ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение ……………………………………………………………………3
Развитие координационных способностей учащихся ………………...5
Понятие «Координационные способности»………………………...5
Виды координационных способностей……………………………...9
Особенности проявления КС………………………………………..12
Методы воспитания КС……………………………………………….…14
Задачи при воспитании КС………………………………………….14
Методические подходы и методы воспитания КС………………...16
Средства воспитания КС…………………………………………….20
Методы и критерии оценки КС………………………………….….22
Заключение…………………………………………………………….…..27 Список литературы……………………………………………………...…28
Введение
В современных условиях значительно увеличился объём деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, быстроты внимания, пространственной, временной, динамической точности движений и их биомеханической рациональности. (Боген М.М,1985) Все эти качества или способности в теории физического воспитания связываются с понятием ловкость – способность человека быстро осваивать новые двигательные действия, успешно решать двигательные задачи в изменяющихся условиях. (Зациорский В.М.,1970.) Ловкость – сложное комплексное двигательное качество, уровень развития которого определяется многими факторами. (Новиков А.Д,, 1989) Наибольшее значение имеют высокоразвитое мышечное чувство и так называемая пластичность корковых нервных процессов. От степени проявления последних зависит срочность образования координационных связей и быстроты перехода от одних установок и реакций к другим. Основу ловкости составляют координационные способности. (Матвеев Л.П. ,1977)
Под двигательно-координационными способностями понимаются способности быстро, точно, целесообразно, экономно и находчиво, т.е. наиболее совершенно, решать двигательные задачи (особенно сложные и возникающие неожиданно). (Бернштейн Н.А., 1960)
В структуре координационных способностей, в первую очередь, следует выделить восприятие и анализ собственных движений наличие образов, динамических, временных и пространственных характеристик движений собственного тела и различных его частей в сложном взаимодействии, понимание стоящей двигательной задачи, формирование плана и конкретного способа выполнения движения. ( Филин В.П., 1982) При всех этих составляющих может быть обеспечена эффективная эффекторная импульсация мышц и мышечных групп, которые необходимо привлечь к высокоэффективному, с точки зрения координации, выполнению движения. (Ашмарин Б.А., 1979.) Важным фактором, определяющим уровень координации, является также оперативный контроль характеристик выполняемых движений и обработка его результатов. В этом механизме особую роль играет точность афферентных импульсов, поступающих от рецепторов мышц, сухожилий, связок, суставных хрящей, а также зрительного и вестибулярного анализаторов, эффективность их обработки центральной нервной системой, точность и рациональнальность последующих афферентных импульсов, обеспечивающих качество движений. (Платонов В.М. , 2000)
В реальной действительности (трудовой, военной, спортивной деятельности, быту) имеется большое количество разнообразных координационных способностей (КС). Возникают вопросы: существуют ли эти КС независимо друг от друга или во взаимосвязи? Если да, то какова количественная мера этой связи и, самое главное, каковы причины, ее вызывающие? Если взаимосвязей нет, то почему? Как влияют на эти вопросы возраст, пол, занятия различным видом спорта и др. (Лях В.И. «ТПФК» №5 1979)
Ответы на данные вопросы необходимы для установления структуры КС, ее изменения под влиянием названных факторов, а также для научно обоснованного подбора средств и методов развития этих способностей на разных этапах школьного возраста. (Лях В.И. , 1976)
Таким образом, КС как способность человека управлять движениями и двигательными действиями, согласовывая их по усилию, во времени и пространстве для достижения поставленной цели может рассматриваться как один из важнейших компонентов решения двигательных задач.
Именно поэтому целью данной работы является:
Проанализировать проявление КС при выполнении упражнений на уроках физической культуры.
В связи с чем можно выделит две основные задачи работы:
Изучить доступную литературу по КС.
Выявить особенности проявления КС и методы их воспитания.
1. Развитие координационных способностей учащихся
1.1. Понятие «Координационные способности»
Говоря о способностях, от которых в решающей мере зависит успешность научения новым двигательным действиям и совершенствование их усвоенных форм, с давних пор принято оперировать понятием «ловкость». Правда, это понятие до сих пор остается недостаточно определенным. Конкретизируя его, в современной специальной литературе выделяют более определенное понятие «координационные способности», или «двигательно-координационные способности». (Л.П. Матвеев, 1991)
Под этим подразумевают:
Во-первых, способность целесообразно координировать движения (согласовывать, соподчинять, организовывать их в единое целое) при построении и воспроизведении новых двигательных действий.
Во-вторых, способность перестраивать координацию движений при необходимости изменить параметры освоенного действия или переключении на иное действие в соответствии с требованиями меняющихся условий.
Опыт показывает, что эти стороны КС взаимосвязаны и в то же время имеют свою специфику. Во всех случаях они проявляются в преодолении координационных трудностей, возникающих при решении разнообразных двигательных задач. Однако в зависимости от конкретного характера этих трудностей для преодоления их в различных случаях требуется, по всей вероятность, не одно и то же сочетание факторов.
