СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие познавательной мотивации у учащихся 10-х классов с использованием технологии критического мышления

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка на тему "Обучающее сочинение в формате ЕГЭ по тесту Ф. Кривина "Два камня""

Просмотр содержимого документа
«Развитие познавательной мотивации у учащихся 10-х классов с использованием технологии критического мышления»


РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ

У ОБУЧАЮЩИХСЯ 10-х КЛАССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

(урок русского языка на тему «Обучающее сочинение в формате ЕГЭ по тексту Ф. Кривина «Два камня»)






КУРСОВАЯ РАБОТА





ВЫПОЛНИЛИ:

Вахрушева Т.В., учитель русского языка и литературы МОБУ лицея № 7 г. Таганрога

Шевкута Г.И., учитель русского языка и литературы МОБУ лицея № 7 г. Таганрога



Количество часов – 2

Цель урока: совершенствование навыков написания сочинения в формате ЕГЭ по тексту художественного стиля.

Планируемые УУД:

Предметные:

  • проводить анализ текста с указанием темы, авторской позиции, проблемы;

  • комментировать проблему, содержащуюся в тексте;

  • создавать собственный текст-рассуждение на основе прочитанного текста;

  • замечать в собственной и чужой речи отступления от норм литературного языка.

Метапредметные:

Познавательные:

  • владеть навыками изучающего чтения;

  • адекватно понимать и интерпретировать прочитанный текст (задавать вопросы по содержанию текста и отвечать на них; определять причинно-следственные и логические связи в тексте; находить явную и скрытую информацию);

  • обрабатывать найденную в тексте информацию в зависимости от цели ее дальнейшего использования.

Регулятивные:

  • определять цель предстоящей деятельности;

  • владеть навыками самоконтроля;

  • осознавать, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные:

  • вступать в диалог и осуществлять взаимодействие с учащимися и учителем;

  • свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

  • участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета.

Личностные:

  • осознавать эстетическую ценность русского языка;

  • стремиться к речевому самосовершенствованию

  • совершенствовать приемы самостоятельного добывания знаний.

Оборудование урока: компьютер, проектор, рабочие материалы урока (Приложения 1 – 3).

Тип урока: урок-исследование.

Ход урока

I. Организационный этап

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.

Содержание: взаимные приветствия, фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния класса и готовности учеников к уроку.

Задачи:

  • вызвать активный интерес к теме;

  • актуализировать имеющиеся по данной теме знания;

  • создать условия, при которых учащиеся определяют личные цели изучения темы. 

Содержание: стратегия «Побуждающий диалог»

На доске: 1 = 8

Учитель: Что вы можете сказать по поводу этого уравнения?

Ученики: С точки зрения математики оно неверно.

Учитель: Да, но с точки зрения эксперта, проверяющего сочинение в формате ЕГЭ, оно абсолютно правильное. Познакомьтесь с выдержкой из критериев оценки задания 27.

К1

Формулировка проблем исходного текста

Балл


Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно

1


Проблема исходного текста не сформулирована или сформулирована неверно.

Указание к оцениванию. Если экзаменуемый не сформулировал или сформулировал неверно (в той или иной форме в любой из частей сочинения) одну из проблем исходного текста, то такая работа по критериям К1-К4 оценивается 0 баллов

0

Учитель: Общее количество баллов по критериям 1 – 4 равно восьми. Какой смысл в таком случае получает наше «математическое» выражение 1 = 8?

Ученики: Если мы неправильно сформулируем проблему, то потеряем не один балл, а восемь.

Учитель: Да. Именно тому, как не допустить этой потери, мы будем сегодня учиться.

II. Этап вызова. Работа с текстом до чтения

Содержание: стратегия «Мозговой штурм».

Алгоритм реализации стратегии:

  1. Запишите все называемые понятия при ответах на следующие вопросы:

  • Рассмотрите фотографию автора. Предположите, какими качествами обладает этот человек?

  • Почему книга называется «Полусказки»?

