что вам дало сегодняшнее занятие, что вы узнали нового.
Спасибо всем за работу.