СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развлечение для детей разновозрастных групп (4-7 лет) «Нам весело живется»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Развлечение для детей разновозрастных групп (4-7 лет) «Нам весело живется»»


«Нам весело живется»

Развлечение для детей разновозрастных групп (4-7 лет)

Цель: создать праздничное настроение; развивать чувство дружбы, взаимопомощи, умение развлекаться, веселиться.

Задачи: развитие музыкальности, двигательных качеств и умений, творческих способностей, потребности самовыражения в движении под музыку.


Материалы и оборудование: 2 мешочка или 2 книги для танца, бубен


Ход мероприятия:

(дети заходят под веселую танцевальную музыку и рассаживаются на места)

Ведущая:

Дорогие друзья! Я приветствую вас на нашей дискотеке-празднике музыки и танца!


Шутите, пойте, смейтесь

На празднике у нас,

Танцуйте, что хотите,

Настал желанный час.

Смешинки-веселинки

Зовут нас танцевать,

А песенки знакомые

Мы будем подпевать.


Дети выходят читать стихи про песню

1.На тропке узенькой

Встречаются порой

Стихотворенье с музыкой,

Как ласточка с весной.

2.Поют они чудеснее,

Звучат ещё светлей

И, став хорошей песнею –

Порадуют людей!

3.Песня — чудо, песня — свет,

На любой вопрос ответ,

Песня — радость, удивленье,

Песня — мыслей отраженье.


Ведущая: Чтобы поднять друг другу настроение мы с вами споем песню! («Улыбка» муз. В. Шаинского)


Ведущая: На нашей дискотеке все должны быть весёлыми, улыбчивыми, активными! Запрещается: грустить, скучать, сидеть и плакать!

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Музыкальный стул»

(в середине зала кругом расставляются стулья на 1 меньше, чем участников игры; с началом музыки дети начинают бегать вокруг стульев, как только музыка закончилась, воспитанники занимают стулья;кому стул не достался-выбывает из игры)


Ведущая: А сейчас я проверю насколько хорошо вы знаете детские песенки. Вы внимательно слушайте загадки, и попробуйте догадаться о какой они песне.


1.Кто-то в этой песне лапки,

Рано утром мыл в канавке.

Они жили у бабуси

Это были просто…(Гуси)


2.Он не шел копать картошку,

Он ленивым был немножко,

И носил с собою ложку.

Звали мальчика…(Антошка)

3.В песне сидел он в травке,

Был не жук и не козявка,

Зелен он как огуречик,

Славный маленький…(Кузнечик)

4. Так уж в жизни получилось,
Что в лесу она родилась,
Про пушистую, в иголочках,
Знают песню все про… (Елочку)

5. Живет он целый век в болоте,
А так летать ему охота!
«Никто не водится со мной!» —
Пел в мультфильме… (Водяной)

6. Взрослым надо понимать,
Что ночью детям надо спать!
Вместе с ними на подушке

Спят усталые… (Игрушки)


Ведущая: Молодцы ребята! Вы хорошо справились с этим заданием!

Теперь дети прочитают нам стихи посвященные танцам


1.У всех народов танцы есть,

В мире танцев нам не счесть.

2.Танго, ча-ча-ча, гопак,

И лезгинка, и трепак.

3.В танце кружатся народы

Дружно водят хороводы,

4.Мы не можем больше ждать,

Тоже будем танцевать.


(дети становятся в круг и повторяют движения за ведущим)

«Танец маленьких утят»

Ведущий:

Эй, мальчишки, эй, девчонки.

Что стоите вы в сторонке?

Проведу игру для вас.

Покажите высший класс!


Игра «Танец с мешочком на голове»

(выбираются двое участников, им на головы кладут по одному мешочку (можно использовать книгу); их задача заключается в том, чтобы станцевать под музыку, не уронив мешочек (или книгу))


Ведущая: Наша дискотека продолжается!

(дети выходят в зал и выстраиваются в шеренги)


Флешмоб «Танец зебрика»


Ведущая: Давайте немного отдохнем, присаживайтесь на свои места. Полушайте мои загадки и попробуйте догадаться о каком танце идет речь.


1.Под музыку эту проводят парад,

Чтоб в ногу шагал генерал и солдат. (Марш)


2.Праздничный бал в разгаре,

Я кружусь по залу в паре.

Этот танец нас пленил,

Его Штраус сочинил. (Вальс)

3.С тобой мы движемся по кругу

И держишь ты меня за руку.

Но не устали мы нисколько

Веселую танцуя…(Польку)

Ведущая: Хорошо, ребята! И с этим заданием вы справились! А теперь поиграем в игру, которая называется «Веселый бубен»

(дети становятся в круг; одному из детей в руки дают бубен; как только ведущий начинает читать четверостишие, дети передают бубен по очереди друг другу в кругу, когда ведущий закончил читать стишок, ребенок, у которого оказался бубен в руках, выходит в середину круга и танцует небольшую музыкальную импровизацию)

Ведущая:

Ты катись весёлый бубен,

Быстро, быстро по рукам,

У кого остановился,

Тот сейчас станцует нам!

Ведущая: Дорогие ребята, наш праздник подошел к концу. Мы с вами сегодня и пели и танцевали и веселились! Пойте и танцуйте вместе со своими родителями, братьями, сестрами, бабушками и дедушками и, конечно же, с друзьями! Скажите, вам понравилась наша дискотека?! (ответы детей) И прежде чем разойтись мы свами споем песню про хорошее настроение!

Дети исполняют песню «Хорошее настроение» ( муз. В. Осошник, группа «Волшебники двора»)

(По окончании песни можно устроить небольшую дискотеку для детей)