МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КУРЧАТОВСКАЯ РАЙОННАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Открытый урок
по сольфеджио
Тема: «Развитие ритмического и мелодического слуха на уроке сольфеджио в младших классах с применением инновационных форм работы»
Преподавателя
теоретических дисциплин
Капуста Ульяны Сергеевн
2018 год
Цель урока: Развитие и организация ритмического и мелодического слуха на основе активного использования полученных навыков в творческой и исполнительской практике.
Задачи:
1. Образовательные: Познакомить детей с формами работы на уроках сольфеджио, привить детям начальные навыки сольфеджирования. Закрепить понятие ритма, ритмического рисунка на примере работы с ритмическими упражнениями. Закрепить навыки ритмической импровизации в игре на музыкальных инструментах шумового оркестра.
2. Развивающие: Способствовать развитию образного и творческого потенциала детей через игровую импровизацию. Стимулировать развитие музыкальных способностей детей: певческие, исполнительские, хореографические через инновационные формы работы на уроке. Способствовать развитию у детей синтеза двигательных, зрительных и слуховых навыков. Формировать в детях психологическое раскрепощение и коммуникабельность. Способствовать формированию интереса к предмету «Сольфеджио».
3. Воспитательные: Воспитывать в детях любовь к сольфеджированию и музыкальной культуре в целом. Воспитывать в детях эстетический вкус посредством визуальных и аудиальных образов. Воспитывать в детях толерантность и коммуникабельность. Воспитывать в детях любовь к природе. Формировать в детях коммуникативные качества.
Форма урока: мелкогрупповая
Методы обучения:
- проблемный
- импровизационно-вариативный
- стимулирование
- наглядный
- практический (пение упражнений, игра на инструменте).
- сценарно-игровой
Тип урока: интегрированный урок систематизации и обобщения знаний.
Продолжительность урока: 60 минут
Используемые педагогические технологии
- Личностно - ориентированное обучение
- Информационно - коммуникационные технологии
- Проектно - исследовательская технология
- Здоровьесберегающие технологии
- Игровые технологии
Оборудование и наглядные материалы:
Демонстрационный материал - изображение дерева, листочки, птички, цветы);
Раздаточный материал: карточки с изображение длительностей;
Презентация «Поем тоническое трезвучие»;
Презентация «Ритмическое упражнение «Бутерброды»»;
Корона королевы Тоники;
Шумовые инструменты: маракасы, бубенцы, металлофон;
Фонограммы на внешнем жестком диске.
Используемая литература для преподавателя:
Боровик, Т. А., Ансамблевое музицирование в классе сольфеджио.
Мелентьева Т.М. Развитие творческих навыков на уроках сольфеджио.
Островский А.Л. Методика теории музыки и сольфеджио / М.- Музыка.- 1980.- 295с.
Парфенова Е.М Развитие музыкальности и музыкальных способностей на уроках сольфеджио.
Современные инновационные технологии в школьном образовании.
Филипповская М.Г Навыки точного интонирования на уроках сольфеджио в младших классах ДМШ и ДШИ.
Шлыкова О.С., Говорова А.В. Инновационные технологии в музыкальном образовании: развитие вокально интонационных навыков на уроках сольфеджио //Фундаментальные исследования, №1 2005
Используемая литература для обучающихся
Калинина Г.Ф. Рабочая тетрадь по сольфеджио. 1 класс.
Фролова Ю.В. Сольфеджио. 1 класс. // Феникс, Ростов Н/Д.- 2005
Цуканова К.А. Теория музыки [Электронный ресурс] // (20.03 2012).
План урока:
Организационный (подготовка к занятию, размещение иллюстраторов на местах, подготовка атрибутов и дидактических материалов урока).
Теоретический (подведение итогов, осознание знаний, умений и навыков).
Практический (сольфеджирование, исполнение упражнений, игра в шумовом оркестре).
Заключительный (выводы урока, подведение итогов, поощрение участников).
Сольфеджирование:
а) Определение понятия «Унисон». Исполнение распевки в унисон на одном звуке с различной артикуляцией. Выполнение задания 1, приложение 1.
б) Определение понятия «Гамма», движения мелодии в гамме. Пение гаммы До мажор. Выполнение задания 2, приложение 1.
в) Определение восьмых и четвертных длительностей. Выполнение задания 3, приложение 1.
г) Определение устойчивых и неустойчивых ступеней. Выполнение задания 4.
д) Определение тонического трезвучия, входящих в него ступеней и нот в тональности До- мажор. Выполнение задания 5, приложение 1.
е) Определение понятия «Тоника». Выполнение задания 6, приложение 1
ж) Определение понятия «Опевание». Выполнение задания 7, приложение 1.
з) Упражнения «Веселые ноты». Выполнение заданий 8 и 9, приложение 1.
Метро - ритмические упражнения.
а) Определение восьмых и четвертных длительностей, ритмических групп с их использованием. Выполнение задания 10, приложение 1.
б) Ритмическая импровизация на примере упражнения «Бутерброды». Выполнение задания 11, приложение 1.
в) Определение понятий «Остинато», «Ритмическое остинато», выполнение задания 12, приложение 1, описание в приложении 3.
г) Закрепление навыков ритмической импровизации в игре на музыкальных инструментах шумового оркестра. Выполнение задания 13, приложение 1, приложение 3.
Итоговое обобщение урока.
а) анализ выполненных заданий;
б) повторение и закрепление полученных знаний;
в) создание ситуации успеха и поощрение участников.
Заключение.
Ход урока:
Организационный. Постановка цели урока.
Преподаватель: Добрый день, мои маленькие любители сольфеджио, давайте по нашей традиции поздороваемся по музыкальному?
Дети: Давайте
Исполняется «Музыкальное приветствие»