Рассматривая мышечно-суставную чувствительность в качестве важнейшей предпосылки эффективности афферентной импульсации, следует отметить избирательность ее формирования в строгом соответствии со спецификой физических упражнений, техническим арсеналом. Поэтому при направленном развитии мышечно-суставной чувствительности нужно ориентироваться на разнообразие упражнений, широкую вариативность их динамических и пространственно-временных характеристик и необходимость вовлечения в работу конкретных мышц и суставов. (Балобан В.Н. 1990)
Л.П. Матвеев (1977) в проблему воспитания координационных и некоторых связанных с ними способностей человека включает воспитание силовых и скоростных способностей, выносливости и гибкости. Однако автор оговаривается, что «к физической подготовке относят также воспитание КС, но последнее в той же мере можно отнести к технической и тактической подготовке»
Уровень координационных способностей во многом зависит и от моторной (двигательной) памяти – свойства центральной нервной системы запоминать движения и воспроизводить их в случае необходимости (Бернштейн, 1986 г.). Моторная память спортсменов высокого класса, особенно тех, которые специализируются в сложнокоординационных видах спорта, единоборствах и спортивных играх, содержит множество навыков различной сложности. Это обеспечивает проявление высокого уровня координационных способностей в самых разнообразных условиях, характерных для тренировочной и соревновательной деятельности, - в условиях овладения новыми движениями, воспроизведения наиболее эффективных движений при дефиците времени, пространства, в состоянии утомления, при противоборстве соперника, при необходимости импровизации в неожиданных сложных ситуациях и т.п. Именно наличие эффективных заготовок в моторной памяти предопределяет быстрые и эффективные двигательные действия в условиях, когда ЦНС не успевает переработать информацию, поступающую от рецепторов.
Очевидно, важнейшими факторами КС с физиологических позиций являются упорядочивающие свойства ЦНС и их пластичность, характеризуя которую И.П. Павлов говорил, что в высшей нервной деятельности «ничто не остается неподвижным, неподатливым, а всегда может быть достигнуто, изменяться к лучшему, лишь бы были осуществлены соответствующие условия». Вместе с тем эти способности во многом определяются функциональными возможностями сенсорных систем, принимающих участие в управлении движениями, состоянием нервно-мышечных механизмов регулирования функций двигательного аппарата и приобретаемым двигательным опытом. Общепризнанно, что в принципе, чем богаче у человека фонд двигательных умений и навыков, тем большими возможностями он располагает для построения новых двигательных действий и преобразования их, когда в том возникает необходимость.
Учитывая вышесказанное, представляется, что разные КС в большей мере обусловлены центрально-нервными влияниями (психофизиологическими механизмами управления и регулирования) и в меньшей – морфологическими и биохимическими факторами, в то время как основные физические (кондиционные) качества (способности) – наоборот.
Важным фактором, предопределяющим уровень КС, является эффективная внутримышечная и межмышечная координация. Способность быстро активизировать необходимое количество двигательных единиц, обеспечить оптимальное взаимодействие мышц синергистов и мышц-антагонистов, быстрый и эффективный переход от напряжения мышц к их расслаблению.
Большое значение для повышения уровня КС имеет адаптация деятельности различных анализаторов в соответствии со специфическими особенностями конкретной физической деятельности. Под влиянием тренировки функции многих анализаторов улучшаются. Это выражается, например, в снижении порогов проприорецептивной чувствительности. Совершенствование функций зрительного аппарата (увеличение поля зрения, улучшение глубинного зрения и т. д.) отмечается у представителей спортивных игр. Функции вестибулярного сенсорной системы, в частности связанные с устойчивостью к укачиванию, улучшаются в результате тренировки в гимнастических упражнениях, плавании и др.
С психологической точки зрения КС зависят от полноцветности восприятия собственных движений и окружающей обстановки, инициативности. Тесно связана она с быстротой и точностью сложных двигательных реакций.
КС, основанные на проявлениях двигательных реакций и пространственно-временных антиципаций, лежат в основе деятельности в неожиданных и быстро изменяющихся ситуациях. Предвосхищать дистанционные взаимоотношения с партнерами и противником, переключаться от одних действий – наиболее распространенные специализированные умения, которые требуют развития следующих способностей:
дифференцировать и антиципировать пространственно-временные компоненты соревновательных ситуаций;
выбирать момент начала движений в целях успешного противодействия противнику или взаимодействия с партнером по команде;
адекватно определять направления, амплитуду, скоростные характеристики, глубину и ритм действий своих, противника и партнеров;
Все эти способности развиваются в процессе отработки обусловленных действий, действий с выбором, переключением; в упражнениях, ставящих задачи варьирования быстротой, ритмом, амплитудой действий, временными параметрами взаимодействия с противником (партнером).
Известно, что если человек долго не обучался новым движениям, то его способность к обучению (motor educability) снижается. Например, гимнасты мастера, на протяжении нескольких лет не разучивавшие новые элементы, затем осваивают неизвестные для них движения гораздо с большим трудом, чем перворазрядники.
Специфические КС, о которых идет речь даже у высококвалифицированных спортсменов развиты неодинаково. У каждого занимающегося есть свои сильные и слабые стороны подготовленности, причем первые могут компенсировать наличием вторых.
Отметим наиболее типичные варианты компенсаций:
недостатки тактического мышления компенсируются быстротой двигательных реакций, устойчивостью и распределением внимания, чувством времени, дистанции, момента и др.
недостатки распределения внимания компенсируются быстротой восприятия и мыслительных операций, точностью мышечно-двигательных дифференциаций и др.
