Развлекательная программа «Шумная компания»
Провела Бояркина Л.А.
Сценарий воспитательского мероприятия «Шумная компания»
Форма проведения: конкурсная программа.
Цель: сплотить детский коллектив, воспитывать коммуникативные навыки в общении через участие в конкурсах, шуточных испытаниях.
Задачи:
Расширить кругозор ребят на основе ознакомления с новыми конкурсами;
Воспитывать умение адекватно выражать свои эмоции;
Развивать умение ориентироваться на плоскости в пространстве.
Предварительная работа: формируется творческая группа, которая занимается подготовкой к конкурсам, пишет свод правил, плакаты считалки.
Оборудование: мячи, целлофановые пакеты, верёвка, 2 таза, 4 мелких яблока, 2 бутылки, 2 ложки, 2 стакана с водой, газеты, плакаты-считалки.
Ход мероприятия:
Звучит песня «Да здравствует сюрприз» (сл. Энтин Ю., муз. Минкова М.)
- У каждого из вас бывает праздник, когда друзья собираются вместе. Чем вы любите заниматься? Сегодня узнаете и научитесь тому, как можно весело с друзьями провести время.
- Желаете быть участниками конкурсов? Значит, вы все должны выполнять наши правила. А какие, сейчас узнаете.
Дети читают написанные плакаты.
Можно веселиться и смеяться.
Баловаться и кривляться нельзя.
Необходимо выполнять правила игры.
Нельзя плакать и обижаться, если проиграл.
Кто за – поднимите руку.
Звучит музыка.
- Внимание, внимание! Начинаются конкурсные испытания!
1) «Горячая картошка»
Дети передают мяч по кругу, как только зазвучит сигнал «А КАРТОШКА-ТО ГОРЯЧАЯ». Тот, кто уронит мяч, выходит из игры.
2) «Насосы»
Рассчитались на 1-й и 2-й и разошлись по залу. По команде «Первый» приседают те, кто под номером один. По команде «Второй» приседают те, кто под номером два. Команды подаются с ускорением.
3) «Хлопалка»
Надутые пакеты привязаны к верёвке. Дети отходят на 10 шагов назад от верёвки и по команде «ХЛОП» подбегают к верёвке и стараются лопнуть пакет.
4) «Верёвка»
По считалке разделиться на две команды. Дети-портные, должны сшить всех друг с другом, продев через одежду каждого участника верёвку. Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.
5) «Поймай яблоко»
В тазиках налита вода, дети должны без рук достать яблоко из таза, руки держат за спиной.
6) «Почувствуй себя космонавтом»
Дети-космонавты встают в круг. Каждый по очереди встаёт на колени, ползёт вдоль круга и говорит: «Я луноход первый», возвращается на место, следующий то же самое: «Я луноход второй» - и так пока все не побывают космонавтами.
7) «Мокрые штанишки»
Дети встают парами. Одному у поясу привязывают пустую бутылку, а второй из стакана ложкой переливает ему в бутылку воду. Выигрывает тот, кто быстрее перельёт и не обольёт своего напарника.
8) «Вставай на лыжи»
Дети встают на газеты и передвигаются из одного конца комнаты в другой, как на лыжах. На финише подводят итог.
По окончании каждого конкурса победители получают фанты. В конце программы подсчитываем, кто сколько получил фантов.
- А теперь скажите, что сегодня вам больше всего понравилось?
- Назовите, какие конкурсы вы сегодня узнали?
- Чем будите заниматься, когда соберётся большая шумная компания?
- Сегодня, действительно, собралась весёлая, шумная компания. Творческая группа постаралась сделать наш досуг интересным, весёлым и обеспечила нас всем необходимым инвентарём. Вы стали дружнее, узнали новые конкурсы, активно участвовали в них. Все молодцы!
Звучит песня «Да здравствует сюрприз»