Реализация проекта
« К. Д. Ушинский» с детьми старшего дошкольного возраста
Проблема нравственного воспитания подрастающего поколения всегда вызывала повышенный интерес общества. Начиная с дошкольного возраста, необходимо формировать у подрастающего поколения духовность и культуру, в основе которых заложены общечеловеческие нравственные принципы. Актуальность проблем, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения, сегодня бесспорна. И гуманизм, и коллективизм, и чувство собственного достоинства необходимо начать формировать в дошкольном возрасте. Художественная литература служит могучим действенным средством нравственного и духовного воспитания детей. Поэтому очень важно знакомить детей с жизнью и творчеством выдающихся личностей нашей страны. Творчество К. Д. Ушинского – замечательного педагога – близко и понятно детям, поскольку его яркие произведения открывают им огромный мир, который они познают.
Проект « К. Д. Ушинский» рассчитан на 9 месяцев (январь – сентябрь) для детей старшего дошкольного возраста.
Цель проекта:
Приобщение детей старшего дошкольного возраста к национальной культуре через восприятие произведений К. Д. Ушинского.
Целевая группа проекта – дети старшего дошкольного возраста (6-7 лет).
Задачи:
– Познакомить детей с творчеством К. Д. Ушинского;
– Продолжить работу по формированию у детей бережного отношения к природе, духовно-нравственных понятий;
– Продолжить работу по развитию: познавательной активности и интереса к детской художественной литературе через разные формы работы; речи детей, активизация словарного запаса слов.
– Воспитание любви и уважения к творчеству писателя, к своей малой Родине; желания и умения работать в детском коллективе, договариваться, проявлять активность в самостоятельной творческой деятельности.
Ожидаемые результаты: Развитие интереса к творчеству К. Д. Ушинского; развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков.
Реализация проекта позволяет дошкольнику расширить знания и представления о своей родной стране, о своеобразии природы, воспитать любовь к книге, воспитать навыки доброжелательного, внимательного, заботливого поведения. Разнообразная детская деятельность помогает детям обогатить творческое воображение.
Формы работы: познавательная, продуктивная, игровая.
Круг чтения: произведения К. Д. Ушинского.
Реализация проекта осуществлялась в несколько этапов.
1-й – подготовительный: постановка цели и задач, определение этапов работы; подбор форм и методов работы. Подготовительный этап включает в себя: анкетирование родителей по данной теме, целью которого является выявление круга домашнего чтения воспитанников; подбор библиотеки и наглядно – дидактических пособий для демонстрации произведений автора; оформление родительского уголка.
2-й – основной: выполнение намеченных задач через проведение мероприятий. Апробация разработанного в ходе подготовительного этапа методического материала осуществляется на втором основном этапе, который реализовывался с января по сентябрь. В образовательный процесс была включена система занятий в разных видах деятельности, что предполагает погружение в темы:
– «Человек и природа» – через чтение рассказов «Путешествие по Волге», «Поездка из столицы в деревню». Рассказы: «Играющие собаки»; «Утренние лучи», «Любопытство», «Поездка из столицы в деревню», «Трусливый Ваня», «Четыре желания», «Дети в роще». В интересных рассказах К. Д. Ушинский раскрывал перед детьми многообразие окружающего их мира, с малых лет прививал детям правильные понятия о жизни, о взаимоотношениях людей. Человек счастлив только тогда, когда он честно трудится. Ушинский мог в коротком рассказе показать жизнь всей России.
– «В мире животных» – через чтение рассказов о животных: «Пчелы и мухи»,
«Медведь и бревно», «Пчелки на разведках», «Бишка», «Жалобы зайки», «Слепая лошадь».
– «В мире добрых сказок» – погружение в тему через многообразие форм работы с произведением: чтение, пересказ, фантазирование, переложение.
Конечным продуктом стала викторина по произведениям К.Д.Ушинского
3-й – обобщающий (заключительный): подведение итогов работы (презентация проекта и распространение информации о проекте среди дошкольных учреждений города.)
Благодаря совместной деятельности в ходе реализации проекта укрепились взаимоотношения между участниками проекта, проявилась творческая активность детей и родителей, раскрылись скрытые эмоциональные возможности, увеличился интерес детей к книге.
Список литературы
1. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников/ Под ред. Виноградовой А.М. – М.: Просвещение, 1989.
2.Лопаткина А.А. Начала мудрости. 50 уроков о добрых качествах: для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. М., 2005.
3.Ушинский К. Д. Любимые сказки. – М.: ЭКСМО, 2011.