Доб-рый день, ре-бя-та! Доб-рый день!
Преподаватель: Сегодня у нас последний урок в третьей четверти, мы вспомним, чему вы научились за это время. Только что это у нас сегодня на доске вместо нот?
Дети: Дерево
Преподаватель: Мне кажется, что его кто-то заколдовал, у нас уже весна, а на дереве чего-то на нем не хватает, как вы думаете чего?
Дети: Листочков.
Преподаватель: Хотите помочь дереву стать красивым, может быть него могут появиться цветочки. А может быть даже маленькие жильцы. Для того чтобы произошло чудо вам надо будет делать задания. Поможем дереву, вы согласны?
Дети: Поможем!
Активизация внимания.
Создание ситуации неожиданности.
Сольфеджирование.
Выполнение заданий по методическим пособиям:
1.Спойте распевку «ХИ-ХО-ХА»

Хи-хо-ха, Хи-хо-ха, Хи-хо-ха, Хи-хо-ха, и т.д.
2. Спойте гамму До мажор нотами, показывая движение мелодии рукой


3. Спойте гамму До мажор
в ритме Гамма До мажор в ритме 


4.Спойте гамму До мажор называя ступени и показывая какие из них устойчивые, а какие – не устойчивые.
Задание выполняется стоя. Устойчивые ступени дети показывают, стоя на двух ногах, неустойчивые - стоя на одной ноге.
6. Выберите Королеву Тонику и спойте трезвучие разделившись на 3 голоса.
7. Вспомните, что такое опевание тоники и спойте его в ритме
Метроритмические упражнения.
Выполнение заданий по методическим пособиям:
1.Прохлопайте с названием нот упражнение «Веселые ноты».
Упражнение «Веселые ноты».

2. Спойте «Веселые ноты», поделившись на 3 группы.
3. Поиграем в «Бутерброды»?
4. Выложи карточками ритм своего «бутерброда» и прохлопай его
6. Исполните все вместе «Весеннюю песенку»
(исполнение в шумовом оркестре по партиям)
Развитие двигательных навыков.
Применение полученных навыков на практике
Повторение пройденного материала.
Преподаватель: Посмотрите какое красивое дерево у нас получилось, на нем листочки, цветочки, даже семейство птичек свило гнездышко. И все это благодаря вам, вашим знаниям, сообразительности и хорошему настроению. Давайте вспомним, какие музыкальные слова мы использовали, какие задания выполняли, чтобы наше дерево стало таким красивым?
(Ответы детей)
Чтобы дерево и дальше росло и хорошело, и птичкам было жить на нем тепло и уютно вы должны постоянно заниматься сольфеджио, договорились?
Дети: Да
Преподаватель: Домашнее задание сегодня будет таким: придумать название для нашего замечательного оркестра, постарайтесь, пожалуйста. Детки, вы сегодня очень хорошо занимались, как, впрочем, и всегда, и я хочу подарить вам вот таких весенних бабочек, с адресом моего блога, где есть не только упражнения, которые мы делаем на уроках, но и многие другие, чтобы вы смогли заниматься дома самостоятельно, и много еще всего интересного.
Преподаватель: Наш урок окончен, спасибо за работу и внимание, давайте попрощаемся по музыкальному
Музыкальное прощание
Преподаватель Обучающиеся

До сви-да-ни-я! До сви-да-ни-я!





Звонко капают капели
Возле нашего окна,
Птицы весело запели:
Чив-чив-чив- 3 раза
Пришла весна.
Мы вчера нашли подснежник
На проталинке лесной,
Голубой цветочек нежный,
Пахнет он – 3 раза
Солнцем и весной.
Приложение 4.
Игра «Арам - зам- зам».
Ход игры:
1 этап: Дети стоят в кругу, под мелодию песни начинают исполнять фразу ритмического ostinato, проговаривая ритмослоги, прохлопывая восьмые длительности и протопывая четвертные.
и т.д.
Ти-ти та ти-ти та та та та та
2 этап: Дети стоят в кругу, выбирается ведущий, он прохлопывает 1й такт и «передает ритм» рядом стоящему по часовой стрелке, второй участник исполняет 2й такт ритмического ostinato, третий участник- 3й и 4й такты. И так далее.
Далее ритмическое ostinato повторяется по ходу движения в круге по часовой стрелке. Если участник исполнил свой отрывок неритмично, то он выбывает из игры. Игра продолжается пока в круге не останется один игрок, он объявляется победителем
1й участник 2 участник 3 участник
