СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Реформы 1860— 1870-х гг.: социальная и правовая модернизация»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Реформы 1860— 1870-х гг.: социальная и правовая модернизация»»

Урок истории в 9 классе по теме: «Реформы 1860— 1870-х гг.: социальная и правовая модернизация»

Цели урока: учащиеся проанализируют обстановку накануне отмены крепостного права, охарактеризуют со­держание и особенности земской, городской, судебной и военной реформ, реформы в области народного образо­вания;
формирование у обучающихся научного мировоззрения, положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нравстве­нных качеств личности;
развитие у обучающихся познавательного интереса, творческих способностей, речи, памяти, внимания, воображения.
Тип и вид урока: комбинированный

Персоналии: Н. А. Милютин; Я. И. Ростовцев.

Основные даты: 
19 февраля 1861 г. — отмена крепост­ного права в России
18 июня 1863 г. — новый Университет­ский устав;
1 января 1864 г. — «Положение о губернских и уездных земских учреждениях»;
20 ноября 1864 г. — изда­ние Судебных уставов;
6 апреля 1865 г. — «Временные пра­вила о печати»; 1
6 июня 1870 г. — Городовое положение;
1 января 1874 г. — Устав о воинской повинности.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Работа по вопросам устно:

Дайте характеристику Александру II.

Назовите причины отмены крепостного права?

К каким изменениям привела отмена крепостного права
Что такое «модернизация»?

Назовите признаки модернизованного общества.

Обмен мнениями: Министр внутренних дел П.А. Валуев записал в «Дневнике»: «Сегодня объявлен...Манифест об отмене крепостного состояния. Он не произвел сильного впечатления в народе и по содержанию своему даже не мог произвести этого впечатления»

Как вы думаете, что означают слова министра?


Проверка знаний всего класса по теме:

а) Заполни таблицу «Крестьянская реформа 1861»

Основные вопросы

Условия реформы

Вопрос о личном освобождении


Вопрос о земле


Вопрос о выкупе




3. Введение в тему урока. Определение целей и задач.

Мы с вами рассмотрели крестьянскую реформу и пришли к выводу, что позорное крепостное право было отменено и крестьяне стали свободными сельскими обывателями. Как подчеркивали мы на прошлом уроке, что эта реформа должна была стать своего рода локомотивом которая потянет за собой проведение ряда других реформ.

Авторов разработчиков земской, судебной, военной и других реформ 1860 - 1870 гг. ( Милютина, Ростовцева, вел. кн. Константина и вел. кн. Елену Павловну и других) их противники постоянно обвиняли в либерализме.

Проблемные вопросы

  • Можно ли назвать эти реформы либеральными?

  • Они способствовали ускорению или торможению модернизации России?

Следовательно, какова наша главная задача на этом уроке? (Рассмотреть реформы и решить были ли они действительно либеральными и способствовали ли ускорению/торможению модернизации России, так необходимой в XlXв.)
Можно ли назвать этот путь либеральным?

Что такое либерализм? Каковы его основные признаки? (общественно-политическое учение, для которого главной ценностью являются права и свободы человека; признаки: свободная личность, свободные экономические сообщества, ч/с, права и свободы человека, равенство всех перед законом).



4.Изучение нового материала.
Материал для самостоятельного изучения

Современник Александра II, российский историк Василий Ключевский написал об императоре такие строки: «Александру II досталось наследство, обременённое запоздалыми преобразовательными вопросами, давно просроченными обещаниями и недавними тяжкими утратами... императору Александру II пришлось протаскивать свои реформы... Он не хотел казаться лучше, чем был, и часто был лучше, чем казался».

Крепостное право было той основой, на которую опиралось российское государство. Для создания новой опоры государственной власти необходимо было провести преобразования во всех сферах общественной жизни. Так, в 1864 году Александр II подписал «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», которое предусматривало создание земств.

Земства – это выборные органы местного самоуправления в Российской империи в губерниях, уездах и волостях.

Выборы в земства были всесословными, но не были всеобщими: к участию в них допускались только мужчины; у женщин не было права голоса; существовал имущественный ценз. Так, избиратели делились на три курии (разряда): землевладельцев, городских избирателей и выборных от крестьянских обществ. По каждой курии были свои ограничения для участия в выборах. Вследствие такой избирательной системы в земствах преобладали представители дворянства.

