Конспект урока по русскому языку в 7 классе
«РАЗВИТИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «ПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»»
Урок – это зеркало общей и
педагогической культуры
учителя,
мерило его интеллектуального
богатства, показатель его
кругозора, эрудиции.
В.А. Сухомлинский
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели урока: дать понятие о причастии; показать, в чем сходство и отличие причастия и прилагательного, причастия и глагола; пробудить у школьников интерес к получению новой информации; использовать приемы и средства обучения, способствующие формированию читательской грамотности обучающихся.
Задачи урока:
Образовательные:
· развить умение формулировать определение понятий;
· формировать умение отличать причастие от других частей речи;
· обращать внимание на роль причастий в предложении;
· обогащать словарный запас учащихся;
· совершенствовать орфографические умения;
отрaботать приёмы рaботы с текстом на деятельностной основе.
Развивающие:
· развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
· развитие творческих, речевых способностей учащихся;
· развивать умение правильно употреблять причастия в устной и письменной речи;
· формирование логического мышления и познавательной деятельности.
Воспитательные:
· воспитание интереса и уважения к родному языку;
· формирование потребностей к новым знаниям;
· развитие коммуникативных УУД:
· создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые результаты:
Предметные: знать морфологические и синтаксические признаки причастий, научиться находить причастия и отличать их от глаголов и прилагательных.
Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, умение вести самостоятельный поиск информации.
Личностные: способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.
Методы и формы обучения: наблюдение за языком, создание проблемных ситуаций, индивидуальная, парная, групповая, фронтальная работа
Структура урока:
Организационный этап.(1 мин.)
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи (5 мин.)
Фаза урока «Вызов» (6 мин.)
Для осуществления изучения материала в соответствии с требованиями, предъявляемыми ФГОС, урок должен строиться из последовательно сменяющих друг друга фаз:
I. Фаза вызова
Фаза урока «Осмысление» (7 мин.)
II. Фаза осмысления
интерактивная лекция (передача и объяснение информации)
групповая работа обучающихся
Закрепление (15 мин)
Фаза урока «Рефлексия» (подведение итогов занятия). (4 мин)
III. Фаза рефлексии
подведение итогов (рефлексия, оценка урока)
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.(2 мин.)
Ход урока
Организационный этап:
Добрый день, дорогие ребята.Я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Слово учителя:
- У тебя на парте свеча. Посмотри на свечу. Она излучает свет, тепло, радость сегодняшнего дня, несмотря на то, что за окном морозно и холодно. У меня на столе тоже горит свеча, две свечи излучают в два раза больше радости, тепла, счастья и объединяют нас в единое целое. А теперь потушим свечи: выдохнем из себя всю неуверенность на них, оставим в себе желание успеха на этом уроке. Прием «Психологический тренинг»
-Ребята, откройте тетради, запишите дату, классная работа. Оставьте строку для темы нашего урока. Её мы запишем позже. Перед вами на партах лежат материалы, которые помогут вам справиться с сегодняшним заданием.. Начинаем наш сегодняшний урок
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
- Вам знакома империя под названием «Лингвистика», где существует несколько стран. Вспомните, в какой стране проживают части речи? (Морфология)
- Верно. Сегодня мы отправимся в эту страну и познакомимся с новой частью речи. А пока тему урока отметьте - "Морфология", а часть речи допишем позже.
- Какие цели вы сегодня поставите перед собой?
Приём «Ключевое слово»
(Опираясь на ключевые слова, ребята формулируют цель (цели) урока.)
- Перед вами картина художника Фёдора Решетникова «Опять двойка», оригинал которой хранится в Третьяковской галерее. (см.Приложение 1 в конце файла)
- Я уверена в том, что ситуация, описанная на этом полотне, вам знакома. Почему же?
(Возможные ответы учащихся: потому что мы так же, как герой этой картины, получаем двойки; мне знакомо состояние души этого мальчика, так как тоже получал плохую отметку.)
- А сейчас, чтобы не оказаться на месте этого героя, продолжая нашу работу, будем активно участвовать на уроке.
- Ребята, перечислите все существительные, которые видите на этой картине:
Существительные: мальчик, девочка, мама, собака, комната, стол, стул, стена, пол, окно, ковер, велосипед, …
Числительные: одна, два, один, четыре, …
Местоимения: он, она, они, его, ему, ей,…
4. Наречия: светло, грустно, весело, печально,…
5. Прилагательные: большой, маленький, светлый, красный, белый, …
6. Глаголы: стоит, сидит, смотрит, смеется, думает, играет, висит, виднеется,…
- Умницы! Очень хорошо!
