СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие функциональной грамотности в начальной школе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие функциональной грамотности в начальной школе.

Просмотр содержимого документа
«Развитие функциональной грамотности в начальной школе.»

Развитие функциональной грамотности в начальной школе Подготовила :Коновалова Т.Н..

Развитие функциональной грамотности в начальной школе

Подготовила :Коновалова Т.Н..

Модель формирования и развития функциональной грамотности   Дерево – функционально грамотная личность Вода – педагогические технологии Яблоки – ключевые компетенции Лейка – учитель (для того, чтобы поливать, должен постоянно пополняться, т.е. заниматься самообразованием).

Модель формирования и развития функциональной грамотности  

  • Дерево – функционально грамотная личность
  • Вода – педагогические технологии
  • Яблоки – ключевые компетенции
  • Лейка – учитель (для того, чтобы поливать, должен постоянно пополняться, т.е. заниматься самообразованием).
  Выделяется несколько основных видов функциональной грамотности:   - коммуникативная  грамотность -информационная  грамотность - деятельностная грамотность

  Выделяется несколько основных видов функциональной грамотности:

  • - коммуникативная  грамотность
  • -информационная  грамотность
  • - деятельностная грамотность
Русский язык Тема     Этап урока 1-а класс Содержание Тема: Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу. Практическая работа по закреплению знаний и умений.     - Мне сегодня прислали рекламу чая из волшебной «Страны невыученных уроков» Попробуй наш чяй из фарфоровой чяшки. И станет жызнь чюдесной!     -Найдите ошибки в словах . Выпишите слова правильно. Подчеркните орфограммы.      

Русский язык

Тема

 

 

Этап урока

1-а класс

Содержание

Тема: Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Практическая работа по закреплению знаний и умений.

 

 

- Мне сегодня прислали рекламу чая из волшебной «Страны невыученных уроков»

Попробуй наш чяй из фарфоровой чяшки. И станет жызнь чюдесной!

 

 

-Найдите ошибки в словах .

Выпишите слова правильно. Подчеркните орфограммы.

 

 

 

3-а класс   Этап Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные   Содержание Проверка домашнего задания   -Что вам было задано на дом? -Какими знаниями вы воспользовались, чтобы выполнить это задание? -Зачитайте слова 1 столбика. Зачитайте слова 2 столбика. Оцените свою работу по правилу двух цветов: было легко, все хорошо, без ошибок - зеленый цвет; затруднялся, есть ошибки - красный.    

3-а класс

  Этап

Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

  Содержание

Проверка домашнего задания

 

-Что вам было задано на дом?

-Какими знаниями вы воспользовались, чтобы выполнить это задание?

-Зачитайте слова 1 столбика. Зачитайте слова 2 столбика.

Оцените свою работу по правилу двух цветов: было легко, все хорошо, без ошибок - зеленый цвет; затруднялся, есть ошибки - красный.

 

 

1-б класс математика   Этап НРЭО Повторение изученного   Содержание Актуализация знаний. Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность   Устный счет Ребята, а Вы любите сладости: печенье, торты, рулетики, пирожные? Сегодня на уроке мы отправимся в кондитерскую. 1 задание. - Нам нужно узнать по сколько кондитерских изделий положили на витрину?  Для этого нам нужно решить примеры: 2+8, 8-4, 7+2, 6-4, 2+5, 7-4, 9-4, 5-4, 3+5, 10-4, 3-3. 2 задание. - Расположите эти числа в порядке возрастания. - Назовите чётные числа. - Какие числа называются чётными? - Назовите нечётные числа. - Какие числа называются нечётными? 3 задание. Мама попросила вас купить в кондитерской 10 булочек. Как можно это сделать разными способами. У нас есть круассаны и булочки с маком.

1-б класс математика

  Этап

НРЭО Повторение изученного

  Содержание

Актуализация знаний.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

  Устный счет

Ребята, а Вы любите сладости: печенье, торты, рулетики, пирожные?

Сегодня на уроке мы отправимся в кондитерскую.

1 задание.

- Нам нужно узнать по сколько кондитерских изделий положили на витрину?

Для этого нам нужно решить примеры: 2+8, 8-4, 7+2, 6-4, 2+5, 7-4, 9-4, 5-4, 3+5, 10-4, 3-3.

2 задание.

- Расположите эти числа в порядке возрастания.

- Назовите чётные числа.

- Какие числа называются чётными?

- Назовите нечётные числа.

- Какие числа называются нечётными?

3 задание.

Мама попросила вас купить в кондитерской 10 булочек.

Как можно это сделать разными способами.

У нас есть круассаны и булочки с маком.

1-б класс математика   Этап НРЭО Повторение изученного   Содержание Актуализация знаний. Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность   . Решение задач (устно). - Посмотрите на схему и составьте задачу. - Как называется вид этой задачи? (задача на разностное сравнение) Ап. – 9р.  На ? Л. – 7р. - Каким действием решается задача? - Запишите решение задачи магнитными цифрами и знаками. 9 + 7 9 - 7 - Как изменить вопрос задачи, чтобы она решалась сложением? Ап. – 9р.  ? Л. – 7р. - Как называется вид этой задачи

1-б класс математика

  Этап

НРЭО Повторение изученного

  Содержание

Актуализация знаний.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

  . Решение задач (устно).

- Посмотрите на схему и составьте задачу.

- Как называется вид этой задачи? (задача на разностное сравнение)

Ап. – 9р.

На ?

Л. – 7р.

- Каким действием решается задача?

- Запишите решение задачи магнитными цифрами и знаками.

9 + 7 9 - 7

- Как изменить вопрос задачи, чтобы она решалась сложением?

Ап. – 9р.

?

Л. – 7р.

- Как называется вид этой задачи

2-а класс Литературное чтение Тема Этап урока К.И. Чуковский

2-а класс

Литературное чтение

Тема

Этап урока

К.И. Чуковский "Стихи -детям"

Содержание

 

Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы с вами продолжим нашу тему, а вот о какой теме вы сами догадаетесь р ешив «Фишбоун».

 

 

 

 

 

 

2-а класс Литературное чтение Тема Этап урока К.И. Чуковский

2-а класс

Литературное чтение

Тема

Этап урока

К.И. Чуковский "Стихи -детям"

Содержание

 

Сообщение темы и цели урока.

- Такой ли у вас фишбоун получился?

Что вы заметили? Обосновать свой ответ.

Как вы думаете о каком произведении пойдет речь? Назовите автора?

Что о нем знаете?

Попробуйте поставить перед собой задачи, которые вы должны решить на уроке.

- Будем учиться выразительно читать;

-Давать оценку персонажам;

-Отвечать на вопросы и попробуем превратиться в художников.

 

 

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!