№ Дата:
Класс: 7-А,Б,В
Предмет: русский язык.
Тип урока: урок-практикум
Тема урока: Разряды наречий по значению. Практикум
Цель урока: формирование у учащегося понятия о лексических разрядах наречий. Задачи:
Обучающие
уточнить знания учащегося о наречии как о части речи (на какие вопросы отвечает, что обозначает, синтаксическая роль);
формировать понятие о разрядах наречий;
отработать умение определять и отличать разряды наречий;
формировать умение грамотно употреблять наречия в речи.
Развивающие:
совершенствовать грамматический строй речи учащегося;
развивать логическое мышление;
развивать критическое мышление;
развивать умение анализировать и сопоставлять;
развивать рефлексивные умения;
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение и любовь к русскому языку;
воспитывать инициативность, самостоятельность;
воспитывать уважительное отношение к учителю;
Коррекционные:
Корректировать и расширять словарный запас учащегося;
Развивать образное мышление ребенка;
Корректировать речевые ошибки;
Планируемые результаты:
Предметные. Научиться дифференцировать наречия по значению.
Метапредметные УУД
Коммуникативные. Использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки.
Регулятивныные. Осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
Познавательные. Объяснить языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования наречий.
Личностные УУД. Формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.
ХОД УРОКА
1.Оргмомент
2. Актуализация знаний. Целеполагание
- Обратимся к стихотворению и определим, слова какой части речи встречаются в этих сточках чаще других.
Замедленно, почти что на весу,
Плывут снежинки тихо, беззаботно.
Ловлю – они повсюду – на носу,
На лбу, ресницы трогают щекотно!
- Наречие
- Назовите их.
- Назовите словосочетания с наречиями, задайте вопрос.
На доске: плывут (как?) замедленно, плывут (как?) на весу, на весу (в какой степени?) почти, плывут (как?) тихо, беззаботно, они (где?) повсюду, трогают (как?) щекотно.
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
- Давайте посмотрим, что обозначает каждое из наречий. Можем ли мы их объединить? По какому принципу? Попробуйте сформулировать тему.
- РАЗРЯДЫ наречий (запись в тетрадь)
- Сформулируйте цель урока по заданному началу..
необходимо вспомнить, что мы знаем о наречии. Если вы согласны с утверждением ставим 1, если не согласны 0.
(работают самостоятельно)
Наречие – это самостоятельная часть речи.(1)
Наречие – служебная часть речи.(0)
Наречие не имеет окончания.(1)
Наречие – неизменяемая часть речи.(1)
Наречие обозначает признак предмета по действию (0)
Наречие обозначает признак действия.(1)
В предложении наречие играет роль обстоятельства.(1)
Наречие может отвечать на вопрос сколько? (1)
- Какая часть речи называется наречием?
- Оцените себя. 10110111
3.Работа по теме урока
Какие смысловые группы есть у наречия?
К какому разряду относится каждая смысловая группа, мы узнаем по таблице.
- Расскажите по таблице о разрядах наречий
Задание №1. Каждый фразеологизм вы должны заменить одним словом. (запись в тетрадь)
Яблоку негде упасть (тесно);
Встать чуть свет (рано);
Идти черепашьим шагом (медленно);
Рукой подать (близко);
Бежать сломя голову (быстро).
-Проверьте правильно ли вы подобрали слова. Побудьте учителями.
(Все правильно-5, 1 ошибка-4, 2 ошибки -3)
- Выполняйте действия, характеризуя их наречиями.
Руки поднять (как?) высоко, развести (как?) широко, опустить (как?) низко, хлопаем
(как?) тихо, моргать (как?) быстро, дуем (как?) сильно
Задание№ 2. Выпишите наречия и укажите, к каким группам по значению они относятся.
Но поутру прискакала кенгуру.
Невдалеке тускло блестела река.
На берегу реки теперь стало темно.
Неохотно и несмело солнце смотрит на поля.
Ах ты, мерзкое стекло! Это врёшь ты мне назло!
- Коллективная работа с объяснением.
•Поутру – время КОГДА?
•Невдалеке – место ГДЕ?
•Тускло- образа действия КАК?
•Теперь-время КОГДА?
•Неохотно и несмело – образа действия КАК?
• назло - цели ЗАЧЕМ?
4.Обобщение изученного
Переписать наречия, определить разряды наречий
(1) Быстро, (2) чересчур, (3) около, (4) сейчас, (5) сгоряча, (6) нарочно, (7) сослепу, (8) вскоре, (9) ря-дом, (10) слегка, (11) весело, (12) назло, (13) по-новому, (14) намеренно, (15) мало, (16) поневоле, (17) вокруг, (18) издревле, (19) великолепно, (20) слишком, (21) специально, (22) здесь, (23) сначала, (24) смолоду.