3. Фаза урока «Вызов» Приём «Представьте себе…»
(Учитель просит представить себя каким-то героем или сказать, что сделали бы они, оказавшись в той или иной ситуации.)
А сейчас запишите в тетради несколько глаголов по картине:
Стоит
Сидит
Смотрит
Думает
Играет
Лежит
Висит
Катается
- На какие вопросы отвечают глаголы? (Ответы учащихся)
Теперь образуйте от данных глаголов слова, которые будут отвечать на вопросы «какой?» или «что делающий?».
Стоит – стоящий (мальчик)
Сидит – сидящая (мама)
Смотрит – смотрящая (сестра)
Думает – думающая (девочка)
Играет – играющий (братик)
Лежит – лежащий (ковер)
Висит – висящая (картина)
Катается – катающийся (мальчик)
- Замечательно! Вот мы дошли до цели нашего урока. Слова, которые вы образовали, есть та новая часть речи, которая называется «причастие». Ее вы будете изучать в течение месяца, встретите ее в заданиях ОГЭ, ЕГЭ.
Допишите тему нашего урока! (Морфология: причастие)
А сейчас объединимся в группы.
Следующий приём называется «Ассоциации». (см.Приложение 2 в конце файла)
-У вас на столах лежат фрагменты разрезанного изображения (это может быть любая картинка по теме урока). Предлагаю вам найти составляющие изображения друг у друга на столах и соединиться в группы, сесть за один стол.
Группы посмотрите друг у друга получившиеся изображения, с какой картинки вы бы начали урок по теме «причастие?» То есть, какое изображение, по вашей логике, должно стоять первым? Почему вы так решили? Благодаря этому приёму. Мы формируем и задачу урока, и несколько раз проговариваем, что такое причастие, и формируем группы, и развиваем логическое мышление.
4.Фаза урока «Осмысление»
- Как вы, думаете, название этой части речи на что намекает, как оно образовано?
При-част-и-е
(Возможные ответы учащихся: Намекает на то, что оно причастно к чему-либо; стоит при какой-то части речи; и т.д.)
- Владимир Иванович Даль о причастии сказал, что это «часть речи, причастная к глаголу». На примере образованных слов мы поняли, что причастие образуется от глаголов.
Приём «Мозговой штурм»
Это метод продуцирования идей и решений при работе в группе. За ограниченное время ребята предлагают максимально возможное количество вариантов решения обсуждаемой проблемы.
П
осмотрите на этот рисунок. Слайд 4
Г
лагол Прилагательное
Причастие
Как можете объяснить этот рисунок. (Папа глагол + мама прилагательное = ребенок причастие)
Почему папа - глагол?
Почему мама - прилагательное?
(Ответы учащихся: потому что причастие образуется от глаголов, отвечает на вопрос прилагательного «какой?».)
- Мы похожи на своих родителей. Унаследовали от них какие-либо внешние черты или свойства характера. Так же и причастие имеет в себе признаки отца-глагола и матери-прилагательного.
Следующий традиционный и очень эффективный приём для формирования читательской грамотности – план текста.
(Индуктивный метод – изложение материала от частного к общему. Учитель начинает работу с частного случая, потом подводит к тексту и его обсуждению.)
-У вас у всех на столах есть карточка. ( см.Приложение 3 в конце файла)
-Даю полторы минуты, чтобы вы прочитали текст.
-Теперь берём чистый лист. В нём вы группой записываете план прочитанного текста. 2 мин.
Зачитывают.
Теперь проверяем (см.Приложение4).
Этот приём помогает вдумчиво ознакомиться с текстом, выделить в нём важное, ключевое путём формирования названий пунктов плана.
ФИЗМИНУТКА
Следующий приём – вопросы по тексту.
-Вы сейчас каждый в группе ещё раз читаете текст, затем берёте чистые листы и пишете на нём вопрос по прочитанному тексту, а с обратной стороны – ответ на этот вопрос.
-Теперь вы встаёте и в хаотичном порядке под музыку движетесь по кабинету, как музыка остановится, вы образуете пару с человеком, находящимся рядом, и задаёте ему ваш вопрос. Он отвечаете, после чего задаёт вам свой вопрос. Если же кто-либо из вас не отвечает, переворачиваем, читаем правильный ответ и меняемся листами с вопросами и ответами. Затем опять идём под музыку и повторяем процедуру с другим учителем (учеником).