Тем не менее за время своей работы земства значительно улучшили уровень народного образования и медицинского обслуживания в России. Содействовали развитию сети дорог, местной промышленности, культуре земледелия среди крестьян. 
Земские учреждения как в губерниях, так и в уездах делились на распорядительные и исполнительные. Распорядительными органами были земские собрания. Исполнительными – земские управы. Они избирались членами земских собраний. За законностью их деятельности следил губернатор.
Однако там, где дворянское землевладение отсутствовало или было незначительным, земская реформа не проводилась. Так, Архангельская, Астраханская, Оренбургская губернии, Сибирь и Средняя Азия органов местного самоуправления не получили.
Земская реформа не проводилась на территории Правобережной Украины и Кавказа, а также в польских, литовских, белорусских землях.
Также Александром II было реформировано и городское самоуправление.  В 1870 году вступило в действие «Городовое положение». Согласно этому документу, городские избирательные собрания (общие собрания всех горожан, получивших избирательное право) выбирали членов распорядительных городских органов – дум.

Городские думы представляли собой всесословные органы управления и избирались на 4 года. Членов городских дум называли «гласными». Они, в свою очередь, избирали городские управы, функцией которых было исполнение принятых думой решений. Их также избирали на четыре года.  Из числа гласных избирался городской голова. Он являлся главным должностным лицом в городах, поскольку руководил думой и управой.
Как и в случае с земствами, выборы в городскую думу не были всеобщими. Так, правом выбора в новые органы управления обладали только мужчины, достигшие возраста 25 лет и платившие городские налоги. В зависимости от величины уплачиваемого в город налога избиратели делились на три курии, каждая из которых избирала равное число гласных в городскую думу. То есть по 1/3 гласных избиралось от крупных, средних и мелких налогоплательщиков, вследствие чего в думе преобладали крупные собственники.
Земская и городская реформы способствовали приобщению широких слоёв населения к решению вопросов управления. Это стало одним из условий формирования в России гражданского общества и правового государства.

К 60-м годам XIX века в реформировании нуждалась и устаревшая судебная система, оформленная ещё во время правления Екатерины II. Поэтому судебная реформа 1864 года вводила в России новую систему судов. Эта система строилась в соответствии с нормами буржуазного права: отделение судебной власти от административной, равенство всех сословий перед законом, введение суда присяжных, гласность суда, независимость судей, состязательность обвинения и защиты, несменяемость судей и следователей, выборность некоторых судебных органов.

Новая система судов имела чёткую иерархию и разделение полномочий. Реформа сохранила Сенат как высшую судебную инстанцию. Для дел особой важности по личному указанию императора созывался Верховный уголовный суд. Было создано три типа судов: мировой суд, окружной суд и судебная палата.
Мировые суды создавались в городах и уездах и состояли из одного       человека – мирового судьи. Они выбирались уездными земскими собраниями или городскими думами и рассматривали мелкие уголовные и гражданские дела.
Окружные суды создавались в каждой губернии и состояли из председателя и двух членов. Они рассматривали сложные уголовные и гражданские дела и назначались императором.
Уголовные дела рассматривались с участием двенадцати присяжных заседателей, списки которых утверждались губернатором. Приговоры, вынесенные судом присяжных, не подлежали обжалованию.
Судебная палата учреждалась одна на несколько губерний. Она состояла из четырёх членов и трёх представителей от сословий – предводителя дворянства, городского головы и волостного старшины.
Судебная палата разбирала особо важные уголовные и почти все политические дела. Также она рассматривала апелляции по поводу решения окружного суда, вынесенные без участия присяжных заседателей.
В целом Судебная реформа 1864 года стала самой последовательной из всех преобразований Александра II. Она полностью изменила судебную систему России.

Поражение России в Крымской войне наглядно показало необходимость технического переоснащения, улучшения снабжения, руководства русской армии. В 1861 году военным министром Российской империи стал Дмитрий Алексеевич Милютин. Именно им были разработаны основные положения военных реформ. Их реализация заняла более 10 лет и затронула все стороны армейской жизни.

В 1860-е годы были реформированы военно-учебные заведения: на смену закрытым кадетским корпусам пришли военные гимназии.  Окончившие их могли продолжать образование в специальных профессиональных учебных заведениях — военных училищах. А в созданные в ходе реформы низшие юнкерские училища принимали представителей всех сословий. Высшими военными учебными заведениями были специализированные академии – Артиллерийская, Морская, Генерального штаба.

В 1874 году была введена всеобщая воинская повинность. Таким образом, изменялась система комплектации армии и, что самое важное, отменялась рекрутская система. С этого времени в вооружённые силы Российской империи призывались лица мужского пола всех сословий с 20 лет. Позднее призывной возраст подняли до 21 года.