недостатки переключения внимания компенсируются быстротой двигательных реакций, способностью точно прогнозировать изменение ситуации, чувство времени и др.
недостаточная скорость двигательных реакций компенсируется способностью к прогнозированию, чувством дистанции, чувством времени, распределением внимания и его устойчивостью, тактическим мышлением и др.
недостаточная точность двигательных дифференциаций компенсируется вниманием, быстротой двигательных реакций, чувством времени и др. (Келлер, 1987; Келлер, Платонов, 1993)
1.2. Виды координационных способностей.
Координационные способности очень многообразны. Однако их можно дифференцировать на отдельные виды по особенностям проявления, критериям оценки и факторам, их обуславливающим. Опираясь на результаты специальных исследований
( Гужаловский, 1986; А.А. Тер-Овасенян, И.А. Тер-Овасенян, 1986; Лях, 1991; Донской,1971; Келлер, Платонов,1993), можно выделить следующие относительно самостоятельные виды КС:
Самые высокие результаты показывают те кто хорошо чувствует, т.е. обладающие высоким уровнем сенсорно-перцептивных возможностей, что проявляется в совершенстве таких специализированных восприятий (чувств), как чувство воды, льда, снега, дорожки, мяча, ковра, чувство дистанции, времени, чувство соперника, партнера и др.
Равновесие как способность к сохранению устойчивости позы может проявляться как в статических, так и в динамических условиях, при наличии опоры или в безопорном положении. Особые требования к равновесию предъявляют такие виды спорта, как гимнастика и акробатика, различные виды борьбы, спортивные игры (особенно те, которые связанны с жестким силовым единоборством, например, хоккей на льду), горнолыжный спорт, прыжки в воду.
Чувство ритма как способность точно воспроизводить и направлено изменять скоростно-силовые и пространственно-временные параметры движений в значительной мере предопределяет уровень спортивных достижений в любом виде спорта. Однако важное место это чувство занимает в видах спорта, отличающихся особо сложной и предварительно детерминированной структуре соревновательной деятельности, - в спортивной гимнастике, акробатике, легкоатлетических прыжках и метаниях, прыжках в воду и т.п.
Способность спортсмена к ориентированию в пространстве определяется его умением оперативно оценить сложившуюся ситуацию в отношении пространственных условий и отреагировать на нее рациональными действиями, обеспечивающими эффективное выполнение тренировочных или соревновательных упражнений. В основе рационального ориентирования в пространстве лежит комплексная деятельность различных анализаторов, позволяющих оценить условия для выполнения тех или иных действий, осуществить выбор рационального двигательного решения и обеспечить его реализацию. Ведущую роль здесь играют зрительная и сомато-сенсорная система.
Произвольное расслабление мышц является одним из важнейших факторов обеспечения эффективного выполнения тренировочных и соревновательных упражнений, характерных для любого вида спорта. При этом различные мышцы и мышечные группы выполняют разные функции. Одни обеспечивают выполнение движений и преодоление сопротивления за счет произвольного напряжения. Деятельность других мышц направлена на сохранение устойчивости позы. Мышцы, не участвующие в работе, расслаблены, что создает условия для экономичного, свободного, с широкой амплитудой движений выполнения упражнений. При выполнении различных упражнений отмечается непрерывная смена степени напряжения мышц и мышечных групп, быстрое чередование сложнейших композиций режимов деятельности различных мышц.
Координированность движений как способность к рациональному проявлению и перестройке двигательных действий в конкретных условиях на основе имеющегося запаса двигательных умений и навыков имеет особенно большое значение для достижения высоких результатов в спортивных играх, единоборствах, сложнокоординационных видах спорта, т.е. в тех видах, где постоянно возникает необходимость быстрой смены двигательных действий при сохранении их целесообразной взаимосвязи и последовательности. (Платонов В.Н. 2000)
В реальной тренировочной и соревновательной деятельности все указанные способности проявляются не в чистом виде, а в сложном взаимодействии. В конкретных ситуациях отдельные координационные способности играют ведущую роль, другие – вспомогательную, при этом возможно мгновенное изменение роли различных способностей в связи с изменившимися внешними условиями. Особенно ярко это проявляется в спортивной гимнастике, акробатике, спортивных играх, единоборствах, горнолыжном спорте, т.е. во всех тех видах, в которых результат в значительной мере зависит именно от КС .
Каждый из видов спорта не только предъявляет различные требования к КС в целом, но и предопределяет необходимость максимального проявления отдельных видов КС. Например, в тяжелой атлетике, метании молота решающее значение имеет устойчивость равновесия и чувство ритма; в плавании, гребле, конькобежном спорте, велосипедном спорте (гонки преследования) – оценка и регуляция пространственно-временных и динамических параметров движений, чувство ритма; в различных видах борьбы – сохранение устойчивости равновесия, статокинетическая устойчивость, способность к перестроению движений, ориентирование в пространстве. В то же время независимо от вида спорта КС, зависящие от факторов морфофункционального и психологического порядка, в первую очередь связаны с техническим мастерством спортсмена, во многом определяя его уровень.

Особенности проявления КС.
