Развлечение «Веселая домбра»
Программное содержание: воспитывать любовь к исполнитнльской деятельности, рассказать детям о том, что Земля - наш общий дом, что на Земле проживает много людей разных национальностей. Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям.
Оборудование: макет, домбра, фотографии, кусочки кожи, войлок, куклы в национальных одеждах, кумыс, цукаты из дыни, мольберт.
Предварительная работа: беседа о национальностях, рассматривание иллюстраций, работа с картой, беседа об изготовлении макета, чтение народных сказок Казахстана
Организация детей: дети сидят на стульчиках, стоят у стола, играют в игру.
Ход занятия.
-Ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие. К нам придет гость. Не забудьте поздороваться с ним, и внимательно наблюдайте за тем, что он будет делать. А вот и наш гость.
( входит гость в национальном костюме с домброй в руках: садится на стул
и начинает играть народные калмыцкие мелодии).
- Скажите, ребята, понравилась вам музыка? (ответы детей).
- А кто – нибудь из вас слышал раньше такую музыку? (ответы детей).
- А знаете ли вы, что за инструмент в руках нашего гостя, на котором он так замечательно играл? (ответы детей).
-Этот инструмент, ребята называется домбра. Огромным уважением он пользуется у мастеров - исполнителей народной музыки.
- Как называется этот инструмент, ребята? (закрепляю со всеми детьми название инструмента).
- Хорошо, молодцы!
- Мы с вами, ребята, уже знаем, что на нашей планете Земле проживает огромное количество людей разных национальностей. Какие национальности вы знаете? (ответы детей).
- Правильно, молодцы! Но вот наш гость, ребята, ни к одной национальности, которые вы перечислили, не относится (вопросы детей, почему?).
- Да потому, что наш гость - казах! Казахи, ребята, это коренное население республики Казахстан.
- Как называется республика, где коренное население казахи? (ответы, закрепляю со всеми детьми).
- Сейчас мы посмотрим на карту, где же расположена республика Казахстан, ребята она наша соседка.
- Как называется эта красная линия? (ответы закрепляю со всеми детьми с показом на карте).
- Молодцы, хорошо!
- Ребята, а кто-нибудь обратил внимание на то, как одет наш гость? Очень необычно. Это, ребята, национальный казахский костюм.
- Давайте попросим нашего гостя встать, и мы рассмотрим все детали его костюма.
- Как вы думаете, ребята, как называется вот эта часть костюма? (ответы).
- Это кафтан, на казахском языке он называется «башмют» (закрепляю новое слово со всеми детьми).
- А вот это, ребята, «шаровары» (закрепляю новое слово с детьми).
- Посмотрите, какие они широкие. Это для того, чтобы легко было скакать на лошади. На ногах у нашего гостя сапоги.
- А что это такое, кто догадался? (ответы)
- Это, ребята, основное украшение костюма, пояс, который называется «бусе» (закрепляю новое слово со всеми детьми).
- А вот головных уборов у казахов более двадцати видов (рассматриваем на госте, на фотографии и на кукле).
- А сейчас, давайте тихонько встанем, и пойдем вместе с нашим гостем вот к этому столу (на столе макет и фотографии).
- И поговорим мы с вами о быте казаховов.
- Кто помнит, как называется то, что стоит на столе? (ответы).
- Молодцы! Правильно, это макет.
- Казахии были «кочевым народом» (закрепляю новые слова с детьми).
- А может быть, кто – нибудь из вас знает значение этих слов «кочевой народ»? (ответы).
«Кочевой народ» - это тот народ, который очень часто переезжает с одного места на другое, т.е. кочует (закрепляю новое слово со всеми детьми).
- А как называется жилище казаховв, кто-нибудь из вас знает? (ответы).
- Жилище казахов называется «юрта»
- Они очень часто разбирались, складывались и грузились на лошадей. Потом перевозились на другое место.
Внутреннее пространство разделялось на две половины - на мужскую (правую) и женскую (левую), если стоял в кибитке лицом к входу. В центре всегда располагался очаг.
- Что такое очаг знаете? (ответы).
- Да, это то - место, где всегда горел огонь, и готовилась пища.
- А еще, ребята, калмыки всегда были скотоводами. Знаете, кто такие скотоводы? (ответы).
- Скотоводы - это люди, которые разводят скот (лошадей, верблюдов, овец). (Закрепляю слово «скотоводы»).
- Из шкур этих животных выделывали кожу (показываю), из шерсти, катали войлок (показываю). Благодаря этим животным у калмыков всегда было свежее мясо и молоко.
- А вот из молока лошадей женщины готовили «кумыс». Этот напиток предавал всем силу.
- Кто-нибудь из вас пробовал кумыс? (ответы).
- Хотите попробовать? Наш гость пришел не с пустыми руками. Он принес с собой кумыс, чтобы угостить вас. Наш гость просит вас пройти за ним вот к этому месту (дети пьют кумыс).
- Ну, что вкусно? Чувствуете сколько сил и ловкости он вам прибавил? Ну, а раз вы теперь такие ловкие, я хочу предложить вам поиграть в национальную калмыцкую игру «Наездники» (объясняю правила игры, дети играют. После игры садятся на стульчики).
- Вот так молодцы, сколько силы и ловкости придал вам волшебный напиток!
- Как он называется? (ответы детей).
- А теперь, ребята мы с вами поговорим о тех вещах, которые окружали казахов в быту. Это были самые необходимые вещи, приспособленные к частым переездам: блюда, чашки, ковши.
- Посмотрите, ребята, из чего сделаны эти вещи? (ответы).
- Правильно из дерева.
- А как вы думаете, почему из дерева? (ответы).
Казахский танец «Кара жорга»