СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие мотивации учащихся на уроках.Материал с курсов.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

При развитии мотива достижения успеха на уроке ориентирование ученика должно быть направлено на самооценку деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Развитие мотивации учащихся на уроках.Материал с курсов.»

Развитие учебной мотивации

При развитии мотива достижения ориентируйте учеников на самооценку деятельности:

  • Спрашивайте у ученика: «Ты удовлетворен результатом?», вместо оценки: «Ты хорошо справился с работой».

  • Проводите индивидуальные беседы для обсуждения достижений и промахов, постоянно интересуйтесь отношением ученика к процессу и результату своей деятельности.

Помните, что учащиеся приходят в школу с разным уровнем развития мотива достижения, основанном на прошлом опыте.

  • Учащиеся, которые уже усвоили материал, могут отдохнуть. Приготовьте для них некоторые дополнительные задания.

  • Ученикам, которые ориентированы на избегание неудач, могут понадобиться такие задания, которые защитят их от публичного осуждения и критики.

Как можно чаще ставьте учеников в ситуацию выбора цели.

  • В начале изучения темы информируйте учеников о том, чему они должны научиться, какие формы работы и проверки знаний могут быть использованы, предложите полную программу действий с вариантами выбора.

  • Предлагайте ученикам самим выбрать для себя уровень сложности заданий.

  • Предложите выбрать способ достижения цели.

  • Предложите одаренным и отстающим ученикам вместе разработать индивидуальные планы обучения.

Помогайте ученикам ставить перед собой реалистические цели.

  • Поощряйте учеников, которые ставят перед собой достижимые цели, чтобы усложнять их со временем.

  • Когда ученики ставят перед собой нереально высокие цели, предложите им альтернативу.

  • Попросите учеников записывать в специальной тетради цепи и задачи, которые они ставят перед собой на день, неделю или четверть.

  • Расспросите учеников о том, когда и где они будут работать над достижением своих целей, какие материалы им для этого понадобятся и когда они предполагают закончить.

Помогайте ученикам быть ответственными за удачи и промахи.

  • Если вы делаете ошибку или ваша работа не выполнена на достаточно высоком уровне, обсуждайте это с учениками. Будьте самокритичны и ответственны за свои ошибки.

  • Приглашайте на уроки гостей, которые рассказали бы о своих удачах и неудачах.

  • Попытайтесь находить смешной выход из ситуаций. Иногда ошибки бывают веселыми.

Помогайте ученикам увидеть связь между их усилиями и результатами труда.

  • После выполнения задания попросите учеников рассказать, что было особенно трудно, и как они с этим справились.

  • Обсуждайте причины не только успехов, но и неудач.

  • Постарайтесь избегать быстрых собственных выводов о причинах успехов и неудач.

Сделайте ситуацию успеха достижимой.

  • Выбирайте такие задания, при выполнении которых ученики чаще добиваются успехов, чем неудач.

  • Если у учеников возникают проблемы, разделите изучаемый материал на более мелкие порции.

  • Выбирайте адекватную методику преподавания предмета.

Развитие познавательного мотива: интереса к предмету и любознательности

Учебный материал должен включаться в «картину мира» ученика, связываться с его повседневным жизненным опытом. Существует множество способов узнать интересы школьников. Наиболее простой – напрямую спросить самих учеников.

Преподаватель обязан знать интересы учеников, чтобы дополнять учебную программу.

Используйте все возможности учебного материала для развития любознательности учеников.

Все, что повышает любознательность, может быть включено в урок: новые необычные факты и взгляд на события, яркие наглядные пособия и изготовление самоделок — все идет в ход.

Обратите внимание на то, как выглядит кабинет. В обстановке, которая давно не менялась, школьники ведут себя пассивно.

Обратитесь к проблемному обучению. Учителя должны создавать проблемные ситуации, которые подтолкнули бы учащихся к изучению объекта. Различают изучение через открытие, когда учащиеся в значительной степени работают сами, и управляемое открытие, к котором процессом управляет учитель.

Вместо объяснения, как решить проблему, учитель предоставляет необходимые материалы, поощряет учеников делать наблюдения, выдвигать гипотезы, проверять решения, для чего учащиеся должны использовать интуитивное и аналитическое мышление. Учитель может задавать наводящие вопросы, поощрять догадки учащихся, основанные на неполных данных, а затем помогает подтвердить или опровергнуть эти догадки при систематическом анализе проблемы. В этом подходе этапами работы являются введение, экспериментирование, обдумывание, применение и проверка.

Используйте «метод проектов». «Проект» – исследовательская работа школьников под управлением учителя, может выполняться индивидуально или группами учащихся в течение заданного времени, иногда целой четверти.