  • О чем может идти речь в тексте, судя по его заголовку?

  1. Прочитайте текст бегло. Выявите совпадения первоначальных предположений с содержанием, эмоциональной окраской прочитанного текста.

III. Этап осмысления новой информации. Работа с текстом во время чтения.

Цель: обеспечение полноценного восприятия текста и создание его читательской интерпретации.

Задачи: научиться задавать вопросы к каждой смысловой части, высказывать предположения по проблематике текста, роли героев, авторской позиции и т. п.

Содержание: вторичное медленное чтение текста с использованием стратегии «Дерево вопросов»

Алгоритм реализации стратегии:

  1. Читайте текст вслух, пока не услышите: «Стоп!».

  2. Составьте к прочитанному отрывку вопросы, используя стратегию «Дерево вопросов». Запишите их в соответствующую графу таблицы. (См. Приложения 1, 2)

  3. Кратко запишите ответы на вопросы.



Ф. Кривин. Полусказки. "Два камня"

(1) У самого берега лежали два камня – два неразлучных и давних приятеля. (2) Целыми днями грелись они в лучах южного солнца и, казалось, счастливы были, что море шумит в стороне и не нарушает их спокойного и мирного уюта.

Первая остановка

Вопросы кроны:

  • Что…?

  • Кто...?

  • Когда…?

  • Как автор называет...?

Ответы – в конкретных предложениях текста.

Вопросы ствола:

  • Почему…?

  • Зачем…?

  • Что означает…?

  • Как можно объяснить…?

  • Чем можно объяснить…?

  • Что следует из..?

  • Почему именно так…?

Ответы ищем в тексте «между строк».

Вопросы корней:

  • С чем можно сравнить…?

  • Какую проблему поднимает автор?

  • Как автор относится к героям?

  • К какому выводу приходит автор?

  • Какова позиция автора по проблеме?

  • Если бы я был на месте…?

  • Что я думаю по поводу…?

Ответы формулируем самостоятельно, опираясь на текст и свой жизненный опыт.

Кто герои текста?

Два камня»)

Почему герои – камни?

(Камни в аллегорической – иносказательной – форме описывают человеческие характеры)

С произведением какого жанра можно сравнить этот текст?

(С притчей)

Что мы узнаем о героях?

«Два неразлучных и давних приятеля», «грелись… в лучах южного солнца», «счастливы были», любили покой и уют.

Какими автор описывает героев в начале текста?

(Герои абсолютно одинаковые)

Как автор относится к героям?

(Автор относится к героям одинаково ровно, не выделяет ни одного из них)

3) Но вот однажды, когда разгулялся на море шторм, кончилась дружба двух приятелей: одного из них подхватила забежавшая на берег волна и унесла с собой далеко в море.

(4) Другой камень, уцепившись за гнилую корягу, сумел удержаться на берегу и долго не мог прийти в себя от страха. (5) А когда немного успокоился, нашел себе новых друзей. (6) Это были старые, высохшие и потрескавшиеся от времени комья глины. (7)Они с утра до вечера слушали рассказы Камня о том, как он рисковал жизнью, какой подвергался опасности во время шторма. (8) И, ежедневно повторяя им эту историю, Камень в конце концов почувствовал себя героем. 

(9)Шли годы... (10) Под лучами жаркого солнца Камень и сам растрескался и уже почти ничем не отличался от своих друзей – комьев глины. 

Вторая остановка

Вопросы кроны

Вопросы ствола

Вопросы корней

Когда кончилась дружба приятелей?

разгулялся на море шторм», «одного из них подхватила забежавшая на берег волна и унесла с собой далеко в море».

Какой иносказательный смысл имеют мотивы шторма, волны?

(Неожиданные, резкие перемены в образе жизни, опасности, которые необходимо преодолевать)


Как другому камню удалось удержаться на берегу? («уцепившись за гнилую корягу»)

Какой иносказательный смысл имеет выражение «гнилая коряга»?

