«Развитие творческих способностей учащихся, через кружковую работу»
Зайцева Наталья Валентиновна
Учитель технологии
155630
Ивановская область, город Южа,
улица Гриневецкого,дом 21.
Телефон 89050594977
МБОУСОШ №1 город Южа,
Ивановская область
Аннотация.
В работе представлен материал, о совместной работе школы с социальным партнёром Детского Юношеского центра для развития творческих способностей учащихся. В настоящее время наиболее актуальными задачами образования становятся формирование у учащихся преобразующего мышления, развитие творческих способностей, воспитание познавательной активности, готовности к постоянному профессиональному образованию и перемене труда. Цель данной работы - обучение основам проектной деятельностии вовлечение учащихся во внеурочную деятельность, через работу Кружка «Школа юных мастеров» и студий дополнительного образования .
В работе раскрываются цели, задачи и принципы работы, рассказывается о опыте работы со студией «Сюрприз».
Одной из задач сегодня является внедрение в образовательный процесс таких методов и приемов, которые помогут подросткам не только овладеть определенными знаниями, умениями и навыками в той или иной сфере деятельности, но и развивать их творческие способности
Практика показывает, что для учителя задача развитие творческих способностей учащихся является наиболее сложной и трудно реализуемой. С одной стороны, нужно для каждого учащегося создать такие условия, которые позволят ему творчески подойти к решению различных проблем, с другой стороны, это должно происходить в рамках программы. Именно поэтому, правильно выбранные методы и формы обучения помогают учителю определить ту возможную меру включенности учащихся в творческую деятельность, которая делает обучение интересным в рамках учебной программы.
Творчество- это деятельность человека, направленная на создание какого-либо нового, оригинального продукта в сфере науки, искусства, техники, производства и организации.
Творческий процесс-это всегда прорыв в неизвестное, но ему предшествует длительное накопление опыта, знаний, умений и навыков, он характеризуется переходом количества всевозможных идей и подходов в новое своеобразное качество
Способности- это такие психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений и навыков, но которые сами к наличию этих знаний, умений и навыков не сводятся.
Признаки и критерии творческой деятельности:
Продуктивность
нестандартность
Оригинальность
способность к генерации новых идей,
возможность выхода за пределы ситуации
сверхнормативная активность.
Что же мы предпринимаем для развития способностей учащихся , для повышения их творческого потенциала?
Предметные кружки как одна из форм развития творческих способностей учащихся.
Большие возможности для развития творческих способностей, учащихся имеют кружковые занятия. Вызывая интерес учащихся к предмету, кружки способствуют развитию кругозора, творческих способностей, привитию навыков самостоятельной работы и тем самым повышению качества подготовки к учебным предметам. Здесь каждый школьник имеет возможность выбрать себе дело по душе, выявить, ставить иразрешать интересующие проблемы.
В школе 7 год ведется кружок «Школа юных мастеров»5-11 классы
Цель кружка - это обучение основам проектной деятельности
Метод проектов
Элементы творчества
Новизны
Формирования банка идей,
Приобретения опыта творчества
т.к. процесс изготовления любого изделия начинается с выполнения эскизов, зарисовок выбора вариантов композиций, разработка конструкции моделей, её моделирования.
Изопыты работы кружка «Школа юных мастеров» и
Студии «Сюрприз» (руководитель студии Бокова Эльвира Альбертовна – педагог- дополнительного образования)
Цель развития творческих способностей, учащихся через совместную работу:
Приобщить учащихся к творческой работе;
Прививать интерес к творчеству, поиску;
Развивать навыки созидания, самореализации.
Вовлечение учащихся во внеурочную деятельность
На базе Детского – юношеского центра проводятся экскурсии, мастер классы, занятия по студиям декоративно – прикладного творчества районные выставки декоративно- прикладного творчества
Работа начинается с экскурсии в Детско- Юношеского центр, где происходит знакомство учащихся со студиями и руководителями ипосещением «Музея кукол». Дети знакомятся с видами кукол, техниками исполнения. Дети с большим желанием участвуют в мастер – классах, где они приобретают творческий опыт. Многие их ребят после экскурсии занимаются в студиях- это привлечение учащихсяво внеурочную деятельность .

На базе школы организуются уроки, интегрированные уроки, работа кружков декоративно- прикладного творчества, выставки декоративно- прикладного творчества , школьная научно- практическая конференции «Планета знаний»
Уроки технологии- это уроки жизни. Этот школьный предмет дает девочкам необходимые знания и умения, которые необходимы каждый день в обыденной жизни. В наш тяжелый век когда у родителей не хватает время посидеть со своей дочерью, научить или передать свои умения, этот предмет просто необходим. В нашей школе есть все условия для проведения прекрасных уроков технологии и развития творческих способностей у детей.

Проводятся интегрированные уроки. Интегрированные уроки развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей. В большей степени, чем обычные, они способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы.Форма проведения интегрированных уроков нестандартна, увлекательна. 
Темы разделов уроков очень разнообразны«Интерьерная кукла», Кукла в технике «папье – маше»,Карнавальные маски,Текстильная кукла, куклы –тряпиенсы и многое другое



Итогом совместной работы кружка « Школа юных мастеров» и студии «Сюрприз»
Это выполнение и защита творческих проектов
Участие в школьной научной конференции «Планета знаний», где каждый из участников представляет свой проект, от замысла до реализации 
Участие в районных областных и школьных выставках декоративно- прикладного творчества «Ремесло- души народа», « Осенний калейдоскоп», «Радуга Талантов», где учащиеся представляют свои работы

Участие в мероприятиях и конкурсах детского творчества «Фестиваль кукол», где дети принимают участие в костюмированном шествие, музыкально- литературных конкурсах, выставке «Моя любимая кукла»

Посещение учащимися и педагогами клуба любителей кукол «Вдохновение» -это совместная деятельность педагогов и учащихся, это творческий процесс, увлекающий как одних, так и других.

Чем же для меня привлекательна эта форма работы:
привлекательность для детей и учителей участия в различных видах деятельности, нежели урок.
ребенок является активным участником педагогического процесса.
различные мероприятия – это совместная деятельность педагогов и учащихся, это творческий процесс, увлекающий как одних, так и других.
Использование различных видов работы поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности такой деятельности. Они снимают утомляемость, перенапряжение учащихся за счетпереключений на разнообразные виды деятельности, резко повышают познавательный интерес, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти школьников, развитию их творческих способностей