Ключ:
№ | Меры и степени | Места | Времени | Образа и способа действия | Причины | Цели |
1 | (2) чересчур | (3) около | (4) сейчас | (1) быстро | (5) сгоряча | (6) нарочно |
2 | (10) слегка | (9) рядом | (8) вскоре | (11) весело | (7) сослепу | (12) назло |
3 | (15) мало | (17) вокруг | (18) издревле | (13) по-новому | (16) поневоле | (14) намеренно |
4 | (20) слишком | (22) здесь | (23) сначала | (19) великолепно | (24) смолоду | (21) специально |
Меры и степени
Места
Времени
Образа и способа действия
Причины
Цели
Задание: выпишите из предложения словосочетания, в состав которых входят наречия; определите разряд наречий по значению:
(1) Хорошо ты поешь, да мне танцевать не хочется. (2) Плясать смолоду учись, под старость не научишься. (3) Держи знамя высоко – пойдешь далеко. (4) Изредка понукáя лошадь, молчим. (5) Оказалось, что горючее практически закончилось.
Ключ:
(1) хорошо (образа и способа действия) поешь;
(2) учись смолоду (времени);
(3) держи высоко (образа и способа действия); пойдешь далеко (места);
(4) понукáя изредка (времени);
(5) практически (меры и степени) закончилось.
5.Подведение итогов урока. Оценивание. Рефлексия.
-Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ли мы ее?
-Как вы оцениваете свою работу на уроке? Поставьте себе оценку за весь урок.
Кто, по-вашему мнению, отлично работал на уроке?
Для оценки своего уровня освоение нового материала продолжите утверждение:
«Мне удалось_________________________, мне было трудно_______________________».
Д.з.
Задание: переписать предложения, определить синтаксическую роль выделенных слов:
(1) Весенним утром любуются те, кто рано встает. (2) Утром сладко спится. (3) С каждым днем я становлюсь взрослее. (4) Днем вся семья уходит на работу. (5) Лошадь идет шагом. (6) Наездник дово-лен шагом своей лошади. (7) Зимой я отправляюсь в Африку. (8) Не перестаю восхищаться русской зимой.
Ключ:
№ Существительное Наречие
1 (1) Весенним утром любуются те, кто рано встает. (2) Утром сладко спится.
2 (3) С каждым днем я становлюсь взрослее. (4) Днем вся семья уходит на работу.
3 (6) Наездник доволен шагом своей лошади. (5) Лошадь идет шагом.
4 (8) Не перестаю восхищаться русской зимой. (7) Зимой я отправляюсь в Африку.
Переписать наречия, определить разряды наречий
(1) Быстро, (2) чересчур, (3) около, (4) сейчас, (5) сгоряча, (6) нарочно, (7) сослепу, (8) вскоре, (9) ря-дом, (10) слегка, (11) весело, (12) назло, (13) по-новому, (14) намеренно, (15) мало, (16) поневоле, (17) вокруг, (18) издревле, (19) великолепно, (20) слишком, (21) специально, (22) здесь, (23) сначала, (24) смолоду.
Меры и степени
Места
Времени
Образа и способа действия
Причины
Цели
Задание: выпишите из предложения словосочетания, в состав которых входят наречия; определите разряд наречий по значению:
(1) Хорошо ты поешь, да мне танцевать не хочется. (2) Плясать смолоду учись, под старость не научишься. (3) Держи знамя высоко – пойдешь далеко. (4) Изредка понукáя лошадь, молчим. (5) Оказалось, что горючее практически закончилось.
Переписать наречия, определить разряды наречий
(1) Быстро, (2) чересчур, (3) около, (4) сейчас, (5) сгоряча, (6) нарочно, (7) сослепу, (8) вскоре, (9) ря-дом, (10) слегка, (11) весело, (12) назло, (13) по-новому, (14) намеренно, (15) мало, (16) поневоле, (17) вокруг, (18) издревле, (19) великолепно, (20) слишком, (21) специально, (22) здесь, (23) сначала, (24) смолоду.
Меры и степени
Места
Времени
Образа и способа действия
Причины
Цели
Задание: выпишите из предложения словосочетания, в состав которых входят наречия; определите разряд наречий по значению:
(1) Хорошо ты поешь, да мне танцевать не хочется. (2) Плясать смолоду учись, под старость не научишься. (3) Держи знамя высоко – пойдешь далеко. (4) Изредка понукáя лошадь, молчим. (5) Оказалось, что горючее практически закончилось.