(Нечто отжившее свой век, устаревшее, то, у чего нет будущего, нет продолжения)


Какое чувство руководило Камнем? (страх)



С кем подружился Камень? (Со старыми, высохшими и потрескавшимися от времени комьями глины)

Какой иносказательный смысл имеет образ комьев глины?

(Это аллегорические образы, обозначающие тех, кто ни на что не способен и ни к чему не стремится»)


О чем рассказывал Камень новым друзьям?

как он рисковал жизнью, какой подвергался опасности во время шторма»)

Почему Камень поверил в то, что он герой?

(Он не хотел признаться самому себе в том, что им руководил страх)


На кого стал похож Камень? Какое имя получил? (на комья глины; Растрескавшийся Камень)

Почему Камень стал похож на комья глины? (Цепляясь за старые привычки, не желая ничего менять в своей жизни, Растрескавшийся Камень не развивался, а деградировал, становясь похожим на свое окружение)

Как автор относится к герою?

(Автор описывает его с нескрываемой иронией, а уподобление Камня комьям глины и имя – Растрескавшийся Камень – говорит о том, что автор ему не симпатизирует)

(11) Но вот набежавшая волна выбросила на берег блестящий Кремень, каких еще не видали в этих краях.

(12) – Здравствуй, дружище! – крикнул он Растрескавшемуся Камню.

(13) Старый Камень был удивлен.

(14) – Извините, я вас впервые вижу.

(15) – Эх, ты! Впервые вижу! Забыл что ли, сколько лет провели мы вместе на этом берегу, прежде чем меня унесло в море?

(16) И он рассказал своему старому другу, что ему пришлось пережить в морской пучине и как все-таки там было здорово, интересно.

(17) – Пошли со мной! – предложил Кремень. – Ты увидишь настоящую жизнь, узнаешь настоящие бури.

Третья остановка

Вопросы кроны

Вопросы ствола

Вопросы корней

Кем стал первый камень? (Блестящим Кремнем)

Какой иносказательный смысл имеет имя Кремень? (Тот, у кого несгибаемый, мужественный характер, огромная сила воли)



Почему первый камень стал Кремнем? (Борьба с трудностями, преодоление опасностей закалили его характер, позволили реализовать свои потенциальные способности)

Как автор относится к героям? (Автор противопоставляет героев друг другу. Его симпатии явно на стороне Кремня)

Как Кремень отнесся к Растрескавшемуся Камню? (Не забыл его, назвал «дружище», позвал с собой)

Почему Кремень предложил Растрескавшемуся Камню идти с ним? (Он хотел, чтобы его старый друг увидел, как прекрасен мир, испытал свои силы, узнал что-то новое, интересное)



Какие черты человеческого характера символизирует Кремень?

(Смелость, дружелюбие, отзывчивость)


(18) Но его друг, Растрескавшийся Камень, посмотрел на комья глины, которые при слове "бури" готовы были совсем рассыпаться от страха, и сказал:

(19) – Нет, это не по мне. (20) Я и здесь прекрасно устроен.

(21) – Что ж, как знаешь! – Кремень вскочил на подбежавшую волну и умчался в море.

Четвертая остановка

Вопросы кроны

Вопросы ствола

Вопросы корней

Что ответил Растрескавшийся камень на предложение («Нет, это не по мне. Я и здесь прекрасно устроен»)

Почему Растрескавшийся камень отказался от предложения Кремня? (Боялся трудностей, не хотел ничего менять в своей жизни)



Какие черты человеческого характера символизирует Растрескавшийся Камень?

(Трусость, нежелание что-либо менять в своей жизни, узость кругозора, приспособленчество, отсутствие осмысленной цели жизни)

К какому выводу приводит нас автор? (Жизнь, полная опасностей, даже риска для жизни, делает человека сильнее, помогает проявить лучшие качества, воспитать в себе мужество, стойкость, целеустремлённость. Трусость, нежелание менять что-либо в жизни, приспособление к существующим условиям делает жизнь скучной и бессмысленной)



Какая проблема поднимается в тексте? (Проблема выбора жизненного пути)



Если бы я был на месте героев, какой жизненный путь я бы выбрал?

