Тема . Разучивание песни В. Соловьёва – Седого « Стой, кто идёт.»
Цель: работа над вокально-хоровыми данными;
- работа над развитием артикуляционного аппарата;
- развитие музыкального слуха, ритмического и эстетического чувства,
- продолжить знакомство с музыкальной грамотой, музыкальными инструментами.
Задачи:
Общеобразовательная:
- Знакомство с музыкальной грамотой, ноты, сила звука.
- Знакомство с барабанами ( большой барабан, малый, пионерский).
2. Развивающая:
- Развитие музыкальных способностей детей в процессе пения, слушания музыки, игры на музыкальных инструментах.
- Развитие интереса к музыкально-исполнительской деятельности.
- Развитие чувства ритма, речевой активности, музыкальной памяти.
- Развитие чувства ритма, речевой активности, музыкальной памяти
3. Воспитательная:
- Активизировать творческие способности.
4. Коррекционные:
- Корригирование речевой моторики.
Оборудование и инструменты:
Компьютер, музыкальный центр, телевизор, баян, пианино, барабаны ( малый, большой, пионерский), классная доска,
План урока.
1). Орг.момент ( вход под марш)
2)Ритмо-слуховые упражнения с движениями, словами.
3)Вокально-артикуляционные упражнения и распевка.
- пропевание упражнений,
пропевание звуков, используя музыкальную лестницу,
пропевание гаммы до-мажор.,
Исполнение песни «Парад на Красной площади».
4) Разучивание песни В. Соловьёва – Седого « Стой, кто идёт»
- вводная беседа
- презентация
- разбор и разучивание по фразам
5) Слушание музыки.
Военные марши.
6) Музыкально- ритмические движения.
Маршировка.
7) Музыкальная грамота:
знакомство с нотами, расположение нот,
сила звука ( громко, средне, тихо),
знакомство с большим и малым барабаном.
8) Игра на музыкальных инструментах:
барабаны.
9) повторение песен.
10) Итог урока.
Выход под марш.
Ход урока.
Орг. Момент. Вход под марш.
- Приветствие.
- Здравствуйте, ребята, у нас сегодня гости, давайте поприветствуем их.
Сели правильно. Вспомним правила пения.
- Под какую музыку мы вошли в класс? (марш)
- Какой это марш? ( военный)
- Какая по характеру музыка в марше? ( боевая, смелая, энергичная, бодрая).
- Что за праздник мы отмечаем в феврале? ( День защитников Отечества).
- Сегодня мы разучим песню, а название этой песни мы придумаем вместе.
-Что мы должны сделать перед началом пения? ( подготовить голосовой аппарат, спеть упражнения).
- Начнём с ритмо-слухового упражнения для голосового аппарата, и проведём физкультминутку:
а)-Руки вверх – в кулачок,
Разожмём и на бочок. (вперёд, в стороны, вниз)
б) Молотком я стучу, в стенку гвоздь вколочу,
Гвоздь вбиваю я сильней для картиночки моей.
- Работаем над дикцией и ритмом, прихлопывая в ладоши.
- Исполнение упражнений тихо, громко на одном звуке.
- Как звучит музыка в зависимости от силы звука? (тихо, средне, громко).
- Распевание на одном и нескольких звуках, используя разную силу звука.
- Использование музыкальной лестницы при исполнении упражнений.
Автор, сочиняющий музыку? (композитор).
- Какие знаки использует композитор при составление музыки? (ноты).
-Сколько нот? (7)
- Назовём ноты и споём их.
- Исполнение песни «Парад на Красной площади»
Просмотр презентации.
- Где происходит главный парад? (в Москве)
-Кто принимает участие в парадах? (солдаты).
- Каким должен быть солдат? (сильным, смелым, храбрым)
2.- Разучивание песни композитора Соловьёва – Седого ( показ портрета).
Прослушивание песни (использование баяна)
- Какая песня по характеру? ( боевая, бодрая, смелая, мужественная).
Повторение текста.
Работа над трудными словами ( таится, ловчится).
Разучивание песни по фразам.
Озаглавливание текста песни.
Физкультминутка : слушание военного марша с маршировкой.
- Назвать инструмент, который помогает дружно идти маршем? (барабан).
Знакомство с барабаном. Игра на барабане.
3.Итог урока:
- Какую песню начали разучивать? (Стой, кто идёт).
- Кто автор музыки? ( композитор Соловьёв – Седой).
- Какой характер музыки в этой песне? ( боевой, смелый, мужественный, бодрый)
- Какие динамические оттенки силы звука вы знаете?(тихо, средне, громко)
Повторение песни.
Выход из класса под марш.
-