Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 21 «Колосок»
муниципальное образование Приморско-Ахтарский район
Открытая образовательная деятельность
по теме:
«Домашние животные Кубани»
Подготовила музыкальный руководитель
Литовка Анжела Евгеньевна
ст. Приазовская
2023г.
ЦЕЛЬ: Прививать любовь к животным через театрализацию.
Образовательные задачи:
Активизировать словарный запас детей;
Развивать умение отгадывать загадки;
Развивающие задачи:
Развивать музыкально-сенсорные способности (ритмический, тембровый, динамический , звуко - высотный слух)
Обогащать словарь детей по теме «Домашние животные Кубани»;
Развивать навыки коллективного пения, прислушиваться к пению других детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброе, бережное отношение к домашним животным.
Виды детской деятельности: Музыкальная, познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная.
Ожидаемый результат: эмоциональная отзывчивость на музыку, узнают знакомые звуки животных, отгадывают загадки, проявляют желание участвовать в игре, речь ребёнка активная, эмоциональная, обогащается словарный запас.
Предварительная работа: беседа о домашних животных, чтение стихов, загадывание загадок, разучивание песен, речевых игр, считалок, рассматривание серии картинок о домашних животных Кубани, прослушивание истории и традиций домашнего хозяйства на Кубани, музыкально-дидактические игры,
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:
Материал и оборудование: Шапочки и маски животных для детей, театр на дисках мои домашние животные» набор красочных картинок с изображением домашних животных, ноутбук.
1 этап: Организационный
Муз.рук: Мы с вами живем на Кубани, где издавна жили кубанские казаки. Любили кубанцы музыку, шутки, гулянье, смех и веселье- это называлось посиделки. Ну что бы хорошо отдохнуть они много работали. Многие семьи держали большое хозяйство: коров, коз, лошадей, свиней, домашнюю птицу и.т.д. Хорошо за ними ухаживали, сытно кормили и с этим хозяйством они жили и кормились. В наше время мы тоже держим такое же хозяйство, не только птицу, но и домашних животных, а еще любимых домашних питомцев кошек, собак.
Муз.рук: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправимся к бабушке Маруси в деревню. Чтобы быстрее туда попасть, мы сядем поудобнее на стульчики и
Разминка «Похлопаем в ладошки»
…….
Муз.рук: Вот мы и приехали к бабушке в деревню. Посмотрите, как красиво, тихо и дышится легко !!! Воздух чистый!!! Вдохните аромата воздуха и свежести деревни !!!
Дыхательная гимнастика
(чистый воздух в деревне)
Муз. Рук: Ребята, а где же наша бабушка?
давайте ее позовем
Дети: бабушка Маруся!
Поворачивается, надевает на плечи платок и превращается в бабушку
2 этап: Основной
Бабушка: Здравствуйте дети! Как я рада вас видеть!
Дети: Здравствуйте!
Бабушка: Я знаю, дорогие мои, что вы приехали, чтобы помочь мне и познакомиться с моими животными.
У меня много животных, только они все спрятались. Отгадаете мои загадки, они выйдут к вам. Вы готовы?
Да.
Слушайте внимательно! Слушают загадку, потом голос животного и повторяют.
1. Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается
Реб. Мяу
2.- С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком
Реб.: Гав
3 Хвост крючком, нос пятачком
(реб.Хрю-хрю
4.Голодна - мычит,
Сыта - жует
Малым ребяткам,
Молока дает
(реб. Муууу
5. Подкованы ноги,
Бежит по дороге:
Грива дугою,
А хвост метлою
(реб.лошадь) И-го-го
6. «Ме –ме –ме »-детишек кто зовет?
А бородкой кто трясет?
У кого витые рожки
И как ягодки глаза?
Нам на встречу по дорожке
Приближается …(реб.коза)
7.Будто облако резвилось
И на травку опустилось
Спинка вся в густых колечках
Бродит по траве …..
(реб.БЕЕее
Бабушка: Давайте вспомним про этих животных и поиграем в пальчиковую игру.
Пальчиковая игра «Домашние животные»
Раз, два, три, четыре, пять,
Как животных нам назвать? (поочередно загибаем пальчики на левой руке)
Самых близких, самых верных —
Каждый знает их, наверно (хлопаем в ладоши) .
Лошадь, корова, свинья, коза, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке) .
Как назовем их? Подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих) .
В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу дома над головой) ,
Значит, домашними все их зовут.
Бабушка: Молодцы, ребята! Помогите мне, пожалуйста, найти еще двух обитателей моего двора!
Кря !Кря! Кря! - ловите мух!
А потом в водичку -плюх!
Плавать -это вам не шутка
Так детишек учит ….
(реб.утка)
Что за птица? Людей не боится,
Не летает высоко, а поет «ко, ко, ко!»
(реб.курочка)
Бабушка: Спасибо вам, дорогие мои дети! Вы помогли мне вернуть всех моих животных и птиц! Все они живут рядом с домом человека и поэтому их называют «Домашние животные». А еще их смело можно назвать Кубанскими животными и даже животными нашей станицы, потому что в каждом дворе есть животные и птицы за которыми мы ухаживаем .Ребята вы тоже должны помогать своим родителям ухаживать за хозяйством и любить своих домашних животных. А еще ребята, я вам покажу сказку Репка, где животные помогли хозяину вытянуть большую репку и все угостились вкусным лакомством. А на прощание мы с вами посмотрим еще раз на домашних животных и споем про них песенку.
Дети смотрят на мультимедийном экране музыкальную песенку про домашних животных и подпевают.
До свидания ребята , спасибо , что мне помогли справиться с моими животными.
Муз.рук. Веселый да работящий народ живет на Кубани, умеют работать и отдыхать и в забавные игры играть.
Напои коня,
Подкова.
3 этап: Заключительный
Рефлексия:
муз. рук. …
Реб……