(22)...Долго молчали все оставшиеся на берегу. Наконец Растрескавшийся Камень сказал:

(23) – Повезло ему, вот и зазнался. (24) Разве стоило ради него рисковать жизнью? (25) Где же правда? (26) Где справедливость?

(27) И комья глины согласились с ним, что справедливости в жизни нет.

Пятая остановка

Вопросы кроны

Вопросы ствола

Вопросы корней

В чем Растрескавшийся Камень видел причину удачи Кремня? (В том, что ему просто повезло)



В чем Растрескавшийся Камень обвинил Кремня?

(В зазнайстве)

Почему Растрескавшийся камень обвинил Кремня в том, что тот зазнался? (Он испытывал зависть к успехам Кремня)

Какая еще проблема поднимается в тексте? (Проблема зависти)


Чем отличается Растрескавшийся Камень от Кремня? (В отличие от дружелюбного, открытого, готового поделиться тем, что у него есть Кремня, Растрескавшийся Камень черствый, равнодушный и завистливый)

Какова авторская позиция по проблеме зависти? (Зависть — это признак слабости человека. Нужно уметь радоваться успехам других, тем более друзей, и стараться достигать самим многого в жизни)



Что я думаю по поводу зависти?

IV. Этап рефлексии

Цель: осмысление, систематизирование полученной информации, превращение ее в собственное знание, формирование собственного отношения к изучаемому материалу.

Задача: выразить своѐ отношение к прочитанному тексту.

Содержание: послетекстовая деятельность с использованием стратегии «Даймонд». (См. Приложение 3)

Алгоритм реализации стратегии:

  1. Назовите 2 существительных – антонима по теме текста.

  2. Составьте даймонд по следующему плану:

1 строка. Первое существительное.

2 строка. Два прилагательных или причастия, раскрывающих признаки первого существительного.

3 строка. Три глагола или деепричастия, которые выражают действие первого существительного.

4 строка. Четыре слова, два из которых характеризуют существительное из первой строки, а два – его антоним.

5 строка. Три глагола или деепричастия, которые выражают действие второго существительного.

6 строка. Два прилагательных или причастия, раскрывающих признаки второго существительного.

7 строка. Второе существительное (антоним первого)

(Предполагаемый ответ:

Кремень,

Смелый, независимый,

Сражается, путешествует, вдохновляет.

Кремень живет. Растрескавшийся Камень прозябает,

Приспосабливаясь, обманывая, боясь,

Жалкий, завистливый

Растрескавшийся Камень.)

Учитель: Подведем итоги

  • чем стратегия «Дерево вопросов» может быть Вам полезна?

  • как соотносятся вопросы «кроны», «ствола» и «корня» с композиционными частями сочинения в формате ЕГЭ?


V. Домашнее задание: написать сочинение в формате ЕГЭ, опираясь на материалы урока.



Приложение 1

Ф. Кривин. Полусказки. "Два камня"

(1) У самого берега лежали два камня – два неразлучных и давних приятеля. (2) Целыми днями грелись они в лучах южного солнца и, казалось, счастливы были, что море шумит в стороне и не нарушает их спокойного и мирного уюта. (3) Но вот однажды, когда разгулялся на море шторм, кончилась дружба двух приятелей: одного из них подхватила забежавшая на берег волна и унесла с собой далеко в море.

Первая остановка

Вопросы кроны

Вопросы ствола

Вопросы корней

























(4) Другой камень, уцепившись за гнилую корягу, сумел удержаться на берегу и долго не мог прийти в себя от страха. (5) А когда немного успокоился, нашел себе новых друзей. (6) Это были старые, высохшие и потрескавшиеся от времени комья глины. (7)Они с утра до вечера слушали рассказы Камня о том, как он рисковал жизнью, какой подвергался опасности во время шторма. (8) И, ежедневно повторяя им эту историю, Камень в конце концов почувствовал себя героем. 