5 Закрепление:
Творческое задание (устно, на доске): Перед вами причастия. Ваша задача - раскидать их в две корзины. Для начала внимательно прочитайте все слова и подумайте, по какому признаку их можно разделить?
Решившая, любящий, бросающая, любивший, рисующий, бросившая, нарисовавший, кричащие, решающая, закричавшие.
Решающая - решившая,
любящий - любивший,
бросающая - бросившая,
рисующий - нарисовавший
кричащие - закричавшие
- И по какому же признаку вы решили разделить причастия на две группы?
(Возможные ответы учащихся: В первой корзине причастия, которые отвечают на вопросы «что делающий?», а во втором «что сделавший?» и т.д.)
- У какой части речи, изученной ранее вами, определяется признак по вопросам?
(Возможные ответы учащихся: У глаголов вопросы «что делать? что делает?» указывают на несовершенный вид, «что сделать? что сделает?» на совершенный вид.)
Сделаем вывод: значит, по отцу глаголу причастие унаследовало вид совершенный и несовершенный. Еще какой морфологический признак глагола вы можете отметить у данных причастий? (род, слова здесь даны в мужском и женском родах)
«Клaстер» Принцип интриги. Для того чтобы заинтересовать, заинтриговать слушателей, предмет речи сразу не называется, а приводится ситуация и ставится задача, ответ на которую ребята ищут сами.
Описaние приёмa:
Понятие «клaстер» переводится как «гроздь, пучок». Суть приёмa - предстaвление информaции в грaфическом оформлении.
В центре записывaется ключевое понятие. Рядом записывaются понятия, связaнные с ключевым. Ключевое понятие соединяется линиями или стрелками со всеми понятиям "второго уровня". |
Клaстер является отрaжением нелинейной формы мышления. Иногда этот приём называют «наглядным мозговым штурмом».
Пользуясь текстом, от каждой группы создаём кластер. Затем проверяем (см.Приложение 5)
В зависимости от цели урока учитель может организовать индивидуальную самостоятельную работу учащихся или коллективную – в виде общего совместного обсуждения. Предметная область не ограничена, использование кластеров возможно при изучении самых разнообразных тем.
-Молодцы. Сейчас, ребята, возвращаемся к картине нашего урока и устно составим по ней предложения, используя причастия в своей речи. Каждое предложение должно начинаться с причастия!
(Образец: висевшая на стене картина, достающая учебные принадлежности девочка, катающийся на велосипеде мальчик, стоящий в центре комнаты мальчик, сидящая возле стола мама, сидящая на стуле мама, смотревшая на брата сестра, и т.д.)
-Замечательно! А сейчас подведем итоги нашего урока.
6. Подведение итогов урока:
Рефлексия: Приём «Синквейн» и «Диаманта»
(Развивают умение учащихся выделять ключевые понятия в прочитанном, главные идеи; синтезировать полученные знания и проявлять творческие способности.)
-Возьмите карточку (Приложение 6) , в ней объясняется, что такое синквейн, кто не знает. И пробуем составить один синквейн от каждой группы к слову ПРИЧАСТИЕ.
-Затем сравниваем в группах, что получилось. Можно показать свой вариант (см.Приложение 7)
Это приём можно применить в конце урока в качестве обобщения, рефлексии и т.д.
-И последнее. В качестве итога сегодняшнего урока возьмём карточку (см.Приложение 8) и совместно в группе подчеркнём все причастия, какие найдёте, волнистой линией. Теперь поменяемся своими карточками с другой группой и проверяем друг друга. (см.Приложение 9)
-Спасибо всем за работу.
Предстaвленные приемы рaботы с текстом позволяют решaть тaкие речевые зaдaчи:
● учить видеть, слышaть и чувствовать текст;
● пополнять речевую пaмять учaщегося;
● обогащaть словaрный зaпaс;
● продуктивно усвaивaть учебный мaтериaл;
● прививaть эстетический вкус;
● формировaть собственное мнение, выскaзывaть и aргументировaть его.
Подведем итоги, ответьте на вопросы:
-Что нового вы узнали сегодня?
-Что такое причастие?
-Какие признаки причастия запомнили?
-Как вы думаете, какова роль причастий в речи?
-Какое впечатление произвела на вас картина «Опять двойка»?
7. Домашнее задание: Написать небольшое сочинение по картине, используя причастия.
Выставление оценок. Урок окочен, спасибо за активное участие! Помните: грамотным быть всегда модно!
