Просмотр содержимого документа
«"Богатырские образы в музыке и живописи"»
Комитет образования администрации Балаковского муниципального района
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4»
г. Балаково Саратовской области
Методическая разработка
Мордовина Алексея Геннадьевича
Учителя музыки МАОУ СОШ №4
Т. 89050315537
[email protected]
Соавтор: учитель музыки МАОУ Лицей №2
Моисеенко С.В.
г. Балаково, Саратовская обл.
2020-2021уч.г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Учебный предмет: музыка
Класс:__5__
Автор УМК: Е.Д.Критская, Сергеева Г.П.
Тема урока: Богатырские образы в музыки и живописи
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цели урока:
1) деятельностная: обогащение музыкального опыта, развитие умения анализировать произведения музыки и живописи
2) образовательная: обогащение знаниями об истории и культуре России
3) воспитательная: становление патриотического самосознания
Задачи:
1. Познакомить детей с жанром симфонии на примере сочинения А.П. Бородина (1 часть симфонии № 2 «Богатырская»)
2. Учить воспринимать музыкальные образы произведения, различать средства музыкальной выразительности, создающие образ.
3. Закрепить знания об инструментах симфонического оркестра.
4. Развивать творческие способности детей, пробуждать потребность художественного самовыражения.
5. Развивать ладовое чувство, интонационную точность и выразительность голоса.
Содержание
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | 1. Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Учитель предлагает учащимся прослушать фрагмент былины. 3. Просит выдвинуть предположение о теме урока. Учитель. Герои нашего сегодняшнего урока очень необычные персонажи. И в старину, и сегодня их вспоминают довольно часто. А кто они, попробуйте догадаться сами, послушав небольшой литературный фрагмент. Это самое начало произведения и речь в нем идет только об одном, но очень ярком герое. Из того ли то из города из Мурома, Из того села да Карачарова Выезжал удаленький дородный добрый молодец. Он стоял заутреню во Муроме, А и к обеденке поспеть хотел он в стольный Киев-град. Да и подъехал он ко славному ко городу к Чернигову. У того ли города Чернигова Нагнано-то силушки черным-черно, А и черным-черно, как черна ворона. Так пехотою никто тут не прохаживат, На добром коне никто тут не проезживат, Птица черный ворон не пролётыват, Серый зверь да не прорыскиват. А подъехал как ко силушке великоей, Он как стал-то эту силушку великую, Стал конем топтать да стал копьем колоть, А и побил он эту силу всю великую. - О каком герое идет речь в этом фрагменте? (Былинный богатырь Илья Муромец.) - Из какого произведения взят этот отрывок? (Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник».) 4. Учитель просит заполнить первые два столбца таблицы: знаю, хочу узнать. Учитель раздаёт раздаточный дидактический материал: таблица :знаю/ хочу узнать/ узнал (см.Приложение) | Дети слушают.. определяют тему… Заполните таблицу. | Л.: самоопределение, смыслообразование П.: Логические, общеучебные. Р.: целеполагание |
2) Этап актуализации знаний | 1. Учитель дает задание для работы в группах Найти общее, что обед н картины художников Врубель «Богатырь», Рерих «Рус сила богатырская», Васнецов Богатыри (см.Приложение) Создается проблемная ситуация: определить художественный образ всех произведений | Учащиеся рассматривают картины, ищут общие черты, определяют замысел. | П.: Логические, К.: Сотрудничество |
3) Этап освоения нового материала урока. | Учитель знакомит детей с творчеством Бородина, с историей создания «Богатырской» Изобразить сценку «Могучая кучка»(5 чел). ПРИЛОЖЕНИЕ Сценка. | Дети заранее готовят сценку и показывают на уроке | К.: Сотрудничество, Оценка действия партнера Р.: Волевая саморегуляция. |
4) Этап углубления знаний. | Учитель предлагает послушать 1часть симфонии. Дать по рядам задание: сравнить музыку с вышеназванными картинами и определить: - тембры каких инструментов создают образ богатырей? Приложение «Средства муз. выразительности» | Каждый ряд сравнивает музыку Бородина со своей картиной: находят сходства и различия, повторяют группы инструментов симфонического оркестра. Дети используют таблицу-подсказку «Средства муз. выразительности» | П.: Общеучебные, анализ, синтез, доказательство Р.: Прогнозирование и контроль |
5) Этап первичного закрепления темы с проговариванием во внешней речи.(хоровая работа) | Учитель предлагает выучить новую песню: «Песня о русском духе». Текст см в Приложении. https://drive.gybka.com/q/песня+о+русском+духе/ ПРИЛОЖЕНИЕ текст песни | Дети разучивают 1-й куплет новой песни: Работа над образом богатыря в песне Используется таблица : «Средства муз. выразительности» | К.: Инициативное сотрудничество |
6) Этап включение в систему знаний и повторений. | - приём «Хочу спросить» способствует организации эмоционального отклика на уроке. Формирует: умение задавать вопросы; умение выражать свое эмоциональное отношение к ответу. | Ученик задает вопрос, начиная со слов «Хочу спросить…». На полученный ответ сообщает свое эмоциональное отношение: «Я удовлетворен….» или «Я неудовлетворен, потому что …» | Л.: Смыслообразование, нрвственно-этическое оценивание |
7) Этап рефлексии учебной деятельности. | Написать синквейн. | - синквейн (приемы, соответствуют действиям по алгоритму: 1.- сформулировать основную мысль звучащего произведения, тема (одно слово, существительное); 2. - двумя глаголами дополнить характеристику выделенной мысли; 3. – охарактеризовать ее с помощью трех прилагательных; 4. – в одном предложении выразить собственное отношение к основной идее произведения; 5. – одним словом сделать вывод-итог, акцентировав ценностно-смысловое значение произведения. | Р.: Оценка и самооценка. |
Список использованных источников.
https://rus-songs.ru/tekst-pesni-pesnja-o-russkom-duhe-pljus-perevod/
https://drive.gybka.com/q/песня+о+русском+духе/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бородин,_Александр_Порфирьевич
https://yandex.ru/images/search?pos=3&img_url=https%3A%2F%2Fa-a-ah-
Приложения. (см. файл)