Создание анимации в графическом редакторе Macromedia Flash
Анимация (от лат. Animare -оживить) - имитация движения или изменения формы статических объектов. Анимацией называют также вид искусства, произведения которого создаются путем покадровой съемки отдельных рисунков или сцен. Принцип анимации был найден задолго до изобретения кинематографа.
Еще в начале XIX в. бельгийский физик Жозеф Плато и другие ученые и изобретатели использовали для воспроизведения на экране движущихся изображений вращающийся диск или ленту с рисунками, систему зеркал и источник света - фонарь. Рисованная анимация возникла в конце XIX в. В 1900 - 1907 гг. американец Джеймс Стюард Блектон снял анимационные фильмы «Волшебные рисунки», «Комические выражения смешного лица», «Отель с привидениями». В России первые мультфильмы были созданы в 1911 - 1913 гг. В Беларуси первый мультфильм «Октябрь и буржуазный мир» создан в 1927г. Прорисовка всех фаз движения (кадров) в первых мультфильмах требовала огромных трудозатрат. Так, для мультфильма продолжительностью 5 мин при частоте 24 кадра в секунду необходимо 7200 рисунков. При этом многие кадры содержат повторяющиеся фрагменты, которые приходилось многократно перерисовывать.
Поэтому в 20-х гг. XX в. Начали применять упрощенную технологию анимации: на статичный, неизменный рисунок стали накладывать прозрачную целлулоидные пленки с изменяющимися подвижными элементами. Это был первый шаг в механизации труда художника-аниматора, который получил развитие в компьютерных технологиях. Одной из универсальных систем векторной графики и компьютерной анимации является редактор Macromedia Flash.
Программа Flash обладает уникальными средствами создания анимации. Векторный формат превосходно подходит для создания рисованной анимации или мультипликации. Векторные графические изображения имеют формы, которые можно легко и точно преобразовать, сохраняя при этом небольшие размеры файлов. Кроме того, при работе в векторной графике объекты можно увеличивать либо уменьшать, что помогает создавать убедительную анимацию. Во Flash можно анимировать и растровые изображения.
Система символов Flash также идеально подходит для анимации. Символы позволяют разбивать анимацию на отдельные составляющие, которые можно использовать повторно, что также способствует повышению эффективности работ и оптимизации размера файла.
Работа в редакторе macromedia flash
Одной из универсальных систем векторной графики и компьютерной анимации является редактор Macromedia Flash. Кроме того стандартных инструментов рисования он содержит язык программирования Actio Script, что позволяет создавать как простые анимации, так и интерактивные, т.е. управляемые пользователем.
В центре окна находиться Рабочее поле (Stage), на котором размещаются изображения. В верхней части окна находится строка меню, по которой располагается горизонтальная панель, содержащая инструменты управления слоями (Layers) и шкалу времени (Timeline), обеспечивающую управление кадрами (Frames). Вдоль левой стороны окна обычно располагаются панель инструментов (Tools), в правой и нижней части окна принято располагать так называемые плавающие панели, например Смеситель цветов (Color Mixer), Свойства (Properties), Библиотека (Library) и др.
Чтобы освободить место для рисования и просмотра изображения, панели можно перемещать, удалять с экрана и возвращать по мере надобности. Для этого используют меню Окно (Window). Панель инструментов рисования и редактирования содержит четыре раздела.
В разделе Tools собраны сами инструменты. Затем следует раздел View (способ просмотра), Color (выбор цвета обводки и заливки) и, наконец, контекстно-зависимая область настройки инструментов Options (параметры).
РИСОВАНИЕ В РЕДАКТОРЕ FLASH
Любая анимация содержит последовательность статичных изображений, поэтому сначала надо научиться их создавать. Вы уже умеете рисовать в графическом редакторе Paint, а также работать с векторной графикой в текстовом редакторе Word. Некоторые инструменты вам знакомы, например Карандаш (Pencl), Кисть (Brush), Линия (Lines), Овал (Oval), Прямоугольник (Rectangle), Ластик (Eraser).
Рассмотрим, как создавать изображение в редакторе Flash. В векторной графике все изображения и их фрагменты представляют собой объекты. Они компонуются из простейших объектов (графических примитивов), например линий (прямых или кривых), овалов, прямоугольников. Графический объект является совокупностью контура и внутренней области. Контур может быть обрамлен обводкой (Stroke) - линией имеющей определенный цвет, толщину и другие особенности, т.е. стиль.
