Примерная тематика
выпускных квалификационных работ
2015-2016 учебный год
Профессор Ходакова Н.П.
1. Влияние информатизации на общество и общественные отношения.
2. Использование персонального компьютера в работе администрации дошкольного учреждения.
3. Ознакомление с окружающими средствами информационных и коммуникационных технологий.
4. Влияние информационных и коммуникационных технологий на занятиях по развитию элементарных математических представлений.
5. Использование информационных и коммуникационных технологий в художественно-эстетическом воспитании дошкольников.
6. информационные и коммуникационные технологии для активизации познавательной деятельности детей на музыкальных занятиях и в культурно – досуговой деятельности.
7. Организация и проведение досуга с использованием прикладного программного обеспечения.
8. Компьютерные технологии в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста на занятиях по рисованию.
9. Индивидуализация процесса обучения математике с использованием современных средств информационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста.
10. Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста средствами новых информационных технологий.
Профессор Стойлова Л.П.
1. Развитие математической грамотности младших школьников в процессе выполнения исследовательских заданий.
2. Проектная деятельность младших школьников при изучении элементов истории математики.
3. Обучение младших школьников решению нестандартных арифметических задач.
4. Развитие интереса младших школьников к математике в процессе выполнения занимательных заданий.
5. Содержание и организация внеурочной деятельности младших школьников с использованием пособия «Для тех, кто любит математику» (авторы М.И. Моро и С.И. Волкова).
6. Формирование у младших школьников познавательных УУД на внеурочных занятиях по математике.
7. Использование в начальном обучении математике аналогии как способа поиска и систематизации знаний.
8. Формирование у младших школьников знаний об однородных величинах в процессе изучения истории единиц величин.
9. Формирование у младших школьников умения выполнять дедуктивные умозаключения в процессе изучения свойств геометрических фигур (при вычислении значений числовых выражений)
10. Организация и содержание лабораторных работ при изучении геометрических понятий в начальном курсе математики.
Доцент Конобеева Е.А.
1. Реализация ФГОС НО по математике в современных условиях
2. Организация итоговой аттестации по математике в начальной школе.
3. Методика использования тестов в начальном курсе математики
4. Непрерывное математическое образование детей дошкольного и младшего школьного возрастов.
5. Преемственность в изучении алгебраического материала в начальных и 5-6 классах.
6. Преемственность в изучении геометрического материала в начальных и 5-6 классах.
7. Организация тематического обобщающего повторения в начальной школе при изучении табличных случаев умножения
8. Домашняя работа по математике как форма организации самостоятельной деятельности учащихся начальной школы.
9. Организация самостоятельной деятельности школьников на уроках математики в начальной школе.
10. Организация проверочных самостоятельных работ в начальном курсе математики.
11. Проблемные задания как средство формирования у младших школьников интереса к математике.
12. Обучение решению задач на построение в начальной школе.
13. Использование компьютерных презентаций при изучении математики в начальной школе.
14. Использование компьютера при обучении учащихся 1-4 классов математике
15. Использование интерактивных технологий в начальном математическом образовании.
16. Межпредметные связи как способ реализации практической направленности начального курса математики.
17. Метод проектов в процессе изучения математики в начальной школе.
18. Нестандартные задачи по математике как средство развития творческих способностей учащихся.
19. Устные упражнения на уроках математики как средство развития аналитико-синтетической деятельности учащихся начальной школы.
20. Исторический материал как средство формирования у учащихся начальных классов интереса к математике.
Доцент Муртазина Н.А., доцент Рыбаков В.В.
1. Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики в начальных классах.
2. Развитие пространственного мышления младших школьников на уроках математики в начальных классах.
3. Развитие мышления младших школьников в процессе формирования вычислительных умений и навыков.
4. Логические задачи как средство развития мышления младших школьников на уроках математики в начальных классах.
5. Решение задач различными способами как средство развития мышления учащихся на уроках математики в начальных классах.
6. Комбинаторные задачи как средство развития мышления младших школьников в процессе обучения математике.
7. Проблемная ситуация как средство развития мышления учащихся в процессе обучения математике.
8. Формирование самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике.
9. Формирование математических способностей у младших школьников.
10. Организация индивидуального подхода к учащимся на уроках математики в начальной школе.
11. Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения математике.
12. Формирование познавательного интереса у младших школьников в процессе решения текстовых задач.
13. Внеурочные занятия по математике как средство формирования интереса к предмету.
14. Наглядные пособия как средство активизации познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения математике.
15. Проблемная ситуация как средство активизации познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения математике.
16. Организация практических работ на уроках математики в начальных классах.
17. Преемственность в обучении математике на различных образовательных ступенях.
18. Моделирование как средство формирования математических понятий и способов действий у младших школьников.
19. Моделирование как способ обучения младших школьников решению текстовых задач.
20. Моделирование как средство обучения младших школьников решению текстовых задач различными способами.
21. Моделирование как средство обучения младших школьников решению задач с пропорциональными величинами.
