Открытый урок
по ритмике во 2 классе.
Тема: «Разучивание элемента народно-сценического танца
«Одинарная дробь, боковой шаг в сторону на каблук»
Открытый урок по ритмике 2 класс.
Тема: Разучивание элемента «Одинарная дробь, боковой шаг в сторону на каблук» народно-сценического танца.
Цель урока: Ознакомление детей с историей русского народного танца, разучивание элемента для использования его в танцевальных постановках. Овладение простейшими навыками координации движений.
Задачи урока:
1.Развитие мышц рук и ног посредством гимнастических упражнений для устойчивости и равновесия.
2.Воспитывать сознательное отношение к выполнению движений проявлять логическое мышление, сообразительность, танцевальность и находчивость учащихся.
Оборудование урока:
хореографический станок, музыкальный аккомпанемент на аккордеоне , музыкальный центр, ИКТ.
Ход урока:
Организационный момент:
Дети заходят в хореографический зал маршевым шагом по заданному рисунку танца учителя и становятся в шахматном порядке.
1.Поклон.
Девочки- исходное положение ног 3 поз-ция .Руки в подг-ном пол-нии, голова повернута прямо .подбородок приподнят.Шагнув боковым шагом вправо, становятся в 3 поз-цию голова месте с корпусом чуть наклоняется вперед ,возвращается в исх-ное пол-я.
Мальчики- исх-пол-я 3 п.руки в подг-пол-и .Шагнув боковым шагом вправо, становятся в 3 п.Голова склоняется вниз, возвр-ся в исх-ное пол-ния.
Разминка.(дети стоят в шахматном порядке, припорасьен ,звучит ритмичная музыка).
Упражнения для улучшения гибкости шеи(в сторону и наклоны вправо .влево. вверх и вниз).
Упражнения для улучшения эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов.
(поднимание плеч вверх вниз поочередно, круговые движения плечами).
Пальчиковые упражнения для развития эластичности мышц рук и кисти.
Упражнения для улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья с хлопками.
Упражнения для улучшения и укрепления подвижности локтевого сустава позвоночника
Упр-я для корпуса и выработки осанки наклоны корпуса параллельно вперед. вправо влево).
Релеве- полупальцы -поднимание пяток от пола вверх на полупальцы по 6 поз-ции.
Маршевый шаг на месте (высокое поднимание с согнутой ноги к груди поочередно.
Прыжки на месте.
Бег на месте (русский бег на месте, с вытянутыми носочками вперед и назад.
Работа на станке.(Разогрев)
Лицом к станку растяжка по 1 п ног, от лопатки наклоняемся назад ноги разведены в стороны по прямой линии по 1 п ног руки на станок).
Комбинируя плие и релеве- маленькое приседание,- полупальцы ) разогрев по позициям ног.
Основная часть урока
Беседа и диалог о народно-сценическом танце. Слушание музыки определение ее характера и темпа.
Дети я вам расскажу немножко о русском танце, Народно-сценический танец –это важнейший элемент народного творчества, нам приносит радость ,красоту, как исполнителю, так и зрителю. Самым древним русским танцем является «Хоровод»Слово «Хоровод»означается как большой круг-это « солнышко».какие русские праздики вы знаете и в какие праздники исполнялись русские танцы
1.Комбинация «релеве» в усложненном виде от простого к сложному.
2.Подскок русский бег.
3. Положения рук.(1-поз-я рук и 2 поз-я рук).
Дробные движения- одинарная дробь -удары всей ступней.
Исходное положение встать в 1 п и чуть согнуть ноги в коленях. Руки на пояс.
Затакт:
«И» приподнять левую ногу рядом с правой, сгибая в колене.
1 встать на всю ступню левой ноги, сгибая правую в колене, приподнимая рядом с левой. Подъем свободный.
«И» ударить всей ступней правой ноги по в 1 прямую поз-и и сразу приподнять
«2и» -исполнить движение с левой ноги.
Русский элемент движений «Боковой шаг в сторону на каблук»
Исходное положения- ,встать в 1 прямую и чуть согнуть ноги в коленях. Руки на пояс
Затакт
«И» -боковой шаг с правой ноги в сторону вправо. не сгибая в колене ,встать на всю ступню правой ноге (в это время левая нога вытянута в сторону на пальцы)
«1» не сгибая правую ногу в колене и подтягивая к правой ноге, левую ногу и закрываем в 6 п ног.
«И» второй боковой шаг с правой ноги в сторону вправо ,не сгибая в колене, встать на всю ступню правой ноге.
«2»-сгибая правую ногу в колене левую нога одновременно в деми плие(т.е.маленькое приседание) на каблук не выворотную 2 позицию ног.
«3и4»-можно исполнить движение с левой ноги.
Заключительная часть урока.
Танцевальный этюд для ориентации в пространстве, движения для развития логического мышления)
1 комбинация
1 элемент движений.
«1и,2и,3и,4и»-одинарная дробь с правой ноги на месте.
«5и,6и,7и,8и»-одинарная дробь на месте с левой ноги.
2-й элемент движений.
«1и,2и,3и,4и»боковой шаг в сторону на каблук вправо.
«,5и,6и,7и,8и»-боковой шаг в сторону на каблук влево.
2 комбинация-(лицом друг к другу в паре
3 элемент движений.
«1и.2и,3и,4и»-двойной дробь с правой ноги на месте ,двойной дробь с левой ноги на месте.
«5и,6и,7и,8и»-двойной дробь и справой, и с левой ноги на месте.
4-й элемент
«1и,2и,3и,4и»-боковой шаг в сторону на каблук вправо.
«5и,6и,7и,8и»- боковой шаг в сторону на каблук влево.
3 комбинация(лицом прямо к зрителям в точку плана класса1)
5-й элемент движений.
«1и.2и,3и,4и»-открываем руки в сторону во 2-ю позицию рук.
«5и,6и,7и,8И»-закрываем руки в исходное положение.
6-й элемент.
«1и,2и.3и.4И»тройной дробь начиная с правой ноги чередуя левой ноги на месте.
«5И.6и,7и,8и»-двойной дробь начиная с левой чередуя правой ноги на месте.
Подведение итогов урока.
1.Сообщить оценки за освоение программного материала.
2.Домашнее задание.
3.Поклон