Цель: Активизировать в речи детей слова: короткий, длинный, старенькие, слабенькие, злой, страшный, серый, косолапый, большой, рыжая, хитрая, хорошая, веселый.
Представить детям возможность участвовать в общей беседе.
Помогать им понять и излагать свои мысли.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Создать атмосферу радостного настроения.
Ход занятия
В.: Дети вы любите ходить в гости? Я вам предлагаю отправиться в гости к дедушке и бабушке. Внимательно слушайте слова. Старайтесь двигаться дружно.
Зашагали ножки: топ-топ-топ
Прямо по дорожке: топ-топ-топ
Ну-ка веселее: топ-топ-топ
Вот как мы умеем: топ-топ-топ
Побежали ножки, по ровненькой дорожке
Убегают, убегают
Только пяточки сверкают.
Приезжают в сказку «Колобок»
В.: Мы попали с вами в сказку. Нас уже встречают. Посмотрите кто это? (бабушка и дедушка)
В.: Какой дедушка? Какая баба? (старые- старенькие, слабые – слабенькие)
В.: «Жили- были дед да баба. Вот как-то раз дед просит бабку: Испеки мне, старая, колобок.
Бабушка пошла замесило тесто, да испекла колобка. Какой колобок? (румяный, круглый, желтый)
Да вот беда непослушный он получился. Лежал себе колобок на окошечке, лежал, да и покатился в лес. Хорошо колобок поступил? Но колобку так хочется пойти в лес погулять. Вот я и решила, давайте будем сопровождать колобка в его прогулке, тогда и бабушка, и дедушка переживать не будут.
Покатился колобок прямо в лес, а в лесу ветер дует. Сначала тихо, а теперь сильно. А на встречу ему зайчик идет. Какой зайчик? (маленький, серенький, ушки длинные, хвостик коротенький, трусливый)
Увидел зайчик колобка и говорит: Колобок, колобок я тебя съем! А колобок и говорит: не ешь меня, я с тобою поиграю.
Дети играют «Зайка серенький сидит».
Зайчику очень понравилась игра, и решил он не есть колобка.
Катится колобок, а на встречу ему волк идет. Какой волк? (злой, страшный, серый, ушки короткие, хвостик длинный, зубки острые). Увидел колобка и говорит, что съест его. Не ешь меня, я расскажу стишок.
Покатился дальше колобок, а на встречу ему медведь. Какой медведь? (большой, косолапый, ушки короткие, хвостик короткий). Увидел колобка и говорит: колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит: не ешь меня, я могу показать как ты ходишь. Медведю очень понравилось, как детки показали его и решил он не есть колобка.
Катится колобок, а на встречу лиса идет. Какая лиса? (хитрая, рыжая, льстивая, ушки короткие, хвостик длинный, пушистый). Увидела и говорит, что съест. Колобок: не ешь меня, я тебя похвалю. Дети хвалят лису. Лисичке понравилась похвала и решила не есть колобка.
Обрадовался колобок, покатился домой. Далее бабка с дедкой благодарят детей, за то, что они помогли остаться в живых колобка. Прощаются с ним.