СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рельеф,геологическое строение и полезные ископаемые Евразии

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условий для развития интереса работы с разными источниками информации

Просмотр содержимого документа
«Рельеф,геологическое строение и полезные ископаемые Евразии»

Урок географии в 7 классе.


Тема: Рельеф, геологическое строение

и полезные ископаемые Евразии.


Цели: 1. Сформировать знания о сложном строении материка Евразия,

характере его поверхности, основных равнинах и горных системах

2. Выяснить основные черты рельефа, строения Евразии.

3.Сформировать знания об особенностях состава и закономерностях

размещения полезных ископаемых на материке.

4.Развитие мотивационной сферы учащихся в области изучении

нового материала посредством использования интерактивной

доски SMART BOARD.

5.Воспитывать прилежность, аккуратность, внимательность,

любознательность, взаимовыручку.

Задачи: 1.Создать условия для формирования знаний о рельефе, геологи-

ческом строении и полезных ископаемых Евразии.

2.Включить учащихся в активную самостоятельную работу по

нанесению гор и равнин на контурную карту, выполнении

практических заданий на компьютере.

3.Создать условия для закрепления навыков работы на уроке

географии по информационным технологиям.

Оборудование: физическая карта Евразии, карта «Строение земной коры»,

картины, кинофрагменты, электронное приложение к уроку

«География, 7 класс», доска SMART BOARD, атласы,

рабочие тетради по географии для 7 класса (издательство

«Дрофа»),учебник В.А.Коринская, И.В.Душина,

В.А.Щенев «География материков и океанов»


ХОД УРОКА.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.


2. РАЗМИНКА С КАРТОЙ В ПАРАХ – 3 минуты.

(Учащиеся задают друг другу поочерёдно по 5 вопросов по

теме домашнего урока: ГП Евразии, очертания берегов).


3. Объяснение новой темы.

П Л А Н .

1. Общая характеристика рельефа Евразии.

2. Характеристика равнин.

3. Характеристика молодых гор.

4. Характеристика старых гор.

5. Геологическое строение Евразии.

6. Полезные ископаемые материка.

1

Общая характеристика рельефа (географ. задание 1, с.236)

В целом рельеф Евразии имеет сложное строение, представляет собой «решётку» из

крупных и мелких горных систем.


1)С.р. по физ. карте Евразии.

Между ними располагаются более или


2)Обсуждение и ответы у

менее высокие равнины. Мощные горные


доски.

барьеры поднимаются на юге континента и



вдоль его восточной окраины. На юге рас-



положены высочайшие горные системы зе-



много шара. Особенно высоки Гималаи,



вершины которых превышают 8 км.



В Евразии большие колебания высот. Раз-



ница между самыми глубокими впадинами



(Мёртвое море лежит на -395 м.) и наибо-



лее высокими вершинами Гималаев пре-



вышает 9 км.



В Азии ¾ поверхности приходится на пло-



скогорья и горные хребты.Европа значите-



льно ниже Азии. Здесь меньше гор, боль-



шую площадь занимают низменности.

2.

Характеристика равнин.

Восточно-Европейская, Средне-сибирское


1)Назовите самые крупные

Плоскогорье, Великая Китайская равнина,


равнины.

Прикаспийская низм., Индо-Гангская низм


2)Отметить их на контурной

Месопотамская низм., Туранская низм.


карте.


3.

Характеристика молодых

Альпийско-Гималайский пояс протянулся


Гор.

в Южной части Евразии от Атлантическо-


1)Выполнение географ.задан

го океана до Тихого. В него входят горы


№3 на с. 237.

Пиренеи, Апеннины, Альпы, Карпаты,



Кавказ, нагорье Памир, Гималаи. Наиболее



высокие из них в Европе - Альпы,



в Азии – Гималаи.



Горные хребты Альпийско-Гималайского



пояса в некоторых местах расходятся.


2)Рассмотрите рис.94 на

Между краевыми хребтами лежат обшир-


с.236 «Сравнительная вели-

ные нагорья, самое большое из них -


чина Альп и Гималаев».

Иранское. там, где сходится несколько


Сделайте вывод о величине

горных хребтов, образуются горные узлы.


горных систем Европы и

Самый мощный из них – нагорье Памир.


Азии.



3)Нанесите горы, входящие



В Альпийско-Гималайский



пояс, на контурную карту.


4.

Характеристика старых гор.

За пределами пояса молодых складчатых


1)Географ.задание №1, с.238

гор располагаются горы Урал, Алтай и



Тянь-Шань.


2)Нанесите их на контурную

Под влиянием внешних процессов горы


Карту.

в течение многих миллионов лет были



сильно разрушены и сглажены. Во многих



местах они превратились в приподнятую



равнину.

5.

Геологическое строение

Каждый из ранее рассмотренных матери-


Евразии. Решение задания

ков представляет собой в геологическом


№ 2 на с.238.

отношении древнюю устойчивую плат-



форму и причленившиеся к ней более



молодые и подвижные складчатые пояса.



Евразия состоит из нескольких древних



платформенных ядер, соединённых разно-



возрастыми складчатыми поясами. Это как



будто бы несколько спаянных в единое



целое континентов. Основные древние



ядра материка:



- Европейская платформа с равнинным



рельефом небольшой высоты;



- Высокая подвижная Сибирская платфор-



ма, в пределах которой формируются



плоскогорья,плато и даже нагорья;



- Раздробленная Китайская платформа,



разные части которой испытывали и вос-



ходящие, и нисходящие движения.



К ним причленились части древней Гонд-



ванны: Аравийский полуостров и Индо-



стан.



В пределах древних платформ формирует-



ся равнинный рельеф разной высоты.


Какие участки Евразии хара-

Самый активный – Тихоокеанский пояс,


ктеризуются высокой актив-

который совпадает с Тихоокеанским поя-


ностью земной коры?

сом складчатых гор и расположенными поблизости океаническими впадинами.



Здесь происходит взаимодействие океани-



ческой и материковой литосферных плит.



Опусканиеокеанической плиты под окраи-



нами материка сопровождается формиро-



ванием складчатых систем, землетрясений



и вулканизмом.



В районах разломов земной коры в поясах



древней складчатости нередки землетря-



сения. Вулканы здесь потухшие, но есть



минеральные и термальные источники -



свидетельства активности земной коры в



этих районах.

6.

Полезные ископаемые Евра-

Составьте таблицу по происхождению.


зии.

Используя карты, заполните её.



Нанесите основные месторождения на к/к.


3.Закрепление материала.


Использование информационных технологий: практических заданий на компьютере ( диск «География, 7 класс») и интерактивной доски SMART BOARD ( по карточкам ).

Решение географических заданий на с. 238.


4. Домашнее задание.

Тему урока – пересказывать; к/к «Рельеф и п/иск. Евразии» - доработать и

выучить названия; сравнить рельеф Северной Америки и Евразии.


5.Итоги урока.