Исполнитель: воспитатель МАДОУ ЦРР - детский сад № 104
Захарова Светлана Алексеевна
Развернутый план-конспект интегрированного практического занятия по изобразительной деятельности «Рисование торта»
для детей старшего дошкольного возраста
Аннотация
Целевые ориентиры дошкольного образования согласно ФГОС предполагают овладение ребёнка основными культурными способами деятельности и начальными знаниями о социальном мире, в котором он живет, традициях и культуре его семьи, общества. В связи с этим изучение темы «Семейное увлечение – наши кулинарные традиции» является актуальным. Рассмотрение семейных кулинарных традиций, как в рамках подготовительной беседы по искусству, так и в процессе творческой продуктивной деятельности позволяет сформировать у детей представление о традициях его семьи, выделить особенности семейных кулинарных предпочтений, подчеркнуть разнообразие и уникальность семейных традиций. Семейные традиции отражают культуру семьи, скрепляют её, объединяют членов семьи в общее дело.
Для практической деятельности детей по теме выбрана нетрадиционная техника рисования – пластилинография в сочетании с декорированием рисунков бусинами и ракушками. Пластилинография - вид декоративно–прикладного искусства. Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графия» - создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется осуществление замысла.
Принцип данной техники заключается в создании лепкой картины с изображением полу объемных предметов на горизонтальной поверхности, что позволяет наиболее приблизить изображение к реальному образу. Пластилин – мягкий, пластичный материал, способный принимать заданную форму. Но при работе с ним может возникнуть ряд отрицательных моментов: перед началом работы с этим материалом детям необходимо объяснить, что нужно разогревать его в руках, отщипывать понемножку, чтобы легче было растереть его на картоне. При работе в технике пластилинографии у детей закрепляются и дифференцируются тонкие движения пальцев рук – это приёмы отщипывания, раскатывания, растирания, прижимания пластилина и др.
Пластинография бывает разных разновидностей: прямая, обратная (витражная, контурная, многослойная, модульная, мозаичная, фактурная. Для работы мы выбрали способ прямой пластилинографии.
Тема: Семейное увлечение – наши кулинарные традиции «Рисование торта»
Техника выполнения творческой работы: пластилинография + декорирование изделия бусинами и ракушками.
Ведущий вид деятельности: изобразительная, игровая, декоративно-прикладная.
Интеграция образовательных областей
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
Закрепить знания о семейных кулинарных традициях, кондитерских изделиях.
Образовательная область «Речевое развитие»:
Уточнить и активизировать правильное использование в речи детей названий кулинарных изделий (пироги, торты), этапов работы в технике пластилинография, приёмов лепки.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Формировать и закреплять у детей навыки поведения и коммуникации в ходе беседы и НОД.
Образовательная область «Физическое развитие»:
Формировать точные, координированные движения в сочетании с речью, развивать мелкую моторику, зрительно-двигательную координацию.
Цель перспективная: способствовать эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста.
Цель актуальная: закрепить представление о семейных кулинарных традициях и кондитерских изделиях; учить детей передавать образ торта в технике пластилинографии
Задачи:
Обучающая: закрепление приёмов работы с пластилином: отщипывания, надавливания и размазывания;
Развивающая: развитие мелкой моторики и ручной умелости; развитие творческого воображения и фантазии при декорировании рисунков;
Воспитательная: формирование положительной установки на участие в занятии, воспитание самостоятельности, стремления доводить начатое дело до конца; воспитание уважительного отношения к семейным традициям.
Оборудование к занятию: медиапроектор, кукла, детская чайная посуда, слайдовая презентация, пластилин, листы белого картона с напечатанным изображением торта, клеёнки, стеки, ракушки, бусины разных цветов.
Материалы и средства:
Зрительный ряд: слайдовая презентация «Торт для семейного чаепития, рисование торта-пластилинография».
Музыкальный ряд: песня «Поздравительный пирог» слова Зои Петровой, музыка Аркадия Островского.
Игровая ситуация: День Рождения куклы Маши, дети пекут для неё торт.
Словарная работа: семейные традиции, кулинарные традиции, кондитерские изделия, торт, отщипывание, надавливание, размазывание.
Предварительная работа с воспитанниками: беседа о семейных кулинарных традициях, знакомство с произведениями русских художников, обсуждение слайдовой презентации «Семейные кулинарные традиции», анализ картины Н. Григорьевой «Сирень».
