Развитие познавательной мотивации и активности
слепых и слабовидящих учащихся как условие
эффективности коррекционно-развивающей работы
Когда речь идет о реализации коррекционно-развивающей работы со школьниками с глубокими нарушениями зрения, то в качестве одной из актуальнейших проблем выступает проблема целенаправленного формирования у учащихся познавательной мотивации и развития общей и познавательной активности.
Актуальность указанной проблемы детерминируется фактом значительного снижения как активности (общей и познавательной), так и мотивационного компонента деятельности у лиц, находящихся в условиях зрительной депривации (А. Г. Л итвак). Значимость данной проблемы возрастает в связи с тем, что в условиях низкого уровня познавательной и общей активности, низкого уровня развития мотивационного компонента деятельности у учащихся с нарушениями зрения имеет место снижение работоспособности, возникающее на фоне повышенной утомляемости, что негативно влияет на результативность коррекционно-развивающей работы. Современная тифлология располагает эффективной технологией, способствующей развитию мотивационного компонента учебной деятельности школьников с нарушениями зрения (И. Н. Никулина). Данная технология включает в себя ряд этапов, каждый из которых, решая узкую задачу, в конечном счете обеспечивает реализацию целевой установки технологии.
Подготовительный этап, осуществляющийся на первых 2–3 коррекционных занятиях, предполагает не только установление партнерских отношений педагога со всеми учащимися класса, но и формирование уважительных отношений среди членов классного коллектива. В связи с трудностями межличностной коммуникации, особенностями реализации коммуникативной деятельности в условиях зрительной депривации, от педагога на данном этапе требуется использование различных приемов, способствующих созданию доброжелательной и дружеской атмосферы с учетом имеющихся у школьников особенностей познавательной и коммуникативной деятельности, объединение учащихся на положительной эмоциональной основе. В то же время, когда речь идет о слабовидящих учащихся, необходимо иметь в виду, что наличие личностных и поведенческих особенностей обусловливает тот факт, что даже временное выпадение ребенка из систематической работы в указанном направлении (болезнь школьника, выходные, каникулы и т. п.) может потребовать дополнительной работы по восстановлению утраченных связей.
Установление уважительных, дружеских отношений в коллективе одноклассников предусматривает формирование навыков общения школьников, доброжелательного отношения учащихся друг к другу. Особенно данная работа актуальна в условиях совместного обучения нормально видящих и слабовидящих детей.
Работу в этом направлении значительно осложняет как наличие своеобразия психофизического и личностного развития слабовидящих школьников, так и наличие косметических дефектов у детей, имеющих нарушения зрения. В данных условиях необходимо, с одной стороны, обеспечить работу по коррекции недостатков психофизического развития слепых и слабовидящих школьников, с другой, — по формированию толерантного отношения нормально видящих школьников к слепым и слабовидящим учащимися. Одним из важнейших средств решения обозначенной задачи выступает научно-организованная коллективная деятельность, в которой принимают участие школьники с нормальным и нарушенным зрением, где для последних в качестве обязательного условия выступает создание ситуации успеха. Кроме того, во время предварительного этапа необходимо осуществить диагностику познавательных мотивов, имеющих место у учащихся применительно к коррекционно- развивающей работе. Данную диагностику может осуществить школьный психолог.
В случае выявления у слепых и слабовидящих учеников таких познавательных мотивов, как мотив общественного признания и мотив самоутверждения, наряду с работой педагога, необходимо использовать помощь школьного психолога. Основной целью психологической работы в указанном направлении должно стать формирование такого типа взаимоотношений, при котором работа на коррекционном занятии для учеников данной группы получила бы новую смысловую характеристику, чтобы она выступала в качестве личностно образующей ведущей деятельности. Содержание психологической работы должно включать коррекцию самооценки (формирование адекватной самооценки, коррекция завышенной и заниженной самооценки, развитие эмоционального и оценочного компонентов самооценки), создание для учащихся данной группы условий самореализации и утверждения себя в глазах сверстников благодаря успехам, и прежде всего, успехам в формировании специальных знаний умений, навыков и компенсаторных способов деятельности.
В ходе первого этапа работы в указанном направлении, который, как правило, совпадает с началом изучения нового коррекционного курса, либо с переходом к новой теме, важно добиться от слепых и слабовидящих учащихся возникновения положительного рабочего настроя, обеспечивающего у них формирование позитивной мотивации к учебной деятельности на коррекционных занятиях. В качестве направлений работы на данном этапе могут выступать:
актуализация представлений слепых и слабовидящих о своих предыдущих успехах, имевших место в различных видах деятельности (социально-бытовой, ориентировочной, обследовательской и др.);
создание ситуации для проявления у школьников желания узнать что-то новое, полнее познакомиться с изучаемыми предметами, успешно овладеть демонстрируемыми действиями, сформировать необходимые навыки, увидеть перспективы своей работы;
формирование у школьников представлений о личной значимости изучаемого материала для каждого ученика (успешности выполнения того или другого действия, решения бытовой проблемы, адаптации к определенным условиям жизни и т. д.);
формирование потребности у учеников в пополнении, коррекции представлений об изучаемых предметах и действиях.
