СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: «Сквозь вселенную»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разаработка содержит подробный конспект  с приложениями + презентацию

Цель урока: создать условия для организации монологического и диалогического высказывания – обмена мнениями  между учащимися по теме: « Сквозь вселенную»

 Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с лексикой по теме: «Сквозь Вселенную», обучать готовиться к дискуссии и проводить ее.

-развивающие: развивать умение выборочно понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте; развивать умение вести диалог-обмен мнениями, используя речевые клише, изученные ранее.

- воспитательные: воспитывать уважительное, толерантное отношение к чужому мнению; воспитывать потребность к чтению и расширению кругозора; воспитывать чувство гордости за свою страну.

Просмотр содержимого документа
«spaceage_ChesnokovaAV._prilozenie.doc»

Приложение 1


1.Текст для аудирования

NASA's last shuttle flight

6 Minute English © bbclearningenglish.com 2012

Dan: Hello, I'm Dan.

Rob: And I'm Rob.

Dan: And welcome to 6 Minute English! Today we're talking about NASA's final shuttle flight.

Rob: NASA – the American space agency – is closing its shuttle service after 30 years. A space shuttle is a spaceship that's designed to make repeated journeys between earth and space. And NASA launches its final shuttle flight on 8th July.

Dan: It's the end of an era for space travel.

Rob: Yup, the end of an era – it's the end of a significant period of history.

Dan: Russia and America have been using rockets for space travel since the 1960s. Rockets are tube-shaped devices that use explosions to power them into the air. But NASA first started using reusable space shuttles in 1981. This final shuttle mission is the 135th shuttle flight. So, talking of developments in space travel, I've got this week's question for you Rob, We all know that Neil Armstrong was the first man on the Moon, but how many people in total have walked on the moon so far?

a) 12

b) 18

c) 24

Rob: Mm, that's a good question. Erm… I'd say 18.

Dan: As always, we'll see if you're right at the end of the programme.

Rob: OK.

Dan: First of all, let's hear from BBC Science Correspondent, Pallab Ghosh. Here he is reporting on NASA's final shuttle flight. He says the first shuttle, Columbia, was launched into orbit 30 years ago, and it heralded a new era.

Rob: To launch something means to put into motion or put into action, and orbit here is the area around the Earth. So NASA launched its first shuttle into orbit 30 years ago. To herald something means to announce that something is about to happen – so 30 years ago, the shuttle heralded a new era for space travel.

Dan: Here's the BBC report on NASA's shuttle programme. What words does the reporter use to describe people's expectations of space travel? And how was this different from what actually happened?

BBC NASA report 13

Announcer: Five… four… we've gone for main engine start; we have main engine start.

Lift off of America's first space shuttle!

Pallab Ghosh: Thirty years ago the first shuttle was launched into orbit.


Приложение 2

3. Раздаточный материал


Instructions for the poll (Инструкция для социологического опроса)

Information for the chairman

Organize the discussion.

Take notes of all the answers.

After the discussion report your group’s answers to the class.

Don’t forget to tell the class about your answers too.



Use these words and expressions

Let’s start.

Question1 is…

Let’s listen to Kate.

Thank you…

And what do you think, Maxim?



Information for everybody

1. Do you read science fiction books?

2. What is your favorite book?

3. Do you watch science fiction films?

2. What is your favorite film?





Просмотр содержимого документа
«spaceage_ChesnokovaAV._poyasnitelnayzapiska.doc»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  1. Автор (фамилия, имя, отчество полностью) конкурсного материала

Чеснокова Александра Викторовна

  1. Место работы (полное наименование ОУ, город, область), должность, e-mail автора

Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение « Гимназия № 10», г. Красноярск, Красноярский край, e-mail -alexandra.tchesnokova@yandex.ru, учитель английского языка


  1. Предмет

Английский язык

  1. Класс

8 класс

  1. Название материала

Разработка урока на конкурс «12.Space-Age.12»


  1. Номинация

конкурс «12.Space-Age.12»


  1. Название темы или раздела учебного курса

Trough the Space”


  1. УМК, авторы образовательной программы

по учебнику Happy English.ru,

авторы К. Кауфман, М. Кауфман


  1. Необходимое оборудование и материалы для занятия

Раздаточный материал листы с инструкциями, вопросами и выражениями – р.152; схема со словами-ассоциациями.


  1. Комплектация работы (указать названия файлов, размещенных в загруженной папке)

Пояснительная записка, план урока, презентация к уроку

  1. Если авторский материал  был ранее где-то опубликован или размещен, то укажите его местонахождение или адрес сайта (ссылку). 