Внутренняя область, ограниченная контуром, может иметь заливку (Fill). Она также имеет свой стиль. Для задания цвета обводки и заливки можно использовать панель инструментов, а также панель Набор цветов (Color Swatches) и Смеситель цветов (Color Maxer). Графический объект не обязательно должен содержать одновременно и обводку, и заливку. Можно нарисовать фигуру без обводки или заливки впоследствии.
Каждый объект можно трансформировать, т.е. преобразовать, изменяя его свойства (например, форму, размер, положение, цвет, прозрачность). С самого начала важно приобрести навыки выделения объектов и их частей, а также изменения их свойств. Основной инструмент выделения - Стрелка (Arrow). Приведем несколько примеров, как, нарисовать объекты в редакторе Flash.
Применение инструментов преобразования графических объектов исключительно полезно для анимации, поскольку позволяет сократить число новых рисунков. Анимируемые объекты можно получить в результате трансформации объектов из предыдущих кадров.
1 ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ФОРМЫ
Графические объекты можно подвергать различным преобразованиям с помощью меню Модифицировать Трансформировать (Modify Transform) или инструмента Трансформация (Free Transform). Вид преобразования выбирается в меню или на панели инструментов в разделе Параметры (Options)
2 ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЗАЛИВКИ Заливка может быть однотонной (solid), с плавным переходом цветов - градиентом, а также с заполнением растровым изображением (bitmap). Цветовые палитры и шаблоны градиентов представлены на панели Набор цветов (Color Swatches). Для настройки параметров заливки используют панель Смеситель цветов (Color Mixer).
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛОЕВ И БИБЛИОТЕКИ ОБЪЕКТОВ .1 СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛОЕВ При создании композиции из нескольких изображений используются слои (layers). Слои можно воспринимать как прозрачные пленки (кальки) с изображениями. Слои - важнейший элемент анимации. Они обеспечивают независимые движения и преобразования нескольких объектов. Кроме того, слои используются для размещения траекторий движения, звуков, видеофрагментов, а также программ на языке Action Script.
Основы flash-анимации .
Раньше мы рассматривали Flash как векторный графический редактор. Однако его главное назначение состоит в создании анимаций, которые могут содержать звуковое сопровождение, видеофрагменты и интерактивные элементы. В настоящее время Flash-анимация превратилась в мощную объектно-ориентированную технологию, особенностями которой являются: векторная графика; реализация нескольких видов анимации; импорт и экспорт векторных и растровых изображений, аудио и видео фрагментов; поддержка интерактивных элементов интерфейса; встроенный язык программирования; наличие инструментов визуальной разработки, избавляющих разработчика от многих рутинных операций. С помощью этой технологии сегодня создаются фильмы, мультимедийные приложения, модели, интерактивные Web-страницы и даже игры. Процесс разработки анимации в среде Flash состоит в следующем. Сначала создается исходный документ или авторский файл с расширением fla. Этот файл можно просматривать и редактировать в редакторе Flash. Затем он преобразуется в swf-файл, который уже можно просмотреть в Flash-проигрывателе и Web-браузере. Этот процесс называют публикацией фильма. Кроме того, можно экспортировать результаты работы в файлы других форматов, напр., avi, mov, анимированный gif. Основной инструмент при работе с анимацией - шкала времени. На ней отображается информация о слоях и кадрах: тип кадров, их содержимое, наличие звуков и действий. Ячейки сетки на шкале времени соответствуют кадрам. Выделенный красным цветом указатель (или маркер) кадра указывает на текущий кадр. Его содержимое отображается в рабочей области.
Пустые кадры неокрашены. Ключевые кадры обозначаются кружками (заполненные - черными, а незаполненные - белыми). Неизменяющиеся кадры, которые повторяют ключевые, окрашены серым цветом. Сиреневая или зеленая подсветка говорит о том, что кадры автоматически сгенерированы Flash. Кадры, с которыми связаны действия (actions), помечаются буквой альфа «α». Для одновременного наблюдения нескольких фаз анимации применяют режим калькирования (Onion Skin), который включается кнопками на нижней рамке шкалы времени. Он позволяет отображать контуры соседних кадров или шлейф движущегося изображения. Любая анимация состоит из последовательности кадров (frames). Кадр может быть как создан вручную, так и сгенерирован Flash. Важнейшее понятие анимации - ключевые кадры (keyframes) - это кадры, которые не изменяются автоматически в процессе создания анимации, а используется в качестве опорных для генерации промежуточных кадров. Различают два типа автоматической анимации, которым соответствуют два способа генерации промежуточных кадров: кадры, построенные на основе изменения формы объектов (shape tween) и кадры, построенные на основе изменения экземпляров символов (motion tween).