Проявление КС зависит от целого ряда факторов, а именно: 1) способности человека к точному анализу движений; 2) деятельности анализаторов и особенно двигательного; 3) сложности двигательного задания; 4) уровня развития других физических способностей (скоростные способности, динамическая сила, гибкость и т.д.); 5) смелости и решительности; 6) возраста; 7) общей подготовленности занимающихся (т.е. запаса разнообразных, преимущественно вариативных двигательных умений и навыков) и др. (Лях В.И. 1991)
Координационные способности, которые характеризуются точностью управления силовыми, пространственными и временными параметрами и обеспечиваются сложным взаимодействием центральных и периферических звеньев моторики на основе обратной афферентации (передача импульсов от рабочих центров к нервным), имеют выраженные возрастные особенности.
Так, дети 4-6 лет обладают низким уровнем развития КС, нестабильной координацией симметричных движений. Двигательные навыки формируются у них на фоне избытка ориентировочных, лишних двигательных реакций, а способность к дифференцировке усилий – низкая.
В возрасте 7-8 лет двигательная координация характеризуется неустойчивостью скоростных параметров и ритмичности.
В период от 11 до 13-14 лет увеличивается способность к воспроизведению заданного темпа движений. Подростки 13-14 лет отличаются высокой способностью к усвоению сложных двигательных координаций, что обусловлено завершением формирования сенсомоторной системы, достижением максимального уровня во взаимодействии всех анализаторных систем и завершением формирования основных механизмов произвольных движений.
В возрасте 14-15 лет наблюдается некоторое снижение пространственного анализа и координации движений. В период 16-17 лет продолжается совершенствование двигательных координаций до уровня взрослых, а дефференцировка мышечных усилий достигает оптимального уровня.
В онтогенетическом развитии двигательных координаций, способность к выработке новых двигательных программ достигает максимума в 11-12 лет.
2. Методы воспитания КС
2.1. Задачи при воспитании КС.
При воспитании КС решают две группы задач:
Первая группа задач преимущественно решается в дошкольном возрасте и базовом физическом воспитании учащихся. Достигнутый здесь общий уровень развития КС создает широкие предпосылки для последующего совершенствования в двигательной деятельности.
Особенно большая роль в этом отводится физическому воспитанию в общеобразовательной школе. Школьной программой предусматриваются обеспечение широкого фонда новых двигательных умений и навыков и на этой основе развитие у учащихся КС, проявляющихся в циклических и ациклических локомоциях, гимнастических упражнениях, метательных движениях с установкой на дальность и меткость, подвижных, спортивных играх.
Задачи по обеспечению дальнейшего и специального развития КС решаются в процессе спортивной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки. В первом случае требования к ним определяются спецификой избранного вида спорта, во втором – избранной профессией.
В видах спорта, где предметом состязаний является сама техника движений (спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание на коньках, прыжки в воду и т.д.), первостепенное значение имеют способности образовывать новые, все более усложняющиеся формы движений, а также дифференцировать амплитуду и время выполнения движений различными частями тела, мышечные напряжения различными группами мышц.
Способность же быстро и целесообразно преобразовывать движения и формы действий по ходу состязаний в наибольшей мере требуется в спортивных играх и единоборствах, а также в таких видах спорта, как скоростной спуск на лыжах, горный и водный слалом, где обстановку действий преднамеренно вводят препятствия, которые вынуждают мгновенно видоизменять движения или переключаться с одних точно координированных действий на другие.
В указанных видах спорта стремятся довести КС, отвечающие специфике спортивной специализации, до максимально возможной степени совершенства.
Воспитание КС имеет строго специализированный характер и в профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП).
Многие существующие и вновь возникающие в связи с научно-техническим прогрессом виды практической профессиональной деятельности не требуют значительных затрат мышечных усилий, но предъявляют повышенные требования к ЦНС человека, особенно к механизмам координации движений, функциям двигательного, зрительного и других анализаторов.
Включение человека в сложную систему «человек – машина» ставит необходимое условие быстрого восприятия обстановки, переработки за короткий промежуток времени полученной информации и очень точные действие по пространственным, временным и силовым параметрам при общем дефиците времени. Исходя из этого, определены задачи ППФП по воспитанию КС:
улучшение способности согласовывать движения различными частями тела (преимущественно асимметричные и сходные с рабочими движениями в профессиональной деятельности);
развитие координации движений неведущей конечности;
развитие способностей соразмерять движения по пространственным, временным и силовым параметрам;
Решение задач физического воспитания по направленному развитию КС прежде всего на занятиях с детьми (начиная с дошкольного возраста), со школьниками и с другими занимающимися приводит к тому, что они:
значительно быстрее и на более высоком качественном уровне овладевают различными двигательными действиями;
постоянно пополняют свой двигательный опыт, который затем помогает успешнее справляться с заданиями по овладению более сложными в координационном отношении двигательными навыками (спортивными, трудовыми и др.);
приобретают умения экономно расходовать свои энергетические ресурсы в процессе двигательной деятельности;
испытывают в психологическом отношении чувства радости и удовлетворения от освоения в совершенных формах новых и разнообразных движений;
2.2. Методические подходы и методы воспитания КС.
При воспитании КС используются следующие основные методические подходы: (Булатова М.М., Платонов В.М., 1995)
1. Обучение новым разнообразным движениям с постепенным увеличением их координационной сложности. Этот подход широко используется в базовом физическом воспитании, а также на первых этапах спортивного совершенствования. Осваивая новые упражнения, занимающиеся не только пополняют свой двигательный опыт, но и развивают способность образовывать новые форм координации движений. Обладая большим двигательным опытом (запасом двигательных навыков), человек легче и быстрее справляется с неожиданно возникшей двигательной задачей.
