СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие речи по теме "Моя мама"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Развитие речи по теме "Моя мама"»

Тема: Составление рассказа с элементами описания «Моя мама»

Цель: Тренировать учащихся в написании сочинений с элементами описания; обогащать активный словарный запас учащихся; развивать навыки составления текста-описания, умение высказывать свои мысли, выражать свои чувства; воспитывать любовь и уважение к матери.

Оборудование: Аудиозапись с тихой, спокойной музыкой, фотографии мам детей, карточки с пословицами.

Ход урока

I. Организационный момент

(Девочка читает выразительно, с чувством, под тихую спокойную музыку монолог Ю. Яковлева «Мама»)

…… Мама. Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в самом тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже если станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.

Мама. Ты ещё не умел говорить, а мама понимала тебя без слов, угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Ты ещё не умел ходить, мама носила тебя на руках. А потом мама научила тебя говорить, ходить… Мама прочла тебе первую книжку …

От мамы ты узнал имена птиц - воробей, ласточка, синица. Узнал, что у каждого цветка есть свое имя – ромашка, василек, иван-да-марья…

Мама всегда была рядом с тобой. И всё, что окружало тебя, как бы начиналось с мамы…


II. Ознакомление с темой, задачами урока

- Ребята, вы прослушали монолог Ю. Яковлева о самом дорогом человеке в жизни каждого ребёнка, о его маме. И сегодня на уроке мы будем составлять рассказ с элементами описания о любимой мамочке; будем учиться описывать её внешность, черты характера; рассказывать о её поступках.


III. Подготовительная работа

1) «Ассоциативный куст»

-Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «мама»?

- Напишите центральное слово посредине листа бумаги и запишите те слова и фразы, которые возникают у вас в мыслях по данной теме

2) – Вы подобрали очень тёплые, нежные слова к нашей теме. Но очень интересную информацию об отношении всего нашего народа к матери можно найти в народном творчестве. Поработаем в группах. Каждая группа получает пословицу, которая рассыпалась. Её нужно собрать по содержанию, записать в тетрадь и объяснить, как вы её понимаете.

I группа: При солнышке тепло, при матери добро.

II группа: У ребёнка заболит пальчик, у матери - сердце.

III группа: Мамины руки и лёд растопят.

IV группа: Солнце согревает землю, а мать дитя.

V группа: Как ты к матери относишься, так и твои дети к тебе отнесутся.

(Каждая пословица вывешивается на доске, выслушиваются ответы детей)

- Почему такое отношение у всех народов к матери?

- А как произошло слово «мама»?

- А как звучит слово «мама» на других языках, кто знает? Похожи ли эти слова? Чем?

- А теперь попробуйте составить стихотворение-сенкан о своей маме.

Мама.

Красивая, добрая.

Заботится, любит, ласкает.

Я люблю свою маму.

Родная.

Мама.

Любящая, нежная.

Согреет, утешит, поцелует.

Желаю ей счастья, здоровья.

Радость моя.

3) Создание проблемной ситуации.

- Я прочитаю вам небольшой рассказ. А потом мы поможем одной маленькой девочке отыскать её маму. (Если у нас это получится.)

Маленькая девочка приехала с мамой в большой город. Мама держала дочку за руку. Девочка увидела столько интересного, что от радости захлопала в ладоши и ……… потерялась в толпе. Потерялась и заплакала.

- Мама! Где моя мама?

Люди обступили девочку и спрашивают:

- Как тебя зовут, девочка?

- Алёнка.

- А как маму твою зовут? Скажи, мы её сразу же найдём.

- Маму зовут ….. мамочкой….

Люди улыбнулись, успокоили девочку и опять спрашивают:

- Скажи, а какие у твоей мамы глаза - карие, голубые?

- Глаза у неё …. Самые добрые.

- А волосы? Какие волосы, чёрные или светлые?

- Волосы самые красивые.

Опять улыбнулись люди. Спрашивают:

- Скажи, а какие у неё руки? Может какая-то родинка есть на руке, вспомни?

- Руки у неё самые ласковые…

- Скажите, можно ли по таким признакам найти маму этой девочки? Почему? Могли бы вы сказать эти же слова о ваших мамах?

Для того, чтобы составить рассказ о своей маме, необходимо подобрать очень много слов, которые помогут передать красоту, черты характера и поступки вашей мамы. Знаете ли вы такие слова?

4) Физминутка

5) Работа в группах

Каждая группа получает имя существительное, к которому подбирает слова для описания.

Мама, глаза, волосы, руки, сердце.

Затем каждая группа зачитывает свои слова, учитель записывает на доске:

Мама - красивая, умная, добрая, весёлая, ласковая, помощница.

Глаза - большие, темные, лучистые, добрые, голубые, карие, серые, понимающие.

Волосы - русые, длинные, густые, светлые, тёмные, прямые, короткие, волнистые, пышные.

Руки - тёплые, нежные, работящие, ласковые, золотые.

Сердце - нежное, доброе, любящее, щедрое, терпеливое.

- А теперь придумаем сравнения:

С чем (с кем) можно сравнить маму?

Мама - как голубка, (солнышко, птица, берегиня, лебёдушка);

Глаза - как озёра (росинки, капельки, бусинки);

Волосы - как колоски пшеницы, и т. д.


IV. Составление плана сочинения

- Из каких основных частей состоит текст-описание?

- Вспомните, с чего начинался наш урок?

План

  1. На свете всё начинается с мамы.

  2. Моя мама - лучшая на свете (глаза, волосы, руки, сердце, характер).

  3. Что я люблю делать вместе с мамой.

  4. Моё отношение к маме (можно в конце сенкан).


V. Составление и запись сочинения

(Перед детьми фотографии их мам)


VI. Заслушивание отдельных сочинений, взаимооценка учащимися. Рекомендации учителя и редактирование


VII. Итог урока

- А теперь представьте себя на месте вашей мамы. Как вы думаете, какое сочинение понравилось бы ей больше всего? Почему?

- У кого из учащихся класса самая лучшая мама?



4