СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие речи. Записка.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:    Развитие речи. Записка.

Цель: Формирование навыков написания записки по образцу.

  1. Научить учащихся писать записку по образцу. Закрепить навыки правописания слов с предлогами и приставками.
  2. Корригировать устную и письменную речь на основе зрительного и слухового восприятия.
  3. Воспитывать интерес к урокам письма.            

     

Просмотр содержимого документа
«Развитие речи. Записка.»

Класс: 5 Дата: 19.11

Тема: Развитие речи. Записка.

Цель: Формирование навыков написания записки по образцу.

  1. Научить учащихся писать записку по образцу. Закрепить навыки правописания слов с предлогами и приставками.

  2. Корригировать устную и письменную речь на основе зрительного и слухового восприятия.

  3. Воспитывать интерес к урокам письма.

Коррекция

Ход урока

Психолого-педагогическое сопровождение


Коррекция мышления




Коррекция внимания




Коррекция слухового восприятия


























Корр.связн.речи



Коррекция зрительного восприятия








Коррекция мышления





Коррекция зрительного и слухового воспр.










Коррекция внимания



Коррекция связной речи



Коррекция письменной речи







  1. Орг.момент

- Назовите слово с предлогом и сядьте.


  1. Повторение.


  1. Коррекционное упражнение «Третий лишний»

  • В поле, поехал, на реке

  • Зашёл, отъехал, от леса

  • Объявление, объяснение, заявление


  1. Коррекционное упражнение «Крестики-нолики»


слово

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С












С пр.


















Пришкольный, за морем, под партой, написать, в городе, перерисовать, проходить, срисовать, на столе, от школы.


  1. Коррекционное упражнение «Превращение»

- Образуйте новые слова от слова ЛЕЗ и приставок на доске.


  1. Сообщение темы урока

- Ребята, вы уже все довольно взрослые и, наверное, не раз родители оставляли вас дома одних. Вот и Антон, однажды, проснувшись утром, увидел на столе листок бумаги (слайд , щелчок).


- Раньше мама не писала Антоше таких листочков. Он даже не знал, как они называются. А вы знаете? А зачем их пишут?



  1. Целеполагание (по опорным словам)

  2. Сообщение нового материала.

  1. Коррекционное упражнение «Исправь ошибки»

- Антон прочитал мамин листочек и решил тоже ответить маме. Вот что у него получилось (слайд , щелчок):


- Как вы думаете, сразу ли мама поймёт, что тут написано?

-Что ей помешает? (ошибки) (слайд , щелчок)

Задание: Исправь ошибки Антона.

- Сравните записки мамы и Антона. На какие правила вежливости мальчик не обратил внимания?

- Что же такое записка? (слайд )

  1. С.86 памятка

  2. Работа с определением.

- То есть в записке обязательно должны присутствовать определенные части. Давайте попробуем их выявить. (работа с определением по слайду 4)

- Итак, в записке должны быть 3 части (слайд ):

- обращение,

- сообщение,

-подпись.

(слайд , щелчок)

  1. Закрепление.


  1. с.86 упр. 142

а)жужжащее чтение

б)чтение по ролям

в) запись в тетрадь (1 ряд – записка Мити, 2 ряд – записка мамы.


  1. с.87 упр.143


  1. Самостоятельная работа.


- Напишите по образцу записку воспитателю, маме.



- Ребята, я хочу поделиться с вами ещё одним секретом воспитанных людей!: оказывается, воспитанные люди никогда не читают чужие записки без разрешения! Не забывайте об этом!


  1. Итог урока. Рефлексия

(по опорным словам)

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- А что такое, записка?

- Зачем люди их пишут?

- Из каких частей состоит записка?

- Молодцы! Вы хорошо всё поняли! Будете ли вы теперь сами писать записки? А кому можно их написать?


  1. Домашнее задание.

- Напишите записку с приглашением в гости




Фронтально




в парах





инд.карточка








Проверка по образцу



фронтально

















выборочно













В парах







Интерактивная доска











Проверка фронтальная





Самостоятельно.

Помощь Вове П, Данилу Б, Рудику Ю.