В то же время от службы в армии освобождались некоторые категории населения: единственные сыновья, единственные кормильцы семьи, духовные лица всех вероисповеданий, представители некоторых религиозных сект и организаций, народы Севера, Средней Азии, часть жителей Кавказа и Сибири. Освобождённые от призыва были зачислены в ополчение, которое формировалось только в военное время.

Общий срок службы для сухопутных войск устанавливался в 15 лет, из которых 6 лет – действительная служба, 9 лет – служба в запасе. На флоте предстояло служить 10 лет. Из них 7 лет – действительной службы и 3 года – в запасе. Срок действительной службы сокращался для тех, кто имел образование.
В ходе проведения реформы были преобразованы различные аспекты военной подготовки в армии: были перевооружены армия и флот; изменилась система боевой подготовки; для всех, кроме штрафников, были отменены телесные наказания; было улучшено питание и переоборудованы казармы; вводилось обучение солдат грамоте.
Милютиным была создана централизованная система организации армии.  После реформы страна стала делиться на 15 военных округов, их командующие, в свою очередь, подчинялись военному министру. Военные реформы позволили упростить руководство различными родами войск, повысить их мобильность и усилить боеспособность.

В 1860–1870-е годы масштабные преобразования произошли и в системе образования.
 В 1864 году было утверждено «Положение о начальных народных училищах». В соответствии с Положением, начальные народные училища могли открывать как общественные учреждения, так и частные лица. Это привело к созданию начальных школ различных типов. Например, государственных, земских, церковно-приходских, воскресных. Срок обучения в них обычно не превышал трёх лет. Церковно-приходские школы оставались в ведении Синода. Остальные начальные школы переходили в подчинение Министерства народного просвещения.

В 1864 году был издан «Устав гимназий и прогимназий», который регламентировал систему среднего образования в России. В 1871 году он был дополнен некоторыми положениями.

Средними учебными заведениями становились гимназии двух типов: классические и реальные. Срок обучения в классических гимназиях составлял 8 лет, а их выпускники могли поступать в университеты. Срок обучения в реальных гимназиях составлял 6 лет, но их выпускники не имели возможности поступать в высшие учебные заведения.

В ходе реформы было положено начало женскому среднему образованию в России. Однако женские гимназии по объёму знаний уступали мужским гимназиям. Средние учебные заведения были объявлены бессословными. Но стоимость обучения в них была очень велика.

Также были внесены изменения в области высшего образования. Так, в 1863 году был утверждён новый устав для университетов. Он отменял устав 1835 года и возвращал университетам автономию. В 60-е годы XIX века в России действовало 7 университетов: Петербургский, Московский, Казанский, Киевский, Харьковский, Дерптский, Варшавский.

В 1870-е годы высшее образование в России стало доступным и для женщин. Однако выпускницы гимназий не имели права поступать в университеты. Поэтому для них были открыты высшие женские курсы в Москве, Петербурге, Казани, Киеве. Допускались женщины и в университеты, но только в качестве вольнослушателей.


В ходе либеральных реформ Александра II были изданы «Временные правила о печати». В соответствии с ними была ослаблена цензура для авторских произведений, центральных периодических изданий и некоторых других видов публикаций.

5.Закрепление изученного.

В рабочей тетради заполнить таблицу

Реформа

Основные положения реформы









6. Итог урока. Рефлексия.

Итак, мы рассмотрели и проанализировали реформы 1860-1870-х гг., которые современники назвали «Великими». Теперь же нам предстоит ответить на вопрос, который мы поставили в начале нашей темы:

«Были ли реформы 1860-1870-х гг. либеральными и способствовали они ускорению или торможению модернизации России?»
Подводя итоги, можно сказать, что Великие реформы были близки к революционному перевороту. Ни одна страна в мире не имела подобного опыта проведения столь широкомасштабных преобразований, захватывающих самые разнообразные области жизни и свершавшихся  в течение полутора десятилетий. Эти революционные по своему характеру и последствиям  преобразования - реформы 60 - 70-х гг. XlX века не сопровождались общественными потрясениями. В ходе этих реформ мирно вместо России феодальной рождалась Россия буржуазная. Однако самодержавие не решилось до конца использовать свой шанс – довести до конца буржуазные реформы. И эта упущенная возможность позже вылилась в большие потрясения – убийство Александра ll, контрреформы Александра lll, и, наконец, открыла путь к революциям ХХ века.



7.Домашнее задание
Прочитать §17 Стр. 124-130. Письменно зад.2 стр.129 "Думаем, сравниваем, размышляем"