Взаимодействие с родителями: консультация для родителей «Чудо нетрадиционной техники рисования», привлечение родителей к участию в выставке работ на тему: «Рисуем в нетрадиционной технике», подготовка буклета для родителей о семейных традициях.
Организация образовательного пространства: пространство для творчества, выставочное пространство.
Предполагаемый результат: закреплены навыки работы с пластилином (отщипывание, раскатывание, растирание, прижимание, размазывание); сформировано представление о семейных кулинарных традициях и кондитерских изделиях.
Методическое обоснование занятия:
педагогические приемы и методы: постановка цели с использованием мотива участия, постановка игровой ситуации (день рождения куклы), художественное слово, активизация впечатлений, пальчиковая гимнастика, беседа, объяснение, напоминание, помощь затрудняющимся детям, прием пассивных движений, рефлексия;
формы: подгрупповая;
образовательные технологии: ИКТ (мультимедийные ресурсы), методика развития творческих способностей в лепке детей старшего дошкольного возраста Н. Б. Халезовой, подход Н. А. Курочкиной, Е. И. Корзаковой к сенсорным основам детской лепки.
Список литературы
Давыдова Г. Н. Пластилинография / Г. Н. Давыдова. – М.: Скрипторий, 2006. – 98 с.
Горичева В. С. Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина / В. С. Горичева, М. И. Нагибина. - Ярославль: Академия развития, 1998. – 64 с.
2. Кард В. Сказки из пластилина / В. Кард, С. Петров. – СПб.: Валери, 1997. – 160 с.
Технологическая карта интегрированного практического занятия по изобразительной деятельности
«Рисование торта» для детей старшего дошкольного возраста
Этапы и время занятия | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников |
Организационный момент Эмоциональный настрой 1 мин. | Приглашает детей к занятию. Организует внимание детей. Контролирует готовность к занятию - Утром солнышко встаёт, По делам нас всех зовёт. Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся! - Дети, присаживайтесь за столы. | Фиксируют внимание. Готовятся к началу занятия. Присаживаются на свои места. |
Введение в тему Игровая ситуация 2 мин. | Эмоционально вовлекает детей в действие. Создаёт игровую ситуацию. - Сегодня наше солнышко светит особенно ярко, потому что у куклы Маши день рождения. Скоро придут гости и вся семья соберётся вокруг праздничного стола. Как вы думаете, какое угощение можно приготовить для семейного чаепития? - Давайте поможем Маше приготовиться к чаепитию и нарисуем торт для семейного торжества. А рисовать мы его будем пластилином. - В готовы нарисовать торт для куклы Маши? | Выражают собственные суждения. Отвечают на вопросы. - Пирог, торт, пирожные… Эмоционально вовлекаются в игровую ситуацию. - Да! |
Вводная часть (подготовительный, мотивационный этап) 4 мин. | Демонстрирует презентацию «Торт для семейного чаепития, рисование торта-пластилинография»; рассказывает, обсуждает с детьми, поощряет детей к высказыванию - На прошлом занятии мы с вами говорили о семейных кулинарных традициях. Что такое «семейная традиция»? Какие традиции есть в ваших семьях? - Какие торты (угощения) готовят ваши мамы на день рождения? - Посмотрите, какие разные торты бывают: и фруктовые, и шоколадные. Бывают даже торты, которые не нужно выпекать. (Рассказ о тортах) - Ребята, чем можно украсить торт? Обсуждает с детьми последовательность изготовления торта техникой пластилинография. Объясняет и показывает приёмы работы с пластилином. Показывает последовательность действий - Мы будем рисовать торт не красками, а необычном способом – пластилином. Такой способ называется – пластилинография. - Нам понадобится: пластилин, листы белого картона с напечатанным изображением торта, клеёнки, стеки, ракушки, бусины разных цветов и формы для украшения торта. - Последовательность действий: отщипываем часть пластилина от бруска, разогреваем его в руках, прижимаем к заготовке, и пальчиками примазываем пластилин к картону. Для украшения торта раскатываем тоненькие колбаски и катаем шарики, из них можно сделать цветочки, ягодки, используем бусины и ракушки. | Делятся опытом. Рассказывают о своих семейных традициях, днях рождения дома, называют угощения для чаепития. - Торт можно украсить шоколадом, фруктами, ягодами Внимательно смотрят, устанавливают последовательность действий. |