22. Моделирование как средство обучения младших школьников решению текстовых задач текстовых «на движение».
23. Подготовка младших школьников к решению текстовых задач на уроках математики.
24. Формирование понятия о величинах у младших школьников в процессе обучения математике.
25. Формирование приемов умственных действий у младших школьников в процессе обучения математике.
26. Использование информационно-компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников математике.
27. Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами ИКТ на уроках математики.
28. Применение информационных технологий для повышения эффективности обучения математике в начальной школе.
29. Использование ИКТ в процессе внеурочной деятельности младших школьников (по математике).
30. Формирование интереса к математике у младших школьников средствами информационно- коммуникационных технологий.
Профессор Глизбург В.И.
1. Алгоритмизация решения текстовых задач как средство развития математической речи младшего школьника.
2. Моделирование как средство формирования у младших школьников умения решать текстовые задачи.
3. Организация исследовательской деятельности младшего школьника на интегрированных уроках математики и информатики.
4. Пропедевтика топологических знаний на уроках математики в начальной школе.
5. Развитие наглядно-образного мышления младшего школьника на основе формирования первичных геометрических понятий.
6. Визуализация математических понятий посредством ИКТ в начальной школе.
7. Формирование информационной грамотности младшего школьника в учебной деятельности.
8. Формирование универсальных учебных действий младшего школьника на уроках математики с использованием интерактивных технологий.
Доцент Калинченко А.В.
Прием сравнения как эффективное средство обучения и умственного развития младших школьников при изучении темы «Величина».
Формирование самоконтроля у младших школьников в процессе обучения письменным арифметическим действиям.
Использование моделирования как средство формирования у младших школьников общих умений решать задачи.
Формирование у учащихся начальной школы устных приемов вычислений.
Решение нестандартных задач и задач повышенной трудности как средство развития творческой активности младших школьников
Формирование учебной деятельности младших школьников в процессе решения текстовых арифметических задач;
Использование проблемных ситуаций при изученииарифметических действий и их свойств в начальной школе;
Формирование у младших школьников универсальных умственных действий при изученииалгебраического материала;
Индивидуальный подход к учащимся начальной школы в процессе обучения решению арифметических текстовых задач;
Способы организации внеурочной деятельности по математике в начальной школе
Доцент Конобеева Т.А.
1.Возможности использования информационныхи коммуникационных технологий на уроках математики при изучении свойств арифметических действий.
2.Формирование регулятивных универсальных учебных действий при изучении алгоритмов письменного сложения (умножения, вычитания, деления).
3 . Формирование у младших школьников познавательных универсальных учебных действий при обучении решению задач на движение ( процессы, части)
4.Формирование у младших школьников умения выполнять дедуктивные умозаключения в процессе изучения свойств геометрических фигур (арифметических действий)
Доцент Зенкина О.Н.
Проектная деятельность младших школьников при обучении решению текстовых арифметических задач.
Методика использования тестирования на занятиях по математике.
Использование компьютерных презентаций при изучении математики в начальной школе.
Развитие у учащихся младших классов интереса к математике посредством изучения исторического материала.
Использование ИКТ технологий в процессе обучения математике в начальной школе.
Доцент Шукшина С.Е.
1. Формирование понятия числа у детей пятого года жизни.
2. Интеллектуальное развитие детей в процессе игр с математическим содержанием.
3.Развитие чувства времени у старших дошкольников.
4. Обучение детей пространственному моделированию.
5.Обучение детей старшего дошкольного возраста элементам геометрии.
6. Методическое руководство работой по формированию у детей представлений о величине предметов.
7. Формирование представлений о геометрических фигурах в процессе игр с правилами.
8. Развитие предпосылок учебной деятельности у старших дошкольников в процессе игровых занимательных упражнений математического содержания.
9. Формирование пространственных представлений у старших дошкольников в процессе физкультурных занятий.
10. Развитие геометрических представлений у детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивных видов деятельности (аппликации, конструирования, рисования и пр.).
11. Развитие математических представлений у детей дошкольного возраста в процессе интегрированных занятий (программную задачу и возраст детей необходимо уточнить).
12. Развитие представлений о величине у детей старшего дошкольного возраста с использованием технических средств обучения.
13. Палочки Кюизенера как средство развития предпосылок вычислительной деятельности.
14. Развитие элементов научного миропонимания в процессе формирования представлений о времени у детей 6-7 лет.
15. Развитие математических способностей у детей старшего дошкольного возраста.
16. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями по реализации основных целей математического развития детей.
17. Обучение дошкольников элементам пространственного моделирования в процессе игр со строительным материалом.
18. Организация математического развития дошкольников в процессе режимных моментов.
19. Развитие элементов логического мышления средствами занимательной математики у детей дошкольного возраста.
20. Организация математического развития дошкольников в условиях инклюзивного образования.
21. Математические головоломки как средство развития предпосылок учебной деятельности у детей 6-7 лет.
22. Развитие пространственных представлений у старших дошкольников в процессе освоения правил дорожного движения.