Прекращение обучения новым разнообразным движениям неизбежно снизит способность к их освоению и тем самым затормозит развитие КС.
Воспитание способности перестраивать двигательную деятельность в условиях внезапно меняющейся обстановки. Этот методический подход также находит большое применение в базовом физическом воспитании, а также в игровых видах спорта и единоборства
Повышение пространственной, временной и силовой точности движений на основе улучшения двигательных ощущений и восприятий. Данный методический прием широко используется в ряде видов спорта (спортивной гимнастике, спортивных играх и др.) и ППФП.
4. Преодоление нерациональной мышечной напряженности. Дело в том, что излишняя напряженность мышц (неполное расслабление в нужные моменты выполнения упражнений) вызывает определенную дискоординацию движений, что приводит к снижению проявления силы и быстроты, искажению техники и преждевременному утомлению. (Таблица №1)
МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРИЕМ | ПРИМЕР |
1. Необычные исходные положения для выполнения упражнения | Прыжки в длину или глубину из положения стоя спиной к направлению прыжка. |
2. «Зеркальное» выполнение упражнения | Метание диска слабейшей рукой; боксирование в правосторонней стойке (непривычной стойке); выполнение комбинаций гимнастических упражнений «в обратную сторону» (в обратном порядке). |
3. Изменение скорости или темпа движений. | Уменьшение игрового поля – в футболе, гандболе, волейбол и т.д. |
4. Изменение способа выполнения упражнений. | Выполнение прыжка в длину, вперед, назад, в сторону, на одной ноге, на двух ногах и т.д. |
5. Усложнение упражнений посредством добавочных движений. | Выполнение опорного прыжка через гимнастические снаряды с добавочным поворотом перед приземлением; метание диска, молота, набивного мяча с петлей со многими поворотами. |
6. Комбинирование упражнений, в том числе и без предварительной подготовки. | Применение новой техники в соединении с ранее изученными приемами. Выполнение гимнастической комбинации «с листа». |
7. Изменение противодействия упражняющихся (в игровых видах спорта и единоборствах). | Применение различных тактических игровых комбинаций; проведение игры или поединка (бокс, фехтование, борьба) с различными «противниками». |
8. Создание непривычных условий выполнения упражнений, используя естественные особенности места занятий, а также применяя специальные снаряды и устройства. | Применение беговых упражнений по сильно пересеченной местности; усложнение трассы слалома; гребля на воде с бурным течением; применение снарядов различной массы при ветре; использование разных покрытий, грунтов (бетон, трава, паркет, гаревое покрытие, тартан и т.д.); гимнастические упражнения на различных снарядах и т.п. |
Таблица 1. Методические приемы, способствующие повышению
координированности движений.
Мышечная напряженность проявляется в двух формах (тонической и координационной).
1. Тоническая напряженность (повышен тонус мышц в состоянии покоя). Этот вид напряженности часто возникает при значительном мышечном утомлении и может быть стойким.
Для ее снятия целесообразно использовать: а) упражнения в растягивании, преимущественно динамического характера; б) разнообразные маховые движения конечностями в расслабленном состоянии; в) плавание; г) массаж, сауну, тепловые процедуры.
2. Координационная напряженность (неполное расслабление мышц в процессе работы или их переход в фазу расслабления).
Для преодоления координационной напряженности целесообразно использовать следующие приемы:
а) в процессе физического воспитания у занимающихся необходимо сформировать и систематически актуализировать осознанную установку на расслабление в нужные моменты. Фактически расслабляющие моменты должны войти в структуру всех изучаемых движений и этому надо специально обучать. Это во многом предупредит появления ненужной напряженности;
б) применять на занятиях специальные упражнения на расслабление, чтобы сформировать у занимающихся четкое представление о напряженных и расслабленных состояниях мышечных групп. Этому способствуют такие упражнения, как сочетание расслабления одних мышечных групп с напряжением других; контролируемый переход мышечной группы от напряжению к расслаблению; выполнение движений с установкой на прочувствование полного расслабления и др.
Для развития координационных способностей в физическом воспитании и спорте используются следующие методы: 1) стандартно-повторного упражнения; 2) вариативного упражнения; 3) игровой; 4) соревновательный.
При разучивании достаточно сложных двигательных действий применяют стандартно-повторный метод, так как овладеть такими движениями можно только после большого количества их повторений в относительно стандартных условиях.
Метод вариативного упражнения со многими его разновидностями имеет более широкое применение. Его подразделяют на два подметода – со строгой и нестрогой регламентацией вариативности действия и условий выполнения. К первому относятся следующие разновидности методических приемов:
- строго заданное варьирование отдельных характеристик или всего освоенного двигательного действия (изменение силовых параметров, например, прыжки в длину или вверх с места в полную силу, в полсилы; изменение скорости по предварительному заданию и внезапному сигналу темпа движений и пр.);
- изменение исходных и конечных положений (бег из положения приседа, упора лежа; выполнение упражнений с мячом из исходного положения: стоя, сидя, в приседе; варьирование коночных положений – бросок мяча вверх из исходного положения стоя – ловля сидя и наоборот);
- изменение способов выполнения действий (бег лицом вперед, спиной, боком по направлению движения, прыжки в длину или глубину, стоя спиной или боком по направлению прыжка и т.п.);
- «зеркальное» выполнение упражнений (смена толчковой и маховой ноги в прыжках в высоту и в длину с разбега, метание спортивных снарядов «неведущей» рукой и т.п.);
- выполнение освоенных двигательных после воздействия на вестибулярный аппарат (например, упражнения в равновесии сразу после вращений, кувырков);
- выполнение упражнений с исключением зрительного контакта – в специальных очках или с закрытыми глазами (например, упражнения в равновесии, ведение мяча и броски кольцо).