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №1.
Приложение №2
Приложение №3.
Рабочий лист №1
Прича́стие- это самостоятельная часть речи, либо (в зависимости от точки зрения лингвистов) особая форма глагола, которая обладает свойствами как глагола, так и имени прилагательного. Обозначает признак предмета по действию. Причастие отвечает на вопросы какой? , каков? , что делающий? , что делавший? , что сделавший? и др.
Причастие изменяется по признакам прилагательного, а именно: по числам, по падежам, по родам в единственном числе. Признаки глагола у причастия: причастие может быть совершенного вида и несовершенного вида, прошедшего и настоящего времени; эти признаки не изменяются, для причастия они постоянные. В предложении причастие выступает в роли сказуемого или определения. Причастия бывают действительными (сам выполняет действие) и страдательными (испытывает на себе действие).
Примеры действительных причастий :
Дождь, поливающий землю.
Человек, прочитавший книгу.
Опавшие с дерева листья.
Примеры страдательных причастий:
Земля, поливаемая дождём.
Растение, выращиваемое на грядке.
Книга, прочитанная всеми.
Приложение №4.
План текста .
Определение понятия «причастие».
Грамматический признак причастия.
Вопросы причастия.
Признаки прилагательного у причастия.
Признаки глагола у причастия.
Синтаксическая роль причастия.
Действительные и страдательные причастия.
Примеры действительных и страдательных причастий.
Приложение №5.
Приложение №6.
Синкве́йн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочнaя стихотворнaя формa, возникшaя в СШA в нaчaле XX векa под влиянием японской поэзии. В дaльнейшем стaлa использовaться в дидaктических целях кaк эффективный метод рaзвития обрaзной речи, который позволяет быстро получить результaт.
1 строчка – одно существительное, выражающее главную тему синквейна.
2 строчка- два прилагательных, выражающих главную мысль
3 строчка – три глагола описывают действие по теме
4 строчка – фраза по теме
5 строчка- одно слово-синоним к первому существительному
Приложение №7.
Причастие
Страдательное, действительное
Действует, определяет, изображает
Совмещает признаки глагола и прилагательного
Гибрид
Приложение №8.
Стояла ночь. Сквозь облетевшие леса были видны далёкие облака. У нас на стоянке горел костёр. От картошки, жарившейся на сковородке, шёл вкусный запах. Всё окружавшее нас казалось необыкновенным: и поздняя луна, блиставшая над озером, и облака, напоминавшие горы розового снега.
Послышалось фырканье какого – то зверя. Мы притихли. Через полчаса зверь высунул мокрый чёрный нос, нюхавший воздух и дрожавший от жадности. Из зарослей вылез барсук. Он внимательно посмотрел на меня, брезгливо фыркнул и сунул нос в шипящую картошку, разбрызгивающую сало.
Запахло палёной кожей. Барсук взвизгнул и с отчаянным воплем бросился бежать. На озере началось смятение. Заорали испугавшиеся лягушки, всполошились встревожившиеся птицы.
Утром меня позвали посмотреть, как барсук лечит свой нос. В чаще среди зарослей вереска я увидел гнилой пень. Барсук расковырял пень и засунул в мокрую и холодную труху нос. Зверёк стоял неподвижно и холодил несчастный нос. (По К. Паустовскому).
Приложение №9.
Стояла ночь. Сквозь облетевшие леса были видны далёкие облака. У нас на стоянке горел костёр. От картошки, жарившейся на сковородке, шёл вкусный запах. Всё окружавшее нас казалось необыкновенным: и поздняя луна, блиставшая над озером, и облака, напоминавшие горы розового снега.
Послышалось фырканье какого – то зверя. Мы притихли. Через полчаса зверь высунул мокрый чёрный нос, нюхавший воздух и дрожавший от жадности. Из зарослей вылез барсук. Он внимательно посмотрел на меня, брезгливо фыркнул и сунул нос в шипящую картошку, разбрызгивающую сало.
Запахло палёной кожей. Барсук взвизгнул и с отчаянным воплем бросился бежать. На озере началось смятение. Заорали испугавшиеся лягушки, всполошились встревожившиеся птицы.
Утром меня позвали посмотреть, как барсук лечит свой нос. В чаще среди зарослей вереска я увидел гнилой пень. Барсук расковырял пень и засунул в мокрую и холодную труху нос. Зверёк стоял неподвижно и холодил несчастный нос. (По К. Паустовскому).