СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие речи. "Петушки распетушились"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить выразительно читать стихотварение В. Буреснова "Петушки распетушились". Развивать память.

Просмотр содержимого документа
«Развитие речи. "Петушки распетушились"»

Вид НООД: Развитие речи.

Тема: «Петушки распетушились».

Цели: Помочь детям запомнить стихотворение В. Берестова «Петушки распетушились».

Задачи

Образовательные: учить, выразительно, читать стихотворение В. Берестова «Петушки распетушились», «Котёнок».

Развивающие: развивать память.

Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать окружающих, не перебивать.


Материалы и оборудование: предметные картинки по теме (петушки), перья.

Ход Нод.

Организационный момент.

Воспитатель: Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

-Доброе утро!

-Доброе утро солнцу и птицам.

-Доброе утро улыбчивым лицам!

Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно  у наших деток, ведь они пришли в детский сад играть, узнавать много нового и интересного.


Основная часть.

Воспитатель: Ребята сегодня рано утром я пришла в группу и нашла много разбросанных перьев вокруг! Я не знаю, кто их потерял, давайте осмотримся вокруг и попробуем узнать, в чём дело!

(Дети осматриваются вокруг и замечают на доске петушков без перьев)

Воспитатель: А что же у них случилось! Почему они без перьев! Как вы думаете!?

(Дети высказывают свои предположения)

Воспитатель: Посмотрите, здесь рядом с ними есть записка, давайте прочтём её, и возможно поймём, почему у нас перья везде валялись.


Воспитатель выразительно зачитывает стихотворение, интонационно демонстрируя возбуждённых петушков,

готовых к драке:

Петушки распетушились,

Но подраться не решились,

Если очень петушиться,

Можно пёрышек лишиться,

Если пёрышек лишиться,

Нечем будет петушиться.


Воспитатель читает две строчки стихотворения, делая паузу после союза но, и, понизив голос, произносит слова «подраться не решились». Потом дети вместе с педагогом повторяют эти строчки.

Воспитатель повторяет четыре строчки стихотворения и спрашивает у детей: «Если очень петушиться, можно пёрышек лишиться?» ( 3-4 индивидуальных ответа)

Воспитатель читает стихотворение полностью. Интересуется, что будет, «если пёрышек лишиться» ( 3-4 индивидуальных ответа)

В последующие дни воспитатель напоминает детям стихотворение, обращается к отдельным малышам с просьбой прочитать его самостоятельно.

При любой конфликтной ситуации педагог может начать читать: «Петушки распетушились…» Это помогает предотвратить конфликт.


Физминутка (зарядка в стихах): «Зверятки на зарядке.»

И утята, и котята,

И козлята, и щенки,

Все собрались на зарядку,

Чтобы силу обрести. (Собираемся в круг.)

Головой кивает утка,

Повтори и ты малютка. (Наклоны головой 5-6 раз.)

Кошка вертит головой,

Ну и мы не отстаем. (Вращение головой в одну и другую стороны по 5 раз.)

Козлик ноги разминает,

На носочках он шагает. (Ходьба на носочках по кругу.)

А потом утятки,

Ходят все на пятках. (Ходьба на пятках по кругу.)

Бегает собака

На окрепших лапах. (Легкий бег по кругу.)

То за мухой понесется,

То обратно развернется(Бег по кругу с разворотом по сигналу "стоп".)

И утенок, и котенок,

И козленок, и щенок,

Тянут-тянут свои лапки,

Тянут прямо в потолок. (Поднимаем руки вверх.)

А потом на плечи - скок. (Руки на плечи.)

Ну и снова в потолок. (Руки вверх.)

Повторим еще разок. (5-6 раз.)

А сейчас наклон вперед,

И теперь наоборот. (Наклоны вперед - назад.)

Вот теперь попрыгаем,

Ножками подрыгаем. (Прыжки ноги вместе - ноги врозь.)

Мы немножко отдохнем,

Носом резко все вдохнем,

Ртом протяжно выдыхаем. (5-6 раз.)

И зарядку продолжаем.

Шагом марш! Идем по кругу. (Ходьба с высоко поднятыми коленями.)

Взглядом ищем рядом друга (Смотрим в затылок товарищу, чтоб круг не поломался.)

Все, закончилась зарядка,

Со здоровьем все в порядке!