СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект по информатике 11 класс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Строго не судите, из массовой информации пытаюсь слепить, что-то похожее на урок. Иногда помогают разработки других учителей

Просмотр содержимого документа
«План-конспект по информатике 11 класс»

Урок № 3 Дата:

Класс: 11

Тема: Практическая работа № 2 «Реализация простых запросов с помощью конструктора»

Цель:

Обучающие:



  • Обобщить и систематизировать знания о СУБД, о запросах;

  • научить создавать простые запросы на выборку информации без использования логических операций и с использованием одной или нескольких логических операций; формировать системно-информационный подход к анализу информации окружающего мира.

Развивающие:

  • Развитие внимания, логического мышления;

  • Развитие воли и самостоятельности: развитие инициативы, уверенности в своих силах, умения преодолевать трудности, развитие умения действовать самостоятельно.

Воспитательные: 

  • Воспитание дисциплинированности и организованности при выполнении работы;

  • Воспитание эстетического отношения к выполняемой работе;

  • Воспитание мотивов учения, положительного отношения к полученным знаниям;

  • формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.

  • воспитание информационной культуры.



Оборудование:

Учебник Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 11 класса. И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Т.Ю.Шеина. – 3-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 264с.: ил; компьютерный класс, программы Open Office.org Base, задания к уроку в электронном виде, карточки.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.



Структура урока:

  1. Оргмомент (1 мин)

  2. Постановка целей урока (1 мин)

  3. Актуализация знаний. (15 мин)

  4. Домашнее задание (1 мин)

  5. Практическая работа (18 мин)

  6. Подведение итогов (2 мин)

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка целей урока.

На прошлом уроке мы узнали какие специальные символы можно использовать при составлении запросов. Сегодня на уроке мы продолжаем закреплять наши знания на практике. Сначала несколько учеников поработают индивидуально. Остальные – вместе на доске.

  1. Актуализация знаний.

3.1 Индивидуальное задание для сильных учеников.

На компьютерах составлена БД «Видеотека»


Задания.

Откройте БД «Видеотека» на рабочем столе. Ознакомьтесь с ее содержимым. Ответьте на вопросы:

  1. Укажите ключевое поле таблицы.

  2. Сколько записей в таблице?

  3. Сколько полей в таблице?

  4. Перечислите имена полей и их типы.

  5. Создайте запрос, с помощью которого можно вывести на экран название, жанр и страну для всех фильмов, созданных в России. Произвести сортировку названий фильмов по алфавиту. Сохранить запрос под именем «Задание 5». Сколько таких фильмов?

  6. Создайте запрос, с помощью которого можно вывести названия фильмов продолжительностью более 110 мин. Расположите эти фильмы по возрастанию продолжительности. Сохраните запрос под именем «Задание 6».

  7. Создайте запрос, позволяющий вывести на экран все боевики, начинающиеся на букву П. Сохраните запрос под именем «Задание 7».

3.2 Индивидуальное задание для слабых учеников.

Определите результаты выполнения запросов к следующим данным.

Лимон, лапта, каска, лента, скамья, невеста, лиман, ласка, мимоза, мечта, маска, сказка, дискета -3,5, -10, 8, -5

  1. ?им*

  2. ?им??

  3. ??ска

  4. *ска*

  5. л???а

  6. between -5 and 10

  7. *е?та

3.3 Устный опрос. (фронтальная работа)

  • Что такое запрос? ( Это команда к СУБД на выполнение определенного вида манипулирования данными)

  • Что входит в понятие манипулирования данными? (действия, выполняемые над информацией)

  • Какие действия можно производить над информацией в БД? (выборка данных по некоторым условиям, сортировка данных, удаление и добавление данных)

  • На каком языке составляются запросы? (SQL – язык запросов)

  • В каком режиме мы составляем запрос? (В режиме дизайна)

  • Какие специальные символы используются при составлении запросов? (?,*, like, between)



Задание 1.

Дана база данных, содержащая следующие поля:

Фамилия, Имя, Дата рождения, Пол, Улица, Дом, Класс.

Сформулируйте условия отбора:

  1. Кто учится в 8 классе? (Класс =8)

  2. Кто живет на улице Пушкина? (Улица =’Пушкина’)

  3. У кого номер дома меньше 50? (Дом50)

  4. Кто родился в 1999 году? (Дата рождения =*.*.99)

  5. Кто родился весной?(Дата рождения = (*.03.*) or (*.04.*) or (*.05.*))

  6. Кого фамилия начинается на букву «С» (Фамилия=like ‘C*’)

  7. У кого день рождения 20 декабря? (Дата рождения =20.12.*)

Задание 2.

Перед вами БД «Шедевры живописи»:

  • Определите ключевое поле таблицы.

  • Назовите имена полей и их типы.

  • Какая из картин была написана раньше остальных?

(выполнить сортировку по возрастанию)

  • Создайте запрос, позволяющий получить названия картин всех художников, которые не хранятся в музеях России.

  • Создайте запрос, позволяющий вывести на экран названия картин на букву «Г». Расположите название по алфавиту.

  • Создайте запрос, позволяющий вывести на экран авторов и названия картин, написанных после 1870 года. Отсортируйте по ключу год по возрастанию.

  1. Домашнее задание. Повторить §33.



  1. Практическая работа

5.1 Учебник – практикум стр.90 Работа 3.11 «Реализация простых запросов с помощью конструктора» Выполнить задания 1,2



5.2 Дополнительное задание.

БД «Класс»

Используя БД «Класс», ответьте на вопросы:

  1. Кто живет на улице Пушкина, Леонова или Свиязева?

  2. У кого фамилия начинается на букву «А» , «К»?

  3. Кто увлекается аэробикой и лыжами?

  4. У кого имена начинаются на букву «Н», а фамилия на букву «Е»?

  5. Кто из девочек родился в феврале?



  1. Подведение итогов.

Проверка работы учащихся и их ответы. Анализ и оценка работы учеников.

Литература:

https://infourok.ru/user/bruh-rita-sagakovna