Содержание и направление работы над проектом

Стадия работы


Содержание работы


Учащиеся


Учитель


Подготовка


Определение темы и целей проекта


Обсуждают проблему и получают необходимую информацию от учителя. Определение целей


Знакомит со смыслом проектного подхода и мотивирует учащихся. Помогает в постановке целей


Планирование


Поиск источников информации. Определение способов сбора и анализа информации, способа представления результатов (формы отчета). Установление процедур и критериев оценки. Распределение задач между членами группы


Вырабатывают план действий, Формулируют задачи


Предлагает идеи


Исследова­ние


Сбор информации, решение промежуточных задач. Основные инструменты; интервью, опросы, наблюдения


Исследуют


Наблюдает, советует, косвенно руководит


Результаты


Анализ информации. Формулирование выводов


Анализируют, обобщают


Советует


Представление отчета


Различные формы представления результатов


Отчитываются, обсуждают


Слушает, задает вопросы в роли рядового участника


Оценка результата и

процесса



–––––


Самооценка в ходе

обсуждения


Оценивает усилия, качество работы с источниками и

неиспользованные возможности и качество отчета



Например, на первой стадии выбора темы и подтем проекта:

  • Учитель выдвигает проблему и просит детей задавать вопросы.

  • Если вопросов много и тема заинтересовала, начинается работа.

  • Тема разбивается на подтемы при анализе вопросов и их объединении по смыслу и направленности.

  • Класс делится на подгруппы, каждая получает подтемы для разработки.

  • Дается время на подготовку. Дети сами ищут литературу и информацию из других источников, анализируют ее, делают выводы и готовят сообщение.


Плюсы метода «проектов»:

1. Развиваются познавательные интересы.

2. Используются различные формы работы: дискуссии, работа с литературой, сбор эмпирической информации и т. п.

3. Происходит мотивирование, появляется удовлетворение от деятельности, ребята видят результат своего труда.

4. Отсутствует формализм знаний.

5. Устанавливается связь с жизненным опытом.

6. В случае использования групповых проектов развивается умение сотрудничать.

7. Развивается метапознание и саморегуляция в деятельности.

В ходе работы над проектом учитель должен:

  • Помочь разработать программу исследования.

  • Помочь в поиске источников информации.

  • Сам стать источником информации.

  • Поощрять и поддерживать энтузиазм.

  • Помогать при появлении трудностей.

  • Поддерживать обратную связь.

Советы учителю:

Связывайте учебную информацию с жизненным опытом школьников.

  • При введении новой темы спросите учеников, что они знают об этой проблеме, что они слышали или читали по предложенной теме, какие идеи или ассоциации у них возникают и т.д.

  • Старайтесь представить информацию в форме проблемы или проблемного вопроса, для чего представляйте различные точки зрения по рассматриваемому вопросу, говорите о сомнениях и неясностях в отдельных аспектах темы.

В решении проблемы используйте все идеи и соображения детей: поощряйте догадки, вопросы и критику; позволяйте им доказывать и проверять даже явно ложные идеи; учите спорить друг с другом и опровергать имеющиеся версии.

Целенапрвленно и постепенно учите использовать и реализовывать исследовательский подход. Дети должны правильно формулировать цель исследования, определять объект исследования, формулировать гипотезы, выбирать способы проверки гипотез, делать обоснованные выводы.


Важно похвалу использовать правильно.

Советы учителю:

  • Придумайте множество подкреплений. Дайте школьникам возможность самим придумать поощрение или выбрать из уже имеющихся.

  • Обсудите с другими преподавателями и родителями способы подкрепления.

  • Делайте упор на положительное. Убедитесь, что все ученики, особенно проблемные, получают подкрепление, когда делают что-либо хорошее.

  • Хвалите учеников, учитывая их индивидуальные особенности, способности и недостатки (используйте индивидуальные нормы оценивания).

  • Соотносите успех ученика с его личными усилиями и возможностями так, чтобы он обрел уверенность в повторном успехе,

  • Убедитесь, что подкрепление действительно позитивно воспринимается учеником.

  • Хвалите за малейшее продвижение в нужном направлении, за позитивные тенденции поведения. Но чем привычнее становится успех, тем реже должна быть похвала.

  • Поощряйте признание учеником своих ошибок: «Ты признался, что списал, — это смелый поступок. Я не накажу тебя, выполни задание снова».


Классификация потребностей и мотивы учения (по Маслоу)

Потребности


Мотивы учения


Самоактуализация, самоосознание



Самопознание, развитие представлений о себе и своих возможностях


Эстетические и творческие потребности


Творческие: приятно творческое озарение, приведение в порядок взгляда на мир

Развитие интеллектуального уровня: понимание и объяснение

Интересно учиться

Самоуважение, самопринятие


Достижения: учиться хорошо, чтобы уважать себя


Принадлежность: любовь, принятие группой


Социальные: учиться, чтобы уважали и любили

Безопасность: физическая психологическая


Под угрозой наказаний: учиться, чтобы не наказывали


Потребности выживания: пища, вода, жилье...

Материальные: учиться, чтобы получить вознаграждение