СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие культуры и науки в XVII-XVIII вв.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочный план урока по всемирной истории за 8 класс.

Просмотр содержимого документа
«Развитие культуры и науки в XVII-XVIII вв.»

8 класс

Такырып\тема: Развитие культуры и науки в 17-18 вв.


Мақсат\Цели – дать представление о развитии нучных знаний в этот период в Европе, а также рассказать о направлениях в культуре и искусстве; развить навыки работы с интерактивной доской; воспитать нравственные и эстетические качества.


Әдіс – тәсілдер\метод – словесный, наглядный, «мозгового штурма».

Сабак турі\ тип урока – изучение новой темы.


Сабак барысы\ход урока

I.Оргмомент.

II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

III. изучение новой темы.

План:

1) Развитие науки.

2) новые идеи в философии.

1) Развитие науки.

В конце 17- начале 18 вв. Происходят радикальные перемены в изменении общественного сознания.

Отвергались воззрения основанные на религии и политике.

Знания, добываемые человеком станвоятся во главе общества, провозглашаются силой.

Английский философ Дж. Локк говорил, что сознание ребенка чистый лист. На котором опыт чертит сови письмена.

В это время людям присуща вера в возможности человеческого разума.

Французские мыслители : Монтескье, Д Аламбер, Вольтер.

Век просвещения – это?...

Просветители - ?

Идеи просвещения - ?

Идеи просветителей нашли отражения и в искусстве.

Родиной Просвещения считается Англия, именно здесь зародились впервые идеи просвещения.

Галилео Галилей – сделал открытия в механике, физике, астрономии, говорил о шарообразности земли. Предстал перед судом инквизиции, был сожжен на костре.

Аутодафе – сожжение на костре.

Инквизиция – церковный суд.

Нем. Ученый Г. Лейбниц – физик, геолог, математик. Создал дифференциальное и интегральное исчесления. Создал счетную машину и идею парового двигателя.

Физмнутка.

2) новые идеи в философии.

Английский философ Ф. Бэкон написал книгу «Новая Атлантида», заложил основы эмпиризма.

Эмпиризм – направление, которое уверяет, что только опыт может быть источником достоверности.

Рене Декарт – франц. Философ и математик считал, что опыт не главное в науке, главное исследования.

Иоган Кеплер - ? стр. 118- ищут об ученом.

Т. о. Основы высшей математики заложили: Лейбниц, Декарт, Ньютон, Кплер.

Особое значение стали иметь естественные науки.

IV. закрепление: стр. 120-вопросы.

V. подведение итогов.

VI. Этап информирования учащихся о домашнем задании и инструктаж его выполнения. д\з пар. 14 до стр. 119.



Такырып\тема: Развитие культуры и науки в 17-18 вв.


Мақсат\Цели – дать представление о развитии нучных знаний в этот период в Европе, а также рассказать о направлениях в культуре и искусстве; развить навыки работы с интерактивной доской; воспитать нравственные и эстетические качества.


Әдіс – тәсілдер\метод – словесный, наглядный.

Сабак турі\ тип урока – комбинированный.


Сабак барысы\ход урока

I.Оргмомент.

II. проверка д\з на тему: Развитие культуры и науки в 17-18 вв. ( 1 урок).

Устный опрос учащихся:

1) Развитие науки.

2) новые идеи в философии.

III. изучение новой темы.

План:

1) Развитие искусства в 18в.

2) Художники и композиторы.

1) Развитие искусства в 18в.

Эпоха просвещения отразилась и на развитии искусства. Просветителей в искусстве называли гуманитсами, т.к. они придерживались теории о значимости человека в природе.

ГУМАНИЗМ (от лат. humanus — человеческий, человечный), признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. В более узком смысле — светское вольномыслие эпохи Возрождения, противостоявшее схоластике и духовному господству церкви, связано с изучением вновь открытых произведений классической древности.

В 18 веке представителями эпохи стали художники и композиторы.

2) Художники и композиторы.

Французские живописцы( художники):

  • Антуан Ватто

  • Франсуа Буше

  • Оноре Фрагонар

  • Жан Батист Симеон Шарден

Их произведения – картины на которых изображены портреты аристократов, пейзажи , мифология, крестьяне, торговцы и т.д.

Значительный вклад в развитие живописи внес английский художник Уильям Хогарт.

В 18в. Значительный сдвиг происходит в развитии музыки. Этот век породил знаменитых композиторов.

Музыка оставалась в основном церковной.

Нем. Композиторы:

  • Г. Ф. Гендель

  • И. С. Бах.

Физмнутка.


ГЕНДЕЛЬ (Handel) Георг Фридрих (или Джордж Фредерик) (23 февраля 1685, Галле — 14 апреля 1759, Лондон), немецкий композитор и органист. Около полувека работал в Лондоне. Мастер монументальной оратории, главным образом на библейские сюжеты (ок. 30), в т. ч. «Саул», «Израиль в Египте» (обе 1739), «Мессия» (1742), «Самсон» (1743), «Иуда Маккавей» (1747). Более 40 опер, органные концерты, кончерто гроссо для оркестра, инструментальные сонаты, сюиты.

В раннем возрасте обнаружил большие музыкальные способности и поначалу занимался музыкой втайне от отца, придворного цирюльника-хирурга, который хотел видеть своего сына юристом. Лишь около 1694 Гендель был отдан в обучение Ф. В. Цахову (1663-1712) — органисту церкви св. Марии в Галле. В возрасте 17 лет Гендель был назначен органистом кальвинистского собора, однако он увлекся написанием своей первой оперы «Альмира», за которой спустя полтора месяца последовала еще одна опера — «Нерон». В 1705 Гендель выехал в Италию, где провел около четырех лет. Работал во Флоренции, Риме, Неаполе, Венеции; во всех этих городах ставились его оперы-сериа, а в Риме — также оратории (в том числе «Воскресение»).

БАХ (Bach) Иоганн Себастьян [31 (21) марта 1685, Эйзенах — 28 июля 1750, Лейпциг] немецкий композитор, органист, клавесинист. Философская глубина содержания и высокий этический смысл произведений Баха поставили его творчество в ряд шедевров мировой культуры. Обобщил достижения музыкального искусства переходного периода от барокко к классицизму. Непревзойденный мастер полифонии. «Хорошо темперированный клавир» (1722-1744), Месса си-минор (ок. 1747-1749), «Страсти по Иоанну» (1724), «Страсти по Матфею» (1727 или 1729), св. 200 духовных и светских кантат, инструментальные концерты, многочисленные сочинения для органа.

Портреты художников и композиторов на доске.

IV. закрепление: стр. 120- вопросы параграфа.

V. подведение итогов.

VI. Этап информирования учащихся о домашнем задании и инструктаж его выполнения.

д\з пар. 14