СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Развитие речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная деятельность по развитию связной речи

«Составление описательного рассказа с использованием схемы»

(для детей подготовительной к школе  группе)

Просмотр содержимого документа
«"Развитие речи"»

4


МБДОУ при СОШ №2 Д/с№6 «Яблонька»

Города Сорочинска





Образовательная деятельность по развитию связной речи

«Составление описательного рассказа с использованием схемы»

(для детей подготовительной к школе

логопедической группе №14 «Буратино»)





























Сорочинск, 2015

Программное содержание:

  •  Формировать умение у детей составлять описательные рассказы о людях разных профессий, используя план-схему.

  •  Продолжать учить составлению и употреблению в речи сложноподчинённых предложений.

  • Формировать умение связности, развёрнутости, непрерывности высказывания.

  •  Упражнять в употреблении в речи существительных в дательном падеже, глаголов будущего времени,  в подборе слов-действий.

  • Закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи.

  • Развивать память, внимание, мышление.

 

Оборудование: демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий; схема для составления описательных рассказов; мяч.

 

Предшествующая работа:

  •  Беседы «Профессии наших мам», «Профессии наших пап», «Моя мечта»

  •  Чтение В.Маяковский «Кем быть?»

  • Игра «Загадки о профессиях»

  • Игра «Как сказать иначе»

  • Игра « Кто, что, для кого?

  • Игра «Доскажи словечко» 

 Ход занятия

  Организационный момент.

 Воспитатель:  Сегодня я предлагаю вам поиграть в игру “Отгадай загадки, назови профессии”, вы согласны? (БЕСЕДА!)

 По мере отгадывания на доску помещаются картинки с изображением людей разных профессий.

  • Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)

  • Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)

  • Кто машиной управляет, грузы к месту доставляет? (Шофер)

  • Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)

  • Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)

  • Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Милиционер)

  • Кто вас в садике встречает, сказки добрые читает? (Воспитатель)



Воспитатель: Ребята, давайте поиграем вот в такую игру.

Игра с мячом “Кто и где работает?”

 Учитель – в школе; повар – в столовой; строитель – на стройке; доктор – в больнице; портной – в ателье; продавец – в магазине; парикмахер – в парикмахерской; пожарный – в пожарной команде. 



Воспитатель: Ребята, а вы уже знаете, кем будите, когда вырастите большими. Давайте присядем на ковер, и вы мне расскажите.



4. Игра “Кем ты будешь?”.  

Дети отвечают предложением:

 – Я буду строителем, построю дома, школы.

 – Я буду водить машину, перевозить грузы и т. д.







5. Игра “Кому, что нужно для работы?”

 Воспитатель: А теперь пройдите к своим столам, где вас ждут разные предметы, выберите нужные инструменты для своей будущей профессии.

 – доктору нужен градусник, бумага, ручка для выписывания рецептов, фонендоскоп;

 – учителю нужны книги, указка, доска, мел;

 – милиционеру нужна рация, оружие, милицейская машина;

 – парикмахеру нужны ножницы, расчёска, фен и т.д.

(НА ПОДГРУППЫ ДЕЛЯТСЯ И РАСКЛАДЫВАЮТ НА КАЖДЫЙ СТОЛ, ВЗАМОПРОВЕРКА!)















6. Составление описательного рассказа о профессиях людей по схеме.



  • Название профессии.

  •  Место работы.

  •  Что делает человек данной профессии?

  •  Что нужно ему для работы? 

Воспитатель предлагает рассмотреть схему и уточняет с детьми последовательность рассказывания.

  Образец рассказа: Это парикмахер. Он работает в парикмахерской. Парикмахер подстригает людей и делает им красивые модные прически. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди, духи.



7. Самостоятельные рассказы детей.



8. Анализ детьми рассказов своих товарищей.