Урок 21. 5 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: ___________
Тема урока: «Редактирование текста.
Практическая работа №6 «Редактируем текст»».
Цель урока: формирование умения работать с текстом, используя инструменты редактирования.
Задачи:
Образовательная (формирование познавательных УУД)
усвоить понятие «фрагмент» текста, уметь использовать инструменты редактирования текста (удалять, вставлять, копировать и перемещать фрагменты текста)
Развивающая (формирование регулятивных УУД):
Воспитательная (формирование коммуникативных и личностных УУД):
уметь работать в группе, оценивать себя и других, организовывать свою работу.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь!
(Эмоциональный настрой, приветствие учащихся, проверка готовности к уроку).
II. Целеполагание и мотивация
- Итак, ребята, посмотрите на экран. (слайд 1).
- Что вы там видите? (текст)
- Какой? (с ошибками)
- Что нужно сделать, чтобы текст был без ошибок? (исправить)
- Как вы думаете, как называется процесс исправления ошибок? (редактирование)
- А редактировать можно отдельные буквы, слова или что-то еще? (отдельные части текста)
- Принимая во внимание все ваши ответы, скажите, какова же будет тема нашего сегодняшнего урока?: «Редактирование текста». (Слайд 2)
- Какова же цель нашего урока? Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
(научиться редактировать текст и работать с фрагментами текста)
III. Актуализация знаний
- Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним изученный материал. (Учитель беседует с учащимися, задает вопросы, демонстрируя слайды презентации).
Какая программа называется текстовым редактором? (программа, предназначенная для создания текстового документа)
В программе-редакторе можно создавать информацию. К какому информационному процессу можно отнести создание информации: хранение, передача, обработка? (обработка, хранение)
Каким образом текст попадает в память компьютера?
Какие операции редактирования вы знаете? (удаление, вставка, замена, копирование, перемещение)
Каковы правила ввода текста? Для решения этого вопроса выполним устно небольшой тест. Внимание на экран (работа с презентацией)
IV. Изучение нового материала
-Ребята, посмотрите на следующие слайды и скажите, чем является выделенный текст (работа с презентацией) (слайд 7)
- Все что Вы перечислили можно назвать одним словом – фрагмент. Запишите определение на стр.190.(работа с учебником)
- Каким образом можно выделить различные фрагменты текста?
Одновременная работа с учебником стр. 192 «Выделение фрагмента текста» (демонстрация презентации)
- Что с выделенным фрагментом делать дальше?
VI. Практическая работа
- А сейчас вы выполните задания на указание правильного результата редактирования.
Смотри приложение.
VII. Рефлексия. Подведение итогов.
- Ребята, а сейчас оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.
- Итак, с какими понятиями вы познакомились на уроке? (редактирование, фрагмент)
- Что такое редактирование? фрагмент?
- Какие инструменты редактирования знаете?
(Объявление оценок, объяснение домашнего задания)
Урок окончен. Спасибо Вам. До свидания!