Tea4er.ru
















Просмотр содержимого документа
«spaceage_ChesnokovaAV_konspect.doc»



МАОУ « Гимназия №10» Красноярск Красноярский край





урок

По теме: «Научная фантастика и космос»

8 класс



по учебнику Happy English.ru

авторы К. Кауфман, М. Кауфман

для 8 классов Unit 7 Lesson 7













Автор разработки:



Чеснокова Александра Викторовна

Учитель английского языка

МАОУ « Гимназия № 10» Красноярск

Красноярский край





2017 г



План-конспект урока английского языка в 8классе.



Учитель: Чеснокова Александра Викторовна МАОУ «Гимназия №10» г. Красноярска

Тема урока: « Trough the space. »

УМК: К. Кауфман, М. Кауфман, «Happy English.ru»

Тип урока: Итоговый урок по теме.

Цель урока: создать условия для организации монологического и диалогического высказывания – обмена мнениями между учащимися по теме: « Сквозь вселенную»

Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с лексикой по теме: «Сквозь Вселенную», обучать готовиться к дискуссии и проводить ее.

-развивающие: развивать умение выборочно понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте; развивать умение вести диалог-обмен мнениями, используя речевые клише, изученные ранее.

- воспитательные: воспитывать уважительное, толерантное отношение к чужому мнению; воспитывать потребность к чтению и расширению кругозора; воспитывать чувство гордости за свою страну.

Технологии: коммуникативно-ориентированное обучение, личностно-ориентированное обучение, учебно-познавательная игра, ИКТ (использование мультимедийной презентации, аудиозаписи).

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная форма работы, фронтальная форма организации учебной работы, групповая форма организации обучения, работа в парах.

Средства обучения:

основное средство обучения: учебник (компонент УМК).

вспомогательные средства обучения: карточки с текстом, мультимедийная презентация, ресурсы Интернет: аудиозапись.

Техническое оснащение: Компьютер и телевизор с HDMI портом.



Языковой материал

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ



Активная лексика: shuttle, launch, mysterious, space, adventure, world, book, virtual, expedition, flight.


Reflexive Pronouns

Приемы работы с мультимедийным приложением:

Предлагаемый набор ЦОР, разрабатываемый учителем английского языка Чесноковой А. В., является частью урока по теме ««Сквозь вселенную» в 8 классе по УМК К. Кауфман, М. Кауфман, «Happy English.ru». Формирование фонетических навыков происходит при помощи ввода новой лексике и её отработке, представленной в презентации. Аудиотекст для аудирования загружается до урока, перед показом презентацию учитель закрывает. Смена слайдов происходит по щелчку. Картинки появляются по щелчку. Правильный вариант появляется по щелчку.

Структура урока



Этапы урока, длительность

Формы организации деятельности учащихся

Функции и основные виды деятельности учителя

Основной вид деятельности обучающихся

Вид используемых на уроке ЭОР

Задача использования ЭОР

1.Организационный момент, целеполагание.

Фронтальная

Консультация

Формулировка цели урока

мультимедийная презентация

Введение в урок, привлечение внимания к теме урока

2.Фоно-речевая зарядка

Фронтальная, индивидуальная.

Контроль за речью учащихся

Чтение, говорение

мультимедийная презентация

Развитие лексической догадки.

3.Основной этап. 1)Повторение изученного.

2)Семантизация и первичное закрепление знаний



Фронтальная, индивидуальная


Парная



Контроль и консультация


Контроль, поддержание беседы


Говорение, Аудирование


Работа по схеме: эпоха-произведение (поиск информации, письмо)




мультимедийная презентация+ подкаст

http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/general/sixminute/2012/02/120223_6min_english_orbit.shtml




Наглядность, доступность материала.

Системность изложения материала

Динамическая пауза

Фронтальная





Вторичное закрепление знаний

Групповая

Консультация

Ответы на вопросы, обмен мнениями, проведение соц. опроса



Рефлексия

Фронтальная индивидуальная

Мотивирование подробных высказываний

Выражение мнения



Подведение итогов


Поощрение, рекомендации

Взаимопроверка, письмо дом\зад.



















Ход урока:

1. Организационный момент.
T. Good morning, boys and girls. I am glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s start our lesson. The theme of our lesson is “Trough the Space”. What are we going to do today? (Слайд 1)

P-s: to speak about science fiction books and films, about space…

T. And to express your opinion about it.

2.Фоно-речевая зарядка

T. Look at the screen and try to match the words. (Слайд 2)

T. Now open your books at page 152, Ex 4, look and check yourself, read and spell.

3. Основной этап.