Переписать наречия, определить разряды наречий
(1) Быстро, (2) чересчур, (3) около, (4) сейчас, (5) сгоряча, (6) нарочно, (7) сослепу, (8) вскоре, (9) ря-дом, (10) слегка, (11) весело, (12) назло, (13) по-новому, (14) намеренно, (15) мало, (16) поневоле, (17) вокруг, (18) издревле, (19) великолепно, (20) слишком, (21) специально, (22) здесь, (23) сначала, (24) смолоду.
Меры и степени
Места
Времени
Образа и способа действия
Причины
Цели
Задание: выпишите из предложения словосочетания, в состав которых входят наречия; определите разряд наречий по значению:
(1) Хорошо ты поешь, да мне танцевать не хочется. (2) Плясать смолоду учись, под старость не научишься. (3) Держи знамя высоко – пойдешь далеко. (4) Изредка понукáя лошадь, молчим. (5) Оказалось, что горючее практически закончилось.
Задание: переписать предложения, определить синтаксическую роль выделенных слов:
(1) Весенним утром любуются те, кто рано встает. (2) Утром сладко спится. (3) С каждым днем я становлюсь взрослее. (4) Днем вся семья уходит на работу. (5) Лошадь идет шагом. (6) Наездник доволен шагом своей лошади. (7) Зимой я отправляюсь в Африку. (8) Не перестаю восхищаться русской зимой.
Задание: переписать предложения, определить синтаксическую роль выделенных слов:
(1) Весенним утром любуются те, кто рано встает. (2) Утром сладко спится. (3) С каждым днем я становлюсь взрослее. (4) Днем вся семья уходит на работу. (5) Лошадь идет шагом. (6) Наездник доволен шагом своей лошади. (7) Зимой я отправляюсь в Африку. (8) Не перестаю восхищаться русской зимой.
Задание: переписать предложения, определить синтаксическую роль выделенных слов:
(1) Весенним утром любуются те, кто рано встает. (2) Утром сладко спится. (3) С каждым днем я становлюсь взрослее. (4) Днем вся семья уходит на работу. (5) Лошадь идет шагом. (6) Наездник доволен шагом своей лошади. (7) Зимой я отправляюсь в Африку. (8) Не перестаю восхищаться русской зимой.
Задание: переписать предложения, определить синтаксическую роль выделенных слов:
(1) Весенним утром любуются те, кто рано встает. (2) Утром сладко спится. (3) С каждым днем я становлюсь взрослее. (4) Днем вся семья уходит на работу. (5) Лошадь идет шагом. (6) Наездник доволен шагом своей лошади. (7) Зимой я отправляюсь в Африку. (8) Не перестаю восхищаться русской зимой.
Задание: переписать предложения, определить синтаксическую роль выделенных слов:
(1) Весенним утром любуются те, кто рано встает. (2) Утром сладко спится. (3) С каждым днем я становлюсь взрослее. (4) Днем вся семья уходит на работу. (5) Лошадь идет шагом. (6) Наездник доволен шагом своей лошади. (7) Зимой я отправляюсь в Африку. (8) Не перестаю восхищаться русской зимой.
Задание: переписать предложения, определить синтаксическую роль выделенных слов:
(1) Весенним утром любуются те, кто рано встает. (2) Утром сладко спится. (3) С каждым днем я становлюсь взрослее. (4) Днем вся семья уходит на работу. (5) Лошадь идет шагом. (6) Наездник доволен шагом своей лошади. (7) Зимой я отправляюсь в Африку. (8) Не перестаю восхищаться русской зимой.
Задание: переписать предложения, определить синтаксическую роль выделенных слов:
(1) Весенним утром любуются те, кто рано встает. (2) Утром сладко спится. (3) С каждым днем я становлюсь взрослее. (4) Днем вся семья уходит на работу. (5) Лошадь идет шагом. (6) Наездник доволен шагом своей лошади. (7) Зимой я отправляюсь в Африку. (8) Не перестаю восхищаться русской зимой.
Задание: переписать предложения, определить синтаксическую роль выделенных слов:
(1) Весенним утром любуются те, кто рано встает. (2) Утром сладко спится. (3) С каждым днем я становлюсь взрослее. (4) Днем вся семья уходит на работу. (5) Лошадь идет шагом. (6) Наездник доволен шагом своей лошади. (7) Зимой я отправляюсь в Африку. (8) Не перестаю восхищаться русской зимой.
Задание: переписать предложения, определить синтаксическую роль выделенных слов:
(1) Весенним утром любуются те, кто рано встает. (2) Утром сладко спится. (3) С каждым днем я становлюсь взрослее. (4) Днем вся семья уходит на работу. (5) Лошадь идет шагом. (6) Наездник доволен шагом своей лошади. (7) Зимой я отправляюсь в Африку. (8) Не перестаю восхищаться русской зимой.