СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рельеф планеты земля

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной папке предоставлены материалы для представления темы "Рельеф планеты Земля" и презентация, как сопровождающий материал.

Просмотр содержимого документа
«защита рельеф»

4слайд

Наиболее характерная черта лика Земли - антипо-дальное, т. е. противостоящее, расположение океанических и материковых пространств. Антиподами материков на одной стороне глобуса служат океаны на противоположной его стороне, поэтому в 95 случаях из 100 один конец земного диаметра приходится на сушу, а другой - на океан. Северному Ледовитому океану противостоит материк Антарктида, а Африка и Европа - антиподы Тихого океана. Северным материкам противостоит Южный океан, Австралии - Северная Атлантика, Северной Америке - Индийский океан. И только Южная Америка имеет своим антиподом сушу Юго-Восточной Азии.

Другая общая черта - это асимметрия структуры Северного и Южного полушарий. Глобус можно повернуть таким образом, что выявятся два его полушария: материковое и морское. В общем плане Северное полушарие выделяется как материковое, а Южное преимущественно океаническое. В обоих полушариях распределение воды и суши также подчиняется определенной закономерности: от 62° ю. ш. к северу до 62° с. ш. материковые массы возрастают, а океанические убывают; от Южного полюса до 62° ю. ш. и от 62° с. ш. к Северному полюсу океанические массы возрастают, а материковые убывают. Далее, в Западном полушарии, включающем и Тихий океан, преобладают водные пространства, в Восточном - суша. Эта противоположность связывается с общими особенностями фигуры Земли, которая представляет собой трехосный эллипсоид.


5слайд

Крупнейшими планетарными формами рельефа являются материки и впадины океанов Поверхность каждого из них неровная. В их пределах выделяют две основные формы рельефа: равнины и горы. Равнины — это равные или холмистые большие пространства суши и дна океана, на которых высоты соседних точек мало отличаются друг от друга. Горы — это участки земной поверхности, высоко поднятые над окружающей местностью, имеющие сильно расчлененный рельеф. На дне океана есть особая форма рельефа, отсутствует на материках, — глубоководные желоба, вызванные наложением океанической литосферной плиты под материковую.

В зависимости от величины форм различают рельефы нескольких порядков (они представлены на слайде). Такое деление рельефа поверхности Земли условно, так как точные количественные границы между приведёнными категориями не установлены и проводятся условно.


6слайд

Земная кора - Это верхний слой нашей планеты. Вместе с верхней частью мантии она образует литосферу - Твердую оболочку Земли. Различают два главных типа земной коры. Материковая земная кора состоит из трех слоев (осадочного, гранитного, базальтового). Океаническая земная кора образована лишь двумя слоями (осадочным и базальтовым) и очень тонкая. Такой тип коры является лишь под впадинами океанов.

По сравнению с мантией и ядром земная кора представляет собой очень тонкий, жесткий и хрупкий слой. Она сложена более легким веществом, в составе которого в настоящее время обнаружено около 90 естественных химических элементов. Эти элементы не одинаково представлены в земной коре. На семь элементов — кислород, алюминий, железо, кальций, натрий, калий и магний — приходится 98 % массы земной коры (см. рис. 5).


7слайд

Современный рельеф находится в тесной зависимости от геологической истории. Облик Альп или Гималаев свидетельствует о молодом поднятии: эти горы – типичные коллизионные структуры. Великие внутренние равнины Северной Америки и северной Евразии перекрыты преимущественно субгоризонтально залегающими осадочными формациями, которые образовались во время повторявшихся на протяжении геологической истории глобальных морских трансгрессий. В свою очередь они перекрыты тонким моренным покровом (осадками ледниковых эпох) и лёссами (продуктами деятельности особенно сильных ветров, обычно дующих по направлению от крупных ледниковых покровов к их периферии).

Равнины Северного и Южного полушарий выглядят совершенно по-разному. В Бразилии, Южной Африке и Австралии неизменно поражают экзотические формы рельефа.


8слайд

Тектоника – наука относительно молодая, она занимается изучением движения литосферных плит. Впервые мысль о движении плит озвучена в теории дрейфа континентов Альфредом Вегенером в 20-х годах XX века. Но своё развитие она получила только в 60-е годы XX века, после проведения исследований рельефа на континентах и дна океана. Полученный материал позволил по-новому взглянуть на ранее существующие теории. Теория литосферных плит появилась в результате развития идей теории дрейфа материков, теории геосинклиналей и гипотезе контракций.

Все северные материки были раздвинуты на значительные расстояния и в течение последних почти 200 млн. лет медленно двигались к северу. В результате этого дрейфа они переместились из тропических и субтропических широт в умеренные и арктические. От тех далеких времен унаследованы красноцветные почвы, типичные для условий жаркого сухого климата, да и многие существующие формы рельефа не могли бы образоваться в современных климатических условиях. В недавнем геологическом прошлом обширные площади этих материков были покрыты ледниками.