1).Повторение изученного.

T. What main dates of exploring space can you name? (Слайд 3)

P-s. In April 12 every year the Russian people celebrate Cosmonautics Day in commemoration of the first space flight in the world which was made by Russian citizen. Here are three main dates in the history of space exploration. October 4 in 1957 the Soviet Union sends the first sputnik in the world into space.

April 12 in 1961 the Russian cosmonaut Yuri Gagarin goes into space and makes one orbit round the Earth in his spaceship Vostok-1. July 21 in 1969 the American astronauts Armstrong and Alidrin land on the Moon.

Т. Thank you.

Now listen and do the task about NASA’s exploring.

(подкаст- http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/general/sixminute/2012/02/120223_6min_english_orbit.shtml слайд 3).

Т. OK, you managed to this task. Thank you. By the way, what books and films do you remember? Is it interesting to know it?

2). Семантизация и первичное закрепление знаний (работа в парах)

Т. Let’s meet with history of Soviet science fiction film industry and find out the main information, work in pairs (Советские космические киноэкспедиции - слайд 5-7)

4.Динамическая пауза

Т. Lets play the gameKeyboard” (обучающиеся играют роль букв на клавиатуре, ведущий называет букву, «буквы» встают друг за другом, можно в форме соревнования между рядами, группами)

P. mysterious


5.Вторичное закрепление знаний (работа в группах).

Т. A poll! (социологический опрос слайд 8) Let’s split into groups of five. Four of you should take part in the discussion. The fifth will be the chairman. I’ll give you cards with the instructions. Give short answers, but don’t forget to use the expressions from the Conversation bricks (на листах инструкции, вопросы и выражениястр.152). You have 5 min to do this task!

Т. Ok, it’s time! Let’s check! Listen to the chairman’s report and write about the results of your poll. Use the plan in ex.15, p.155 (лидеры групп обобщают результаты опроса, все делают письменные выводы).

P1. Anna reads modern science fiction books? Her favorite writer is Lukyanenko. He is Russian.

P2. Dimа watches American films. His favorite is “Star Wars”.

Cl. Most/some/very few of the pupils in our class…

Т. Well done! You are absolutely right.

6. Рефлексия.

What do you think what is science fiction? Complete the Galaxy net (работа у доски со схемой на выбор слов-ассоциаций)

Cl. genre, future, technology, space travel, supernatural future aliens, and innovations

Т. You are so smart! Brilliant!

7.Подведение итогов

Т. What do you think about your work? Who was the best?

Very good! To sum up our discussion about the role of space in our life, I would like to stress the fact that our life is full of mysterious things. Without them our life would be intolerable.

At home you’ll have to continue the work and make a report about your favorite book or film.

Thank you for your participation. It was really interesting to find out your personal opinions on the problem which was to be discussed.





























Просмотр содержимого презентации
«spaceage_ChesnokovaAV.»

МАОУ «Гимназия № 10» г. Красноярска урок по теме: « Сквозь вселенную» 8 класс УМК «Happy English.ru», авторы УМК К. Кауфман, М. Кауфман Unit 7 Lesson 7 Чеснокова Александра Викторовна учитель английского языка 2017 год

МАОУ «Гимназия № 10» г. Красноярска

урок

по теме: « Сквозь вселенную»

8 класс

УМК «Happy English.ru»,

авторы УМК К. Кауфман, М. Кауфман

Unit 7 Lesson 7

Чеснокова Александра Викторовна

учитель английского языка

2017 год

Trough the space Space expedition

Trough the space

Space expedition

Match the words World  Book  Film  Adventure  Events Mysterious Well written Space Virtual Cult

Match the words

World

Book

Film

Adventure

Events

Mysterious

Well written

Space

Virtual

Cult

Check yourself: 1. When does NASA launch its final shuttle flight ?  a) on 8 th July  b) on 8 th August  c) on 4 th July 2. How many people in total have walked on the moon so far?  a) 12  b) 18  c) 24 3. When did NASA launch its first shuttle into orbit?  a) 50 years ago  b) 13 years ago  c) 30 years ago

Check yourself:

1. When does NASA launch its final shuttle flight ?

a) on 8 th July

b) on 8 th August

c) on 4 th July

2. How many people in total have walked on the moon so far?

a) 12

b) 18

c) 24

3. When did NASA launch its first shuttle into orbit?

a) 50 years ago

b) 13 years ago

c) 30 years ago

1924 Expedition  1  Spacecraft : system of engineer Los ’ Destination : Маrs Film maker:  Y. Protazanov Writer: A. Tolstoy

1924 Expedition 1

Spacecraft : system of engineer Los

Destination : Маrs

Film maker: Y. Protazanov

Writer: A. Tolstoy

1967-80 Expedition 2  Spacecraft : Tantra, Zarya, Astra Destination : Iron Star, Shedar, Dessa Film : “The Great Nebula in Andromeda”, “Moscow – Cassiopeia”, “Through hardship to the stars” Film makers : E. Sherstobistov, R. Victorov Writer:  I. Efremov

1967-80 Expedition 2

Spacecraft : Tantra, Zarya, Astra

Destination : Iron Star, Shedar, Dessa

Film : “The Great Nebula in Andromeda”, “Moscow – Cassiopeia”, “Through hardship to the stars”

Film makers : E. Sherstobistov, R. Victorov

Writer: I. Efremov

Poll:  Discussion Chairman’s report Conclusion

Poll:

Discussion

Chairman’s report

Conclusion

Thank you for the lesson!

Thank you for the lesson!

Интернет-ресурсы: Шаблон – Microsoft Power Point 7 1. Источники:  http :// en . wikipedia . org  http :// vk . com / club 17353034  http :// www . bbc . co . uk  http :// www . mirf . ru 2. Картинки: http://www.optics-expo.ru/33_clip_image002_0001.gif http://chpz.ru/wp-content/uploads/2011/11/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0.jpg http://chpz.ru/wp-content/uploads/2011/11/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8.jpg http://farm1.static.flickr.com/150/436668227_e9ed29c6ed.jpg?v=0 http://assets0.lookatme.ru/1262122486/assets/article_image-image/33/5e/606457/article_image-image-article.jpg http://moole.ru/uploads/posts/2009-05/1243624703_front.jpg http://i.vsekommentarii.com/pic/2011/12/06/polemika.com.ua/big-33-721-1219829674_f_3.jpg http://elenametelkina.ru/_ph/2/2/878859061.jpg http://www-win.mielofon.rusf.ru/kinofan/otroki/images/big/otroki104.jpg http://www.dvdkatalog.ru/images/tumannost-andromedy-big.jpg http://galspace.spb.ru/photo/galaxy-img-big/005.jpg http://www.infuture.ru/filemanager/0_77ab_1b71c3f5_XL.jpg http://astro-courses.narod.ru/jpg/saturn.jpg http://claudelafleur.qc.ca/images/jsc2007e045197.jpg Колобок – спасибо - http://www.fjwestcott.com/blog/wp-content/uploads/2011/01/thumbs_up.gif Мой e-mail:  s ashachesnokova@mail.ru

Интернет-ресурсы:

Шаблон – Microsoft Power Point 7

1. Источники:

http :// en . wikipedia . org

http :// vk . com / club 17353034

http :// www . bbc . co . uk

http :// www . mirf . ru

2. Картинки:

http://www.optics-expo.ru/33_clip_image002_0001.gif

http://chpz.ru/wp-content/uploads/2011/11/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0.jpg

http://chpz.ru/wp-content/uploads/2011/11/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8.jpg

http://farm1.static.flickr.com/150/436668227_e9ed29c6ed.jpg?v=0

http://assets0.lookatme.ru/1262122486/assets/article_image-image/33/5e/606457/article_image-image-article.jpg

http://moole.ru/uploads/posts/2009-05/1243624703_front.jpg

http://i.vsekommentarii.com/pic/2011/12/06/polemika.com.ua/big-33-721-1219829674_f_3.jpg

http://elenametelkina.ru/_ph/2/2/878859061.jpg

http://www-win.mielofon.rusf.ru/kinofan/otroki/images/big/otroki104.jpg

http://www.dvdkatalog.ru/images/tumannost-andromedy-big.jpg

http://galspace.spb.ru/photo/galaxy-img-big/005.jpg

http://www.infuture.ru/filemanager/0_77ab_1b71c3f5_XL.jpg

http://astro-courses.narod.ru/jpg/saturn.jpg

http://claudelafleur.qc.ca/images/jsc2007e045197.jpg

Колобок – спасибо - http://www.fjwestcott.com/blog/wp-content/uploads/2011/01/thumbs_up.gif

Мой e-mail: s [email protected]