Методические приемы не строго регламентированного варьирования связаны с использованием необычных условий естественной среды (бег, передвижение на лыжах по пересеченной местности), преодоление произвольными способами полосы препятствий, отработка индивидуальных и групповых атакующих и технико-тактических действий в условиях не строго регламентированного взаимодействия партнеров. (Верхошанский Ю.В., 1988)
Эффективным методом воспитания КС является игровой метод с дополнительными заданиями и без них, предусматривающий выполнение упражнений либо в ограниченной время, либо в определенных условиях, либо определенными двигательными действиями и т.п. Соревновательный метод используется лишь в тех случаях, когда занимающиеся достаточно физически и координационно подготовлены в предлагаемом для состязаний упражнении. Его нельзя применять в случае, если занимающиеся еще недостаточно готовы к выполнению координационных упражнений. Игровой метод без дополнительных заданий характеризуется тем, что возникающие двигательные задачи занимающийся должен решать самостоятельно, опираясь на собственный анализ сложившейся ситуации. (Цзен Н.В., Пахомов Ю.В., 1985)
2.3. Средства воспитания КС.
Практика физического воспитания и спорта располагает огромным арсеналом средств для воздействия на КС.
Основным средством воспитания КС являются физические упражнения повышенной координационной сложности и содержащие элементы новизны. Сложность физических упражнений можно увеличить за счет изменения пространственных, временных и динамических параметров, а также за счет внешних условий, изменяя порядок расположения снарядов, их вес, высоту; изменяя площадь опоры или увеличивая ее подвижность в упражнениях на равновесие и т.п.; комбинируя двигательные навыки; сочетая ходьбу с прыжками, бег и ловлю предметов; выполняя упражнения по сигналу или за ограниченный промежуток времени.
Наиболее широкую и доступную группу средств для воспитания координационных способностей составляют общеподготовительные гимнастические упражнения динамического характер, одновременно охватывающие основные группы мышц. Это упражнения без предметов и с предметами (мячами, гимнастическими палками, скакалками, булавами и др.), относительно простые и достаточно сложные, выполняемые в измененных условиях, при различных положениях тела или его частей, в разные стороны: элементы акробатики (кувырки, различные перекаты и др.), упражнения в равновесии.
Большое влияние на развитие КС оказывает освоение правильной техники естественных движений: бега, различных прыжков (в длину, высоту и глубину, опорных прыжков), метание, лазания.
Для воспитания способности быстро и целесообразно перестраивать двигательную деятельность в связи с внезапно меняющейся обстановкой высокоэффективными средствами служат подвижные и спортивные игры, единоборства (бокс, борьба, фехтование), кроссовый бег, передвижения по пересеченной местности, горнолыжные спорт.
Особую группу средств составляют упражнения с преимущественной направленностью на отдельные психофизиологические функции, обеспечивающие управление и регуляцию двигательных действий. Это упражнения по выработке чувства пространства, времени, степени развиваемых мышечных усилий.
Специальные упражнения для совершенствования координации движений разрабатываются с учетом специфики избранного вида спорта, профессии. Это координационно сходные упражнения с технико-тактическими действиями в данном виде спорта или трудовыми действиями.
На спортивной тренировке применяют две группы таких средств:
а) подводящие, способствующие освоению новых форм движений того или иного вида спорта;
б) развивающие, направленные непосредственно на воспитание КС, проявляющихся в конкретных видах спорта (например, в баскетболе специальные упражнения в затрудненных условиях – ловля и передача мяча партнеру при прыжках через гимнастическую скамейку, после выполнения на гимнастических матах нескольких кувырков подряд, ловля мяча от партнера и бросок в корзину и др.).
Упражнения, направленные на развитие КС, эффективны до тех пор, пока они не будут выполняться автоматически. Затем они теряют свою ценность, так как любое, освоенное до навыка и выполняемое в одних и тех же постоянных условиях двигательное действие не стимулирует дальнейшего развития КС.
Выполнение координационных упражнений следует планировать на первую половину основной части занятия, поскольку они быстро ведут к утомлению.
Методы и критерии оценки КС.
Исследователи в целом единодушны, называя важнейшие количественные показатели КС: точность, быстроту, экономичность. Однако эти признаки приведены, во-первых, без детализации и учета последних экспериментальных данных, во-вторых, вне связи друг с другом и вне зависимости от качественных оценок проявления КС. (Лях В.И., 1991)
В соответствии с этим главными критериями оценки КС – способностей оптимально управлять двигательными действиями и регулировать их – считаются следующие четыре основных признака: правильность, быстроту, рациональность и находчивость, которые имеют качественные и количественные характеристики.
