Урок 8
Тема: Речевое оформление конспекта
Цели урока:
Ознакомить с основными приемами сжатия информации текста, правилами сокращения слов, способами выделения и сокращения конспектируемого материала.
Формировать умения различать и использовать при конспектировании основные приемы сжатия текста (исключение, упрощение, объединение), правильно сокращать слова, использовать при создании конспекта различные способы подчеркивания и сокращения информации — конспектировать текст различными способами.
Воспитывать речевую культуру учащихся, ответственность за качество усвоения материала.
Этапы урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
1. Система верных и неверных утверждений:
Конспект — краткое, но последовательное изложение наиболее ценного в содержании письменного текста или устного выступления. (+)
Информация в тексте делится на главную и второстепенную. (+)
В конспекте отражается как главная, так и второстепенная информация текста. (-)
Перед конспектированием письменного текста необязательно прочитывать его полностью. (-)
В конспекте используются сокращения слов. (+)
Выделению главной информации в тексте помогает жирный шрифт. (+)
При конспектировании обязательно записываются примеры. (-)
Конспект может быть сделан в виде плана, цитат, схемы. (+)
Конспект, сделанный в свободной форме, должен содержать план и цитаты. (-)
Плановый конспект может иметь вид таблицы с несколькими графами. (+)
2. Упражнение 39 (2).
III. Изучение нового материала
Ознакомление с основными приёмами сжатия текста (упр. 40 на с.26).
Упр. 41.
Приём сжатия теста: замена.
Этот приём уместен в данных предложениях, потому что удобно было заменять объёмные фрагменты предложений краткими синонимами.
Графика – раздел науки о языке (=языкознания), в котором изучаются (изучающий) способы обозначения звуков речи на письме (правила написания букв).
Лексика – раздел науки о языке (языкознания), который изучает (изучающий) слова, их значения и употребление в речи.
Фразеология изучает устойчивые сочетания слов (фразеологизмы), их значения и употребление в речи.
Лексикография – раздел науки о языке (языкознания), в котором рассматриваются теоретические и практические вопросы (теория и практика) составления словарей.
Словообразование изучает, из чего состоит слово (состав слова) и как оно образуется (способы образования слов).
Стилистика – учение об оказывающих яркое воздействие на читателя или слушателя (выразительных) средствах языка и их использовании в различных сферах речевого общения.
Риторика – наука об ораторском искусстве (красноречии).
Упр. 42.
Приём сжатия текста: объединение.
Предлоги, союзы, частиц (=служебные части речи) не называют ни предметов, ни признаков, ни действий, но служат для связи слов и предложений.
Существительные, прилагательные, числительные, глаголы и наречия (=сам. части речи) могут употребляться сами по себе, как слова-предложения, поскольку они имеют лексическое значение.
Местоимение употребляется вместо имени существительного, имени прилагательного, имени числительного (именных частей речи).
Приставка, корень, суффикс, постфикс (словообразовательные морфемы) входят в основу слова.
Физкультминутка
4. Упр. 43 (устно).
Изучение правила сокращения слов на с. 28.
Упр. 44.
Упр. 45.
Изучение правила «Использование условных обозначений и графических выделений в конспекте».
IV. Подведение итогов урока
— Какие бывают конспекты? (Плановый, произвольный.)
— Какие способы сжатия текста используются при составлении конспекта? (Замещение, исключение, совмещение.)
V. Рефлексия
— Понравился ли вам сегодняшний урок?
— Какое задание было для вас самым трудным? самым легким?
VI. Домашнее задание
§ 7. Упр. 46 (конспект текста); подготовиться к контрольному изложению
Индивидуальное задание
Текст
Конспект помогает привести мысли в порядок, определить логическую последовательность их изложения, оставить основное и главное, избавиться от попутного и несущественного. Он способствует также лучшему запоминанию материала, ибо в процессе записей включается и зрительная память. Как бы хорошо вы ни изучили материал, как бы ни были уверены в своей способности запоминать прочитанное — пренебрегать конспектом не стоит. Нет другого средства, кроме конспектирования, которое придает речи форму и помогает сохранить ее в момент выступления, чтобы ни волнение выступающего, ни увлеченность какой-либо фразой, ни внезапное забывание не увели в сторону от главной мысли, не привели изложение в беспорядок.
Составление конспекта не подчинено каким-либо единообразным правилам. Конспект может быть кратким, может быть более полным, развернутым. Это зависит от насыщенности материала фактами, которые в большом количестве трудно удержать в памяти. Точное, неискаженное воспроизведение в речи цитат, крылатых слов и выражений также требует их предварительной записи.
Конспект может быть плановый (он чаще используется при работе с письменными текстами) и произвольный.
Плановый конспект может иметь вид таблицы с такими, например, графами:
План | Основные положения | Примеры | Примечания |
(о чем?) | (что?) | (что об этом думаю я?) |
В графу «Примечания» заносятся собственные мысли по поводу прочитанного.
Задание: прочитать текст, записать в тетрадь главную информацию (индивидуально).
Проверка домашнего задания по теме «Конспект: построение и содержание»
Задание: на листочках напротив номеров правильных утверждений поставить значок «+», напротив номеров неправильных утверждений поставить значок «-».
Конспект — краткое, но последовательное изложение наиболее ценного в содержании письменного текста или устного выступления.
Информация в тексте делится на главную и второстепенную.
В конспекте отражается как главная, так и второстепенная информация текста.
Перед конспектированием письменного текста необязательно прочитывать его полностью.
В конспекте используются сокращения слов.
Выделению главной информации в тексте помогает жирный шрифт.
При конспектировании обязательно записываются примеры.
Конспект может быть сделан в виде плана, цитат, схемы.
Конспект, сделанный в свободной форме, должен содержать план и цитаты.
Плановый конспект может иметь вид таблицы с несколькими графами.
Проверка домашнего задания по теме «Конспект: построение и содержание»
Задание: на листочках напротив номеров правильных утверждений поставить значок «+», напротив номеров неправильных утверждений поставить значок «-».
Конспект — краткое, но последовательное изложение наиболее ценного в содержании письменного текста или устного выступления.
Информация в тексте делится на главную и второстепенную.
В конспекте отражается как главная, так и второстепенная информация текста.
Перед конспектированием письменного текста необязательно прочитывать его полностью.
В конспекте используются сокращения слов.
Выделению главной информации в тексте помогает жирный шрифт.
При конспектировании обязательно записываются примеры.
Конспект может быть сделан в виде плана, цитат, схемы.
Конспект, сделанный в свободной форме, должен содержать план и цитаты.
Плановый конспект может иметь вид таблицы с несколькими графами.
Проверка домашнего задания по теме «Конспект: построение и содержание»
Задание: на листочках напротив номеров правильных утверждений поставить значок «+», напротив номеров неправильных утверждений поставить значок «-».
Конспект — краткое, но последовательное изложение наиболее ценного в содержании письменного текста или устного выступления.
Информация в тексте делится на главную и второстепенную.
В конспекте отражается как главная, так и второстепенная информация текста.
Перед конспектированием письменного текста необязательно прочитывать его полностью.
В конспекте используются сокращения слов.
Выделению главной информации в тексте помогает жирный шрифт.
При конспектировании обязательно записываются примеры.
Конспект может быть сделан в виде плана, цитат, схемы.
Конспект, сделанный в свободной форме, должен содержать план и цитаты.
Плановый конспект может иметь вид таблицы с несколькими графами.