История развития южных материков была совершенно иной. Они испытали последнее оледенение 250 млн. лет назад, будучи частью ранее существовавшего праматерика Гондваны. С тех пор они постепенно смещались к северу (т.е. в направлении современного экватора), так что многие современные формы рельефа в этих регионах унаследованы от более холодных климатических условий.

В Северном полушарии площадь суши на 48% больше, чем в Южном. Подобное распределение оказывает глубокое влияние на климат, обусловливая бóльшую континентальность на севере и бóльшую океаничность на юге.


9слайд

По абсолютной высоте различают следующие равнины:

--низменности — абсолютная высота их от 0 до 200 м (Амазонская);

--возвышенности — от 200 до 500 м над уровнем океана (Среднерусская);

--нагорные, или плоскогорья — свыше 500 м над уровнем океана (Средне-Сибирское плоскогорье); ---равнины, лежащие ниже уровня океана, называются депрессиями (Прикаспийская).

По общему характеру поверхности равнины бывают горизонтальные, выпуклые, вогнутые, плоские, холмистые.

По происхождению равнин различают следующие типы:

--морские аккумулятивные. Такова, например, Западно-Сибирская низменность с ее осадочным чехлом из морских молодых напластований;

--материковые аккумулятивные. Они образовались следующим образом: у подножия гор отлагаются выносимые с них потоками воды продукты разрушения горных пород. Такие равнины имеют небольшой наклон к уровню моря. К ним чаще всего относят краевые низменности;

--речные аккумулятивные. Они образуются вследствие отложения и накопления рыхлых пород, принесенных рекой (Амазонская);

--абразионные равнины. Они возникли в результате разрушения берегов волноприбойной деятельностью моря. Эти равнины возникают тем быстрее, чем слабее горные породы и чаще волнения, сильнее ветры;

--структурные равнины. Они имеют очень сложное происхождение. В далеком прошлом они были горными странами. В течение миллионов лет горы разрушались внешними силами, иногда до стадии почти равнин (пенепленов), затем в результате тектонических движений в земной коре возникли трещины, разломы, по которым излилась на поверхность магма; она, как броня, прикрыла прежние неровности рельефа, ее же собственная поверхность сохранилась ровной или ступенчатой в результате излияния траппов.


10слайд - Крупные равнины на Земле


11слайд

По высоте горы подразделяются на 3 группы:

--низкие (800 м над уровнем океана): Северный Урал, отроги Тянь-Шаня, отдельные хребты Закавказья;

--средневысотные (до 2000 м над уровнем океана). Для них характерны сглаженные, мягкие очертания вершин, пологие склоны (горы Среднего Урала). Они покрыты лесами и не поднимаются выше снеговой линии. Очень редко эти горы имеют остроконечные пики, узкий зазубренный гребень (Полярный Урал, Хибины, горы острова Новая Земля);

--высокие (более 2000 м над уровнем океана). Такие горы имеют крутые склоны, гребни у них узкие, зазубренные. Это горы Памира, Тянь-Шаня, Кавказа, Гималаев, Кордильеры, Анды.

По происхождению

--тектонические и вулканические. Тектонические горы возникли в результате перемещения земной коры. В подвижных зонах земной коры, чаще всего на краях литосферных плит, горные породы в результате тектонических движений сминаются в складки различной величины и крутизны. Так образуются складчатые горы. На суше складчатые горы — явление редкое, так как при подъеме над уровнем моря складки горных пород теряют пластичность и начинают разламываться, давать трещины со смещениями складчатости. Типичные горы этого вида сохранились лишь отдельными участками в Гималаях (молодые горы), возникших в альпийскую складчатость.

--вулканические горы сложены продуктами извержения вулканов, они имеют характерную коническую форму. Расположены они, как правило, у линий разломов или у границ литосферных плит, где и происходит активный вулканизм.


12слайд - Высочайшие горные вершины.

Просмотр содержимого презентации
«приложение»

Рельеф планеты Земля Выполнили: студентки 2а группы Кондратьева Н.С., Богданова А.А., Воробьёва Е.А., Овчарова (Обоскалова) Т.А.

Рельеф планеты Земля

Выполнили: студентки 2а группы

Кондратьева Н.С., Богданова А.А.,

Воробьёва Е.А.,

Овчарова (Обоскалова) Т.А.

План 1.Понятие рельефа. Виды рельефа. 2.Основные черты рельефа Земли. 3.Формы поверхности на Земле. 3.Строение земной коры 4.Современный рельеф материков. 5.Тектоника литосферных плит. 6..Равнины на Земле. 7.Горы на Земле.