Второй этап предполагает закрепление в ходе решения конкретных задач, стоящих перед коррекционным занятием, возникшей в процессе взаимодействия учителя и учеников мотивации.
В качестве целевых установок работы, направленной на закрепление сформированной у слепых и слабовидящих учащихся позитивной мотивации, должны выступать:
поддержание интереса, возникшего у школьников на первом этапе работы за счет использования: различных способов закрепления изучаемого материала; видов деятельности, предпочитаемых учащимися; заданий, обеспечивающих применение полученных знаний и сформированных умений как в несколько измененных, так и новых условиях; включение творческих заданий, игровых приемов и т. п.;
развитие самостоятельности учащихся в процессе продвижения к поставленной цели и осуществления контроля за своей деятельностью, что обеспечивается за счет: постепенного перехода от непосредственной помощи педагога к опосредованной; от прямого управления деятельностью учеников к косвенному управлению (использование пошаговых инструкций, методических комментариев, алгоритмов) и самоуправлению; перехода от контроля за процессом и результатом деятельности педагога к взаимоконтролю и самоконтролю);
формирование у слабовидящих учеников уверенности в своих силах, ощущения себя в качестве ценного участника коррекционно-развивающего процесса за счет создания ситуации успеха, использования элементов поисковой деятельности, словесного поощрения учащихся.
Третий этап предполагает завершение формирования позитивной мотивации к деятельности на коррекционных занятиях и, как правило, связан с итогом конкретного коррекционного занятия, повторением изученного материала в конце четверти (учебного года). В качестве целевых установок на данном этапе работы должны выступать:
формирование у школьников представлений о позитивном характере собственной деятельности;
формирование позитивного настроя на дальнейшую деятельность;
формирование адекватного восприятия себя и сверстников как участников коррекционно-развивающего процесса;
формирование умения оценивать результаты своей работы и адекватно реагировать на оценку своей деятельности, представленную учителем и одноклассниками.
Таким образом, формирование мотивации к деятельности в процессе коррекционно-развивающей работы предполагает:
особую организацию взаимоотношений учителя и ученика в процессе обучения, доброе и внимательное отношение к каждому ребенку со стороны учителя;
формирование уважительных, дружеских отношений в коллективе одноклассников не зависимо от степени нарушения зрения, наличия косметических дефектов и т. п.;
установление доверительных отношений между родителями (лицами, их заменяющими) учителем, привлечение родителей к активному участию в жизни ребенка и в коррекционно-развивающей работе;
создание положительного эмоционального фона на занятии, нейтрализацию негативных представлений из предыдущего опыта обучения, организацию на занятии ситуаций, вызывающих интерес детей и в дальнейшем формирование понимания личностного значения как участия в деятельности, так и ее результатов;
готовность педагогов к реализации технологии, включающей диагностику учебных мотивов, соблюдение поэтапного характера работы, обеспечение комплексного ее характера, предполагающего активное включение в работу школьного психолога.
Особое место в работе по формированию мотивации и развитию активности слепых и слабовидящих школьников отводится родителям (лицам их заменяющим), которые в условиях семейного воспитания актуализируют, закрепляют сформированные на коррекционных занятиях знания, умения, способы деятельности.
Наряду с формированием у слепых и слабовидящих мотивационного компонента деятельности проблема развития у них активности на коррекционных занятиях также выступает в качестве одной из актуальных проблем организации коррекционно-развивающей работы. Анализ деятельности тифлопедагогов по активизации школьников с нарушениями зрения в процессе реализации коррекционно-развивающей работы подтверждает, с одной стороны, актуальность и значимость данной проблемы, с другой — необходимость использования всех групп приемов активизации школьников:
бессознательной активизации, т. е. активизации на уровне физиологии;
произвольной активизации, требующей от учащихся сознательного, волевого усилия, возникающего на основе внешних побуждающих действий педагога;
внутренней активизации, характеризующейся тем, что она становится результатом мотивации, выступает в качестве побуждения, внутреннего желания, инициативы самого ученика для осуществления предлагаемой деятельности.