(9)Шли годы... (10) Под лучами жаркого солнца Камень и сам растрескался и уже почти ничем не отличался от своих друзей – комьев глины. 

Вторая остановка

Вопросы кроны

Вопросы ствола

Вопросы корней































(11) Но вот набежавшая волна выбросила на берег блестящий Кремень, каких еще не видали в этих краях.

(12) – Здравствуй, дружище! – крикнул он Растрескавшемуся Камню.

(13) Старый Камень был удивлен.

(14) – Извините, я вас впервые вижу.

(15) – Эх, ты! Впервые вижу! Забыл что ли, сколько лет провели мы вместе на этом берегу, прежде чем меня унесло в море?

(16) И он рассказал своему старому другу, что ему пришлось пережить в морской пучине и как все-таки там было здорово, интересно.

(17) – Пошли со мной! – предложил Кремень. – Ты увидишь настоящую жизнь, узнаешь настоящие бури.

Третья остановка

Вопросы кроны

Вопросы ствола

Вопросы корней


































(18) Но его друг, Растрескавшийся Камень, посмотрел на комья глины, которые при слове "бури" готовы были совсем рассыпаться от страха, и сказал:

(19) – Нет, это не по мне. (20) Я и здесь прекрасно устроен.

(21) – Что ж, как знаешь! – Кремень вскочил на подбежавшую волну и умчался в море.

Четвертая остановка

Вопросы кроны

Вопросы ствола

Вопросы корней






















(22)...Долго молчали все оставшиеся на берегу. Наконец Растрескавшийся Камень сказал:

(23) – Повезло ему, вот и зазнался. (24) Разве стоило ради него рисковать жизнью? (25) Где же правда? (26) Где справедливость?

(27) И комья глины согласились с ним, что справедливости в жизни нет.

Пятая остановка

Вопросы кроны

Вопросы ствола

Вопросы корней





































Приложение 2

Стратегия «Дерево вопросов»

Алгоритм реализации:

  1. Читайте текст вслух, пока не услышите: «Стоп!».

  2. Составьте к прочитанному отрывку вопросы, используя стратегию «Дерево вопросов». Запишите их в соответствующую графу таблицы. (См. Приложения 1, 2)

  3. Кратко запишите ответы на вопросы.

Вопросы кроны:

  • Что…?

  • Кто...?

  • Когда…?

  • Как автор называет...?

Ответы – в конкретных предложениях текста.

Вопросы ствола:

  • Почему…?

  • Зачем…?

  • Что означает…?

  • Как можно объяснить…?

  • Чем можно объяснить…?

  • Что следует из..?

  • Почему именно так…?

Ответы ищем в тексте «между строк».

Вопросы корней:

  • С чем можно сравнить…?

  • Какую проблему поднимает автор?

  • Как автор относится к героям?

  • К какому выводу приходит автор?

  • Какова позиция автора по проблеме?

  • Если бы я был на месте…?

  • Что я думаю по поводу…?

Ответы формулируем самостоятельно, опираясь на текст и свой жизненный опыт.

Приложение 3

Послетекстовая стратегия «Даймонд»

Алгоритм реализации стратегии

  1. Назовите 2 существительных – антонима по теме текста.

  2. Составьте даймонд по следующему плану:

1 строка. Первое существительное.

2 строка. Два прилагательных или причастия, раскрывающих признаки первого существительного.

3 строка. Три глагола или деепричастия, которые выражают действие первого существительного.

4 строка. Четыре слова, два из которых характеризуют существительное из первой строки, а два – его антоним.

5 строка. Три глагола или деепричастия, которые выражают действие второго существительного.

6 строка. Два прилагательных или причастия, раскрывающих признаки второго существительного.

7 строка. Второе существительное (антоним первого)

Пример: «Любовь и ненависть»

Любовь,

Светлая, чистая,

Радует, волнует, вдохновляет.

Любовь – жизнь. Ненависть – смерть.

Разрушает, опустошает, уничтожает

Мрачная, темная

Ненависть.



1