Пальчиковая гимнастика 2 мин. | Организует пальчиковую гимнастику. Демонстрирует движения. - Ну а теперь будем стряпать наши торты. Но прежде чем, приступить к работе, давайте разогреем пальчики. Это пальчики мои (сжимают, разжимают пальцы) Их, как хочешь, поверни. (шевелят пальцами) И вот этак, и вот так, (вертят кистями) Не обидятся никак. (разжимают, сжимают пальцы в кулачок) Раз, два, три, четыре, пять – (поочерёдно раскрывают пальцы) Не сидится им опять. (разжимают, сжимают пальцы в кулачок) Постучали, повертели (постукивают друг о друга кончиками пальцем, вертят кистями) И работать захотели. (потирают ладошки друг о друга) | Активно играют. Повторяют движения, демонстрируемые педагогом. |
Основная часть Практическая работа 14 мин. | - Приступайте к работе. Во время самостоятельной работы воспитатель наблюдает за детьми, оказывает индивидуальную помощь, использует приём пассивных движений. Стимулирует и поощряет творческую фантазию детей при декорировании торта, разнообразии оформления. | Самостоятельно работают. Выполняют задание в соответствии с заданной последовательностью. |
Физминутка 3 мин. | - Как известно, традиционно русским блюдом является каша. Давайте перед праздничным чаепитием подкрепимся кашей. Вставайте за стульчики. - Каша-малаша, ты так хороша, (правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой небольшие помешивающие движения, как будто мешаем кашу в кастрюльке ложкой) Если добавить стакан молока. (левой рукой, как будто держащей стакан молока, «вылить» его в воображаемую кастрюльку) Масло и сахар мы в кашу кладем (правой рукой положить в кастрюльку «масло», затем левой рукой – «сахар») И эту кашу деткам даем. (дети подносят обе ладони ко рту) Каша-малаша, ты так хороша, (правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой размашистые движения, помешивая «кашу») Если добавить кувшин молока. (двумя руками, как будто держащими кувшин молока, «вылить» его в воображаемую кастрюльку) Масло и сахар мы в кашу кладем (правой рукой положить в кастрюльку «масло», затем левой рукой – «сахар») И эту кашу взрослым даем. (дети подносят обе ладони ко рту) Каша-малаша, ты так хороша, (правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой размашистые движения, помешивая «кашу») Если добавить ведро молока. (двумя руками, как будто держащими ведро молока, «вылить» его в воображаемую кастрюльку) Масло и сахар мы в кашу кладем (правой рукой положить в кастрюльку «масло», затем левой рукой – «сахар») И эту кашу великанам даем. (поднять обе руки вверх и показать «великана») - Молодцы, ребятки, отличную кашу мы сварили! Накормили кашей всю семью. Сейчас уже гости будут собираться на праздничное чаепитие. | Активно играют. Повторяют движения за педагогом. |
Рефлексия Итог 5 мин. | - Ребята, давайте выставим наши торты на праздничный стол, покажем кукле Маше, какие угощения мы приготовили для гостей и семейного чаепития. Поощряет детей высказываниями: - Ты здорово потрудился! - Замечательный торт у тебя получился! Как он называется? - Какой красивый тортик! Из чего он испечён? Играет песня З. Петровой и А. Островского «Поздравительный пирог» 1) Ах, какой сегодня Праздничный денёк! Мы не зря, Мы не зря Испекли пирог! Припев Он и сладок, и высок, Подрумяненный бочок, Удивительный пирог, Поздравительный пирог! 2) Очень мы старались Для друзей своих! Наш пирог, Наш пирог Лучше всех других! Направляет детей на анализ полученного опыта. - Молодцы! Вы хорошо поработали и порадовали Машу, её семью и гостей своими угощениями. А что нового вы узнали на занятии? Каким необычным способом мы рисовали торт? С какими обычно семейными событиями связана традиция печь торт? - Прибираем свои рабочие места. - А все ваши работы мы повесим на выставку Поощряет детей за то, что они убирают за собой рабочее место | Выставляют на всеобщее обозрение свои работы. (Кукла сидит за столом, сервированным детской чайной посудой. Дети выкладывают свои работы на стол) Рассматривают работы, делятся впечатлениями, обсуждают, отвечают на вопросы Прибирают своё рабочее место |