В процессе работы со слепыми и слабовидящими обучающимися из приемов первой группы положительно зарекомендовали себя такие приемы, как:
смена ведущего анализатора (зрительного, слухового, тактильного);
смена видов деятельности;
контраст ощущений (по цвету, по звуку и т. д.);
необычность учебного материала (фактов, способов, действий);
новизна учебного материала (фактов, способов, действий);
особая выразительность речи педагога;
использование музыки, звукового оформления занятия.
Использование в работе со слепыми и слабовидящими школьниками приемов данной группы оказывает на учащихся стимулирующее и побуждающее к активности влияние благодаря привлекательности внешних стимулов. В то же время необходимо иметь в виду, что при использовании внешних стимулов педагогу, работающему со слепыми и слабовидящими обучающимися, прежде всего, необходимо обеспечить возможность их непосредственного восприятия детьми с учетом клинической картины зрительного нарушения. Кроме того, педагогу необходимо иметь в виду, что стимулы данной группы вызывают быструю реакцию школьников, которая, тем не менее, имеет краткосрочный характер и прекращается, как только прекращается действие стимула: после прекращения действия стимула прекращается активность обучающихся.
Из приемов второй группы в процессе коррекционно-развивающей работы со слепыми и слабовидящими учащимися целесообразно использовать такие приемы как:
работа в группах и парах;
использование поощрений (позитивной словесной оценки, рейтинговой, жетонной, графической оценки деятельности школьников и др.);
дидактические игры (ролевые игры, драматизации и др.);
дискуссии, дебаты, мозговые штурмы;
использование наглядности, доступной для непосредственного восприятия учащимися с учетом имеющейся у каждого ребенка клинической картины зрительного нарушения;
расширение ролевого репертуара школьников.
Однако наиболее эффективным с точки зрения активизации слепых и слабовидящих в процессе реализации коррекционно-развивающей работы выступает использование приемов третьей группы, т. е. приемов, направленных на использование внутренней активизации детей. Именно приемы данной группы активизируют в школьнике не просто функцию ученика, а обучают его механизмам самоорганизации собственной деятельности по поиску и добыванию знаний, способам саморегуляции в процессе ее осуществления, позволяют обратиться к своему личному, жизненному опыту, решению важных для обучающегося проблем, что способствует развитию самопознания, самоопределения, творческого начала, поиску обучающимися собственных способов и вариантов решения не только коррекционно-познавательных, но и жизненных задач. Данный вид активизации в работе со слепыми и слабовидящими может быть реализован в процессе использования:
творческих заданий;
заданий на связь с личным опытом (прежде всего сенсорным) учащихся;
индивидуальных заданий, при выполнении которых необходимо действовать самостоятельно или совместно с другими;
заданий исследовательского характера (поиск, эксперимент и др.);
заданий, связанных с самоконтролем;
заданий, связанных с самоанализом;
заданий с недостаточной информацией;
заданий, связанных с обращением к личности учащихся;
заданий, связанных с решением проблем, предложенных самими учащимися, и др.
Кроме использования перечисленных приемов в качестве средства активизации слепых и слабовидящих в процессе реализации коррекционно-развивающей работы выступает использование на коррекционных занятиях различных способностей учащихся. Известный психолог К. Г. Юнг, выделяя четыре группы способностей (рациональные, эмоциональные, интуитивные и деятельностные), доказал, что человек успешнее реализует деятельность, которая ориентирована на наиболее развитую у него группу способностей. Очевидно, что когда речь идет об организации работы слепых и слабовидящих детей на коррекционных занятиях, то ее эффективность во многом зависит от того, насколько задействованы наиболее развитые у обучающихся способности. Вместе с тем традиционно большая часть заданий, предлагаемых школьникам с нарушениями зрения, направлена на активизацию у детей рациональных и деятельностных способностей. Это, в свою очередь, зачастую приводит к тому, что группы школьников, у которых преимущественно развиты эмоциональные и интуитивные способности, практически не принимают участие в работе. Чтобы максимально активизировать слепых и слабовидящих школьников на коррекционных занятиях, необходимо включать задания, направленные на активизацию различных групп способностей:
задания на сравнения, анализ, синтез, выделение главного (рациональные способности);
задания, требующие внешнего преобразования материала: подготовка наглядных пособий, украшение помещений и др. (эмоциональные способности);
задания, рассчитанные на импровизацию, творческие задания (интуитивные способности);
задания, рассчитанные на практические и физические действия (деятельностные способности).
Таким образом, эффективность коррекционно-развивающей работы со слепыми и слабовидящими школьниками во многом определяется как уровнем развития у них познавательной мотивации и активности, так и готовности педагога принимать активное участие в работе по их повышению.