Как видно, к основным качественным характеристикам оценки КС относятся адекватность, своевременность, целесообразность и инициативность. Конкретными количественными критериями являются точность, скорость, экономичность и стабильность. Данные критерии оценки КС – обобщающие понятия, которые конкретизируются при определении соответствующих специальных и специфических КС.
В процессе управления сложными координационном отношении двигательными действиями и их регуляции спортсмен может координировать свою двигательную деятельность по одному критерию. Например, если отвлечься от такого признака, как экономичность, то ведущим количественным критерием оценки КС циклических локомоциях (например, в беге с изменением направления движения) будет чаще всего скорость передвижения по дистанции. Основным критерием оценки КС в общеразвивающих координационных упражнениях без предметов (всевозможные сочетания движений, совершаемых в различных плоскостях, и положений рук, ног, туловища) почти всегда является правильность (адекватность, точность) выполнения этих движений. Главным критерием оценки КС, относящихся к группе баллистических (метательных) движений с акцентом на точности, будут меткость (точность) попадания в цель и т.п.
Однако название качественные и количественные критерии КС изолированно, обособленно друг от друга встречаются крайне редко. Несравненно более распространены так называемые комплексные критерии. В этом случае двигательная деятельность координируется одновременно по двум или нескольким критериям: по скорости и экономичности (ходьба на лыжах по пересеченной местности); по точности, своевременности и скорости (при выполнении передачи и других технических спортивно-игровых приемов) и т.п. В качестве таких комплексных критериев оценки КС выступают показатели эффективности (результативности) выполнения целостности целенаправленных двигательных действий или совокупности этих действий, где есть требования к КС человека.
Следует отметить, что каждый критерий оценки КС (например, точность, быстрота или экономичность) не является единым и однозначным показателем, характеризующим КС. Наоборот, каждый из них весьма сложен и многозначен.
Быстрота как критерий (признак) оценки КС выступает в виде скорости выполнения сложных в координационном отношении двигательных действий, быстроты перестройки этих действий в условиях дефицита времени, скорости овладения новыми двигательными действиями, времени (быстроты) достижения заданного уровня точности или их экономичности, быстроты реагирования в сложных условиях и т.п. При этом уже давно экспериментально установлено, что человек, быстрее других обучающийся одним движениям (например, гимнастических), в иных случаях (например, при освоении спортивно-игровых двигательных действий) может быть в числе последних.
Экономичность двигательной деятельности – также весьма специфичный признак, характеризующий КС. Можно, например, отличаться высокой экономичностью в беге на средние и длинные дистанции, но не проявлять этого признака при осуществлении баллистических или спортивно-игровых двигательных действий.
Причины межиндивидуальных различий в экономической деятельности помимо уровня спортивной квалификации, возростно-половых особенностей связываются также с неодинаковым составом мышц. Для человека с преимуществом содержания медленных мышечных волокон характерна высокая экономичность при умеренном темпе работы, а для человека с преимущественным содержанием быстрых волокон в той же мышце свойственна более высокая экономичность при увеличении темпа движений.
Экономичность количественно характеризует соотношение результата деятельности и затрат на его достижение. Показатели экономичности зависят не только от эффективности техники выполнения, но и от функциональных возможностей организма (МПК, ПАНО).
Стабильность – это обобщенная количественная характеристика выполнения двигательного действия с относительно малым диапазоном (разбросом, дисперсией) его отклонений. Следует различать стабильность результата и стабильность отдельных характеристик движений.
Примерами стабильности результата могут быть устойчивое число попаданий (например, 5-6 раз) в кольцо или в цель в каждой серии из 10 бросков; выполнение гимнастом программы всякий раз на примерно одинаковую оценку (на 7,1-7,2 балла); стабильный прием (в 9 случаях из 10) справа сильных подач мяча в теннисе.
Стабильность (устойчивость) техники зависит от взаимоотношений стабильности и вариативности элементов координации движений в подготовительной, основной и заключительных фазах. В видах спорта с относительно стандартной структурой (гимнастика, прыжки в воду и т.п.) стабильными должны быть все характеристики (фазы) совершаемого действия, а в видах спорта с вариативной структурой действий (спортивные игры, единоборства) стабильность основной фазы может повышаться путем увеличения вариативности подготовительной.)
Критерии оценки КС: правильность, быстрота и рациональность и соответственно их качественные составляющие (адекватность, своевременность и целесообразность) – хотя и требуют еще глубокого изучения и осмысливания, вызывают меньше вопросов, чем находчивость и ее составляющая – инициативность. Прежде всего находчивость и инициативность – это наиболее обобщающие и сложные, синтезирующие в себе другие критерии оценки КС. Они проявляются лишь в наиболее вариативных и быстро изменяющихся условиях двигательной деятельности, а именно здесь проявление КС наиболее ценно. Действительно, когда человек всякий раз показывает стабильный результат или стабильность (устойчивость) отдельных характеристик движений в условиях непредвиденных сбивающих воздействий, оказывающих отрицательное влияние на двигательный навык, на его отдельные характеристики и детали, то в этом случае он, как правило, сохраняет стабильными все критерии оценки КС: правильность (адекватность и точность), быстроту (своевременность и скорость) и рациональность (целесообразность и экономичность). Когда же в этих условиях от него требуется еще и двигательная инициатива – активная, качественная сторона находчивости (по Н.А. Бернштейну, 1966), проявляющаяся в поиске и осуществлении наилучших вариантов решения двигательной задачи, то здесь о проявлении двигательной инициативы мы можем судить только на основании совокупного или разного сочетания всех других перечисленных свойств КС. Поэтому попытка экспериментального изучения и анализа находчивости и инициативности наиболее сложна и требует дальнейшей серьезной работы.
