СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развлечение (внутригрупповое) в детском саду по ОБЖ. Тема: "ПОМОЖЕМ нашему ДРУГУ - НЕЗНАЙКЕ" (средняя группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей — дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

Безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Актуальность темы – «Безопасность дошкольников» обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, важностью целенаправленной деятельности в этой области. Всем нам известно, что круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. По

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей — дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

Безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Актуальность темы – «Безопасность дошкольников» обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, важностью целенаправленной деятельности в этой области. Всем нам известно, что круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому успех в работе по безопасности детей, может быть, достигнут только при тесном взаимодействии с родителями воспитанников, поскольку те знания, которые получает ребенок в детском саду, должны закрепляться в условиях семьи. Предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев.

Просмотр содержимого документа
«Развлечение (внутригрупповое) в детском саду по ОБЖ. Тема: "ПОМОЖЕМ нашему ДРУГУ - НЕЗНАЙКЕ" (средняя группа)»

«ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

«ПОМОЖЕМ НАШЕМУ ДРУГУ - НЕЗНАЙКЕ»
(открытый урок)

Программное содержание:

  • формирование у детей осознанного безопасного поведения в жизни и быту;

  • закреплять знания об источниках опасности и их последствиях;

  • учить предупреждать возможные негативные ситуации для ребенка, если он находится один в доме;

  • развивать память, внимание;

  • воспитывать чувство сопереживания.

Предварительная работа:

  • беседы;

  • чтение художественных произведении (С. Маршак «Кошкин дом») и русских народных сказок («Волк и семеро козлят», «Петушок – золотой гребешок»;

  • рассматривание иллюстрации, отгадывание загадок.

Материалы:

  • кукла Незнайка; рюкзак; картинки с изображением опасных предметов и негативных ситуаций; две корзинки.

Ход занятия Дети заходят в группу.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Пальчиковая игра «Моя семья».

Давайте посмотри друг на друга, улыбнемся, чтобы у нас было хорошее настроение, и начнем наше занятие.

Дети садятся на стульчики (полукругом).

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Тимофей, узнай, кто пришел?

Ребенок подходит к двери и спрашивает: «Кто там?».

Воспитатель: Ребята, скажите, правильно сделал Артем, что не открыл дверь? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Я сейчас открою. (Открываю дверь, там Незнайка, с рюкзаком). Здравствуй, Незнайка! Что случилось?

Незнайка: Здравствуйте, ребята! Со мной случилась беда. Я живу вместе с бабушкой. И вот она ушла в магазин, и я остался один в квартире. Когда в дверь позвонили, я сразу побежал открывать. А там Баба-Яга. Она хотела меня схватить, но я убежал от нее. Я очень боюсь.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем, что Незнайка сделала неправильно.

Разбираем ситуацию «Один дома». (Показываю картинку).



Вопросы:

- Можно ли детям открывать дверь посторонним, если дома нет взрослых?

- Что лучше сразу открыть дверь или спросить «Кто там»?

- Как вы поступите, если вы одни дома? (спрашиваю у 2-3 детей).

Незнайка:

Спасибо ребята! Теперь я знаю, что нельзя открывать дверь незнакомым людям.

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете сказки, в которых с героями произошли такие же несчастья, как с Незнайкой. («Волк и семеро козлят», «Петушок – золотой гребешок»).

Вот Незнайка, одну из этих сказок мы подарим тебе, чтобы ты ее прочитал. Положи ее в свой рюкзак. А что там у тебя?

Незнайка:

Да, разные предметы из дома. Я хотел с ними немного поиграть.

Воспитатель:

Ну- ка, давай посмотрим.

(Достаю из рюкзака – мяч, машинку, книжку, спички).

Воспитатель:

Ребята, со всеми предметами из рюкзака Незнайки можно играть?

Дети:

Нет, со спичками играть нельзя.

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, зачем нужны спички? (Ответы детей).

Спички разжигают огонь. А какую пользу приносит огонь? Он хороший или плохой?

Хороший – помогает готовить пищу. Но если с ним неосторожно обращаться он становится плохим и может случиться беда. Что может произойти (Ответы детей).

Воспитатель:

Все правильно, спички – очень опасный предмет. Если играть со спичками может случиться в доме пожар (показываю картинку).

Незнайка: Что делать если пожар все- таки начался?

Воспитатель: Надо позвать на помощь взрослых (позвонить пожарным, позвать на помощь из окна). Нельзя ребята прятаться от пожара под кроватью или в шкафу. Ведь когда приедут пожарные они не смогут тебя найти. Теперь вы знаете, что опасно играть со спичками.

Воспитатель: Молодцы ребята! А ты, Незнайка, хорошо запомнил, что спички – детям не игрушка.

Незнайка: Да, запомнил!

Воспитатель: Давайте сядем на ковёр по кругу и поиграем.

Физкультминутка: Игра "Можно-нельзя"
Я вам буду катать мяч, и задавать вопросы, а вы будете отвечать можно или нельзя.
1. Можно спичками играть?
2. В розетки пальцы совать?
3.В уголке игрушками играть?
4.Книжки за столом читать?
5. Может можно дверками играть? Закрывать и открывать?
6. Острые предметы брать?
7.Вместе с бабушкой вязать?
8. Лекарства в садик принести и ребяток угостить?
9. Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?
10. Ножницы без спроса брать и в соседа тыкать?

11. Залезать на подоконник?

12.Громко в уши всем кричать?

Воспитатель: Ребята, я хотела бы узнать у вас. Как вы поступите если:  Взрослый уговаривает вас пойти с ним куда-либо, обещая подарить игрушку, конфету или показать что-то интересное. (правильно ,ни в коем случае нельзя с незнакомцами никуда уходить)

Воспитатель: А если взрослый откроет дверцу машины и пригасит вас покататься.

(это опасно для жизни, конечно же, нельзя)

Воспитатель: Вдруг взрослый угостит вас конфетой, мороженым или подарит игрушку. (тоже нельзя брать, игрушка может оказаться опасной, и вообще с рук чужого нельзя ничего брать)

Незнайка: А какие еще опасные предметы есть дома?

Воспитатель: В доме есть полезные предметы, но они могут быть опасными для детей. Ими можно пользоваться только вместе с взрослыми, с их разрешения. Ребята, давайте поиграем в игру, и поможем Незнайке запомнить, какие предметы могут быть опасны.

Игра «Опасные предметы».

Воспитатель: напоследок я хотела бы вам объяснить, когда беда, куда звонить.

Телефон пожарной службы01

Огонь и дым со всех сторон,
Нам срочно нужен телефон.
Простые цифры набирай.
И адрес точный называй (дети на телефоне набирают номер)

Если вы в беду попали,
Телефон 02 набрали.
К вам полиция придёт,
Всем поможет, всех спасёт (дети на телефоне набирают номер)

Если человеку плохо

Толку нет вздыхать и охать,

Срочно номер набери

Скорой помощи 03 (дети на телефоне набирают номер)

Воспитатель:

Сегодня мы ребята хорошо поработали, помогли Незнайке узнать, что нельзя играть с опасными предметами, и как вести себя, когда ты один дома, чтобы не попадать в беду. И когда мы остались одни дома, без родителей, мы можем рисовать, лепить, смотреть мультфильмы или играть со своими игрушками.

А сейчас мы именно этим займемся, но сначала попрощаемся с нашими гостями. До свидания!

ФОТООТЧЁТ «ПОМОЖЕМ НЕЗНАЙКЕ»