СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Реализация комплексного подхода в работе классного руководителя (из опыта работы)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Реализация комплексного подхода (из опыта работы)

Просмотр содержимого документа
«Реализация комплексного подхода в работе классного руководителя (из опыта работы)»

Реализация комплексного подхода в работе классного руководителя

Современные технологии воспитания осуществляют комплексный подход, выполняя обязательные требования:

• Воздействуют на воспитанников по трем направлениям — на сознание, чувства и поведение.

• Положительный результат достигается при органичном слиянии воспитания (внешнего педагогического воздействия) и самовоспитания личности.

• Единство и координация усилий всех имеющих отношение к воспитанию социальных институтов и объединений, прежде всего средств массовой информации, литературы, искусства, семьи, школы, органов правопорядка, коллективов и групп — непременное условие комплексного подхода.

На мой взгляд, классный руководитель может напрямую заниматься выполнением двух первых требований. Мы все знаем, что воздействовать на обучающихся, привлечь их к какому-либо роду деятельности, будь то воспитательное мероприятие или же мероприятие, носящее гражданский характер достаточно сложно. Таким образом, мною был придуман «Рейтинг», в котором отображается участие каждого учащегося в абсолютно всех мероприятиях, которые проходят в школе или в классе.

На протяжении всего учебного года отмечается ответственным за рейтинг.

Если мероприятие проходило внутри класса, то победитель награждается орденом «Лепрекон» - персонаж ирландского фольклора, волшебник, исполняющий желания. Также получают этот орден те, кто имеет самый высокий рейтинг в конце года.

В результате подведения итогов прошедшего 2015-2016 учебного года мы с учениками моего класса пришли к выводу, что необходимо составить подобный рейтинг и для дежурства по школе. В нем будет отмечаться присутствие на всех переменах на постах и отдельной графой дежурство по столовой.

В конце года все обучающиеся были награждены грамотами с указанием его личного рейтинга. Отдельно награждались учащиеся за участие в сборе макулатуры, лучший дежурный по школе и даже была придумана номинация «Ранняя пташка», которая была вручена учащейся Рябченко Алине за то, что она всегда приходила раньше всех на дежурство.

Обучающиеся проявляют огромный интерес к рейтингу. Они сами отслеживают свои успехи и честность его заполнения. Казалось бы что особенного в этом рейтинге, но мы видим, что он оказывает влияние на сознательность, ответственность, честность и многие другие качества и чувства детей, а также на самовоспитание в какой-то степени. Все это и является составляющими требований, по средствам которых и осуществляется комплексный подход к воспитанию.