План

1.Понятие рельефа. Виды рельефа.

2.Основные черты рельефа Земли.

3.Формы поверхности на Земле.

3.Строение земной коры

4.Современный рельеф материков.

5.Тектоника литосферных плит.

6..Равнины на Земле.

7.Горы на Земле.

Виды рельефа низменности возвышенности горы долины рек холмы

Виды рельефа

низменности

возвышенности

горы

долины рек

холмы

Основные черты рельефа

Основные черты рельефа

  • Рельеф на территории России очень разнообразен.
  • Преобладают равнины (Русская равнина, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье и др.)
  • Горы в основном размещены на юге и востоке территории России)
  • Территория России наклонена на север.
Основные формы поверхности Земли

Основные формы поверхности Земли

  • Мегарельеф, включающий как планетарные формы (например, материковые выступы, ложе океана), так и формы несколько меньшего порядка (горные системы, равнинные страны).
  • Макрорельеф (горные хребты, межгорные впадины, возвышенности, низменности).
  • Мезорельеф (овраги, подводные каньоны, холмы).
  • Микрорельеф (карстовые воронки, степные блюдца и др.).
  • Нанорельеф (мельчайшие западины, кротовые и сурчиные кучки, термитники и пр.).
Строение земной коры

Строение земной коры

Рельеф материков Соотношение гор и равнин в рельефе южных и северных материков неодинаково. 80 % площади южных материков занимают равнины, и только 20 % приходится на горные сооружения, которые располагаются по окраинам материков. Наименее контрастен рельеф Африки, в котором преобладают высокие равнины и нет ни крупных горных систем, ни обширных низменностей. 

Рельеф материков

Соотношение гор и равнин в рельефе южных и северных материков неодинаково. 80 % площади южных материков занимают равнины, и только 20 % приходится на горные сооружения, которые располагаются по окраинам материков. Наименее контрастен рельеф Африки, в котором преобладают высокие равнины и нет ни крупных горных систем, ни обширных низменностей. 

Тектоника литосферных плит Классификация геотектонических процессов согласно концепции тектоники плит

Тектоника литосферных плит

Классификация геотектонических процессов согласно концепции тектоники плит

Равнины на Земле Равнины — самый распространенный тип рельефа земной поверхности. На суше равнины занимают около 20% площади, наиболее обширные из них приурочены к платформам и плитам. Все равнины характеризуются малыми колебаниями высот и незначительными уклонами (склоны достигают 5°).  По происхождению По общему характеру По высоте -низменности -горизонтальные -морские аккумулятивные -возвышенности -выпуклые -материковые аккумулятивные -нагорные (плоскогорья) -вогнутые -речные аккумулятивные  -абразионные равнины -равнины -плоские -структурные равнины -холмистые

Равнины на Земле

Равнины — самый распространенный тип рельефа земной поверхности. На суше равнины занимают около 20% площади, наиболее обширные из них приурочены к платформам и плитам. Все равнины характеризуются малыми колебаниями высот и незначительными уклонами (склоны достигают 5°). 

По происхождению

По общему характеру

По высоте

-низменности

-горизонтальные

-морские аккумулятивные

-возвышенности

-выпуклые

-материковые аккумулятивные

-нагорные (плоскогорья)

-вогнутые

-речные аккумулятивные -абразионные равнины

-равнины

-плоские

-структурные равнины

-холмистые

Наиболее крупные равнины на Земле

Наиболее крупные равнины на Земле

Горы на Земле Гора  — положительная форма рельефа, изолированное резкое поднятие местности с выраженными склонами и подножием или вершина в горной стране. По характеру вершины выделяют пикообразные, куполообразные, платообразные и другие горы. Вершины подводных гор могут представлять собой острова. По происхождению говорят о тектоноденудационных горах и вулканических. По высоте По происхождению -низкие -тектонические -средневысотные -вулканические -высокие

Горы на Земле

Гора  — положительная форма рельефа, изолированное резкое поднятие местности с выраженными склонами и подножием или вершина в горной стране. По характеру вершины выделяют пикообразные, куполообразные, платообразные и другие горы. Вершины подводных гор могут представлять собой острова. По происхождению говорят о тектоноденудационных горах и вулканических.

По высоте

По происхождению

-низкие

-тектонические

-средневысотные

-вулканические

-высокие

Высочайшие горные вершины Тянь-Шань Гималаи

Высочайшие горные вершины

Тянь-Шань

Гималаи

Используемая литература:

Используемая литература:

  • http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/stroenie-zemli.html
  • http:// ukrmap.su/ru-g7/798.html
  • https://geographyofrussia.com/osobennosti-relefa-zemli /
  • https://geographyofrussia.com/gory /
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/ Гора
Благодарим за внимание!

Благодарим за внимание!