Говоря о критериях оценки КС следует иметь в виду, что одни из них характеризуют явные (абсолютные, с учетом скоростных, силовых, скоростно-силовых способностей), а другие – латентные, или скрытые (относительно, парциальные, без учета этих способностей) показателей КС.
Изучать КС на основе вышеназванных критериев можно на разных уровнях исследования: макросистемном, компонентно-системном и элементарно-системном в соответствии с методами научных дисциплин, принятыми в теории и методике физического воспитания, психофизиологии, биомеханике, биохимии и др. Это требует системного рассмотрения вопроса о взаимосвязи гомогенных и гетерогенных показателей КС.
Таким образом, сделанный нами анализ показывает, что все критерии оценки КС – сложны и многозначны. Они специфично проявляются в реальных видах двигательной деятельности и разном сочетании друг с другом.
Заключение
Резюмируя, следует констатировать, что отдельные отечественные и зарубежные ученые причиной индивидуальных различий в быстроте и легкости приобретения знаний, умений и навыков видят способности человека, в том числе и координационные. (Тимакова Т.С., 1994) Как писал В.Н. Платонов, от способностей индивида зависят «скорость обучения и конечный уровень» в этих навыках. Не останавливаясь на выражении «конечный уровень» в навыках, которое, как показано ранее, является неточным, представление, что способности – причина индивидуальных различий в навыках и умениях, является еще слишком общим и мало что проясняет в этом вопросе. Действительно, почему одни индивиды легко и быстро овладевают такими-то двигательными действиями (спортивно-игровыми, например) и недостаточно другими (гимнастическими)? Почему при относительно равном уровне «обученности», отношении, мотивах и интересе у детей одного и того возраста (и, как мы знаем, уже у самых маленьких) выявляются как в качественном, так и количественном отношении разные КС? Сказать, что это зависит от их разных способностей, в общем-то оставить эти вопросы без ответов по существу. Ответы следует искать в природных факторах – анатомо-физиологических задатках, лежащих в основе проявления и развития различных двигательных способностей. (Бернштейн Н.А., 1966) Именно в рассмотрении и анализе природных (генетических, наследственных, врожденных) условий кроется подлинная причина индивидуальных особенностей в протекании психомоторных способностей, в том числе координационных, а также двигательных умений, навыков. (Озеров В.П., 1983)
В учении о спортивной тренировке, где выделяют в качестве самостоятельных такие основные разделы подготовки, как «физическая», «психическая», «теоретическая», «интеллектуальная», «техническая», «тактическая», правомерно говорить о вынесении в самостоятельный раздел координационной подготовки (общей и специальной), понимая под этим педагогический процесс, направленный на формирование КС – важных предпосылок достижений спортсмена в различных видах спорта.
Список литературы
Ашмарин Б.А. Теория и методика физического воспитания – М.: Физкультура и спорт. - 1979 г. – 223с.
Балобан В.Н. Система обучения движениям в сложных условиях поддержания статодинамической устойчивости – ТПФК.- 1990. - №6.- С. 15-17.
Бернштейн Н.А. О построении движений – М.: Физкультура и спорт. - 1960 г. – 288с.
Боген М.М. Обучение двигательным действиям. – М.: Физкультура и спорт. -1985 г. –192с.
Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов – М.: Физкультура и спорт. - 1988 г. – 331с.
Гужаловский А.А. Основы теории и методики физической культуры – К.: Здоровье. - 1986 г. – С. 72.
Донской Д.Д. Биомеханика с основами спортивной техники – М.: Физкультура и спорт. - 1971 г.-288с.
Зациорский В.М. Физические качества спортсменов – М.: Физкультура и спорт. - 1970 г. –188с.
Келер В.С., Платонов В.Н. Теоретико-методическая подготовка спортсменов – К.: Здоровье. - 1993 г. – 288 с.
Келер В.С. Система спортивных соревнований и соревновательная деятельность спортсменов – К.: Здоровье. - 1987 г. – 184 с.
Лях В.И. Координационные способности школьников.- Мн.: Полымя 1989 г. – 159с.
Лях В.И. Теория и практика физической культуры – М.: Физкультура и спорт. - №5 - 1979 г. – С. 38.
Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки – М.: Физкультура и спорт. - 1977 г. – 288с
Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры – М.: Физкультура и спорт. - 1991 г. – 543 с.
Новиков А.Д. Средства и методы физического воспитания – М.: Физкультура и спорт. - 1941 г. – С.14.
Озеров В.П. Психомоторное развитие спортсменов – Кишенев.: Физкультура и спорт. - 1983 г. – 140с.
Платонов В.М. Теория и методика физической культуры и спорта – М.: Физкультура и спорт. - 2000 г. – 157 с.
Тер-Ованесян А.А., Тер-Ованесян И.А. Педагогика спорта – К.: Здоровье. - 1986 г. – 208с.
Цзен Н.В., Пахомов Ю.В. Психотехнические игры в спорте – М.: Физкультура и спорт. - 1985 г. – 160с.
29